Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Стены в ванной под покраску. Технология покраски стены в ванне, советы специалистов

28.12.2019 в 14:06

Стены в ванной под покраску. Технология покраски стены в ванне, советы специалистов

Для ванной комнаты в качестве отделочного материала для стен и пола наиболее часто выбирается кафель . Однако , неплохой альтернативой выступает краска для стен . При этом могут использоваться различные растворы , обладающие своими параметрами и свойствами . Выполняется покраска стен в ванной легко , поэтому часто владельцы жилых сооружений .,.,.,,.

стен в ванной комнате своими руками считается простым процессом , но для этого предварительно надо грамотно выбрать сам красящий состав . С его помощью должно создаваться влагостойкое и прочное покрытие . В средстве должны присутствовать антибактериальные добавки , ведь ванная считается идеальным помещением для .

Чем покрасить стены в ванной? Для этого наиболее часто выбираются краски:

  • водоэмульсионная — она подразделяется на акриловую и силиконовую, а также на латексную и на краску, созданную с использованием ПВА;
  • алкидная — считается универсальным и простым в применении составом. Она применяется для наружной работы, а также обеспечивает эффективную защиту металлических поверхностей от процесса коррозии. Поэтому если в ванной комнате имеются какие-либо предметы из металла, то они могут эффективно покрываться алкидным раствором. Он является влагостойким, а также при окислении с кислородом обеспечивается его быстрое высыхание. Им пользоваться просто, а при этом не остаются некрасивые разводы, портящие внешний вид покрытия. Однако алкидный раствор отличается неприятным запахом, поэтому не желательно пользоваться им для полного окрашивания ванной;
  • хлоркаучуковая — наиболее часто применяется в бассейне, поскольку с ее помощью получается покрытие, не пропускающее влагу;
  • масляная — в советское время наиболее часто использовалась для декорирования ванной комнаты. Она высыхает за день, а также обладает неприятным и резким запахом. Обычно она используется только в случае ограниченного бюджета на отделку. Со временем покрытие трескается, а также считается сложным в устранении.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Итак, чем покраска лучше других вариантов отделки?

Недорого. Плитка, декоративная штукатурка, пластиковые панели все-таки дороже, чем краска. Помимо основной отделки понадобятся сопутствующие материалы (плиточный клей, затирка, рейки для обрешетки под панели и др.), а также дополнительный инструмент. Чтобы покрасить ванную, вам понадобится краска, грунтовка, шпаклевка для выравнивания и малярные принадлежности, что обойдется в разы дешевле. Разумеется, плитка служит дольше, но даже с учетом повторного окрашивания через несколько лет, такой ремонт остается самым бюджетным вариантом.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Окрашенные стены в ванной — экономичный вариант отделки

Просто. Облицовка плиткой требует умения и определенного мастерства. Не имея опыта, сложно уложить ее аккуратно и красиво, особенно по углам. Обшивка панелями выполняется проще, но и там необходимо делать точные замеры, устанавливать обрешетку, знать, как правильно крепить ламели. При покраске самый ответственный и сложный момент – это подготовка поверхности, ее выравнивание. Чтобы хорошо выровнять стены, нужно очень постараться, и с первого раза далеко не у всех выходит идеально. Но это лишь в том случае, если поверхности слишком неровные, при незначительных дефектах  все получается отлично даже у новичков. Ну а нанести краску на ровные гладкие стены уже не составит особого труда.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Окрашивание стен — самый простой и наименее трудоемкий процесс

Креативно. Современные краски отличаются не только улучшенными свойствами, но и огромным цветовым разнообразием. Дизайнеры предлагают массу интересных сочетаний и способов нанесения краски, которые по декоративности намного превосходят любую облицовку. Комбинирование цветов и оттенков позволяет с минимальными затратами преобразить интерьер до неузнаваемости. Различные трафареты и специальные валики с фактурным рисунком еще больше упрощают процесс окрашивания.

Трафареты для декора! Создание уникального интерьера

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Фактурные валики

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Самодельный фактурный валик

Практично. Качественные краски долго не выгорают, легко очищаются от загрязнений, при соблюдении технологии нанесения годами не трескаются и не отслаиваются. Разумеется, такое покрытие легко повредить, например, зацепив чем-то острым или ударив тяжелым предметом о стену. Но эти дефекты легко устраняются шпаклевкой и подкрашиванием поврежденного участка, главное подобрать краску по тону.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/chem-v-vannoy-krasit-steny-osobennosti-pokraski-sten-v-vannoy

Покраска стен в ванной в хрущевке. Планировка

Ванная комната в хрущевках в большинстве случаев имеет вид совмещенного санузла маленьких размеров и прямоугольной формы. Также возможно наличие перегородки между ванной и туалетом. Стандартные ванные комнаты неудобны, но при умелом подходе такой недостаток можно устранить, наделив пространство уютом, комфортом и привлекательным видом. Далее представлены фото с удачными вариантами планировки маленького санузла в многоэтажках хрущевках.

Если отказаться от ванн в пользу душевых комплексов, после ремонта в маленькой ванной появится место для стиральной машинки. Также стоит заложить окно между ванной и кухней.

Возможны варианты расширения пространства:

  • переделка пространства путем демонтажа перегородки между ванной и туалетом позволит добиться расширения пространства до 7 кв м (2,2 м на 3,2 м = 7 кв м);
  • ремонт ванной комнаты в хрущевке путем демонтажа стены и соединения с пространством коридора, что предоставляет возможность не демонтировать перегородку между туалетом. Но если пойти на этот шаг, вы получите довольно просторный санузел приличных размеров. При такой перепланировке потребуется организовать вход в кухню через комнату, а вход в коридор заделать;
  • соединение ванной с пространством кухни путем демонтажа стены, где присутствует окно, также возможно, но этот интерьер актуален, если предварительно демонтировать стены между кухней и комнатой, заделать или перенести некоторые проемы. Тогда получится квартира студия с расширенным пространством санузла. Главное, не планируйте демонтаж несущей стены. Делать это категорически запрещено.

Прежде чем начать ремонтные работы своими руками, нужно подготовить план ванной комнаты в хрущевке, на котором будут обозначены все размеры мебели и техники, а также будущая планировка их расположения. Такой план, на котором расписаны все идеи, станет основой для расчетов точного количества актуальных материалов и создания предварительной сметы.

Покраска стен в ванной в хрущевке. Планировка

Покраска стен в ванной в хрущевке. Планировка

Покраска стен в ванной в хрущевке. Планировка

Покраска стен в ванной в хрущевке. Планировка

Покраска стен в ванной в хрущевке. Планировка

Видео покраска стен в ванной комнате