Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Статьи о дизайне и ремонте интерьеров

29.10.2019 в 10:27

Статьи о дизайне и ремонте интерьеров

Дизайн домашнего интерьера

Любой человек оказывается в ситуации ремонта своего жилья. Дизайн домашнего интерьера , при кажущейся легкости, занятие не простое — как с точки зрения чистого дизайна, так и с технологической точки зрения. Атмосфера домашнего интерьера формируется не только антуражем того или иного архитектурного стиля, но и периодичностью всевозможных поломок и казусов. В самом деле: если интерьер красив, но в нем постоянно что-то отваливается, замыкает, разгерметизируется и выцветает — положительные ощущения домочадцев будут быстро улетучиваться.

Обзор рынка осушителей воздуха

Осушители воздуха как раз и применяются в случаях, когда проветрить помещение невозможно или эта мера не дает желаемого результата. В квартирах, бассейнах и на стройплощадке используют приборы конденсационного типа. Они работают по принципу конденсации водяных паров, содержащихся в воздухе, при его соприкосновении с холодной поверхностью. Внутри у таких осушителей холодильная машина с триадой главных компонентов: компрессором, испарителем, конденсатором - и вентилятор. Испаритель играет роль холодной поверхности.

Дюбели и анкеры

Номенклатура дюбелей и анкеров насчитывает сотни наименований. Зачем так много? А давайте мысленно составим список предметов, которые тем или иным способом закреплены на стенах, потолках и перегородках квартиры. Вот лишь небольшая часть этого списка в порядке возрастания нагрузки на крепеж: выключатели, настенные часы и полки, картины, зеркала, гардины, занавески, карнизы, жалюзи, плинтусы, светильники, люстры, подвесные потолки, навесные шкафы, вешалки, встроенная мебель, окна, двери и остекление лоджии, радиаторы центрального отопления, воздухоочиститель над кухонной плитой, блоки кондиционеров, телевизионная "тарелка" за окном и еще много других нужных вещей.

Оборудование для борьбы с табачным дымом

Курят сигареты, папиросы, трубки, кальян… Курят еще бог знает что, причем у себя дома, у семейного очага. И делают это, часто даже не подозревая, что табачный дым - и тот, что выдыхает курильщик, и тот, что струится от лежащей в пепельнице сигареты, - содержит в себе до 5 тыс. компонентов, многие из которых - опаснейшие яды. Для человека наиболее вредны никотин, окись углерода (угарный газ), канцерогенные смолы, радиоактивные изотопы (например, изотоп полония 210Ро), соединения азота, металлы, особенно тяжелые (ртуть, кадмий, никель, кобальт и др.). Многие составляющие табачного дыма вступают в химические реакции друг с другом, в результате чего их токсичность усиливается.

Необычный дизайн интерьера

Дизайн интерьера прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Большое количество образцов интерьеров подталкивает общественное сознание к такому явлению как необычный дизайн интерьера . Желание Заказчика увидеть работы с индивидуальным характером и отличающиеся от общего информационного фона вполне естественно — не возможно выбрать что-то свое не имея перед глазами несколько вариантов для сравнения.

Как сделать дизайн борд. Глава 38 Коллажи и борды

Глава 38

Коллажи и борды

Коллажи и борды – один из приемов достаточно наглядной подачи материала, не требующий большого количества навыков. Суть метода – наклеивание на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от нее по фактуре и цвету.

Создавать коллаж можно как на компьютере, пользуясь графическим редактором (от простейшего Paint до Photoshop), так и вручную, при помощи ножниц, бумаги и большого количества каталогов и журналов. В обоих случаях картинки с нужными предметами мебели и образцами материалов вырезаются и наклеиваются на лист-основу.

Собственно, борд (в переводе с английского – доска) – это частный случай коллажа, когда основой является не бумага или картон, а лист фанеры или деревянный щит. Прикрепляются на него не фотографии материалов, а реальные кусочки ткани, паркета, карнизов и молдингов, а также образцы краски, фотографии мебели и светильников.

Чтобы научиться создавать коллажи, вам вообще не нужно никаких серьезных навыков. Даже владение графическим редактором нужно лишь на самом примитивном уровне, более того, сейчас уже есть программы, которые, по сути, делают коллаж за вас – вам нужно только выбрать картинки для комбинации.

Существенным плюсом этого способа подачи визуальной информации является высокая скорость – коллаж при сноровке можно собрать минут за 30, в худшем случае он займет у вас пару часов (столько времени я тратила на свои первые коллажи).

Найти картинки для коллажа обычно проще простого, если вы владеете навыком работы с Интернетом. Поисковики предлагают массу инструментов для того, чтобы найти подходящие изображения: вы можете задать название объекта и его стилистические особенности в поисковой строке, а цвет и тип графики указать в меню браузера. Поисковые запросы лучше формулировать как по-русски, так и по-английски – все же в Мировой сети информации значительно больше, чем в Рунете.

Есть у этого метода и серьезные минусы. Для работы с коллажами желательно хорошо знать рынок отделочных материалов, мебели, светильников, чтобы не предложить клиенту изображение чего-то заведомо астрономически дорогого или эксклюзивного. Всегда следует держать в голове вопрос: если клиент утвердит этот коллаж с точностью до деталей, где я буду искать все эти предметы и материалы?

Кроме того, могут быть проблемы с цветопередачей. Да, вы можете на коллаже подредактировать цвет обоев или ткани – стоит подумать, как вы потом найдете его в реальности. И даже если вы взяли картинку с сайта производителя, на практике цвет может существенно отличаться от того, что вы видите на мониторе. И вам придется искать альтернативу – впрочем, проблема соответствия проекта интерьера и его реального воплощения характерна для всего процесса дизайна интерьера, а не только для коллажей.

В этом смысле борды частично избавляют дизайнера от такой головной боли, ведь вы используете только реальные образцы материалов. Однако обычно достать эти образы не так уж просто – особенно начинающему дизайнеру без связей с производителями и поставщиками. Ну ладно, кусочек понравившейся ткани можно купить. Обрезки паркета у поставщика могут быть на складе. А вот плитку или натуральный камень для борда найти будет значительно сложнее. Желательно заблаговременно запасаться образцами, чтобы впоследствии можно было их использовать – а это значит, нужно пространство для их хранения. Да и сами борды занимают место.

Кроме того, и борды, и коллажи дают большинству клиентов лишь весьма смутное представление о будущем интерьере. Да, иногда встречаются люди, обладающие достаточным пространственным мышлением, чтобы представить по плану и коллажу, как все это будет выглядеть в реальности. И бывают люди, которые просто доверяют профессионализму дизайнера – но обычно в том случае, когда это не первый их совместный проект или когда у дизайнера внушительное портфолио и опыт работы.

Поэтому я все же не рекомендую рассматривать коллажи и борды как основной способ подачи визуальной информации во всех проектах. Хотя они могут быть незаменимы в качестве инструмента для промежуточного согласования с заказчиком подбора материалов и элементов интерьера – с последующим воплощением их на визуализации.

 

Статьи о дизайне интерьера. Темы

Категория содержит советы по дизайну интерьера квартиры, дома и офисных помещений на разные темы:

  • Материалы. Дерево, текстиль, и камень, их разновидности, особенности ухода и использования в оформлении. В статьях рассказывается, в каких случаях в отделке применяется дуб, ясень или зебрано, как правильно ухаживать за травертином, мрамором и известняком. В цикле статей по текстилю вы узнаете, в обстановке каких стилей лучше использовать лен, а где выгоднее смотрится велюр и бархат.
  • Стили. Справочные статьи помогут сориентироваться в основных направлениях интерьерного дизайна. В текстах вы найдете советы дизайнеров по интерьеру с примерами оформления дома в классических стилях – готика, романский, барокко, рококо и других. Для желающих создать необычную обстановку предлагаются публикации об этнических направлениях: восточном, мексиканском, скандинавском и фахверк, английском и средиземноморском.Экспертные советы о стилях хай-тек, лофт, минимализм, деконструктивизм и других понравятся поклонникам современных течений.
  • Цвет. Серия текстов об использовании цветовых сочетаний в интерьере поможет подобрать гармоничные оттенки для оформления. Статьи рассказывают о влиянии цвета на психику, описывает спектр оттенков. Также даются практические советы по использованию тонов в дизайне интерьера: влияние цвета на размер комнаты, сочетания, выбор цвета в зависимости от выхода окон на определенную сторону, построение освещения и актуальность цвета для разных стилей.
  • Статьи для дизайнеров. Ведение дизайн-проекта, советы юриста дизайнеру, цикл по интерьерной фотосъемке – эти и другие темы, затрагивающие профессиональную деятельность представлены в серии статей. Дизайнеры со стажем и специалисты с небольшим опытом работы найдут здесь ответы на вопросы «Как найти клиента?», «Как правильно составить портфолио?», «Что делать на первой встрече с потенциальным заказчиком?», «Как правильно вести каждый этап проекта?» и другие.
  • Светодизайн. Блок статей посвящен большому направлению дизайна – световому оформлению интерьера и экстерьера. Здесь можно найти полезную информацию об организации освещения в разных комнатах и на улице, световых эффектах, идеи создания эмоционального дизайна. Тексты также объясняют техническую информацию, связанную с построением света: типы цоколей, специфические термины, характеристики светильников.