Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Утеплить пол на лоджии. Горючие средства для утепления

28.12.2019 в 13:50

Утеплить пол на лоджии. Горючие средства для утепления

Тёплый пол можно сделать своими руками. И для этого имеется огромный выбор разнообразных материалов, среди которых люди чаще всего используют:

  1. вспененный полиэтилен;
  2. пенополистирол;
  3. керамзит;
  4. минеральная вата.

Каждый вариант имеет свои положительные стороны, привлекающие частных мастеров. И чтобы выбрать наиболее привлекательные материалы, стоит узнать о них как можно больше.

Пенофол, так называется вспененный полиэтилен, производится в трёх вариантах. Два из них имеют одну фольгированную сторону, служащую для отражения тепла. Третий тип этого утеплителя обладает экраном с обеих сторон. Толщина пенофола колеблется от 2 до 10 мм, чего вполне хватает для такой работы, как утепление пола на балконе.

Утеплить пол на лоджии. Горючие средства для утепления

Пенофол

Вспененный полиэтилен укладывается не только в стык, но и внахлёст, что позволяет вести работу с ним любому мастеру. Обязательным условием достижения максимальных показателей является проклейка мест соединения фольгированным скотчем. Таким образом достигается монолитная отражающая поверхность, легко создаваемая своими руками любого домашнего мастера. Помимо этого, данный утеплитель будет необходим при создании «тёплого» пола, где применяется водяной шланг или электрический кабель.

Утеплить пол на лоджии. Горючие средства для утепления 01

Вспененный полиэтилен

Пенополистирол, больше известный как пенопласт, довольно широко распространён среди домашних мастеров. Такая популярность определяется сразу несколькими факторами:
  • невысокая стоимость;
  • большая доступность;
  • практически нулевая теплопроводность.

Всё это намного превосходит отрицательные стороны, имеющиеся у данного утеплителя. Определяющим фактором, снижающим спрос на материалы этого класса, является горючесть. К тому же безвредным для здоровья пенопласт также нельзя назвать. Зато своими руками произвести утепление пола на лоджии можно в самые кротчайшие сроки.

Утеплить пол на лоджии. Горючие средства для утепления

Пенополистерол

Набирает популярность другой тип материала, созданного на основе пенополистирола. Он обладает повышенной плотностью, исключает потери тепла на стыках, благодаря особой форме и позволяет вести быструю работу даже неподготовленному специалисту. Это экструдированный пенополистирол,

Пеноплекс практически исключает поглощение влаги, минимализирует теплопроводность поверхности и обладает неплохими звукоизолирующими качествами. Всё это и привлекает потребителей, которые ищут способ, как утеплить пол на балконе. Но имеются и другие варианты. О них речь пойдёт далее.

Утепление пола на балконе без лаг. Как утеплить пол балкона пеноплексом без лаг

Здравствуйте!

Собираемся утеплять пол на лоджии, и в связи с этим хочу спросить: можно ли укладывать теплоизоляцию прямо на бетон, не обустраивая деревянное основание? Планируем использовать Пеноплекс и будем признательны за советы и рекомендации относительно утепления пола балкона без лаг.

Артем

Ответ

Добрый день, Артем!

А почему нет? Для утепления лоджии в Вашем случае подходит несколько материалов, включая плиты из стекловолокна, каменной и минеральной ваты. Разумеется, следует выбирать материалы повышенной жесткости. Они отлично справляются со сжимающими нагрузками и отличаются хорошими теплоизоляционными свойствами. Другое дело, что на балконе нередко сушат белье, а повышенная влажность является врагом волокнистых утеплителей – намокая, они теряют до 80% своих теплоизоляционных свойств. Что касается утеплителей из экструдированного пенополистирола (к которым как раз и относится Пеноплэкс), то они совершенно не боятся влаги, обладают высокой прочностью на сжатие и сохраняют теплоизоляционные свойства десятилетиями – Вы сделали правильный выбор.

Перед началом работ следует хорошенько очистить бетонное основание от мусора и пыли, после чего обработать его любым грунтом глубокого проникновения (например, Артисан №6). В целях влагозащиты поверх грунта наносят основной слой гидроизоляции. Подойдет мастика или акриловая мембрана любого производителя. Не забудьте покрыть влагоизоляцией и нижнюю часть стен на ту высоту, до которой будет доходить пирог утеплителя.

Плиты пеноплекса раскраивают по размеру, после чего при помощи зубчатого шпателя на пол наносят специальный клей. Для монтажа вспененного экструзионного полистирола можно использовать такие смеси как Allfix, Ceresit CT-83, Титан и др. Тонкий слой клея наносят и на пенополистирольную плиту. После этого её необходимо прижать к полу, придавить любым грузом или зафиксировать пластиковыми дюбелями с широкими шляпками. После того, как будет укрыта вся поверхность, стыки между панелями заполняют монтажной пеной. Сверху можно сделать бетонную стяжку или уложить плиты OSB, ДСП, фанеру и другие материалы.

Напоследок хотелось бы отметить, что с укладкой пеноплекса у Вас появляется хорошая возможность обустроить на балконе тёплый пол. О том, как это сделать, можно узнать здесь: 

    Благодаря разносторонним увлечениям пишу на разные темы, но самые любимые - техника, технологии и строительство. Возможно потому, что знаю множество нюансов в этих областях не только теоретически, вследствие учебы в техническом университете и аспирантуре, но и с практической стороны, так как стараюсь все делать своими руками.

    1. 5
    2. 4
    3. 3
    4. 2
    5. 1

    Утепление пола на балконе пеноплексом. Какой пеноплекс выбрать

    Утеплить пол на лоджии. Горючие средства для утепления 03

    Плиты пеноплекса производятся разной толщины, плотности и теплопроводности. Каждый вид материала имеет свою маркировку и используется по своему назначению. Наиболее мягкий вид пеноплекса марки 31C. Он предназначен для утепления поверхностей, на которые не будет оказываться сильных механических воздействий. Его, рекомендуется применять, для монтажа на потолок и стены.

    На пол лучше положить пеноплекс марки 35, поскольку он наделен повышенной плотностью и не деформируется под тяжестью мебели, по нему можно свободно ходить, не оставляя вмятин. На него можно заливать цементную стяжку или установить систему «теплый пол».

    Толщина плит варьируется от 20 до 100 мм. Материал толщиной 20 мм имеет ровные края, а более толстые листы выпускаются с выступами на кромках. Утеплить пол на лоджии. Горючие средства для утепления 04 Посредством этих выступов листы между собой плотно соединяются, благодаря чему не образуется мостиков холода. Такая система соединения позволяет отказаться от дополнительной герметизации швов и не требует проклеивания стыков.

    Для утепления стен и потолка подойдут листы пеноплекса толщиной 50 мм. Более толстый материал не имеет смысла покупать, поскольку он «украдет» полезную площадь балкона, при этом эффективность утепления возрастет не намного. На пол толщина листов выбирается исходя из того, на сколько сантиметров можно его поднять. Во всяком случае, нужно провести расчеты, чтобы с учетом стяжки и полового покрытия высота пола не поднялась выше порога.

    Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Как утеплить лоджию пенополистиролом

    1. Выбор неправильного материала для заделки щелей приведет к созданию «мостиков холода». Следует использовать монтажную пену.
    2. Внутреннее утепление не позволит добиться желаемого результата, если не выполнено внешнее утепление из-за отсутствия аккумуляции тепла.
    3. Неправильная укладка утеплителя на лоджии или балконе – это дополнительные растраты. Владельцу жилья придется утеплять помещение снова.

    Обшивка потолка и стен

    Поверхность тщательно осматривается, чтобы исключить возможность появления щелей или сыпящейся штукатурки. Все щели обрабатываются монтажной пеной, а сверху заклеиваются лентой-герметиком.

    Если потолок балкона образует совместную плиту с полом балкона верхнего этажа, то целесообразно поинтересоваться, не утеплен ли пол у соседа сверху. В случае утепленного пола лоджии, производить утепление потолка нет необходимости. Но, чтобы быть полностью уверенным, что тепло не уйдет, можно все равно сделать обшивочные работы со своей стороны.

    Стены лоджии представляют по большей части стеклопакеты, которые, естественно, утеплять не надо. Но нижняя часть может быть выполнена из бетона или листа железа. В таком случае утепление требуется.

    На стены и потолок своими руками крепится деревянный брус 50х40 мм. Начинать установку следует на границе потолка и стен, после этого с шагом в 50 см, брус крепится по всей поверхности.

    В случае установки в помещении электрики, ее необходимо провести на данном этапе.

    Важно! Установленные на лоджии выключатели и розетки должны быть исключительно внешними. .

    Как утеплить пол на балконе под линолеум. Так ли необходимо утепление линолеума

    Сколько существует линолеум, столько мастера спорят о необходимости монтажа теплой подложки. По собственному опыту могу сказать, с подложкой гораздо «нарядней». Но здесь нужно разбираться, для чего она вам нужна:

    • Жители первого этажа в городских многоквартирных домах отлично знают, что даже толстый линолеум, в структуре которого уже встроена войлочная подложка, не спасает от холодных полов . Бетон и неотапливаемый подвал внизу делают свое дело.
      Кстати аналогичная история и в частных домах с не утепленным фундаментом и бетонной стяжкой. Здесь утеплитель для пола под линолеум нужно монтировать обязательно. Причем, я рекомендую по возможности делать капитальное утепление пенопластом или экструдированным пенополистиролом, но об этом позже;
    • Вторая беда панельных домов это тонкие железобетонные перекрытия . На нижнем этаже слышно не только громкую музыку или шумную компанию, в конце концов, это бывает не каждый день. Соседи слышат, какая передача идет по телевизору и как кувыркаются маленькие дети. Так вот в этом случае мягкая подложка выступает как хороший звукоизолятор. От танцев до утра она, конечно, не спасет, но бытовые шумы заглушит полностью;
    • Те, кому приходилось своими руками стелить линолеум, знают, что инструкция требует обустройства идеально ровного покрытия . Если полы реально кривые, то иногда проще и выгоднее выровнять пол, смонтировав жесткий утеплитель, нежели отдельно заливать выравнивающую стяжку, а потом застилать утепление. С таким подходом вы фактически получаете два в одном.

    Утепление пола на балконе пенопластом. Пошаговая инструкция утепления пола пеноплексом

    1. Укладывается материал. Нет необходимости выполнять укладку на пол пеноплекса с толщиной листа 10 см, можно взять меньше. В этом случае утеплитель играет роль отражающего материала.
    2. Укладываем гидроизоляцию, на нее устанавливаем выбранную систему полов. Обычно по такому принципу, в стяжку, происходит монтаж кабельных теплых полов или водяных.
    3. Делаем финальную стяжку.
    4. Сверху стелим половое покрытие.

    Пеноплекс может служить основанием практически для любой конфигурации «теплых полов». После их укладки будет необходимо сделать стяжку специальным раствором для теплого пола. Обычная цементная смесь со временем растрескается, поэтому использовать ее не рекомендуется.

    Подготовка к утеплению пеноплексом

    Балкон может играть роль дополнительного помещения, но это невозможно без хорошего утепления. Утеплительные работы можно доверить специалистам, а можно провести их своими руками.

    Если взяться за дело самостоятельно, необходимо стараться избегать распространенных ошибок.

    Недостаточно просто поставить стеклопакеты, заклеить их монтажной пеной и включить обогреватель.

    Перед тем как приступить, подготавливается определенный набор инструментов:

    • перфоратор с буром;
    • дрель с насадкой;
    • молоток;
    • электрический лобзик;
    • строительный уровень;
    • карандаш и рулетка;
    • специальный пистолет для пены;
    • лестница-стремянка;
    • строительный нож;
    • дрель с насадкой.

    Перед началом работы необходимо освободить весь балкон от посторонних предметов. Существует несколько последовательных этапов утепления:

    1. Установка оконных стеклопакетов;
    2. Обработка щелей.
    3. Подбор утеплителя.
    4. Утепление балкона.
    5. Отделка и оформление.
    6. Установка дополнительного источника тепла.

    Пол на балконе плитка. Какую класть плитку на балконе

    Если говорить об открытых балконах, то плитка — это лучший вариант для отделки. Предлагается много различных видов плитки, но универсальными для открытых и закрытых балконов считаются только некоторые.

    1. Кафельная плитка.

    Утеплить пол на лоджии. Горючие средства для утепления 05

    Широко распространённый и доступный по цене материал. Он легко режется, но очень хрупкий. На рынке представлен кафель разных размеров и качества. Существуют образцы с высокой прочностью и морозостойкостью, которые используются для облицовки стен и пола на открытых балконах.

    Утеплить пол на лоджии. Горючие средства для утепления 06

    1. Керамогранит.

    Утеплить пол на лоджии. Горючие средства для утепления 07

    Материал специально разработан для эксплуатации в тяжёлых условиях с большими нагрузками. В дальнейшем ассортимент материала был расширен декоративными вариантами. Высокая устойчивость к стиранию и морозостойкость делают керамогранит очень востребованным для облицовки стен и пола на открытых балконах. Его важное качество — это наличие противоскользящего слоя.

    Утеплить пол на лоджии. Горючие средства для утепления 08

    1. Клинкерная плитка.

    Утеплить пол на лоджии. Горючие средства для утепления 09

    Материал изготавливается из специальных сортов глины путём экструзии (выдавливания). Встречается большое разнообразие форм и расцветок такой плитки. Высокая износостойкость, морозостойкость и противоскользящие качества позволяют использовать материал на всех видах балконов. Поверхность, уложенная клинкером, легко очищается от грязи подручными средствами.

    Утеплить пол на лоджии. Горючие средства для утепления 10

    Специалисты рекомендуют подбирать плитку для пола балкона по следующим критериям:

    • из-за маленькой площади балкона нужен облицовочный материал небольших размеров. Идеально будет выглядеть плитка размерами 400 на 400 мм;
    • тонкая и лёгкая плитка не будет перегружать балконную плиту;
    • простой с мягкими цветами рисунок на облицовке визуально увеличивает балкон, он становится светлее;
    • необходим материал с показателем износостойкости не ниже 3;
    • уложенная плитка не должна скользить.

    К выбору стеновой плитки более простые требования:

    • покрытие средних размеров сделает стену небольшого балкона очень привлекательной. Оно должно сочетаться по цвету и размеру с половой плиткой;
    • преимущество имеют светлые тона плитки под кирпич или дерево;
    • для открытых балконов облицовочный материал должен иметь устойчивость к перепадам влажности и температуры.

    Видео теплый пол на лоджии. Утепление лоджии (балкона) своими руками. Делаем черновой пол.