Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кухня гостиная в доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной

03.12.2019 в 13:28

Кухня гостиная в доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной

Давайте сразу начнем с наиболее стильных примеров:

Заметили, что это единое пространство без искусственного разделения?

Во-первых, вся кухня-гостиная выдержана в едином стиле и цветовой гамме. Никакого «визуального зонирования» нет и быть не должно. Цветовая гамма нейтральная, т.к. сочетание цветов в открытом пространстве сложнее и при использовании ярких оттенков появляется риск.

Во-вторых, все кроме 1 кухни до потолка, в них много закрытых мест хранения, а стиль современный и с нотками минимализма. Беспорядок и лишний хлам в кухне совмещенной с гостиной мгновенно уничтожает весь дизайн.

Фото сразу 2-ух ошибок : кухня не до потолка и там скопился хлам, ступенька на потолке где она нафиг не нужна. Опустили бы потолок в зоне шкафов — было бы другое дело.

Кухня гостиная в доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной

А вот освещение должно быть раздельным и выключатели важно детально продумать заранее. И да, интерьер кухни-гостиной критично зависит от грамотного света.

Считаем контуры света:

  1. Раздельный основной верхний свет в зоне кухне и гостиной.
  2. Общее декоративное освещение включающее весь скрытый фоновый свет и подсветку фартука , светодиодные ленты под барной стойкой.
  3. Свет над обеденной зоной и, т.к. она обычно в центре комнаты, светильники лучше выбрать стильные броские дизайнерские.
  4. Торшер возле дивана.

Это минимум. Светодиодная лента под стрелкой должна включаться с того же выключателя, что и фартук.

Кухня гостиная в доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 01Кухня гостиная в доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 02Кухня гостиная в доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 03

Про первые 2 пункта:

Яркий верхний свет обычно используют только во время готовки либо уборки, в остальное время используется функциональный и фоновый. Вешать на 1 выключатель верхний свет сразу над кухней и гостиной — ошибка т.к. он почти никогда не нужен там одновременно.

А вот фоновый свет нужен сразу везде и он должен быть на 1 кнопке расположенной на входе в комнату (можно дублировать проходным выключателем возле дивана).

А как делают обычно: под верхними шкафами подсветку делают кухонщики и включается она на кнопку там же, остальное ставят отделочники и включается тоже по месту. Но вы ведь не хотите находиться в зоне кухни, когда гостиная полностью во тьме, и наоборот. Бегать из 1 конца комнаты в другой 2 раза чтобы включить и выключить тоже. Поэтому:

Не вздумайте делать включение светодиодных лент на самом фартуке. Выключатель делать где и все остальные — на входе в кухню.

Это все закладывается в самом начале ремонта при разводке электрики, поэтому в материале про проект кухни я писал, что проектирование не только про мебель, и какую именно часть надо делать самостоятельно.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная в сочетании с кухней экономит много места. К счастью, сегодня есть эффективные решения для устранения недостатков, на которые указывают противники, такие как продвинутые кухонные вытяжки, которые бесшумны и поглощают все запахи, выглядя действительно хорошо. При организации комбинированного пространства стоит учитывать стилистическую согласованность обеих частей и их функциональность.

Гостиная с кухней — это решение, которое все чаще выбирают современные люди. Если у вас есть возможность отказаться от закрытых кухонь, то следует выбирать открытые пространства. Как обустройство гостиной, так и кухни в отдельности чрезвычайно важны. Комнаты должны взаимодействовать стилистически. Обязательно решите для себя две задачи:

  1. Во-первых, следует определить, в каком стиле вы хотите обустроить эти комнаты, будь то классический, современный, скандинавский или, возможно, гламурный.
  2. Во-вторых, оцените личные финансовые возможности, потребности и ожидания относительно внешнего вида общего дизайна и мебели интерьера. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Умелое зонирование

Наиболее распространенные решения в этом типе договоренности — зонирование кухни и гостиной. Это можно сделать, правильно расставив мебель. Границей может быть диван, кухонный остров, бар или стол. Стеклянные и складные стены, например, гармошка, также все чаще встречаются. Другой вариант установить границу — изменить напольное покрытие, сочетая дерево в гостиной с плиткой на кухне. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Современная гостиная с кухней не должна быть полностью открытой. Обычно границу устанавливает кухонный остров, барная стойка, шкафы, стол со стульями, а часто диван. Если вы хотите, чтобы граница между кухней и зоной отдыха была более четкой, то можете ввести раздвижные двери, которые могут заменить стену, разделяя кухню и гостиную. Полупрозрачные стеклянные двери позволят адекватно осветить совместную комнату. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная с кухней: что в ней должно быть?

Наиболее часто повторяющийся страх соединить гостиную с кухней — это запах. При приготовлении пищи из кастрюли иногда выдаются чрезвычайно интенсивные ароматы, и они не всегда приятны остальным членам семьи. Чтобы избежать этого, просто монтируйте хорошую вытяжку на плиту. В магазинах есть действительно декоративные модели, которые красиво подчеркивают стильный интерьер. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Если вы отказываетесь от большого стола в гостиной, следует выбрать кухонный остров. Помните, что зона, где вы будете есть, необходима. Предположение, что вы будете потреблять все обеденные блюда на диване, на практике неудобно, так как мешает приему гостей и оказывает крайне негативное влияние на личное здоровье.

Хорошо, если в части гостиной находится приятное дополнение, соответствующее кулинарному климату. Застекленный комод с посудой рядом с диваном придаст интерьеру характер целостности. Также в сегменте кухни стоит выделить место для книг или цветов.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Натуральная древесина – превосходный экологический материал, отличающийся особой эстетикой. Когда речь заходит о выборе отделки для кухни, многим представляются дома и городские квартиры с покраской, кафелем или моющимися обоями. Хорошо обработанная древесина – это одновременно:

  • строительный материал;
  • отделка стен и потолка;
  • декор стен в деревянном доме.

Неискушенным кажется, что древесина однообразна, но у каждой породы свои оттенки и неповторимая текстура. Например, шоколадные оттенки венге или черного эбена выгодно контрастируют с полосами или краповой березой. Эти сочетания лучше смотрятся на фоне светлых стен – строят дома чаще всего из сосны. Деревянную мебель, декор и текстиль нужно тщательно подбирать под дизайн кухни – в деревянном доме из бруса.

Оформляя смежные комнаты, не нужно думать о соответствии материала. Визуально многие породы древесины гармонируют и без межкомнатных дверей. Облицовка вагонкой или брусом – отличное решение для каменного дома в частном секторе. При красивой облицовке даже неудачная планировка не требует особой доработки.

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Деревянные стены придадут помещению теплоты и уюта

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Натуральная древесина – превосходный экологический материал, отличающийся особой эстетикой

Фактура дерева создает особое впечатление, поэтому мебель должна органично вписываться в свое пространство. У этого материала чувствуется мощная энергетика. Каждый интерьер кухни в деревянном доме отличается особой аурой. Любое помещение кажется теплым и гостеприимным, как на фото.

Нельзя забывать и про недостатки древесины.

  1. Это живой материал, имеющий некоторое линейное расширение при избыточной влажности.
  2. В сухом помещении древесина усыхает.
  3. Новый дом долго дает усадку, не стоит спешить с отделкой камнем, металлом и другими стабильными материалами.
  4. Без должной обработки в сырых непроветриваемых углах могут расти грибы или заводится плесень.
  5. Даже со специальной пропиткой древесина остается опасным материалом, подверженным горению.
  6. Нагревательные приборы нужно чем-то огораживать, чтобы не было воспламенения.
  7. Древесина, как облицовка, отнимает часть полезной площади.
  8. Превосходная фактура имеет шероховатый рисунок, гладкой и практичной она становится после шлифовки и вскрытия лаком.

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Мебель должна гармонично вписываться в интерьер деревянного дома

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Дерево имеет много особенностей, их нужно учитывать при отделке дома

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Кухня в деревянном доме кажется теплой и гостеприимной

Пластиковые и хромированные фасады шкафов редко удается органично вписать в интерьер кухни в рубленом доме, лучше брать мебель с облицовкой массивом или шпоном.

Совет. Чтобы не пересушивать древесину, ставьте плиту, камин и электрообогреватели ближе к вентиляции, радиаторы отопления – на 15-20 см от стен.

При обустройстве не стоит забывать, что при усадке новой деревянной постройки может возникнуть избыточное натяжение у коммуникаций. Поэтому лучше взять гибкий пластик с некоторым провисанием. Эти рекомендации относятся к вентиляции и электрокабелю, изолируемый в специальной полимерной гофре. Трубы удобно скрыть за плинтусом или мебелью.

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Мебель лучше выбирать из натурального дерева

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Нагревательные приборы лучше ставить на расстоянии от стен

Дерево поглощает свет – в кухне рекомендуется оборудовать локальную подсветку. Хорошо освещенный интерьер кухни в доме из бруса с точечными диодами – это практично, модно, стильно и экономично.

Можно выбрать минималистический интерьер, ретро, этнический или экологический, но при условии, что коммуникации и кухонная техника впишется вполне органично. Это сложная задача даже для профессиональных дизайнеров, нужно замаскировать холодильник и другое оборудование, когда в дизайне сделали ставку на архаичность.

С интерьером современной кухни-гостиной в деревянном доме проблем не должно быть, если грамотно выбрать мебель.

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме. Свойства древесины в дизайне интерьера

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме с камином. Кухня-гостиная с камином в частном доме: особенности

В отличие от типовой квартиры, в частном доме можно разместить настоящий дровяной камин с живым огнем . Главная особенность такой кухни-гостиной - это необходимость закладывать основу будущего очага еще на этапе проектирования. Вес такой конструкции настолько значителен, что под неё приходится предусматривать отдельный фундамент . 

Дымоход тоже является сложнейшей системой, которая должна быть безопасна в использовании, поэтому изготовление настоящего камина стоит доверять только квалифицированным специалистам.

Кухня гостиная в доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 26

При всей трудоемкости исполнения и затратах на материалы дровяной очаг может стать самой привлекательной деталью интерьера в доме благодаря художественной кирпичной кладке, облицовке натуральным камнем или декоративными изразцами. Лучше всего кирпичные или каменные камины гармонируют с кухней-гостиной в стиле кантри , рустик , прованс или шале .

Кухня гостиная в доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 27

Еще один популярный вариант исполнения - каминная печь "буржуйка" . Это металлическая конструкция, часто украшенная литыми или кованными элементами и укомплектованная стальным дымоходом. 

Кухня гостиная в доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 28

Монтаж камина-"буржуйки" тоже требует соблюдения техники безопасности - стены и полы в непосредственной близости от очага должны быть облицованы негорючими материалами . Но именно эту необходимость дизайнеры интерьера превращают в изюминку - используют для отделки камень или плитку. 

Сама "буржуйка" тоже может добавить аутентичности кухне-гостиной, ведь многие модели оборудованы плитами, на которых можно разогревать пищу или воду для чаепития в старинном чугунном чайнике. Металлический камин - незаменимый элемент интерьера в скандинавском стиле .

Кухня гостиная в доме. Лучшие фото дизайна кухни-гостиной 29