Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Штукатурка глиной состав. Глиняная штукатурка

28.03.2020 в 11:00

Штукатурка глиной состав. Глиняная штукатурка

Глиняная штукатурка – уникальна среди всех других видов штукатурки внутренних и наружных стен. Рост интереса к глиняным штукатуркам в последнее время связан с тенденцией выбора для отделки натуральных экологически чистых материалов. Применяется глина и для оштукатуривания влажных помещений (кроме душевых и стен, на которые напрямую действует вода и влага), но наиболее широко применяют глиняные штукатурки для кладки и отделки каминов и печей. Декоративные глиняные штукатурки с наполнителями из соломы, опилок, пластиковой фибры занимают особое место в отделке эко-интерьеров. Одно из главных достоинств глины как материала для штукатурки – это абсолютная природность и экологичность состава. Более распространена красная и белая глина. Природная глина – осадочная порода, в которой нет вредных для здоровья человека минеральных компонентов, кроме того, глиняные штукатурки способны адсорбировать из воздуха жилища вредные компоненты и связывать их, что делает глиняные стены лучшим вариантом отделки для людей, подверженных аллергиям. Полезный для микроклимата помещений эффект дополняется и способностью глиняных стен регулировать влажность в доме: слой глины легко забирает лишнюю влагу так же легко отдает ее обратно в воздух помещений при снижении уровня влажности. Еще несколько преимуществ глиняных отделок:

  • Способность проводить тепло;
  • Гигроскопичность и способность накапливать и отдавать влагу;
  • Пластичные свойства глин дают возможность штукатурить поверхности, работающие в условиях сильного нагрева и резкого охлаждения: печки и камины, дымоходные трубы;
  • Экономичность, низкие цены на материал. Возможность самостоятельной заготовки глин отличного качества. Готовить глину - достаточно долгий, но несложный процесс;
  • Твердость глины меньше, чем у цементной штукатурки, но достаточна, чтобы защитить ограждающие конструкции и от механических воздействий, и от тепловых. Непрактична глина только для цокольных наружных частей отделки, но с армирующей фиброй в комбинации с известью и другим вяжущим применяется и для наружных штукатурок;
  • Глины можно использовать не один раз.

Штукатурка стен глиной. Глиняная штукатурка: определяем достоинства материала 

Штукатурка глиняным раствором решает сразу несколько вопросов. Во-первых, нет необходимости искать и покупать смесь для работ. Глина – это природный материал, который вы можете найти на своем земельном участке. Достаточно лишь выкопать яму на глубину 1,5 метра. В процессе приготовления раствора в нее добавляют некоторые ингредиенты. Но, так или иначе, вы можете сделать это своими руками. Во-вторых, глина это экологически чистый материал. Она не наносит какого-либо вреда здоровью человека. В-третьих, за счет использования природного материала значительно удешевляется ремонт (ведь штукатурку не нужно покупать). Кроме того, глина обладает и рядом положительных эксплуатационных свойств:

  • Имеет высокую эластичность и гибкость. Показатель гибкости примерно такой же, как и у известковой штукатурной смеси. В процессе эксплуатации на покрытии не образуются трещины. Именно потому ее можно применять в сейсмоактивных регионах.
  • Долговечность при любых погодных явлениях. Ей не страшны ни высокая влажность, ни перепады температур, ни сильный ветер. Она надолго сохраняет великолепный внешний вид.
  • Восстанавливаемость материала. В отличие от гипса, цемента и извести, глина достаточно просто восстанавливается. При этом не обязательно менять все покрытие, достаточно реставрировать те участки, которые в этом нуждаются.
  • Влаго-, паро- и воздухопроницаемость. Если говорить о паропроницаемости глины, то она имеет средний показатель. Зато снабжена прекрасными гигроскопическими свойствами. Таким образом штукатурка будет как бы вытягивать влагу наружу и пропускать ее через себя.
  • Обеспечивает прекрасную защиту от насекомых и прочих вредителей. Все это достигается за счет структуры ионных связей.

Штукатурка глиной с опилками. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Существует множество составов глиняной штукатурки, но универсального рецепта не существует, качество состава зависит от компонентов. И главный из них – глина для штукатурки стен, ее разделяют на 2 вида: легкая и жирная, последняя наиболее пригодна.

Чтобы проверить качество, следует из глины скатать шарик небольшого диаметра, положить на ровную поверхность и сплющить. Если края остались целые, то материал подходит для штукатурки, пошли трещины — состав малопригоден. Другой тест – скатать жгутик длиной 200-300 мм, сечением 10-20 мм и аккуратно согнуть его, у качественного материала края не растрескиваются.

Штукатурка глиной с опилками. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Способы проверить качество материала

Таблица рецептов, пропорции в частях:

Для штукатурки печей следует использовать шамотную глину 1ч.:2 ч. песка:1ч. цемента.

Ввиду того, что рецептов очень много, разберем характеристики наиболее востребованных:

  • Песчано-глиняный раствор для штукатурки стен – используется для финишной отделки, обладает высокой теплопроводностью, поэтому не пригоден для основного слоя.
  • Для улучшения теплоизоляционных характеристик в раствор из глины и песка добавляют мелкорубленную солому либо опилки, в современном варианте – синтетические волокна (фибру).
  • Штукатурка глиной с опилками, без песка. Состав быстро высыхает, теряет эластичность, сложен в работе, но отделка очень прочная и долговечная.

Совет: Для увеличения эластичности глиняной штукатурки рекомендуется добавлять кизяк, пшеничную муку. Для улучшения теплоизоляции – мелкорубленная солома, волокна камыша, конопли, шерсть, рогоз.

Штукатурка глиной с опилками. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Для гладкого финишного слоя подходит глиняно-песчаная смесь

Как замешивать раствор

Чтобы глиняная штукатурка не потеряла своих качеств, готовить ее необходимо по строгим правилам:

  • Глину размельчают, помещают в емкость, заливают водой, оставляют на сутки.
  • Перетирают через строительное сито, ячейка не более 3*3 мм.
  • Смешивают с песком и добавляют другие сухие компоненты, состав хорошо вымешивают, чтобы он легко отходил от рук.
  • Добавляют измельченную фибру, солому, опилки и т.д. Чем мельче фракции, тем проще положить штукатурку на стены, слой будет более гладким.
  • Развести водой до нужной консистенции (густая сметана).

Штукатурка глиной с опилками. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Видео штукатурка глиной внутри саманного дома