Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Правые или левые петли на дверь, как определить. Как определить: дверь правая или левая при монтаже?

30.12.2019 в 10:01

Правые или левые петли на дверь, как определить. Как определить: дверь правая или левая при монтаже?

Перед приобретением двери, нужно в обязательном порядке, узнать, как она открывается, и соответствует ли метод ее открывания правилам пожаробезопасности, и только после этого, окончательно определиться с выбором.

Существует ряд правил, которые должны выполняться в обязательном порядке при монтаже дверного полотна, начнем рассмотрение самых главных и основных из имеющихся:

  • При монтаже двери в общественные многоэтажные здания (подъезды, предприятия, конторы и т.д.), она должна устанавливаться таким образом, чтобы процесс открывания осуществлялся наружу, то есть, при необходимости посещения этого здания, нужно будет потянуть ручку двери на себя, при выходе из него – наоборот. Это – не рекомендация, а правило, предъявляемое системой пожаробезопасности в многоэтажных сооружениях. Только такое расположение верного полотна будет считаться безопасным в случае эвакуации людей из здания.
  • Случается так, что местоположение дверного проема не подходит для монтажа дверного полотна в него по всем нормам пожаробезопасности. В данном случае, допускается монтаж двери (размер которой будет более 700 мм) таким образом, чтобы ее открывание и закрывание не мешало передвижению по помещению людей и расположению близлежащих предметов. Получается, что такого рода оплошность является ошибкой строителей, которые планировали проект данного сооружения и исправить ее уже невозможно.
  • Совсем другой разговор будет вестись в случае необходимости монтажа дверного полотна в квартире. Чаще всего, устанавливаются в жилом помещении двери таким образом, чтобы открывались они наружу, то есть, когда необходимо зайти в ту или иную комнату, для этого потребуется потянуть дверную ручку на себя. Но и здесь бывают исключения из правил – потому как иногда правильное расположение дверного полотна будет мешать открытию соседних дверей или же забирать свободную площадь помещения, тогда правилами и нормами монтажа дверного полотна придется пренебречь.

Правосторонняя дверь. Как определить левая или правая дверь?!

Правые или левые петли на дверь, как определить. Как определить: дверь правая или левая при монтаже?

Зачастую при покупке и установке дверных замков или ручек важно знать, какого открывания дверь у Вас установлена, правая или левая. Это нужно знать для того чтобы правильно подобрать необходимый замок. Замки бывают: универсальные (где язычок-защелка переворачивается как для левой, так и для правой двери), а так же часто встречаются замки исключительно правые или левые.

Рассмотрим варианты дверей, внешнего и внутреннего открывания.

  • Левая дверь внешнего открывания:
    Подойдите к двери со стороны лестничной площадки (улицы). Если дверная ручка расположена на правом краю дверного полотна, а дверные петли находятся с левой стороны двери, и Вы дверь открываете левой рукой, двигая ее на себя, то такая дверь считается левой.
  • Левая дверь внутреннего открывания:
    Подойдите к двери со стороны квартиры. Если дверная ручка расположена на правом краю дверного полотна, а дверные петли находятся с левой стороны двери, и Вы дверь открываете левой рукой, двигая ее на себя, то такая дверь считается левой.
  • Правая дверь внешнего открывания:
    Подойдите к двери со стороны лестничной площадки (улицы). Если дверная ручка расположена на левом краю дверного полотна, а дверные петли находятся с правой стороны двери, и Вы дверь открываете правой рукой, двигая ее на себя, то такая дверь считается правой.
  • Правая дверь внутреннего открывания:
    Подойдите к двери со стороны квартиры. Если дверная ручка расположена на левом краю дверного полотна, а дверные петли находятся с правой стороны двери, и Вы дверь открываете правой рукой, двигая ее на себя, то такая дверь считается правой.

Правые или левые петли на дверь, как определить. Как определить: дверь правая или левая при монтаже? 01

Левое и правое открывание двери. Левая или правая дверь? Как правильно должны открываться межкомнатные двери?

    Левое и правое открывание

    Правые или левые петли на дверь, как определить. Как определить: дверь правая или левая при монтаже? 02

    Для начала давайте разберемся в терминологии. По нормам российских стандартов дверь считается левосторонней, если она открывается на вас левой рукой. Дверная ручка в этом случае установлена справа. Соответственно, правосторонней считается конструкция, которая открывается на вас правой рукой, а ручка при этом находится с правой стороны.

    Зависит ли конструкция двери от стороны открывания?

    Правые или левые петли на дверь, как определить. Как определить: дверь правая или левая при монтаже? 03

    Выбор направления открывания имеет большое значение при оформлении проема. От этого зависит, на какую сторону будут врезаться петли, и куда будет ставиться замок. Кроме того, направление открывания влияет на выбор петель, которые должны позволять открывать полотно в выбранную сторону. На двери с левым открыванием нужны левосторонние петли, а для конструкции с правым открыванием – правосторонние.

    Правые или левые петли на дверь, как определить. Как определить: дверь правая или левая при монтаже? 04

    Поэтому перед покупкой нужно определиться, какое открывание будет у каждой дверной конструкции в квартире или доме. И только после этого отправляться на поиски подходящих полотен и фурнитуры. Не забудьте и о таких важных элементах, как дверные ограничители, которые защитят полотна и стены от случайных повреждений.

    Как выбрать направление открывания двери?

    Правые или левые петли на дверь, как определить. Как определить: дверь правая или левая при монтаже? 05

    При принятии решения, как будут открываться межкомнатные двери, важно учитывать удобство эксплуатации. Необходимо иметь возможность полностью распахнуть дверное полотно в выбранную сторону, чтобы можно было заносить или выносить крупногабаритную мебель и другие предметы обстановки. С другой стороны, по правилам пожарной безопасности и нормам строительных стандартов двери небольших помещений должны открываться наружу. Это правило обычно применяют для ванных комнат, санузлов и кухни. Поэтому при выборе стороны открывания учитывайте данный нюанс. Также стоит выбрать направление открывания таким образом, чтобы дверное полотно распахивалось в большую часть комнаты. Это делается для того, чтобы вы сразу же могли окинуть взглядом все помещение.

    Правые или левые петли на дверь, как определить. Как определить: дверь правая или левая при монтаже? 06А как быть, если проем двери расположен посередине стены? В этом случае выбирайте открывание в зависимости от расположения выключателя: чтобы вы смогли одной рукой распахивать двери, а второй – включать либо выключать свет, и вам не придется тянуться к выключателю за дверь.
    При выборе стороны открывания принимайте во внимание и расположении соседних дверных конструкций. При одновременном открывании полотна не должны касаться друг друга или блокировать выход из соседних помещений.

    Как видите, при планировке открывания межкомнатных дверей важно учесть множество нюансов, чтобы новые дверные конструкции были функциональными, эргономичными и безопасными. Оптимальный вариант – купить межкомнатные двери под ключ . Это можно сделать через интернет-магазин фабрики Porta Prima.либо в одном из фирменных салонов. В этом случае к вам приедет представитель компании, который не только выполнит замеры проемов, но и проконсультирует вас относительно оптимального направления стороны открывания каждого дверного блока. А также правильно укомплектует каждую дверную конструкцию.

Дверные петли

Дверные петли  — тип шарнирной петли ; изделие для крепления дверей к дверной коробке , обеспечивающее открывание и закрывание. Классификация дверных петель (кроме специальных, то есть с дополнительными требованиями к пожаробезопасности и взломоустойчивости) в России устанавливается ГОСТ 5088-2005 (тот же стандарт классифицирует оконные петли). Дверные петли различаются по способу установки, направлению открывания, и массе двери:

    Разъёмные петли делятся на левые и правые, от этого зависит, в какую сторону будет открываться дверь. Согласно ГОСТ 5088-2005, «правые» петли соответствуют двери, створка которой закрывается «против часовой стрелки». Рисунок содержится в ГОСТ 6629-88.

    Существуют также универсальные петли, которые можно использовать для обоих типов дверей. Универсальные петли — неразъёмные; чтобы снять дверь с неразъёмными петлями, петли необходимо снять.

    Видео как отличить правую от левой дверной петли