Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Оконный профиль алюминиевый. Алюминиевые окна: преимущества и характеристики

28.12.2019 в 13:17

Оконный профиль алюминиевый. Алюминиевые окна: преимущества и характеристики

Алюминиевые окна считаются актуальным решением для обустройства современного жилища. Данные изделия пользуются спросом за счет своих технических характеристик, многообразия в дизайне и универсальности. Перед покупкой рекомендуется изучить преимущества и характеристики подобного материала.

Особенности

Алюминиевые окна обладают многочисленными особенностями, за счет которых они существенно отличаются от других стеклопакетов. В первую очередь покупателей привлекает декоративная составляющая материала, надежность в использовании и легкий уход. Однако на этом положительные свойства изделий не заканчиваются.

Рассмотрим достоинства алюминиевых окон более подробно.

  • Высокий показатель прочности. Изделия отличаются повышенной прочностью, поэтому они могут выдерживать стеклопакеты любого типа независимо от размеров и массы. Заявленная прочность достигается благодаря особому сплаву алюминия, в котором сочетается медь с магнием.

Алюминиевая оконная система. Ми. Алюминиевые окна легко взломать.

При попытке взлома (с помощью клиньев, монтировки, дрели) алюминиевое окно продержится максимум минут десять. К слову, с простым пластиковым окном без специальной защиты опытные воры разделаются за минуту-две, не больше.

Чтобы улучшить сопротивляемость конструкции, ее оснащают стальными ответными планками, дополнительными запорными цапфами и механизмами блокировки фурнитуры, предусматривают особые вкладыши в камерах профилей. В сочетании с безопасным стеклопакетом такие окна приобретают самый высокий класс взломостойкости — RC4. Притом присваивается он только системам на основе алюминиевых профилей: имеющие противовзломную оснастку пластиковые и деревянные конструкции такого класса достичь не могут.

На алюминиевые системы могут быть установлены любые запирающие устройства, вентиляционные клапаны и другая фурнитура. Способы открывания — традиционные для современных оконных и дверных конструкций: поворотный, поворотно-откидной, раздвижной, складной и пр.

Алюминиевые оконные системы. Холодное остекление из алюминиевого профиля

Более 80% алюминиевых светопрозрачных конструкций – это холодный тип остекления. В первую очередь это обусловлено особенностями остекляемых строений. Балконы, преобладающие в отечественных квартирах, имеют в своем основании железобетонную плиту длиной 3-6 м. Такие плиты выступают за наружную стену примерно на 90 см и не имеют каких-либо опор снизу. Фактически, вся нагрузка приходится на подвешенный в воздухе железобетон, который к тому же может быть несколько изношенным.

Алюминиевые оконные системы. Холодное остекление из алюминиевого профиля

Это вносит ряд ограничений на вес балконного ограждения. Если взять за основу допустимую нагрузку на м2 бетонной плиты (150 кг), то получится, что общая масса предметов, расположенных на трехметровом балконе, не должна превышать 450 кг. Под такой стандарт подойдет большинство металлопластиковых конструкций, не говоря об алюминии, но тогда на балконе вряд ли получится разместить что-либо (например, шкаф), да и выходить на него будет не безопасно.

Если провести точные расчеты и потом неукоснительно соблюдать допустимые нормы, то, конечно, можно ставить и массивные теплые конструкции. В остальных ситуациях лучше не рисковать и применять легкое алюминиевое остекление, которое помимо малой массы имеет следующие преимущества:

  • Доступна стоимость . Распространенный на современном рынке алюминиевый профиль для холодного остекления обойдется примерно в 2 раза дешевле, чем аналогичная продукция из металлопластика или теплого алюминиевого профиля. Это обусловлено не только дешевизной профильной системы. В холодные конструкции не нужно ставить дорогостоящие, кроме того, не придется утеплять основание и крышу балкона, а также проводить капитальный ремонт бетонной плиты.
  • Больше полезного пространства . При установке холодного остекления обычно нет надобности усиливать нижнюю плиту (дополнительные элементы, как правило, отнимают внутреннюю площадь). Легкую алюминиевую конструкцию можно выдвинуть за пределы плиты, тем самым заметно увеличив балкон. Алюминиевые оконные системы. Холодное остекление из алюминиевого профиля
  • Надежность и долговечность сооружения . Более простые холодные алюминиевые системы подвержены меньшим нагрузкам, чем массивные теплые аналоги. В частности, это сказывается на сроке эксплуатации фурнитуры открывающихся створок, которая при меньших весовых нагрузках прослужит гораздо дольше.