Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Стиль лакшери в интерьере. Как зародился стиль

10.12.2019 в 05:02

Стиль лакшери в интерьере. Как зародился стиль

Считается, что классический стиль интерьеров (классицизм) сформировался в XVII столетии, как способ оформления покоев дворцов и домов  аристократов. В его основе лежат античные традиции, которым свойственны:

  • правильные геометрические формы;
  • строгая симметрия;
  • гармоничные пропорции;
  • тяготение к пространству;
  • монументальность.

Есть и другие трактовки, которые определяют интерьер, как «классический». Нередко так характеризуют исторические стили оформления, которые существовали в Европе в период с XVII по XIX век. В таком понимании, они сами становятся эталонами, у которых есть свои особенные отличительные черты. Помимо «чистого» классицизма, к ним относят:

  • барокко;
  • рококо;
  • ампир.

Классику также считают синонимом национальных традиций оформления интерьеров европейских стран (того же периода). Они отличаются своим колоритом и этническими чертами, поэтому дополняют сложившиеся каноны интерпретациями или адаптируют их под себя. Например, во Франции классическим воспринимается вычурный декор интерьера, а в Англии, наоборот, – сдержанный.

Современные тенденции также накладывают отпечаток на формирования своего эталонного стиля. Чаще всего, классическим оформлением называют интерьеры, созданные с учетом общепринятых правил:

  • симметрии;
  • выбора уместной цветовой палитры;
  • логичного зонирования пространства;
  • простоты обстановки.

Учитывая нюансы «классического стиля», важно понимать, какой интерпретации хочется отдать предпочтение. Портфолио студии Luxury ANTONOVICH DESIGN включает разные авторские проекты, в которых представлено многообразие вариаций этого направления.

Стиль лакшери в одежде. Лакшери-стайл: как живут напоказ и врут о своей жизни?

Стиль лакшери в одежде. Лакшери-стайл: как живут напоказ и врут о своей жизни?

Быть просто хорошим человеком сейчас не слишком почетно. Людям нужны зрелища и хлеб, желательно с инкрустацией бриллиантами. Все потому, что в моде "лакшери": дорогие тачки, дорогие шмотки, люкс, вип, статус. Ярмарка тщеславия захватила социальные сети, теперь здесь неинтересно просто общаться с друзьями, здесь нужно выкладывать такие фотки, чтобы у бывших одноклассников челюсть до пола от зависти упала.

Тем временем девочки врут

Стиль лакшери в одежде. Лакшери-стайл: как живут напоказ и врут о своей жизни?

Я думаю, что не открою вам Америку, если скажу правду: действительно богатых людей не так уж и много. Гораздо меньше, чем тех, кто любит пускать пыль в глаза.

Я не знаю, на какой стадии произошел сдвиг в системе, но с недавних пор люди даже перестали хотеть быть богатыми. Они хотят, чтобы их СЧИТАЛИ богатыми. Обладание высокими доходами теперь не стоит во главе системы ценностей, самое важное - пусть так думает мое окружение.

В ход идут брендовые пакетики, купленные специально для фоток в Инстаграме. В ход идут кредиты на айфон, тест-драйвы на дорогих автомобилях (исключительно для селфи). Появились даже конторы, которые за небольшую плату доставят огромный букет роз, красивого мужика и пару коробочек с логотипом Шанель в придачу. За относительно небольшие деньги можно целый час фоткаться с атрибутами в разных позах. Если будет мало, добро пожаловаться на фотосессии в стиле "лакшери", там вас пощелкают в джакузи с дорогим шампанским (пить нельзя, держать бутылку можно) или на фоне панорамных окон Москва-Сити. Короче, вариантов много. И девочки врут, ибо бизнес, который я называю "помогаем вам пустить пыль в глаза" процветает.

Почему нас манит VIP?

Стиль лакшери в одежде. Лакшери-стайл: как живут напоказ и врут о своей жизни?

Источник фото: Favim.com

Лакшери (luxury) - это образ жизни избранных. Мало кто хочет быть обычным человеком, чаще хотят выделяться из серой массы просто людей. Особенно, когда ты молод, и хочется доказать миру, что ты уже добился высот, а все остальные, тебе подобные, гораздо ниже тебя.

Стремление к лакшери напоказ - это комплексы. Я, кстати, против покупок люксовой одежды или косметики ничего не имею. И если вам нравится Ламборджини, у вас есть средства на Ламборджини, почему бы и не купить уже этот автомобиль? Человеку нормально выбирать лучшее из предложенного, но в том случае, когда ты делаешь это для себя, а не для общества.

Самый банальный пример - покупка одежды. Когда ты покупаешь дорогое платье, допустим, Hugo Boss для себя, ты просто носишь его и получаешь удовольствие. Когда ты покупаешь его для общества, ты выберешь ту модель, где ярлычок видно (и не отрежешь его) Ты сфоткаешь его для всех социальных сетей и обязательно расскажешь всем подругам, что на тебе не что-то там с Дубровки, на тебе ХЬЮГО, так его, БОСС! Обычно это сопровождается рассказами о том, что вот в дорогом платье и ходишь иначе, и выглядишь круче, и ткань тут не такая, как в дешевом.

Кошелек или жизнь?

Стиль лакшери в одежде. Лакшери-стайл: как живут напоказ и врут о своей жизни?

Источник фото: de-facto.cc

Стремление к лакшери всегда приводит к тому, что деньги начинают значить гораздо больше, чем просто жизнь. Потому что когда жить-то? Надо постоянно придумывать что-то еще такое, что заставит окружающих завидовать и восхищаться одновременно. В итоге побеждает кошелек.

Кстати, о зависти. Этот тренд под девизом "ты просто завидуешь" навязывается тем, кто не в лакшери-лодке. Ну, не понравилось другому человеку то самое брендовое платье. Или не понимает он, зачем столько силикона вставлять в грудь (зачем вообще что-то вставлять в свое тело?). Угадайте, что ему ответят на это? Правильно! "Ты просто завидуешь". Люди, повернутые на материальных благах и лакшери-жизни, никогда не поймут, что в жизни не все измеряется денежным эквивалентом. Они не понимают, как могут не понравиться атрибуты лакшери, они не догоняют, что кто-то просто хочет жить хорошо и спокойно, а не роскошно и напоказ.

Такие вот товарно-денежные отношения современного мира, друзья.

Если вы солидарны с автором, поставьте ему лайк. Если есть что дополнить или возразить, вэлком в комментарии, поболтаем. Подписывайтесь, чтобы не потерять ПолезНЯШКУ в ленте Яндекс.Дзен. Также нас можно читать в сообществе в ВК .

Видео интерьеры в стиле Лакшери (Luxury) | Студия AR Design