Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Утепление железной двери. Выбор материалов для утепления

28.12.2019 в 14:00

Утепление железной двери. Выбор материалов для утепления

Главное при утеплении металлической входной двери своими руками – правильно подобранный материал. Наиболее популярным утеплителем считаются волокнистые или пенопластовые плиты. Практические свойства материалов, как и принцип утепления с их помощью, во многом идентичен. Главное отличие заключается в механических свойствах и пожаробезопасности.

Волокнистые материалы

К волокнистым материалам относится минеральная и стекловата, которые выпускаются в виде твердых плит или в рулоне.

Они характеризуются высоким уровнем теплоизоляции и абсолютной негорючестью. Кроме того, волокнистые утеплители отлично поглощают звуки , обеспечивая жильцам комфорт и тишину в квартире. Отличие между минеральной и стеклянной ватой – в сырье, из которого они изготовлены. Теплоизоляционные свойства практически идентичны.

Главный недостаток волокнистых материалов – низкая гигроскопичность. Это значит, что при намокании волокно уменьшится в объеме, и вместе с этим утратит теплоизолирующие свойства.

Поэтому, подобные материалы категорически запрещено использовать в условиях, при которых может образоваться конденсат – т.е. там, где дверь находится на границе контрастных температур (дверь на улицу). Волокнистые утеплители можно использовать для установки в теплых подъездах высотных домов.

Утепление железной двери. Выбор материалов для утепления

Пенопластовые утеплители

Пенопластовые утеплители представляют собой жесткие плиты, выполненные из вспененных полимерных материалов. Отличие между пенопластовым и пенополистирольным материалом заключается в том, что первый наполнен воздухом, а второй – азотом. Азот делает плиту более устойчивой к разрушениям и горению.

Оба вида материала характеризуются высокой влагоустойчивостью , поэтому их можно смело применять как в многоквартирном, так и в частном доме.

Плиты выпускаются различной толщины и размера, благодаря чему можно подобрать оптимальный утеплитель для любой конструкции.

Единственным недостатком материала является его высокая стоимость по сравнению с другими утеплителями.

Утепление дверей пенопластом. Утепление дверного полотна

Термоизоляция дверного полотна возможна двумя способами:

  1. Внутренняя часть конструкции дверной створки заполняется утеплителем — технологический прием возможен только при съемном листе с внутренней стороны двери (он не обварен сваркой).
  2. Теплоизоляционный материал крепится поверх двери с наружной или внутренней стороны, что не исключает двухстороннего варианта утепления.

В связи с этим, к утеплителям полотна предъявляются как общие, так и специфические требования. Что касается общих, то материалы:

  • должны быть экологически чистыми;
  • иметь низкий коэффициент теплопоглощения;
  • не впитывать воду;
  • иметь эксплуатационный ресурс соизмеримый со сроком службы дверей;
  • быть доступными по цене массовому потребителю.

Специфические зависят от места теплоизоляции. Так, при утеплении двери с помощью обивки, утепляющий материал должен быть эластичным, способным к значительным деформациям, чего нет у жестких пенопластовых утеплителей.

В качестве наполнителя широкую популярность приобрели пенопласт, пенополистирол (пеноплекс), базальтовая вата, синтепон, поролон, изолон и другие материалы.

Для заполнения внутренностей дверного полотна хорошо подходит пенопласт . У него малый вес (не утяжеляется дверь), высокая прочность и износостойкость. К достоинствам необходимо отнести и простую технологию укладки — легко вырезается под размеры ячеек, образованных ребрами жесткости.

Набирает популярность усовершенствованный пенопласт — пенополистирол (торговая марка «Пеноплекс»). Многие строители считают, что это один и тот же материал. По форме — да, по сути это разные утеплители, о чем говорят их сравнительные характеристики.

Показатель теплопроводности:

  • 0,036–0,050 Вт/(м·K) — пенопласт;
  • 0,028 Вт/(м·K) — пенополистирол.

Водопоглощение (%):

  • 4,0 — пенопласт;
  • 0,4 — пенополистирол.

Как видно из сравнения, пенополистирол при меньшей толщине лучше держит тепло.

Базальтовая вата — один из редких строительных материалов, у которого сложно найти недостатки. У него:

  • доступная цена;
  • экологическая чистота;
  • низкий коэффициент теплопроводности;
  • стойкость к высокой температуре и агрессивным средам;
  • длительное время эксплуатации.
  • Минус один — при намокании резко теряет способность защищать квартиру от холода. Для квартир это не является проблемой, а для частных домов в сельской местности (дачах) и городе лучше не применять, так как зимой дверь снаружи промерзает, а изнутри прогревается, в результате чего внутри дверного полотна образуется конденсат, снижающий теплоизоляционные способности базальтовой ваты на 10-15%.

    Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/uteplenie-zheleznoy-dveri-svoimi-rukami-vybor-materialov-dlya-utepleniya

    Как утеплить щели входной двери. Как утеплить зазоры на входной двери?

    Как утеплить входную деревянную дверь

    С наступлением холодов перед многими домовладельцами встает задача, как утеплить входную деревянную дверь. Обычно недостаточно герметичными бывают старые изделия. Современные конструкции продают с утеплителем, который сохраняет тепло в помещении.

    Когда нужно утеплять двери из дерева?

    Деревянные изделия реагируют на колебания температуры, влажности. Полотно рассыхается, промерзает, разбухает.

    Специалисты советуют выполнять утепление в случаях, если:

    1. Образуются щели между коробом и створками. Причиной может являться некачественная установка, плохая древесина, длительный срок использования.
    2. Изделие потеряло привлекательность.
    3. Утеплитель износился в ходе использования или изначально был некачественным.

    Чем можно утеплить входную дверь

    Сегодня есть много материалов, которые позволяют провести работы по утеплению входной деревянной двери своими руками. У каждого есть плюсы и минусы.

    Какой утеплитель выбрать?

    От правильного материала зависит качество проведенной работы. Наиболее известными являются следующие виды:

    1. Минеральная вата. Давно известный вид утеплителя. Основной недостаток — плохо переносит влагу. Не рекомендуется для использования в частных домах, где внешняя часть полотна выходит на улицу. Достоинством минеральной ваты является экологичность. При соблюдении условий эксплуатации, минвата обеспечивает достаточное сохранение тепла.
    2. Утепление пенопластом. Легкий материал, который отлично сохраняет форму. Относится к горючим утеплителям. Для деревянных конструкций можно использовать только после пропитки специальным составом.
    3. Изолон. Это вспененный полиэтилен с нанесенным слоем фольги на одну сторону. На другой — самоклеющаяся пленка. Хорошо подходит для деревянных полотен. Наличие фольги совместно с пористой структурой обеспечивает возникновение эффекта термоса.
    4. Пенополистирол. Легковесные пластины, удерживающие форму. Обладают теплоизоляционными свойствами. Достоинством материала является негорючесть. При появлении пламени происходит постепенное угасание.
    5. Поролон. Простой, удобный утеплитель. Начинающий мастер легко справится с работой. Допущенные ошибки всегда можно исправить. К плюсам относятся: низкая цена, доступность, простота в использовании. Лучше брать поролон толщиной до 30 мм.

    Видео утепление уличной железной входной двери. Часть-2