Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Известь гашеная для подвала. Как просушить погреб от сырости без вентиляции

28.12.2019 в 13:34

Известь гашеная для подвала. Как просушить погреб от сырости без вентиляции

Если при строительстве подвала не была установлена вентиляционная система, необходимо обустроить какие-нибудь трубки. Их можно вывести в стену или потолок. Также можно приобрести вентилятор с приточным и вытяжным механизмом.

После затопления сначала нужно откачать воду. Затем все вынести, провести сушку при открытых дверях и люках и побелку известью. После этого можно использовать описанные ниже способы.

Погреб без вентиляции можно просушить с помощью гидрофильных материалов:

  • Гашеная известь – уничтожает грибок и убирает влажность. Раскладывают на полках и вдоль стен.
  • Сухие опилки - способствуют понижению влажности.
  • Хлорид кальция – свойственно впитывать влагу. Раскладываете, собираете через сутки, прокаливаете и можете использовать вновь.
  • Сухие картонные коробки используют для исключения конденсата на потолке.

Можно приобрести специальную технику – бытовой осушитель воздуха, который так же эффективно справиться с проблемой повышенной влажности.

Раствор извести. Известковая штукатурка

Плюсами известковых растворов для оштукатуривания являются пластичность и удобство нанесения. Известь схватывается не быстро и позволяет вести работы в размеренном темпе. Кроме того, она белая; это может быть важно для последующих декоративных работ.

Гашеная известь в составе нанесенной штукатурки постепенно, под влиянием углекислого газа из воздуха, восстанавливается, образуя прочный материал – известняк. Но процесс этот не быстрый; слой известковой штукатурки толщиной 3 см сохнет 5–7 дней, а восстановление до известняка может продолжаться в течение нескольких лет, и все это время штукатурка будет медленно набирать прочность.

Разные варианты известковых штукатурок готовят с добавлением песка, глины или цемента.

Важно!

Известь гигроскопична; она вбирает излишки влаги из воздуха, а затем может ее отдавать, способствуя поддержанию в помещении оптимального микроклимата. Она «дышит».

Недостаток известковой штукатурки – низкая прочность, из-за чего ее не используют под плитку и для отделки внешней части стен, а также большая усадка и боязнь влаги.

Как разводить гашеную известь для дезинфекции. Как развести известь гашеную

Процесс разведения извести с одной стороны выглядит довольно простым, но, тем не менее, имеет некоторые важные нюансы:

  1. Известь смешивают маленькими порциями, не нужно сразу соединять большое количество порошка или теста с водой. Максимально допустимое значение вливаемой за один раз воды – 1 л на 2 кг извести.
  2. Когда вода и известь смешиваются, начинается химическая реакция, продукт которой – тепло. Потому заливать порошок лучше всего холодной водой.
  3. Смесь тщательно размешивают и добавляют еще литр воды, снова размешивают. Так действуют до тех пор, пока не будет влит весь необходимый объем влаги.
  4. Разбавленную и тщательно размешанную смесь оставляют отстаиваться на 24 часа.
  5. В это время в другой емкости всыпают 2 кг соли в 1 л воды и перемешивают до полного растворения соли. Готовить этот раствор лучше всего уже по истечении срока отстоя извести, иначе за сутки соль осядет и ее придется снова мешать.
  6. Когда известковый раствор готов, в него вливают соленую воду и мешают. Смесь разбавляют небольшим количеством воды, чтобы довести до нужной густоты.
  7. Соленую воду и известь снова перемешивают и оставляют еще на 24 часа.
  8. Соль в известь добавляют для того, чтобы она меньше стиралась и оставалась на руках и одежде при прикосновении после высыхания. Побелку осуществляют и без соляного раствора, для этого известь необходимо только лишь разбавить водой и дать отстояться на протяжении суток.

Чтобы известь прилипала. Особенности работы с известью

Побелка известью – работа совсем не сложная, но и она имеет свои особенности. По время работы используют валики и большие кисти. Белить можно как внутренние, так и наружные поверхности. Внутри помещений белят, как правило, стены и потолки. Этот способ довольно эффективен для темных интерьеров. Помещение сразу становится  чистым и светлым. Очень важно перед новой побелкой смыть с потолка старую краску, как это сделать читайте ЗДЕСЬ .

Известковая побелка выполняется на один слой, но если потолки или стены очень грязные, иногда ее наносят на два раза. Необходимо помнить, что когда побелка влажная она может казаться некачественной, но после высыхания ее слой становится непрозрачным и скрывает все цветовые изъяны. Более того со временем слой краски становится еще более непрозрачным.

Побелка известью валиком. №1. Преимущества побелки

Побелка потолков и стен – это не самый современный способ отделки, да и далеко не самый модный. Что же заставляет тысячи и десятки тысяч людей по всей стране до сих пор по старинке белить? Преимуществ у побелки достаточно:

  • низкая цена – это главный аргумент в пользу данного вида отделки. Когда бюджет ограничен, а привести в порядок помещение необходимо, выбор падает именно на побелку. По этой причине в больницах, школах и прочих государственных учреждениях до сих пор активно используют гипс и мел для отделки потолков и стен;
  • простота нанесения. С побелкой справится человек без особой подготовки – никаких специальных навыков, умений и инструментов не понадобится;
  • аккуратный внешний вид . Конечно же, по замысловатости и декоративности побеленный потолок уступает натяжной системе, а побеленные стены – отделанным венецианской штукатуркой, но если наносить побелку правильно, то в итоге можно получить свежую белую поверхность с ровным матовым цветом. При желании в раствор с побелкой можно добавить краситель;
  • безвредность, экологическая чистота , способность пропускать влагу и воздух. Обычная побелка в этом плане сильно опережает виниловые обои и потолочную плитку из пенополистирола, поэтому в некоторых случаях будет даже более предпочтительной;
  • известковая побелка обладает бактерицидными свойствами , поэтому станет дополнительной защитой от плесени и грибка.

Что делать если известь не пристает к стене. Почему не прилипает известь?

/// Почему не прилипает известь?

+

Форум //

Казалось бы, куда проще сделать легкий косметический ремонт в доме, как не побелить комнаты.
А вот и не просто, известь к потолку никак не хочет прилипать. Скатывается и все тут. Это что известь плохая или что-то с потолком, подскажите?


22 августа 2015 в 0:11

Поделиться

Сообщить модераторам

Информация

Опубликовано: 22 августа 2015 в 0:11

Если у вас не черновой потолок, а уже был чем-то обработанный, то тут дело в несовместимости покрытий. Большая вероятность, что потолок у вас покрыт мелом. К нему же известь или другое покрытие, например снежка, никогда не пристанет. Тут нужно или смывать мел, или просто освежить потолок новым слоем мела.

Traumers

Новичок

Traumers
31 августа 2015 в 11:58

Поделиться

Сообщить модераторам

Информация

Опубликовано: 31 августа 2015 в 11:58

Еще одним вариантом может быть обработка потолка смесью с крошкой. Когда все застынет, то любое покрытие будет сразу же схватываться, так как поверхность уже будет шершавая, но я бы посоветовал вам купить шпаклевку, хотя бы грубую, и нормально отшпатлевать потолок. Смысл с известью заморачиваться?

Видео как развести известь (гашеная известь)