Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как выбрать проект дома. Как правильно выбирать проект дома? С чего начать, чтобы построить дом вашей мечты?

15.01.2020 в 04:17

Как выбрать проект дома. Как правильно выбирать проект дома? С чего начать, чтобы построить дом вашей мечты?

Прежде чем строить дом, надо выбрать проект, это мы уже запомнили как аксиому.
А как правильно выбрать подходящий именно вам проект дома — вопрос хороший. Цена ошибки достаточно велика, можно всю жизнь жалеть о выборе… а это, скажу я вам, не совсем хорошо.
Как выбирать? Быстро? — можно не найти того самого. Долго? — можно заблудиться в вариантах.

Поэтому мы собрали для вас несколько советов, которые помогут вам выбрать правильный проект дома:

Сначала выберите участок.

Прежде чем выбирать проект — подберите и приобретите земельный участок, на котором вы хотите построить дом. Почему? Потому, что геологические и геодезические особенности могут не позволить реализовать ваш проект, если вы предварительно сделали его.
— Но можно же под конкретный проект подбирать участок!!! — Скажете вы. Могу ответить: Попробуйте!
Создать проект — одно дело. А изменить рельеф, грунт и прочее у участка — совсем другое!
Лучше делать это параллельно. Пока ищете участок, вместе с вашим архитектором-проектировщиком формулируйте техзадание и начинайте делать эскизную часть проекта.

Так же заранее стоит предусмотреть где вы будете размещать посадки и другие постройки на участке: баню, гараж, беседки и прочее. Это может повлиять на размеры дома, его посадку на участке, инсоляцию и так далее.

Стоимость строительства по проекту и строительные материалы.

Не важно какой у вас бюджет 1 000 000 или 20 000 000 каждый хочет дом побольше, красивее, качественнее и, разумеется, дешевле.
Но любой будет выбирать себе такой проект, который впишется в запланированный на строительство бюджет.
Однозначно ответить о стоимости реализации конкретного проекта нельзя. Один и тот же дом, по одному и тому же проекту может стоить и 2 000 000 и 5 000 000. Все очень зависит от выбранных материалов, технологии строительства,
Но отличительные особенности недорогих проектов от дорогих таки есть.
Недорогие дома имею простую форму и двускатную, самую простую в устройстве, крышу. В такие дома не устраивают мансардные окна, большие веранды, эркеры, камины, балконы и другие архитектурные элементы, которые удорожают строительство.
Разумеется на стоимость строительства влияют материалы. Из деревянных стеновых материалов самым дорогим, из распространенных, будет клееный брус, самым дешёвым — каркасный дом. Из каменных самым дорогим будет кирпич, дешевле — керамические блоки, средний сегмент — строительство из газобетона.

Как выбрать проект загородного дома. Лестница.

Лестница является очень важным элементом интерьера Вашего жилища. При выборе лестницы особое внимание следует уделять тому, чтобы она сочеталась со стилевым решением и общей планировкой.
Главное правило, которого придерживаются дизайнеры при создании интерьера дома с лестницей, состоит в том, чтобы ее и общий стиль комнаты не конфликтовали, а наоборот соответствовали друг другу. Часто бывает, что на разных этажах дома стили интерьеров разные, в таких случаях функция лестницы будет состоять в создании плавного перехода между этими стилями. Достигается это, например, с помощью особого освещения, игры цвета.
Все современные лестницы можно разделить на две основные группы: межэтажные лестницы и лестницы специального назначения. Межэтажные лестницы используются наиболее часто, они, что следует из названия, служат для соединения этажей. Межэтажной лестницей в доме пользуются ежедневно, а значит, она должна быть удобной и надежной. Удобство использования межэтажной лестницы в доме складывается из нескольких характеристик, например: из угла подъема, ширины прохода, количества и крутизны поворотных участков и из безопасного ограждения лестницы.
Лестница в доме занимает значительную площадь. Удобная лестница должна иметь высоту ступеней не больше 15 см и ширину ступеней не менее 23 см. Если потолок дома высотой 2,7 м., а лестница прямая, то длина ее составит 4 м. Учитывая факт того, что еще необходимо место, чтобы зайти на лестницу, прибавьте еще метр, а ширина лестницы составляет не менее 85 см. Это много! Помните, что на второй этаж еще нужно занести мебель. Все эти моменты в проектах загородных домов учтены архитекторами при их разработке. Под лестницей расположены небольшие кладовые или встроенные шкафы-купе. Мы позаботились о том, чтобы каждый квадратный метр в доме использовался рационально!

Проекты загородных домов. С чего начинается реализация проекта красивого загородного дома и коттеджа

Проекты загородных домов. С чего начинается реализация проекта красивого загородного дома и коттеджа

Строительство жилья предполагает создание проекта по чертежам

От правильного выбора участка под застройку зависит свобода действий при создании красивого сооружения.

Выбор земельного участка осуществляется по нескольким критериям:

  • направление;
  • удаленность от города или населенного пункт
Проекты загородных домов. С чего начинается реализация проекта красивого загородного дома и коттеджа

Не только будущее строение, но и сам участок требует предварительной разметки и прорисовки схемы

  • определение выгодного населенного пункта, садового товарищества, коттеджного поселка или отдельной местности под застройку.

По возможности следует подбирать ровные территории, желательно свободные от зеленых насаждений, поскольку расчистка площадки под строительство повлечет за собой дополнительные затраты и отсрочит работу. Предпочтительнее всего сооружать дом на возвышенности. В низинах будет постоянно скапливаться влага, негативно влияющая на постройку.

Проекты загородных домов. С чего начинается реализация проекта красивого загородного дома и коттеджа

Дом, построенный на пригорке, обладает лучшими эксплуатационными характеристиками

Дому, стоящему на пригорке, присущи лучшие эксплуатационные показатели:

  • нет необходимости учитывать высоту грунтовых вод;
  • улучшенный воздухообмен;
  • высокий уровень инсоляции;
  • красивый вид на окрестности из окон.
Проекты загородных домов. С чего начинается реализация проекта красивого загородного дома и коттеджа

Планировка домов осуществляется таким образом, чтобы центральный фасад выходил на южную сторону

Коттедж, стоящий на возвышенности, при условии правильной планировки комнат, позволит добиться существенной экономии на отоплении и электрической энергии. Достаточный уровень проникновения солнечных лучей в помещения обеспечит постоянный комфорт. Установив солнечные батареи, можно собирать естественную энергию и использовать ее для обогрева здания.

Проекты загородных домов. С чего начинается реализация проекта красивого загородного дома и коттеджа

Видео какой себе выбрать проект дома. 10 советов