Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем покрасить фундамент оштукатуренный. Окраска фундамента – преимущества и недостатки

28.12.2019 в 12:03

Чем покрасить фундамент оштукатуренный. Окраска фундамента – преимущества и недостатки

Покраска фундамента дома своими руками в наши дни доступна для каждого как по стоимости, та и по доступности основных расходных материалов и инструментов. Каждая строительная база предлагает широкий выбор средств для защиты и отделки основания дома. Многие владельцы интересуются, как и чем можно покрасить бетонный фундамент дома снаружи своими руками. Об этом более подробно расскажем ниже.

Несмотря на доступность и распространенность данного варианта отделки, имеет он как положительные, так и отрицательные стороны. Среди наиболее значимых плюсов можно выделить следующие:

  1. Экономичность, которая заключается как в выборе материалов, лежащих в низкой ценовой категории, так и в возможности самостоятельного выполнения всех работ на подготовительном и основном этапах.
  2. Быстрота – покрасить бетонный фундамент дома самостоятельно можно за один-два дня, особенно, если основание еще не подверглось сильному атмосферному воздействию.
  3. Декоративность – огромный выбор цветовых решений для красок, предназначенных для нанесения на бетонные поверхности, позволяет придать строению гармоничный вид, а также менять его по своему желанию с любой периодичностью.
  4. Экологичность обеспечит краска для фундамента дома, которая после нанесения образует паропроницаемую пленку, что позволяет бетону «дышать», удаляя скопившуюся во внутренних помещениях влагу в атмосферу.

Любой материал обладает как положительными, таки отрицательными свойствами. Некоторая краска для цоколя фундамента по бетону имеет высокую стоимость, что приводит к значительному увеличению общего бюджета отделочных работ. Другие виды красителей, напротив, сравнительно дешевы, но обладают слабой стойкостью к ультрафиолету, что приводит к их быстрому выцветанию и необходимости повторного нанесения.

Покраска цементом. Цвета

От цвета цемента зависит итоговый результат покраски. Если материал будет серым, то раствор тоже получится сероватым, приглушенным. Для ярких, насыщенных цветов следует покупать белый цемент. Предварительно замешивают небольшое количество раствора, добавляют немного пигмента до достижения нужного оттенка. В дальнейшем строго соблюдают высчитанные пропорции, это позволит сделать конструкцию однородной по тону.

Цвета пигментов чаще всего ограничиваются базовой гаммой – красный, синий, желтый, черный, зеленый. Их сочетания делать вполне возможно, так получают фиолетовый, оранжевый и иные вторичные оттенки. Чтобы создать белый раствор, берут исходный белый портландцемент, вводят такого же цвета наполнитель. Для некоторого осветления серого цемента можно применять двуокись титана.

Также на цвет готового изделия влияют иные факторы:

  1. Оттенок песка и прочих добавок. Стоит использовать только светлый щебень или прозрачный кварцевый песок – они улучшают яркость пигментов.
  2. Водоцементное соотношение. Чем больше введено воды, тем более светлым будет исходный цементный раствор.
  3. Температура отверждения бетона. При более высокой температуре окружающей среды кристаллы, формирующиеся в процессе застывания смеси, имеют меньший размер. Поэтому свет сильнее рассеивается и раствор выглядит светлее.
  4. Процент пигментирования от веса цемента. Максимально допустимое количество колера в растворе – 8-10 %. Для сильно красящих составов достаточно 5 %. Далее разница в цвете будет несущественной, зато свойства самого бетона меняются в худшую сторону. Также есть рекомендации по количеству пигмента в зависимости от цвета: пастельные тона – 1-3 %, оттенки средней интенсивности – 3-4 %, насыщенные цвета – 4-6 % и более.
  5. Производитель. У разных изготовителей красящих составов неодинаковое качество пигментов, что обязательно учитывают при покупке.
  6. Время. Остаток цвета будет зависеть и от времени эксплуатации изделия. Так, оксидные пигменты даже по прошествии длительного срока сохраняют оттенок. И все-таки большинство колеров немного блекнет в результате протекающих химических процессов. На изделиях образуются высолы – известковые пятна.

Чем покрасить цоколь частного дома. Выбор краски для цоколя

Когда говорят «краска для фундамента цоколя», подразумевают покраску именно цоколя, поскольку фундамент не красят. С учетом важности защиты поверхностей стен, краска для цоколя подбирается особенно качественной и долговечной.

По составам для отделки нужно смотреть не только на декоративную функцию, чем покрасить цоколь дома, но и на совместимость с основой по материалам, а также на срок эксплуатации. Грунтовка при отделке не менее важна, чем сама краска для цоколя.  И правильная покраска возможна только при их сочетании.

Шпатлевка для оштукатуривания цоколя не применяется, поскольку она придает только эстетические выравнивающие качества для поверхностей, но при это слишком впитывает влагу и не пригодна для защиты.

В фундаментах общественных зданий предпочитают грунт на основе акрила, краски на растворителях, поскольку они очень устойчивы к агрессивной окружающей среде.

Такие материалы пропускают пар из конструкции, а теплоотдача дома неизбежна, и могу очищаться самостоятельно – вся грязь смывается осадками или ветром.

Чем покрасить фундамент оштукатуренный. Окраска фундамента – преимущества и недостатки

Цоколь в загородных домах или в старых домах , обладающих поверхностью с дефектами, применяют краски на акриле или силиконе, а также водно-дисперсионные растворы. Они более дышащие и долговечные.

Если из старого цоколя выходят на поверхность соли, то грунт делают изолирующим, иначе эта соль разрушит отделку. Грунты изоляционного качества используют даже под плитку для облицовки, чтобы не допустить быстрого отслоения декоративной отделки. Самые надежные и доступные на данный момент – кварцевые грунты, наиболее дышащие и качественные.

Видео тikkurila - Окраска цоколя