Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Расположение холодильника на кухне. Холодильник не должен «ломать» рабочий треугольник

26.11.2019 в 13:08

Расположение холодильника на кухне. Холодильник не должен «ломать» рабочий треугольник

Главный принцип, которым следует руководствоваться при выборе места для холодильника, это – правило рабочего треугольника, о котором мы уже упоминали.

Рабочий треугольник – это область наибольшей активности на кухне, в которую входят три вершины: зона хранения (холодильник и шкаф с припасами), зона приготовления (плита) и зона мытья. Чтобы кухня получилась максимально удобной, все эти зоны должны образовывать собой треугольник, в идеале – равнобедренный. При этом они должны находиться в разумной близости друг от друга (не более 200-180 см), а на пути от одной точки до другой не должно быть никаких преград в виде, скажем, стола или барной стойки. Если нарушить это правило, поставив холодильник слишком далеко от мойки и плиты, треугольник сломается и во время готовки/сервировки кулинару придется то и дело бегать с продуктами на руках туда-сюда, тратя лишнее время и силы.

Расположение холодильника на кухне.  Холодильник не должен «ломать» рабочий треугольник

Варианты построения рабочего треугольника при основных типах планировок кухни

Конечно, на практике соблюсти правило рабочего треугольника в планировании кухни не всегда получается, тем не менее к этому нужно стремиться.

  • С этой точки зрения, кухонный гарнитур стоит выстраивать Г-образно , П-образно либо в два ряда как показано на фото ниже.

Расположение холодильника на кухне.  Холодильник не должен «ломать» рабочий треугольник

Пример удобного расположения холодильника в угловой кухне

Расположение холодильника на кухне.  Холодильник не должен «ломать» рабочий треугольник

Пример удобного расположения холодильника в П-образной кухне

Расположение холодильника на кухне.  Холодильник не должен «ломать» рабочий треугольник

При двухрядной планировке кухни плита и мойка располагаются на одной стороне, а холодильник и, возможно, духовка и микроволновка – на противоположной

А вот планировка, при которой холодильник находится в одном ряду с плитой и мойкой станет самой неудобной. Впрочем, исключением являются очень маленькие кухни (см. фото ниже), в которых расстояния между рабочими точками не будут большими.

Расположение холодильника на кухне.  Холодильник не должен «ломать» рабочий треугольник

Расположение холодильника на кухне по фен шуй. Холодильник – важный атрибут на любой кухне

Ранее мы уже рассказывали о том, как обустроить кухню по фен-шуй. Теперь же обратим внимание на более детальное описание требований касаемо выбора холодильника и его расположения на кухне:

  1. Всегда следует помнить о том, что он представляет собой символ водной стихии. Помимо нее на кухне огромную роль играет стихия Огня (олицетворена в виде плиты и духовки), из-за чего столь разную бытовую технику нельзя располагать рядом друг с другом. Между плитой и холодильником должно сохраняться расстояние как минимум 45-60 см. Если они будут стоять рядом друг с другом, Вода потушит энергию Огня и это станет причиной финансовых трудностей в семье. Кроме того плита, расположенная между умывальником и холодильником нередко вызывает глубокую печаль и слезы.
  2. Наилучшим решением с точки зрения фен-шуй является размещение плиты, раковины и холодильника так, чтобы они образовали собой треугольник:

Расположение холодильника на кухне.  Холодильник не должен «ломать» рабочий треугольник 05

Это позволит наладить потоки энергии и тем самым устранить конфликты между стихиями, которые наблюдались на кухне до этого.

  1. Если расположить холодильник и плиту на оптимальном расстоянии друг от друга не получается, следует прибегнуть к маленькой хитрости. К примеру, поставить между ними деревянный стол, повесить картину в деревянной раме, поставить небольшую статуэтку, комнатные растения либо пару кристаллов фен-шуй. А еще по полу кухни можно расстелить зеленый ковер.
  2. Помимо всего прочего, занимаясь благоустройством кухни, следует помнить о том, что наилучшее направление для холодильника – это юго-восток. При размещении в данном секторе он способен привлечь к семье богатство и улучшить здоровье всех домочадцев.
  3. Немаловажную роль в использовании холодильника по фен-шуй играет цвет его дверок. Если они направлены на восток, предпочтительнее всего покупать холодильник синего или зеленого оттенка. Если на север – черного, на запад – металлического, белого или бежевого. Что же касается юга, то для такого направления лучше всего подбирать холодильник с дверками красного либо фиолетового оттенков.Расположение холодильника на кухне по фен шуй. Холодильник – важный атрибут на любой кухне
  4. Теперь скажем несколько слов о заполнении холодильника. Здесь также действует несколько простых фен-шуй правил. Так, в морозильной камере и на полках самого холодильника желательно всегда иметь достаточное количество продуктов, которые часто обновляются. Это считаете залогом успеха и богатства семьи.
  5. Но не менее важным здесь является и регулярный уход за холодильником. Как внутри, так и снаружи он должен быть чистым и ухоженным. Нельзя допускать, чтобы в нем хранились плохие либо залежалые продукты. А еще важно следить за их количеством – продуктов не должно быть слишком много или мало. Пустой неубранный холодильник наполнен негативной энергией, которая притягивает к себе бедность, болезни и нищету.

Расположение холодильника на кухне 8 у двери. Способы расположения холодильников

Холодильник в интерьере кухни можно расположить следующим образом:

  • Линейно

При таком варианте размещения холодильное оборудование устанавливается на одной линии с другой бытовой техникой, причем как с одной стороны от него, так и с другой, вдоль стены. Важное правило, которое нужно соблюдать, – не ставить холодильник слишком близко с газовой или электрической плитой либо мойкой, чтобы не нарушить его работу.

Расположение холодильника на кухне 8 у двери. Способы расположения холодильников

Основные схемы размещения техники

При линейном расположении холодильник бывает как встраиваемым, так и отдельно стоящим. В первом случае он загоняется под нишу в мебели, во втором – ставится с одного или другого конца кухонного гарнитура.

  • Углом

Расположение холодильника на кухне 8 у двери. Способы расположения холодильников

Угловое расположение холодильника

Такой вариант размещения чаще используется в том случае, когда кухня имеет небольшие размеры. Если мебельный гарнитур угловой, то ставят холодильник у входа в кухню, или недалеко от окна рядом со шкафчиками, или в специально отведенную под него нишу.

  • Нестандартное размещение

Нестандартное размещение подразумевает установку холодильника в кухне без оглядки на правило рабочего треугольника, при котором зоны обработки, мойки и хранения продуктов располагаются на определенном расстоянии друг от друга, обычно не менее 1.2 м и не более 2.7 м. Нестандартное размещение холодильного оборудования возможно только в случае с просторной кухней. В маленьких помещениях правило рабочих зон сохраняется.

  • Установка в нишу

Такая установка холодильника подразумевает наличие ниши в кухонном гарнитуре. Если планируется этот вариант установки, надо заранее заказывать кухню с нишей и с учетом размера холодильника. Чтобы он не сломался быстро, нужно обеспечить достаточную циркуляцию воздуха – обязательно оставлять зазоры между стенками холодильника и кухонной мебели.

Расположение холодильника на кухне 8 у двери. Способы расположения холодильников

Холодильник установленный в нишу

Холодильник нельзя устанавливать:

  1. Рядом с электрической или газовой плитой, радиаторами отопления. Это приведет к неправильной работе оборудования;
  2. Возле окна, через которое корпус холодильника будет регулярно на протяжении длительного времени нагреваться солнечными лучами;
  3. В помещении, влажность воздуха в котором больше 80% (оптимальная температура воздуха для работы оборудования – 14-35С).

Расположение холодильника на кухне 9 кв м. Дизайн начинается с холодильника

Расстановка мебели и весь проект кухни стартуем с расположения и типа холодильника.

Почему?

Он занимает все 3 уровня по высоте, и если коряво поставить холодильник, то можно закопать любые деньги, но уровень дизайна бегло будет восприниматься по низшей точке.

Сравните 3 дизайна с разными вариантами расположения холодильника в кухне 9 кв.м.:

Расположение холодильника на кухне.  Холодильник не должен «ломать» рабочий треугольник 10Расположение холодильника на кухне.  Холодильник не должен «ломать» рабочий треугольник 11Расположение холодильника на кухне.  Холодильник не должен «ломать» рабочий треугольник 12Расположение холодильника на кухне.  Холодильник не должен «ломать» рабочий треугольник 13

Общее впечатления от 1-ого интерьера явно хуже, чем от 2-ух следующих.

Алгоритм:

  1. Определиться встроенный холодильник или отдельностоящий. Встроенный стоит дороже сам, дороже гарнитур т.к. есть прикрывающие фасады, сложная установка, ощутимо меньший внутренний полезный объем. Но выглядит современно, минималистично и стильно. Обычный холодильник дешевле и больше внутри, но выглядит хуже и его важно правильно разместить.
  2. Если выбираете отдельностоящий, не стоит просто приставлять его к гарнитуру, т.к. невозможно нормально оформить примыкание холодильника и столешницы. Будет зазор с темным углом и вечной грязнотой — это опускает общий уровень интерьера. Сделайте торец из ДСП + шкафы над холодильником. Учтите, что по инструкции для вентиляции нужны зазоры по бокам хотя бы 5 сантиметров.
  3. Двери современных моделей могут открываться в любую сторону. Перенавесьте так, чтобы ручка открывания находится со стороны рабочей зоны, т.е. дверца открывалась от неё.

С расположением обычно всего 2 хороших варианта: возле входа или у стены с окном. Если делаете на входе в кухню, то я бы делал мебельный торец и со 2-ой стороны. Причина та же — видеть пространство за холодильником неприятно.

Расположение холодильника на кухне.  Холодильник не должен «ломать» рабочий треугольник 14Расположение холодильника на кухне.  Холодильник не должен «ломать» рабочий треугольник 15

Расположение холодильника на кухн. Дизайн-проекты для маленькой кухни 5-7 кв.

  • Площадь: 6 кв.м
  • Планировка: Угловая
  • Фасады: —
  • Стиль: Современный
  • Объединение: —
  • Пол: —
  • Фартук: —
  • Потолок: —

Ваш репост изменит интернет :)

В этом материале я подобрал интересные интерьерные решения для небольших кухонь площадью от 5 до 7 кв. метров.

Все проекты живые, и нарисованы нашими пользователями вдля себя, своих квартир и кухонь.

Расположение холодильника на кухн.  Дизайн-проекты для маленькой кухни 5-7 кв.

Проект №1

Желтая кухня 5,4 м2, 2,7х2 м.

Выбрана прямая планировка. Обеденная зона представлена барной стойкой и двумя стульями, но места хватает и на обычный стол.

Встроенный холодильник.

Ссылка на

Расположение холодильника на кухн.  Дизайн-проекты для маленькой кухни 5-7 кв.

Расположение холодильника на кухн.  Дизайн-проекты для маленькой кухни 5-7 кв.

Проект №2

Розовая кухня 6,8 м2, 3х2,26 м

Выбрана угловая планировка. Обеденная зона представлена барной стойкой и двумя стульями.

Ссылка на

Расположение холодильника на кухн.  Дизайн-проекты для маленькой кухни 5-7 кв.

Холодильник поместился в углу, слева от двери.