Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как вырастить гранат у себя на участке. Как вырастить гранат на дачном участке

08.11.2022 в 23:20

Как вырастить гранат у себя на участке. Как вырастить гранат на дачном участке

Как вырастить гранат у себя на участке. Как вырастить гранат на дачном участке

Наряду с традиционными для Украины яблонями, грушами, черешнями и вишнями, многие дачники все чаще выращивают на своих участках довольно экзотические для нашей страны культуры, включая хурму, инжир, унаби, фисташки, гранат и т.п. Этому способствует и глобальное потепление, в результате которого только за последние несколько десятилетий в Украине среднегодовая температура воздуха выросла на 0,8%, а климатические зоны сместились на 250 км с юга на север. Безусловно, в связи с этим изменяется и растительный мир наших широт.

Сегодня речь пойдет о гранатовом дереве, которое, если приложить определенную долю усилий, может с успехом выращиваться на приусадебных и дачных участках.

Изначально эта культура возделывалась на территории Средней Азии и Закавказья, но уже сегодня гранат активно культивируется практически во всех странах с тропическим и субтропическим климатом, включая Средиземноморье и Южную Америку. А недавно его начали выращивать и в условиях умеренного климата.

Поскольку гранат относится к теплолюбивым растениям, посадка и уход за ним в условиях открытого грунта связана с множеством трудностей. И несмотря на то, что эта культура способна переносить кратковременные заморозки до - 15°С, в регионах с очень холодными морозными зимами вырастить это растение практически невозможно. Как только температура воздуха опускается ниже -18°С, гранат вымерзает и у него постепенно отмирает вся надземная часть вплоть до корневой шейки.

Как вырастить гранат у себя на участке. Как вырастить гранат на дачном участке 01

Описание растения

Гранат ( лат. Punica ) представляет собой небольшое деревце или кустарник с достаточно разветвленной кроной, высота которого обычно не превышает 6 м.

Листья гранатового дерева гладкие, супротивные, с заостренными кончиками, собраны в группы. Годовые стебли оканчиваются острым шипом.

Процесс цветения начинается в мае-июне. Цветы обоеполые и закладываются на прошлогодних побегах. Женские имеют красивую ярко-красно-оранжевую окраску и по форме напоминают вытянутые чашечки или колокольчики, размер которых обычно не превышает 2,5 см в диаметре. Гранат также формирует небольшие по размеру мужские цветки с короткими пестиками, которые закладываются на побегах текущего года и не дают плодов, несмотря на пышное и обильное цветение. Поэтому будущий урожай зависит исключительно от количества сохранившихся полноценных женских цветков, что составляет примерно пятую часть от их общего числа.

Плод у граната имеет размер с крупное яблоко с плотной коркой светлого или темно-бордового оттенка. Внутри находится около 1000 семян, покрытых съедобной розовой или красной оболочкой.

Зерна находятся в двухъярусных гнездах, разделенных мягкой оболочкой белого цвета.

Вкус зрелого граната уникален: сладко-терпкий с приятной ноткой кислоты и легким древесным оттенком.

О полезных свойствах плодов можно прочитать здесь .

Гранат из косточки будет плодоносить. Гранат: выращивание в домашних условиях

Дерево гранат (лат. Punica), или гранатник – род небольших деревьев и кустарников семейства Дербенниковые, которое не так давно называлось семейством Гранатовые. Латинское название растения происходит от слова пунический (или карфагенский), поскольку гранат широко распространен на территории современного Туниса (в далеком прошлом Карфагена). Русское название дерева произошло от латинского же слова granatus, в переводе означающего «зернистый». В Древнем мире растение называли зернистым яблоком, а в Средние века оно получило название семенного яблока.

Кстати, итальянцы до сих пор считают, что именно гранат и был тем яблоком, которым искусили Еву. Сегодня в диком виде гранат встречается в Южной Европе и Западной Азии. В культуре выращивается только один вид рода – гранат обыкновенный.

Плоды граната не только вкусны, но и полезны, и не удивительно, что многие любители растений, не имея возможности вырастить гранатовое дерево в саду, выращивают его на своем подоконнике буквально из косточки гранатины – так ботаники называют плоды этого южного растения. В этой статье мы расскажем вам, как вырастить гранат из косточки, как ухаживать за гранатом в домашних условиях, как поливать гранат, как пересадить гранат, как привить домашний гранат, почему у граната желтеют листья, почему опадают гранаты, в чем вред и польза граната, а также ответим на другие вопросы, которые вы задаете в письмах.

Прослушать статью

Посадка и уход за гранатом

  • Цветение: через три года после посадки.
  • Освещение: яркий рассеянный свет.
  • Температура: в период активного роста – 18-25 ˚C, в период покоя – 12-15 ˚C.
  • Полив: в период вегетации – часто и обильно, но во время цветения полив сокращают. Зимой полив нечастый.
  • Влажность воздуха: в жару рекомендуются вечерние опрыскивания листьев теплой водой.
  • Подкормки: с весны до осени два раза в месяц минеральными комплексами для комнатных растений с пониженным содержанием азота. Зимой растение не подкармливают.
  • Период покоя: с поздней осени до февраля. Нуждающееся в отдыхе растение начинает сбрасывать листья.
  • Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, а достигшие трехлетнего возраста, только когда корни заполнят земляной ком.
  • Обрезка: в феврале, для стимуляции ветвления и придания кроне формы.
  • Размножение: черенками, прививкой и семенами.
  • Вредители: поражается мучнистыми червецами, паутинными клещами, щитовками, тлей, плодожорками и белокрылками.
  • Болезни: рак ветвей, корневая гниль.

Как вырастить гранат на подоконнике. Все о выращивании граната в обычной городской квартире

В природе гранат растет на сухих каменистых склонах и солончаках. Неудивительно, что и при домашнем содержании он неприхотлив – переносит низкую влажность воздуха, не требует особо плодородной почвы, но она должна быть легкой, воздухопроницаемой.

Семейство Гранатовые представлено одним родом, в котором всего два вида — гранат обыкновенный и гранат сокотранский. В комнатных условиях выращивают карликовую форму граната, высотой не более 1 м.

Требования граната к условиям выращивания

Грунт для граната

Состав почвенной смеси: дерновая земля, листовой перегной,и песок в соотношении 4:2:1:1. Песок в состав смеси включают обязательно. Важен хороший дренаж. Корневая система у граната поверхностная, поэтому он прекрасно растет в мелких емкостях.

Пересадка граната

Не нуждается и в частой пересадке: ежегодно пересаживают только молодые растения, а взрослые – раз в три года и реже (по мере необходимости). Проводят ее весной, когда набухают почки.

Как вырастить гранат у себя на участке. Как вырастить гранат на дачном участке 02

цветение гараната в комнатных условиях

Уход за гранатом в летнее время

Если есть возможность, летом перенесите гранат на свежий воздух в сад или на балкон, подыскав место, где листья будут защищены от палящих лучей полуденного солнца. Поливают его по мере просыхания земли, обильно промачивая ком. Раз в две недели подкармливают жидкими комплексными удобрениями, иногда опрыскивают. В августе полив и подкормки сокращают. В сентябре возвращают растение в дом.

Зимовка граната

К декабрю, после созревания плодов, гранат начинает сбрасывать листья, готовясь к периоду покоя, который длится обычно 2-3 месяца. От того, при каком световом и температурном режиме он переживет это время, зависят цветение и красота листьев на следующий год. Оптимальная температура в этот период 10–12°С, что никак не обеспечить в современной городской квартире.

Взрослому гранату можно помочь отправиться "на отдых", несколько подсушив земляной ком и сняв оставшиеся листья, а после этого разместить на прохладном окне. Полив в период покоя минимальный. Маленькому растению зимовку устраивать не обязательно. Но и при температуре 12–16°С при хорошем освещении гранат неплохо переживет зиму, остановившись в росте и сбросив небольшую часть листвы. Зимуя при более высокой температуре без подсветки, гранат сильно вытягивается, теряя декоративность.

В феврале, как только начнут распускаться почки, гранат выставляют на теплое солнечное место, чаще поливают. Скоро он покроется густой свежей листвой. Перед началом интенсивного роста нужно вырезать у него все сухие и слабые побеги – бутоны образуются на концах сильных однолетних побегов.

Как вырастить гранат у себя на участке. Как вырастить гранат на дачном участке 03

Плодоношение граната в комнатных условиях

Обрезка граната

Гранат со временем вырастает в красивое пушистое растение. Его можно формировать – выращивать в виде деревца или кустика. Во втором случае растение омолаживают, по мере старения заменяя один из стволов сильным молодым побегом. При весенней стрижке, стимулирующей ветвление, молодые побеги подстригают, оставляя 2-5 пар листьев. Обрезку делают на почку, смотрящую наружу. Если произвести ее над почкой, растущей внутрь, из нее сформируется побег, который будет загущать куст. То, что останется от обрезки, можно пустить на черенки.

Гранат – изумительное растение для тех, кто желает попробовать себя в искусстве. При некоторых навыках из него можно формировать бонсай практически в любом стиле. Многократно подрезая и прищипывая, изгибая с помощью проволоки молодые побеги, отгибая к земле более старые, гранату придают желаемую форму. Результат не заставит себя ждать.

Как вырастить гранат дома. Выбор сорта

Чтобы разводить гранаты в домашних условиях, используют карликовые сорта, которые не занимают много места и не уступают в своей привлекательности. Гранат обыкновенный в природе имеет значительные габариты, потому его выращивание в условиях теплиц и квартиры будет невозможным, а вот комнатные разновидности не займут много места и порадуют глаз.

Среди наиболее подходящих для выращивания дома можно выделить нижеперечисленные сорта.

  • «Бейби» – карликовая разновидность граната, куст вырастает до 1,5 м, но зачастую имеет высоту 50 см. Листики характеризуются удлиненной формой и равномерно распределяются по всему кусту. Зацветает культура через 3–4 года. Цветки большие и имеют красный цвет. Размер плодов – от 5 до 7 см, они спеют зимой. Кожура плодов имеет коричневатый цвет с красным оттенком.

Как вырастить гранат у себя на участке. Как вырастить гранат на дачном участке 04

  • «Узбекистан» – высокорослая комнатная разновидность растения, достигающая 2 метров в высоту. Подходит для теплиц или просторных помещений. Плоды имеют ярко-красный оттенок, приятный вкус и весят от 100 до 120 г.

Как вырастить гранат у себя на участке. Как вырастить гранат на дачном участке 05

  • «Рубин» – невысокое растение, достигающее 70 см в высоту. Этот сорт ценится садоводами за простоту ухода и яркое цветение продолжительное время. Цветки имеют рубиновый оттенок. Плоды довольно большие, до 8 см в диаметре, их масса может составлять 100 г.

Как вырастить гранат у себя на участке. Как вырастить гранат на дачном участке 06

  • «Нана» – карликовое растение, не превышающее 70 см, цветет уже с первого года посадки, обладает эстетическими качествами. Формирование цветков начинается уже через полгода после высадки, а полноценный урожай можно получить уже на второй год. К зиме эта культура почти не скидывает листву, что нетипично для таких растений.

Как вырастить гранат у себя на участке. Как вырастить гранат на дачном участке 07

  • «Карфаген» – растение, достигающее метра в высоту, ценно своими декоративными качествами, имеет красивые и ароматные цветки красного цвета. Период цветения – с мая по август. Плодоносит небольшими плодами 5–6 см, имеющими кисловатый, но приятный вкус.

Как вырастить гранат у себя на участке. Как вырастить гранат на дачном участке 08

При правильном уходе можно получить декоративное плодоносящее деревце.

Как вырастить гранат из косточки дома. Как домашних условиях вырастить гранат из косточки

Гранат — удивительное растение во всех отношениях. Начать хотя бы с того, что цветёт он на протяжении долгого времени: с начала лета и до осени. Вслед за распустившимися цветками появляются всё новые и новые. Те, кто видел цветущий гранат, не забудут это удивительное зрелище никогда. На фоне зелёной листвы цветки выглядят сказочно прекрасными — яркого оранжево-красного цвета и необычной колокольчатой формы — и обильно покрывают растение. Удивительно и то, что на гранате одновременно можно наблюдать и цветение, и завязывающиеся плоды.

Как вырастить гранат из косточки дома. Как домашних условиях вырастить гранат из косточки

На гранате можно одновременно наблюдать цветы и завязавшиеся плоды

На Востоке это растение с давних пор считается королём фруктов. Цветы и плоды граната символизируют долголетие, плодородие, богатство и изобилие. Многие исследователи Библии считают, что «райское яблоко» на самом деле было гранатом. Также существует поверье, что форма чашелистиков плода подсказала людям идею создания короны. Ну а о пользе плодов и говорить не стоит. Все наверняка знают, сколько микроэлементов, витаминов и органических веществ содержится в этом фрукте.

Как вырастить гранат из косточки дома. Как домашних условиях вырастить гранат из косточки

Форма чашелистика напоминает корону, наверное поэтому и называют гранат царским плодом

Ещё одним удивительным фактом является то, что гранат можно легко вырастить в домашних условиях из косточки. Если в природе растение вырастает до 6 м, то в комнатных условиях деревце редко превышает двухметровый уровень. Благодаря этому, комнатный гранат сможет украсить любой уголок квартиры и принести в дом радость и благополучие. Вообще, в комнатных условиях лучше всего растёт карликовый гранат. Он декоративен, обладает миниатюрными размерами и легко приспосабливается к условиям обитания. Плодов завязывает немного, и они небольшие — около 5 см в диаметре. Но имеют приятный вкус и обладают сочностью.

Все покупные семена являются гибридными растениями, которые адаптированы именно к комнатным условиям. Но многие любители проращивают и семена из покупных плодов. Правда, лучше всего собирать материал для посева не с импортных гранатов, а с отечественных. В России мест, где растёт этот экзотический фрукт мало, но они есть — Крым, Краснодарский край, Северный Кавказ.

Как вырастить гранат из косточки дома. Как домашних условиях вырастить гранат из косточки

Как вырастить гранат из ветки. Способы размножения домашнего граната

Размножать гранат в домашних условиях можно как семенами, так и вегетативно. Первый способ самый долгий, поэтому его используют только самые терпеливые садоводы. Чтобы побыстрее вырастить гранатовое дерево, используют выращивание из черенка или прививку.

Черенками

Размножение граната черенками в домашних условиях позволяет сохранить основные характеристики материнского дерева. Передается, в частности, иммунитет растения, способность цвести и плодоносить. Экземпляры, получаемые черенкованием, зацветают обычно на второй год жизни.

Как в домашних условиях размножить гранат черенками:

  1. Для размножения домашнего граната черенками отрежьте побеги 10-15 см длиной. Обрезайте черенки так, чтобы срезы получались косыми. Берите приросты текущего года. Кора у них должна быть полуодревесневшая. Черенки также можно нарезать из корневой поросли. Каждый черенок должен иметь от 5 до 7 почек. Выбирайте побеги, на которых почки здоровые и хорошо развитые. Для нарезки используйте остро отточенный продезинфицированный инструмент – лезвие, скальпель и т.п.
  2. Обработайте срезы веток «Корневином». Достаточно просто посыпать их порошком. В таком состоянии они должны постоять несколько часов. Смывать препарат перед посадкой не нужно.
  3. Приготовьте почвосмесь для посадки. Смешайте 1:1 торф и крупнозернистый песок. Насыпьте ее в контейнер поверх дренажного слоя. В емкости должны быть дренажные отверстия. Щедро полейте субстрат отстоявшейся водой.
  4. Готовые черенки вставьте в почвосмесь так, чтобы они заглубились на 3 см. Между черенками и поверхностью почвы должен быть угол 60 градусов. Между соседними черенками выдерживайте интервал в 10 см.
  5. Прикройте контейнер с черенками. Для этой цели можно использовать обрезанные пластиковые бутылки. Отнесите мини-парник в теплое и светлое место. Чтобы укоренить посаженные черенки, поддерживайте температуру на уровне+20…+25°С.
  6. Каждый день снимайте укрытие с посадки, чтобы проветрить их и не допустить запревания. Увлажняйте почву обрызгиванием, она должна быть умеренно влажной.
  7. Пересадите укорененные саженцы в индивидуальные емкости, когда у них появятся новые листья.