Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Стеновой обогреватель. Настенные обогреватели: виды и выбор

11.01.2020 в 02:30

Стеновой обогреватель. Настенные обогреватели: виды и выбор

Стеновой обогреватель. Настенные обогреватели: виды и выбор

В последнее время при обогреве обычных квартир и частных домов становятся все более популярными настенные обогреватели. Такие приборы просты в использовании, безопасны, а также способны максимально эффективно расходовать энергию для создания приятного тепла. В этом материале пойдет речь о настенных обогревателях: разновидностях, особенностях использования и выбора таких приборов.

Плюсы и минусы

Опытные хозяева придерживаются мнения, что у настенных обогревателей гораздо больше преимуществ, чем недостатков. Специалисты отмечают, что это идеальный прибор для дополнительного обогрева полноценных квартир и дачных частных домов. Ниже вы сможете ознакомиться со всеми плюсами и минусами этих приборов. Некоторые из преимуществ или недостатков будут касаться определенной разновидности настенных обогревателей.

Стеновой обогреватель. Настенные обогреватели: виды и выбор 01

Стеновой обогреватель. Настенные обогреватели: виды и выбор 02

Начнем с плюсов.

  • Простота установки. Если размещение обычных батарей в квартире может занять у вас большое количество времени и дополнительных финансов, то для настенных обогревателей не нужно ни того ни другого. Эти модели крепятся за несколько минут и могут сразу же начать эффективно обогревать вашу квартиру. Кроме того, если для установки того же газового котла вам понадобится получить не одно разрешение на размещение такого прибора, то настенных обогревателей эти требования не касаются.
  • Мобильность . Если обычные обогревательные установки всегда статичны и не могут быть свободно перемещены за пределы квартиры, то практически все разновидности настенных обогревателей можно свободно перемещать и монтировать на новом месте. Кроме того, обогрев квартиры с такими приборами легче контролировать – вы всегда можете купить дополнительные обогреватели, чтобы повысить температурный фон в квартире, или убрать лишние приборы, чтобы его снизить.
  • Разнообразие форм, размеров и вариантов дизайна. Сегодня в магазинах бытовых электронных приборов можно встретить огромное количество настенных обогревателей самых разных форм и размеров. Каждый из них будет удачно смотреться в том или ином дизайне и даже дополнит интерьер в квартире.
  • Компактность. В отличие от каминов, печей и стандартных радиаторов все настенные обогреватели крайне компактные и легкие. Это позволяет размещать их даже в маленьких комнатах, максимально экономно расходовать свободное пространство.
  • Полная безопасность. Вне зависимости от разновидностей электронных настенных обогревателей, все они абсолютно безопасны в использовании человеком. При соприкосновении с такими приборами нельзя обжечься. Настенные обогреватели не могут перевернуться, так как их конструкция требует прочного крепления (ИК обогреватели – исключение). В качественных моделях настенных обогревателей присутствует реле от перегрева, а потому возможность возгорания и пожара исключена.
  • Экономичность . Нельзя с полной уверенностью назвать настенные обогреватели бюджетными приборами для обогрева – они все-таки используют электроэнергию, которая является одной из самых дорогих на сегодняшний день. Но в отличие от обычных радиаторов, здесь вся потраченная энергия преобразуется в тепловую – это позволяет в разы сократить затраты на потребление энергии.
  • Функциональность . В стандартных обогревательных системах крайне сложно самостоятельно регулировать вырабатываемое тепло в отличие от настенных обогревателей, где в каждом приборе установлена система автоматической регулировки температуры. Это позволяет создать в квартире или помещении приятный и стабильный микроклимат, вне зависимости от сезона.

Инфракрасный обогреватель. 20 лучших инфракрасных обогревателей

Обновлено:

Холодные русские зимы заставляют каждого задуматься о надежном обогревателе. На сегодняшний день по качеству и безопасности на лидирующие позиции вышли инфракрасные или, как еще их называют, ультракрасные обогреватели. Они бывают галогенными, кварцевыми, карбоновыми, часть крепится на потолок и стены. а другая устанавливается на пол… Глядя на все это разнообразие возникает вопрос: так какой инфракрасный обогреватель лучше?

Для начала нужно определить, для чего именно нужен обогреватель. Это может быть и обогрев квартиры или дачи, установка в подсобном помещении или просто маленькая грелочка в холодное время. Исходя из места установки мы разделили их на четыре группы и составили рейтинг инфракрасных обогревателей по каждой из них.

Напольные инфракрасные обогреватели

Это, наверное, самый распространенный и популярный вариант. Они устанавливаются непосредственно на пол, зачастую для этого используются специальные подставки, чтобы обезопасить их от детей и животных. Давайте более подробно рассмотрим эти инфракрасные обогреватели, их плюсы и минусы.

Преимущества

Главными преимуществами напольных инфракрасных обогревателей является простота их установки и мобильность. Вам не придется ничего монтировать, искать кронштерны или нанимать людей. Максимум, что придется сделать, это собрать поставку для некоторых моделей.

Недостатки

Среди минусов стоит выделить тот факт, что придется тщательно выбирать место для установки. Потому что при опрокидывании, если модель не оснащена автоматическим отключением, или слишком близком расположении к мебели и другим легко воспламеняемым предметам может возникнуть пожар.

Настенный обогреватель пленочный. Все об инфракрасных пленочных обогревателях

Настенный обогреватель пленочный. Все об инфракрасных пленочных обогревателях

Счета на отопление в холодных широтах ежегодно увеличиваются. Это приводит к тому, что многие стремятся перейти на альтернативные источники тепла, особенно владельцы частных домов. Пленочные электрообогреватели – отличный вариант, работающий за счет инфракрасных волн. Однако многие до сих пор боятся использовать этот вид обогревателей несмотря на все их преимущества, а все потому, что не до конца понимают принцип их действия и особенности монтажа. Эта статья даст исчерпывающие ответы на многие вопросы, связанные с использованием инфракрасных обогревателей в быту.

Устройство и характеристики

Пленочные ИК-обогреватели (ПЛЭН) – приспособления, которые позволяют обогревать жилое или производственное помещение. Их конструкция включает в себя:

  • нагревательный элемент;
  • пленка;
  • фольга.

Отдача тепла происходит вследствие выделения инфракрасных волн. Их безопасность и польза для человеческого организма доказана не одним десятком научных исследований.

Стеновой обогреватель. Настенные обогреватели: виды и выбор 04

Более того, инфракрасное тепло используется в физиотерапии многих заболеваний.

Основное отличие ПЛЭН от более привычных отопительных приборов заключается в том, что в процессе работы нагревается не воздух в помещении, а окружающие предметы, которые впоследствии отдают тепло. Это позволяет добиться более комфортного и постепенного нагрева воздуха в помещении без его пересушивания, что очень актуально в зимний период.

Стеновой обогреватель. Настенные обогреватели: виды и выбор 05

К преимуществам инфракрасных пленочных обогревателей можно отнести следующее.

  1. Гибкая регулировка температуры благодаря тому, что можно дополнить ИК-прибор терморегулятором.
  2. Равномерный прогрев помещения. Это достигается благодаря особому принципу работы устройства.
  3. Невысокое потребление электроэнергии. Особенно ощутима эта разница в сравнении с потреблением классических электрообогревателей.
  4. Быстрая и понятная установка. Монтаж проводится быстро, не требует наличия специального оборудования, однако в этом деле есть свои тонкости, которыми нельзя пренебрегать.
  5. Срок годности ПЛЭН – 50 лет.
  6. Широкий диапазон температур. Использовать такой обогреватель можно при температуре от -40 градусов. К тому же ИК-обогреватель не боится перепадов температур.
  7. ПЛЭН не пересушивает воздух в помещении, не уменьшает количество кислорода, а также безопасен для человека и окружающей среды.
  8. Быстрый нагрев помещения. К примеру, для того, чтобы нагреть помещение с начальной температурой в +10 градусов до комфортных +20, потребуется не более 50 минут работы устройства.

Обогреватель электрический настенный. Настенные электрические обогреватели: виды, выбор и монтаж

Обогреватель электрический настенный. Настенные электрические обогреватели: виды, выбор и монтаж

Малогабаритные электрические обогреватели, относящиеся к категории настенных устройств, сейчас широко используются в квартирах, офисных помещениях, дачных и загородных домах, а также в гаражах и бытовках. В соответствующем сегменте рынка представлены разные виды данной отопительной техники, что позволяет сделать правильный выбор каждому потенциальному покупателю. Одними из основных преимуществ настенных источников тепла являются максимальная простота монтажа и эксплуатации.

Стеновой обогреватель. Настенные обогреватели: виды и выбор 07

Стеновой обогреватель. Настенные обогреватели: виды и выбор 08

Устройство и принцип работы

Для использования автономных отопительных устройств существует целый ряд причин, включая отсутствие централизованных систем отопления. Одной из наиболее распространенных альтернатив стало оборудование, работающее на природном газе. Однако в некоторых ситуациях единственным решением становится установка электрообогревателей. Современные настенные модели представляют собой надежные приборы, характеризующиеся повышенной производительностью и эффективностью. Помимо этого, они гармонично вписываются в любое дизайнерское решение помещения.

В отличие от классических радиаторов, настенные обогреватели являются полностью автономными. Речь в данном случае идет, прежде всего, о самостоятельной генерации тепла, необходимого для обогрева того или иного помещения.

Другими словами, такие агрегаты не нуждаются в источниках тепловой энергии, тогда как упомянутые батареи получают ее от отопительных котлов или же централизованной системы.

Стеновой обогреватель. Настенные обогреватели: виды и выбор 09

Такие устройства с минимальными усилиями и временными затратами можно в любой момент демонтировать и установить на новом месте. Подобным образом, регулируя количество приборов, создается необходимый микроклимат. Максимальная мобильность оборудования предоставляет возможность оперативно формировать зоны комфорта.

Все доступные на данный момент настенные модели имеют свои особенности конструкции, устройства и принципы работы. Все они подключаются к бытовой электросети 220В и в подавляющем большинстве случаев оснащаются терморегуляторами. Активно растущая популярность данного оборудования обусловлена его эксплуатационными качествами.

Помимо всего прочего, необходимо отметить, что настенные приборы отопления за счет своих параметров и особенностей функционирования характеризуются энергоэффективностью . Это в большей степени относится к моделям, устройством которых не предусмотрено наличие жидкого теплоносителя. Аналогичная ситуация складывается и с точки зрения безопасности использования такой техники.

Мягкие настенные обогреватели. Что из себя представляют гибкие пленочные обогреватели Доброе Тепло?

Пластиковая настенная модификация способна прогреться до температуры шестьдесят градусов. Провести монтаж прибора можно и в детской комнате, поскольку он полностью безопасен. Рассматриваемые панели выделяются компактными размерами в пределах от 50х50 см до 50х140 см.

Кроме пластиковых панелей, компания предлагает панно, что устанавливается на стену. Сегодня «Бархатный сезон» является более совершенной версией пленочного обогревателя. Благодаря повышенной производительности, экономии и экологичности эти устройства находятся на класс выше остальных модификаций. Они представляют собой оригинальные настенные картины с орнаментом, что может производиться на заказ.

Обратите внимание! Если случайно ребенок прикоснулся к работающему полотну, контактируемая зона автоматически перестанет работать. Благодаря этому удается избежать термического ожога или повреждения кожи.

Обогреватели в виде картин могут висеть на любой стене, даже на балконе или лоджии они быстро прогреют холодный воздух. Благодаря декоративным орнаментам и компактным габаритам, картина будет прекрасным дополнением любого дизайна интерьера в помещении.

Зачем нужен и где используется?

Обогреватели в виде картин активно используют в жилых помещениях, лечебном и оздоровительном учреждении, на производственных объектах (когда необходимо поддержать высокие температурные показатели поверхности, осушить окрашенные изделия, добиться затвердения железобетонных изделий).

С успехом приборы можно использовать в альтанках, с их помощью быстро можно обогреть беседки, сараи, балконы, веранды летных ресторанов, платформы ж/д вокзалов и многие другие объекты.

Как работает: устройство и принцип действия

Энергосберегающие системы выпускаются на рынок в достаточно широком ассортименте. В большинстве случаев они представляют собой достаточно тонкие и гибкие системы, в которых запаяна токопроводящая углеродная дорожка. После включения картины она нагревается до +60 °С, переводя при этом тепловую энергию в инфракрасный луч. Он поглощается всеми предметами, вызывая ощущение, будто комната прогрета лучами солнца. Сами «картины» дополнены разными орнаментами и идеально вписываются в любой интерьер. Лучше на стену выбирать устройство такого типа.

Также картины можно везти с собой, если, к примеру, понадобится обогреватель для загородного дома. «Доброе Тепло» быстро можно свернуть в трубочку и положить в сумку. Главные преимущества системы, такие же, что и у любого ИК-излучателя:

  • незначительное потребление энергии;
  • КПД на уровне девяноста процентов;
  • воздействие тепловых лучей непосредственно на предметы интерьера;
  • компактные габариты.

Пленарные картины характеризуются минимальной температурой нагрева, благодаря чему их легко использовать в быту. Однако наличие негативных отзывов указывает на то, что недостатки этих систем существуют. Самый главный из них — необходимость выдержать определенный зазор между излучателем и другими системами, чтобы не допустить возгорания. Причем необходимо обеспечить циркуляцию воздуха с двух сторон, что для навесного прибора сделать не так и просто. Виной всему — отсутствие рефлекторов, как в других системах.

Отзывы об инфракрасных настенных обогревателях Доброе Тепло: плюсы и минусы

Достоинства

Вне всяких сомнения, выбрать недорогую модель обогревателя не так просто. «Доброе тепло» выпускает гибкие настенные обогреватели — самые новейшие изобретения в сфере теплоотдачи. Среди плюсов выделяется:

  • Безопасность для пользователя — температура нагревания картины достигается 60 градусов, поэтому и получить ожог будет невозможно.
  • Отсутствует возможность возгорания — поверхностная температура позволяет расположить нагревательную систему недалеко от различных объектов интерьера. Шторы или деревянные предметы не воспламенятся.
  • Эффективность — площадь помещения, что может обогреть одна система, достигает 3-х метров в радиусе.
  • Экологичность — карбоновые нити, входящие в схему устройства, часто используются в медицинских целях, поэтому действие системы можно назвать безопасным. Вреда электрический обогреватель точно не нанесет.
  • Экономичность — тепло от системы начинает исходить с первых минут после старта.
  • Экономия места.
  • Безопасность для детей (устройство можно установить на стене или потолке).

Недостатки

Помимо описанных выше преимуществ, карбоновые нагреватели имеют ряд недостатков:

  • Покупатели отмечают мощность системы, но перед ее установкой необходимо провести теплоизоляцию помещения.
  • До эффективной работы устройства необходим источник электроэнергии определенной производительности.

Гибкое настенное устройство нельзя красить, покрывать лаком или обоями, поэтому если покупатель решит изменить стилистику комнаты или ее концепцию, придется приобрести новый обогреватель.

Прибор дополнен отражающей поверхностью, что, несомненно, должна быть закрыта во избежание травмы глаз.