Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Квартира 17 кв. м для студента в убитой крошечной «сталинке»

20.11.2019 в 16:41

Квартира 17 кв. м для студента в убитой крошечной «сталинке»

Квартира расположена в старом доме прямо над аркой, а потому метраж суперскромный. К тому же владельцы не захотели использовать высотку потолков в четыре метра.

Квартира 17 кв. м для студента в убитой крошечной «сталинке»

Дизайнер Елена Фатеева признаётся, что была готова поднять кровать на второй уровень – высота потолков это позволяла. Но от этого наотрез отказались владельцы квартиры. Они планировали сдавать жильё в аренду, а потому интерьер должен быть универсальным

Квартира 17 кв. м для студента в убитой крошечной «сталинке»

Раз уж прошлось выделить зону прихожей, дизайнер обустроила в ней полноценную гардеробную – встроила шкафы по всему периметру. Кроме них здесь появилось большое зеркало во всю стену и макияжный столик.

Квартира 17 кв. м для студента в убитой крошечной «сталинке»

Мебель расставили по периметру комнаты, чтобы оставить центр свободным и сохранить ощущение простора. Сделать это на 17 кв. м без потери функциональности почти невозможно.

Квартира 17 кв. м для студента в убитой крошечной «сталинке»

Поскольку квартиру планируется сдавать студентам, необходимо было предусмотреть рабочий стол и полки для книг.

Квартира 17 кв. м для студента в убитой крошечной «сталинке»

Столешница плавно переходит в кухонный гарнитур. В нём уместился мини-холодильник, мойка, духовка и варочная поверхность, а также несколько ящиков для посуды и продуктов.

Квартира 17 кв. м для студента в убитой крошечной «сталинке»

Гарнитур перекрывает подоконник, но даже его использовали функционально. Теперь там хранятся сыпучие продукты в банках.

Квартира 17 кв. м для студента в убитой крошечной «сталинке»

Чтобы крохотный санузел не выглядел колодцем, уровень потолка над ним занизили. Сверху оставили свободное пространство. Так комната кажется просторней, а сверху можно хранить крупногабаритные вещи – чемоданы или спортинвентарь

Квартира 17 кв. м для студента в убитой крошечной «сталинке»

Геометрию санузла неправильной формы дополнительно усложнили, привесив угловой унитаз. Узкую душевую кабину закрыли стеклом, а в отделке использовали керамогранит под дерево и простую квадратную плитку. Визуально расширить пространство удалось за счёт зеркала во всю стену.

Квартира 17 кв. м для студента в убитой крошечной «сталинке»

Квартира 17 кв. м для студента в убитой крошечной «сталинке»

Хотите видеть больше подобного в своей ленте – ставьте лайк.

Квартира 17 кв м дизайн. Дизайн студии площадью 17 кв. м.

Квартира 17 кв м дизайн. Дизайн студии площадью 17 кв. м.

Любая хозяйка мечтает о просторной кухне, в которой она сможет воплощать самые смелые кулинарные идеи. К сожалению, помещения с достаточной площадью предлагают только новостройки, поэтому многие решаются на совмещение зала и кухни. Если вы планируете создать дизайн студии 17 квадратных метров, ознакомьтесь с рекомендациями и идеями от дизайнеров в данной статье.

Что учитывать при планировке

Для владельцев небольшой квартиры существует проблема с компактной и удобной планировкой. Даже если в комнате проживает один человек, у него накапливается масса вещей, которые где-то нужно хранить. Поэтому, для функциональности жилища, вам потребуется разделить квартиру на несколько зон: спальное место, рабочий уголок и прием пищи.

Квартира 17 кв. м для студента в убитой крошечной «сталинке» 11

Нужно понимать, что студия отличается от обычной квартиры тем, что в ней нет капитальной стены, которая разделяет кухню и зал. Поэтому, от правильно разработанного интерьера будет зависеть, насколько ваше жилище будет уютным и стильным.

Квартира 17 кв. м для студента в убитой крошечной «сталинке» 12

Первые шаги в перевоплощении

В последние дни наблюдается модная тенденция в соединении кухни и гостиной. Произвести данную планировку можно в любой жилплощади, независимо от числа комнат и суммарной площади помещения. Наиболее часто владельцы квартир решают объединить однокомнатные и двухкомнатные апартаменты.

Квартира 17 кв. м для студента в убитой крошечной «сталинке» 13

Главным преимуществом в перепланировке считается возможность размещения в одной комнате всех необходимых предметов мебели и техники, наряду с расширением свободного места вокруг себя.

Первым шагом в перепланировке является получение разрешения от соответствующих органов на снос и реконструкцию. При самостоятельных действиях вы сможете разрушить здание при сносе несущих стен.

Советы дизайнеров

В интерьере кухни-гостиной должна совмещаться не только красота и функциональность, но и удобство. При помощи рекомендаций специалистов, вы сможете распланировать пространство в своей квартире грамотно:

  • в дизайне студии площадью 17 квадратных метров должна выдерживаться единая цветовая палитра и стиль. Делайте плавный переход от кухонной зоны в гостиную. Не обязательно использовать только один цвет в интерьере, главной задачей является сочетаемость оттенков и правильное их распределение по всей площади;
  • при планировании стиля квартиры отдавайте предпочтение встроенной технике. Такое решение придаст вашему жилищу аккуратность и привлекательный вид. Маскировка техники за мебельным фасадом разгрузит пространство;
  • вытяжке следует уделять особое внимание. Она должна обязательно присутствовать в студии, чтобы удалять запахи, которые будут появляться во время процесса готовки. Выбирайте оборудование с хорошим показателем мощности для максимальной производительности;
  • при покупке техники важно обращать внимание на уровень шума, который она создает во время работе. Бесшумная техника не будет отвлекать ваших домочадцев, которые отдыхают в гостиной;
  • подоконник можно использовать в качестве обеденного или разделочного стола. Некоторые дизайнеры предлагают под ним разместить зону для хранения вещей. Если вы обладаете высоким подоконником, он может являться зоной отдыха;
  • каждый сантиметр квартиры должен быть использован максимально. Детально продумайте вопрос, связанный с хранением вещей. Выбирайте высокую кухонную мебель над столом можно повесить оригинальную полочку. Если в зонировании пространства участвует барная стойка, следует отдавать предпочтение варианту с большим числом ящиком и полок;
  • большое количество пестрых элементов в интерьере студии нежелательно. Небольшие кухни отлично смотрятся в стиле минимализм. Не нагружайте комнату элементами декора: вазами, магнитиками или статуэтками. Оптимальным вариантом будет ровная мебель с глянцевой поверхностью;
  • перед началом ремонта следует позаботиться об освещении, оно должно быть равномерно распределено. Заранее определите, где будут располагаться розетки и выключатели, исходя от расположения бытовых приборов;
  • на 17 квадратных метрах будет выигрышно смотреться светлая цветовая гамма, которая подарит вашей комнате чувство легкости и простора. Темные тона, наоборот, сократят небольшое помещение;
  • при меблировании выбирайте складную или мобильную мебель. Предметы интерьера на колесиках также помогут в создании необходимой обстановки.

Квартира 17 кв метров. Общие правила

Гостиная площадью 17 м2 считается малогабаритной комнатой, но при помощи индивидуальных проектов из нее можно легко сделать многофункциональное помещение с несколькими зонами. Особое внимание стоит уделять гостиным комнатам в панельном доме, которые обладают квадратной формой, и залам в «брежневках», где имеется проходное пространство. Что же касается гостиных, расположенных в новостройках, то они могут быть прямоугольной формы.

Кроме этого, в квартире такие комнаты оборудуются балконами, что позволяет использовать дополнительные квадратные метры.

Чтобы грамотно создать дизайн гостиной площадью 17 кв. м, важно учитывать и количество членов семьи, поскольку в зависимости от этого помещение будет выполнять различные функции. Так, например, в комнате можно организовать детский уголок, зону для отдыха и рабочий кабинет. При этом нельзя допускать, чтобы гостиная получилась узкой и переполненной декором. Для этого рекомендуется выбирать только самую компактную и необходимую мебель. Чтобы при создании дизайна избежать нехватку места, необходимо учитывать следующие правила.

  • Пространство должно быть свободным, поэтому в интерьере допустимо присутствие минимума предметов. Во время покупки мебели лучше отдавать предпочтение раздвижным диванам и столам-трансформерам.
  • Мебель нужно располагать вдоль стен. Это позволит оставить свободным проход посередине комнаты. Она должна иметь строгую геометрическую форму. Для классического интерьера подойдут конструкции в естественной расцветке без ярких акцентов, в других же стилистических направлениях допускается использование не более трех цветов.
  • Помещение следует наполнять современной техникой. Это придаст ему особый шарм.
  • Отделку потолка, стен и пола нужно осуществлять с использованием однотонных материалов.
  • Чтобы выделить гостиную на общем фоне других комнат, нужно тщательно продумать ее декор. Рекомендуется размещать в комнате такие контрастные предметы дизайна, как камин, картины с живописью, композиции из семейных фото и ковры.
  • Чтобы получить максимум свободного пространства, то следует расширять границы, заменив традиционные входные двери на колонны и арки. Можно также увеличить размеры комнаты и за счет ее совмещения с кухней или спальней.

Квартира 17 кв м планировка. Планировка в 17 кв. м. комнате

Лучший вариант – это разделить комнату на две части с помощью перегородки. Перегородка может представлять собой деревянную или пластиковую панель, или можно сделать перегородку с помощью штор. Нужно разделить комнату на зал и спальню.

Квартира 17 кв м планировка. Планировка в 17 кв. м. комнате

Спальное ложе на подиуме, отделенным от общего пространства корпусной мебелью в виде письменного стола со шкафами

Используя пластиковую перегородку, вы отделите спальное место, где будет находиться кровать. Но пластик – это не очень прочный материал, его можно легко сломать или он может деформироваться со временем. К тому же пластик, неэкологичный материал. Единственный плюс, это то, что за ним легко ухаживать. Его можно мыть различными моющими средствами.

Квартира 17 кв м планировка. Планировка в 17 кв. м. комнате

Складная межкомнатная перегородка предоставит возможность уединения, но при этом не отделит спальное место полностью от общего пространства

Делая перегородку с помощью пластика, вы будете вынуждены использовать замену уже через короткое время.

Лучший вариант, а лучший он, потому что экологичный, это дерево. Смотреться такая перегородка будет достаточно красиво. А запах дерева, не оставит равнодушным. Можно выбрать модели с несколькими полочками, на которые есть возможность поставить книги или другие нужные вещи.

Квартира 17 кв м планировка. Планировка в 17 кв. м. комнате

Простую деревянную перегородку можно сделать самостоятельно из досок или реек

Несмотря на то, что дерево материал экологичный, за ним очень трудно ухаживать – его нельзя мыть едкими средствами, оно не терпит высоких температур.

Ограждение с помощью штор, тоже хороший вариант. Единственное неудобство – это отсутствие дополнительных полочек, что очень необходимо для дизайна комнаты 17 кв. м. в однокомнатной квартире.

Квартира 17 кв м планировка. Планировка в 17 кв. м. комнате

Видео обзор квартиры студии 17,15 кв. м | 360° видео