Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Подстригают кусты чем. Стрижка - Бодибилдинг для декоративного куста.

23.03.2020 в 02:48

Подстригают кусты чем. Стрижка - Бодибилдинг для декоративного куста.

Научиться стричь декоративные кустарники имеет смысл уже для того, чтобы придать входной зоне вашего жилища парадность и респектабельность. При этом совершенно не важно как выглядит и называется ваш дом — коттеджем, особняком или избушкой на курьих ножках. Красиво оформленный вход к лицу и покосившейся лачуге. И пусть у вас не получится того величия и помпезности, которых достигают искусные садовники Франции и Англии, в любом случае вход в дом обретет нарядный, ухоженный вид.

Хочу также отметить, что входная зона именно то место, которое целесообразно украсить с максимально возможным усердием, потому что это самое посещаемое и видное место любого участка, сада, двора. Именно на входе в жилище наиболее уместно и органично смотрятся геометрически правильные стриженые бордюры, живые изгороди и более сложные стриженые фигуры.

Стригу все подряд.

Если вы не умеете стричь кустарники, или не решаетесь начать — купите ножницы и пробуйте стричь кусты, « которые не жалко», накапливая опыт и запоминая что к чему. Первыми вашими объектами могут быть кустарники заведомо хорошо переносящие стрижку и допускающие грубые ошибки: ива, бирючина, пузыреплодник … или даже обычная смородина. Хочу отметить, что даже профессиональные садовники, начиная стрижку, часто не знают, к чему конкретно это приведет. Например, знаменитые на весь мир стриженые тисы английской усадьбы « Ливенс — Холл», первоначально стригли в виде полушарий, а сейчас, спустя три века, они оказались « шахматными фигурами». Так что стригите все подряд и наблюдайте как ведут себя кустарники. Так вы наберетесь практического опыта, который один только и нужен в этом деле.
Отмечу, что Европе самыми популярными объектами стрижки являются весьма теплолюбивые тис и самшит. У нас оба эти растения страдают от мороза, но сказать что они полностью под запретом, было бы неправильно. Изучение их сортимента, уверен, еще приведет к приятным сюрпризам. К этому мы еще вернемся в конце этой статьи.

Бензопила для стрижки кустов. Кусторез из бензопилы своими руками

Бензопила для стрижки кустов. Кусторез из бензопилы своими руками

Для полноценного ухода за живой изгородью в саду. Или же простой обработки и стрижки кустов. Совсем не обязательно приобретать специализированный кусторез. Его вполне можно изготовить самому при помощи подручных средств и обычной бензопилы.

 Что потребуется для сборки кустореза

Бензопила для стрижки кустов. Кусторез из бензопилы своими руками

Многие комплектующие можно найти в обычном гаражном хламе, так сказать хозяйственного человека. А некоторые вполне приобрести в ближайшем хозяйственном магазине.

Необходимые материалы:

  1. Бензиновая пила.
  2. Стальная полоса 150 см.
  3. Болты, шайбы, гайки.
  4. Эмаль в баллончике.
  5. Наждачная бумага.
  6. Растворитель.
  7. Электроды.

Бензопила для стрижки кустов. Кусторез из бензопилы своими руками

Так же потребуются следующие инструменты:

  1. Дисковая пила (болгарка).
  2. Дрель или шуруповёрт.
  3. Сварочный аппарат.
  4. Тиски.
  5. Рулетка.
  6. Гаечные ключи.
  7. Наждачный камень.

Бензопила для стрижки кустов. Кусторез из бензопилы своими руками

 Технология изготовления самодельного кустореза

Сама задача заключается в том, чтобы создать некую насадку для бензопилы. При использовании которой ветки не будут отскакивать от полотна пилы, а будут наоборот, задерживаться и плотно прилегать к нему.

Внешне конечный результат насадки должен напоминать некую вытянутую продольно букву «Ж».

Итак, взяв рулетку необходимо отмерить и отметить на стальной полосе участок 60 см и три участка по 30 см.

Затем взять дисковую пилу, предварительно закрепив металлическую полосу в тисках, необходимо распилить её в отмеченных местах. Получив тем самым четыре отрезка, три по 30 см и один длинной в 60 см.

Положив полоску длинной в 60 см горизонтально, вертикально прикладываем к ней на равном расстоянии полосы длинной в 30 см. Образуя тем самым некие зубцы.

Включив сварочный аппарат, свариваем полоски получившейся конструкции между собой.

Затем на основной полоске конструкции, длинна которой составляет 60 см. Необходимо высверлить два отверстия на расстоянии по 20 см от каждого края. С помощью этих отверстий, сама насадка будет крепится к полотну бензопилы. В полотне пилы так же следует просверлить аналогичные отверстия, равные расстояниям отверстий в насадке.

Бензопила для стрижки кустов. Кусторез из бензопилы своими руками

В принципе всё готово. Остаётся лишь обработать грани получившегося гребня на наждачном камне, для придания окончаниям полос округлого вида. Так будущий кусторез будет безопасней в эксплуатации.

Важно: при выполнении всех работ по созданию и сборке кустореза. А так же в его дальнейшей эксплуатации, необходимо пользоваться защитными очками во избежание получения травмы.

  Перед тем как устанавливать и крепить болтами насадку к полотну. Её нужно зачистить наждачной бумагой, обезжирить растворителем и покрыть эмалью из баллончика. Это даст не только внешне приятный эстетический вид, но и защитит её от коррозии.

Проведя все эти несложные операции, крепим получившуюся конструкцию к полотну бензопилы при помощи ботов и гаек, используя гаечные ключи.

И вот самодельный кусторез готов к работе. Остаётся лишь заправить бензином пилу и запустить её. С помощью этой простой конструкции под силу справиться с любым кустом.

Чем обрезать кусты. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ КУСТАРНИКОВ – КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ?

Чтобы с плодового кустарника получить хороший урожай нужно позаботиться о том, чтобы его крона была правильно сформирована. От этого зависит проникновения лучей солнца внутрь кустарника, нормальная циркуляция воздуха в итоге растение будет меньше болеть. К тому же после обрезки кустарника за ним будет легче ухаживать и собирать урожай.

Чем обрезать кусты. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ КУСТАРНИКОВ – КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ?При помощи постоянной обрезки можно регулировать рост плодового кустарника, его цветение и плодоношение. В первый несколько лет после посадки кустарника нужно правильно сформировать куст, а в дальнейшем просто поддерживать его в идеальном состоянии, убирая загущенность.
Совет: Перед тем как приступить к обрезке плодовых кустарников, нужно обязательно провести санитарную обработку: срезать все сломанные, больные, сухие ветви, убрать те, что касаются земли те, что направили свой рост в центр кроны.

Для каждого плодового кустарника есть свои сроки и особенности обрезки.

Чем обрезать кусты. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ КУСТАРНИКОВ – КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ?Летнюю малину нужно обрезать осенью сразу после сбора урожая. Ягоды малины растут на ветвях кустарника второго сорта вот их нужно обрезать под самый корень.

На плодовом кустарнике должно остаться не более 8 побегов, которые будут цвести, и плодоносить в следующем году. По такому же принципу обрезают и такие кустарники: ежевику и осеннюю малину.

Чем обрезать кусты. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ КУСТАРНИКОВ – КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ?Черную смородину можно обрезать как сразу после сбора урожая, так и поздней осенью, когда уже опали листья. Плоды на этом плодовом кустарнике растут как на старых, так и на новых побегах. Но на старых побегах ягоды мельче, именно поэтому их нужно полностью обрезать.

Старые ветви легко отличить от молодых, у них крона темнее. Лучше всего оставить после обрезки на плодовом кустарнике около 10 веток, они не будут мешать друг другу и дадут хороший урожай в следующем году. Ветки смородины обрезают под самый корень или до первой сильно почки.

Чем обрезать кусты. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ КУСТАРНИКОВ – КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ?Белую и красную смородину обрезают после сброса листьев. Также плодовые кустарники можно дополнительно обрезать в середине лета, чтобы не допустить сильного загущения кустарника.

Как обрезать плодовые кустарники? Ветки плодовых кустарников считаются старыми после 5 лет плодоношения, после этого они уже не будут давать урожай, поэтому их обрезают полностью. Верхушки этих кустарников не обрезают, так как именно на них формируется урожай.

Чем обрезать кусты. ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ КУСТАРНИКОВ – КАК И КОГДА ПРОВОДИТЬ?Крыжовник больше всех плодовых кустарников склонен к загущению, именно поэтому его нужно ежегодно прореживать, удаляя все новые побеги. У этого вида кустарника плоды появляются только на ветвях, которым уже 5-7 лет, а после их удаляют.

Если плодовые кустарники дают малый урожай, то их можно полностью омолодить, полностью удалить все старые ветви под корень, оставив несколько молодых побегов. После такой обрезки кустарник через несколько лет полностью восстановит урожайность.

 

Совет: Стоит запомнить, что чем сильнее вырастет прикорневая ветвь кустарника, тем меньше ее нужно укорачивать, а вот слабые побеги лучше удалить полностью.

Видео стрижка шаровидных кустов, первый опыт.