Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Клеить обои или красить стены, что лучше. Поклеить обоями: преимущества и недостатки

25.11.2019 в 10:20

Клеить обои или красить стены, что лучше. Поклеить обоями: преимущества и недостатки

Стены без обоев выглядят сиротливо и неуютно. Подобрав подходящий вариант для оклейки, можно преобразить все помещение, придав ему свою изюминку, сделав уютной любую комнату.

Плюсы обоев:

  1. Это покрытие отличается таким многообразием цветов и материалов, что кажется, недостатков придумать невозможно. Можно выбрать и экологичные бумажные, и практичные виниловые, и изысканные, с разнообразной фактурой, флизелиновые.Простота подготовки поверхностей к поклейке, практически под все виды обоев, является несомненным плюсом. Они скрывают мелкие недостатки оштукатуренных неидеальных стен.При желании можно подобрать любую фактуру, рисунок и цвет. От самых изысканных или креативных, до ультрамодных и экзотичных вариантов.Можно подобрать и поклеить милые обои в детскую или строгие «кабинетные» варианты, простенькие и веселые в кухню и уютные теплые в спальню.
  2. Разнообразные, экологически чистые материалы, прибавляют еще один плюс этому виду отделки. Бумажная основа позволяет стенам «дышать», что не дает развиваться вредоносной плесени или грибкам. Бумага и флизелин не вызывают аллергию даже у малышей.
  3. Метод типографского способа нанесения красочного покрытия безопасен для малышей и «братьев наших меньших», не говоря о взрослых.
  4. Большинство материалов, из которых изготовлены обои, являются шумо- и теплоизоляторами, что немаловажно в наше время многонаселенных домов.
  5. Большим плюсом можно считать то, что поклеить обои не слишком сложное дело. С ним может справиться новичок в деле ремонта, если знать некоторые особенности в подготовке стен, нанесении клея на полотна или подборе сложного рисунка.

Что лучше красить стены или клеить обои в квартире. Подготовка перед покраской

Прежде, чем клеить обои или красить стены, необходимо провести предварительную подготовку поверхности стен. Как правило, на это уходит основная масса сил и средств.

Что лучше красить стены или клеить обои в квартире. Подготовка перед покраской

Особое внимание стоит уделять приведению в соответствующее состояние поверхности перед покраской, так как наличие неровностей и дефектов плохо повлияет на качество ремонта. Стоит также иметь в виду, что отсутствие подготовки негативно скажется на адгезии поверхности, поэтому возможно появление трещин, выпуклостей и вмятин.

Чтобы правильно выполнить подготовительные работы перед покраской, стоит предпринять следующие действия:

  1. Демонтировать старое покрытие. А таких работах необходимости не будет в том случае, если речь идет о вновь построенных жилых комплексах, где стены просто бетонные или с минимальной тонкой штукатуркой. Что лучше красить стены или клеить обои в квартире. Подготовка перед покраской
  2. Тщательно выровнять стены. Для этих целей стоит приобрести шпатлевку (гипсовую, цементную или иную другую). Таким образом можно удалить ямы, осколки или трещины. Исходя из качества поверхности, может возникнуть необходимость в нанесении нескольких слоев шпатлевки либо в использовании армирующей сетки. Что лучше красить стены или клеить обои в квартире. Подготовка перед покраской
  3. Произвести финишное шпаклевание. Это даст возможность сделать основание гладкое и белоснежное. Использование финишной отделки обязательно в тех случаях, когда предполагается покраска стен в светлые тона. Что лучше красить стены или клеить обои в квартире. Подготовка перед покраской
  4. Прошлифовать поверхность. Это очень нужный рабочий момент, так как поверхность должна быть идеально ровная. Что лучше красить стены или клеить обои в квартире. Подготовка перед покраской
  5. Прогрунтовать основание. Как правило, наносится от одного, до трех слоев. Благодаря грунтовке впитываемость основания сводится практически к нулю, что способствует улучшению адгезии отделочных материалов с основанием стены. Что лучше красить стены или клеить обои в квартире. Подготовка перед покраской

Видео обои или покраска стен