Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Септик из трубы. Из чего можно изготовить септик?

21.03.2020 в 02:20

Септик из трубы. Из чего можно изготовить септик?

Септик из трубы. Из чего можно изготовить септик?

Из чего можно изготовить септик. Пример кирпичных стенок

На рынке представлены готовые конструкции локальных очистных сооружений. Они дороги, поэтому многие хозяева предпочитают обустраивать даже аэробный  септик для бани с туалетом   своими руками. При этом используют доступные и недорогие материалы. Преимущества и недостатки наиболее популярных из них представлены в таблице.

Вид материалаПреимуществаНедостатки
Бетонные кольцанизкая цена строительного материала;
долговечность;
устойчивость к давлению грунта;
большие объемы колец.
необходимость найма подъемного крана и обеспечение подъезда для него;
потеря герметичности швов между кольцами, что особенно опасно при высоком уровне грунтовых вод.
Монолитный резервуар из раствора бетонанизкая цена;
долговечность и прочность;
отсутствие швов, которые могут стать местом протечек.
дополнительные физические и временные затраты на обустройство емкости и высыхание бетона.
Септик из кирпичанизкая цена;
доступность материала и возможность использования б/у кирпича.
возможность протечек в швах;
трудоемкий процесс возведения.
Резервуары из пластика (еврокубы, емкости из толстостенной полиэтиленовой трубы большого диаметра и т.д.)легкий вес;
возможность использования еврокубов б/у, что снижает стоимость;
герметичность контейнера;
долговечность.
возможность всплытия под действием грунтовых вод;
меньшая в сравнении с другими материалами устойчивость к давлению грунта;
достаточно высокая цена готовой специальной емкости.

Как проложить канализацию в частном доме?

Комфортное проживание в частном доме предусматривает обязательную установку систем коммуникаций, главной из которых является канализация. Так как она обеспечивает постоянный отвод воды, то ее устройство требует особого внимания.

Прокладывая трубы, важно учитывать стандарты заглубления и придерживаться определенных технологий, направленных на снижение риска загрязнения окружающей среды стоками.

Септик из трубы. Из чего можно изготовить септик? 01

Устройство системы

Канализация в частном доме представляет собой сложную систему, состоящую из внутренних, наружных схем и септика. Чтобы все устройства во время эксплуатации работали бесперебойно и слаженно, их монтаж требует правильного проектирования. Внутри постройки проводят канализационный трубопровод, детали которого соединяют в один общий канал при помощи фитингов. Его выводят наружу и оснащают обратным клапаном, защищающим систему от повышения уровня воды при переполнении внешних емкостей жидкостью. При этом трубы могут устанавливаться не только внутри дома, но и в других пристройках, размещенных на территории земельного участка.

Что же касается внешней части коммуникаций, то она имеет вид выгребного котлована или станции с биологической очисткой. Наружная часть характеризуется разным принципом работы и может состоять из дополнительных устройств, так как будет зависеть от размеров и сложности прокладывания общей системы. Если ее производительность позволяет, то также прокладывают ливневую канализацию, имеющую отдельный сток.

Наружная канализация в частном доме. Монтаж труб и подключение сантехники

Перед сборкой системы лучше детально нарисовать ее или спроектировать в компьютерной программе. Все горизонтальные трубы внутренней канализации должны идти под уклоном от прибора к стояку из расчета 2-15 см на 1 м. Если нужно повернуть трубу на 90 градусов, то лучше это сделать плавно, используя 2 колена на 45 или 3 колена на 30 градусов, для предотвращения засоров.

Унитаз подключается к вертикальному стояку отдельно, чтобы избежать опустошения сифонов в сантехнике при сливе воды. Причем остальные приборы должны быть подключены выше унитаза для предотвращения попадания в них стоков.

Канализационные стояки на каждом этаже в нижней части снабжаются ревизионными люками. Для шумоизоляции их можно обернуть слоем минеральной ваты или закрыть гипсокартонным коробом.

Наружная канализация в частном доме. Монтаж труб и подключение сантехники

Санитарные приборы подсоединяются к трубам через U-образный сифон, нижняя часть которого всегда содержит немного воды. Зловонные газы из канализации не могут пройти через этот барьер. Некоторые раковины и ванные продаются уже с сифоном, для других потребуется приобретать его дополнительно, унитазы имеют встроенный сифон.

Стояк с наружными трубами соединяется при помощи горизонтальных труб такого же или большого диаметра, расположенных в подвале, цоколе или под полом. Такие трубы также оснащаются ревизионными люками (обязательно на поворотах). При их соединении стоит избегать прямых углов и сложных поворотов. Если труба пролегает в грунте или неотапливаемом помещении, то ее нужно хорошо утеплить. В месте выхода из дома все канализационные трубы собираются вместе и через отверстие в фундаменте стыкуются с наружной канализацией.

Канализационные трубы крепятся к стенам при помощи хомутов. Поблизости от мест врезки в стояк, соединений и переходов устанавливаются дополнительные крепления.

Наружная канализация в частном доме. Монтаж труб и подключение сантехники

Канализация под ключ. Виды канализации

Перед тем как заказывать проект, стоит ознакомиться со всеми видами систем. Подрядчики предлагают множество вариантов.

Биотуалет

Такая разновидность станет идеальным вариантом для небольшого дачного дома, который не используется в качестве постоянного места проживания. Его наличие позволит использовать туалет. Стоит сразу заметить, что система с биотуалетом не способна обслуживать такие элементы быта, как душ или мойка.

Канализация под ключ. Виды канализации

Плюсы:

  1. Практически не требует обслуживания.
  2. Компактен.
  3. Мобилен.

Минусы:

  • Наличие запаха.

Выгребная яма

Десять лет назад такой вариант пользовался огромной популярность у владельцев загородной недвижимости. Сейчас практически не используется.

Канализация под ключ. Виды канализации

Плюсы:

  1. Низкая стоимость.
  2. Небольшой размер.

Минусы:

  • Возможность загрязнения почвы.
  • Сильные запахи.
  • Яма не способна обрабатывать большое количество стоков.

Септик

Наиболее выгодный и технологичный вариант. Он способен не только собирать сточные воды, но и перерабатывать их. Попадая в специальные камеры, вода будет проходить очистку бактериями.

Канализация под ключ. Виды канализации

Плюсы:

  1. Удобен в эксплуатации.
  2. Экологичен.
  3. Способен перерабатывать органические отходы.

Минусы:

  • Не способен обрабатывать большой поток стоков.

Станция биологической очистки

Из всех существующих вариантов — самый дорогой и эффективный . Может использоваться для различных бытовых и технических целей. Обладает большим количеством плюсов и практически не имеет минусов.

Канализация под ключ. Виды канализации

Плюсы:

  1. Большая мощность.
  2. Технологичность.
  3. Экологичность.

Минусы:

  • Стоимость.

Видео монтаж канализационной трубы в частном доме, запуск септика Астра 5