Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Теплый пол кабельный монтаж.

30.12.2019 в 21:09

Теплый пол кабельный монтаж.

Главная » Электрика бытовая » Монтаж кабельного теплого пола под плитку

Электрический теплый пол. Нагревательный кабель на сетке в рулоне

Публикую первую статью летнего (2017), которая посвящена электрическому теплому полу. Автор – Евгений из Новокузнецка .

Статья:

Кабельный электрический пол

Расскажу про то, как, на даче укладывал и подключал теплый пол. Пол кабельный, состоит из одного кабеля, который через терморегулятор с датчиком подключается к 220В. Такой пол еще называют термоматом или нагревательным матом, так как он закреплен на тонкой сетке и напоминает мат с закрепленным нагревательным кабелем.

Теплый пол кабельный монтаж.

Кабельный электрический теплый пол на мате

Нагревательный кабель имеет определенное сопротивление и когда по нему протекает ток он работает как нагревательный элемент.

Кабель имеет сопротивление не на всей своей длине. Концы, которые выходят из пола для подключения, сделаны из обычного медного гибкого провода и не нагреваются. Место соединения холодной и горячей части обозначено, и сделано через надежную муфту. На фото все показано.

Теплый пол кабельный монтаж.

Нагревательный кабель – холодная и горячая части

Резать такой кабель нельзя. Он покупается исходя из площади, которую нужно обогревать.

Нагревательный кабель под плитку. Теплый пол кабельного типа

Виды обогревательных кабелей для теплого пола

Для начала будет рассмотрена система теплого пола с обогревательным кабелем. Прежде всего, необходимо определиться с ее разновидностью, так как кабель может быть одножильным , двужильным или с полупроводниковой матрицей.

  • Одножильный вариант относится к разряду самых недорогих. Проводник греется по обычному резистивному принципу, точно так же , как спираль утюга или ТЭНа .

Нагревательный кабель под плитку. Теплый пол кабельного типа

Строение одножильного нагревательного кабеля

Це на на такие кабели невысока, но и работать с ними очень неудобно. Главная трудность в том, что оба монтажных («холодных») конца должны сойтись в одной точке — в месте установки терморегулятора. Учитывая то, что пересечения кабеля на полу категорически запрещены, это очень усложняет, а иногда даже ограничивает возможности укладки.

  • Двужильный кабель в этом отношении – намного удобнее.

Замкнутость цепи здесь обеспечена наличием концевой муфты, «холодный» конец – всего один, и процесс укладки от этого намного упрощается. В роли «спирали» в разных моделях может выступать как один проводник, так и оба сразу.

Нагревательный кабель под плитку. Теплый пол кабельного типа

Двужильный кабель резистивного типа

Основной недостаток обоих упомянутых кабелей – одновременный и равный нагрев по всей длине , что бывает не всегда удобно. И еще – сама по себе схема исключает работоспособность системы нагрева при обрыве на любом участке обогревательного кабеля

  • Полупроводниковый саморегулирующийся кабель относится к инновационным разработкам.

Нагревательный кабель под плитку. Теплый пол кабельного типа

Строение и принцип саморегуляции полупроводникового кабеля

Металлические провода здесь выполняют роль исключительно проводников, а нагрев происходит в расположенной между ними полупроводниковой матрице. Причем , чем выше температура на конкретном участке, тем меньше проводящая способность полупроводника, и тем ниже потребление энергии. Таким образом, исключается возможность перегрева, резко взрастает экономичность эксплуатации системы.

Полупроводниковый саморегулирующийся кабель пока что весьма дорогое «удовольствие», и если рассматривать варианты с позиций «цена – качество – удобство в монтаже», то оптимальным выбором становится двужильный кабель резистивного действия. О нем и пойдет речь ниже.

Как рассчитать необходимое количество кабеля

Работу всегда начинают с планирования схемы раскладки кабеля, места установки терморегулятора и подключения к сети питания.

  • Никогда не планируется укладка кабеля под стационарными предметами мебели – для корректной работы такой системы требуется постоянный теплообмен с воздухом, и при его отсутствии кабель может перегреться и выйти из строя.

Нагревательный кабель под плитку. Теплый пол кабельного типа

Примерная схема укладки обогревательного двужильного кабеля

  • Отступ от стен и мебели должен быть не менее 50 мм, а от нагревательных приборов (например, радиаторов или конвекторов, стояков отопления и т.п .) – на менее 100 мм.
  • Категорически запрещается планировать укладку с пересечением кабеля.
  • Для эффективной системы топления принято ориентироваться на то, что кабелем должно быть закрыто около 70 ÷ 75% от общей площади помещения.

Основным параметрами планирования выступаю т т ребуемая длина кабеля и шаг между соседними петлями. Эти величины необходимо рассчитать , исходя из площади укладки ( ), необходимого количества тепловой энергии для эффективного обогрева ( ) и удельной тепловой мощности выбранной модели кабеля, рассчитанной на 1 метр его длины ( ). Откуда взять эти величины?

  • S  найти, измерив те участки, на которые будет укладываться кабель, вычислив и просуммировав их площадь.

Кабельный теплый пол под ламинат. Электрический теплый пол под ламинат – советы по выбору и технология монтажа на примере кабельных систем

Многие домовладельцы и начинающие мастера ошибочно считают, что монтаж современных отопительных напольных систем выполняется исключительно под керамические покрытия. Это в корне не верно, так как в настоящее время существует широкий выбор электрических теплых полов под ламинат, паркет и другие виды деревянных облицовочных покрытий.

В каких случаях возможна укладка под ламинат?

Кабельный теплый пол под ламинат. Электрический теплый пол под ламинат – советы по выбору и технология монтажа на примере кабельных систем

При выборе ламината, следует обращать внимание на изделия со специальной маркировкой

Ламинат, паркет или любой другой деревянный пол принято относить к классу относительно теплых полов. То есть данные покрытия при достаточно комфортной температуре быстро прогреваются.

При отсутствии центрального отопления или отопительных приборов, ламинат и дерево в целом, не способно сохранять или обеспечивать комфортный уровень температуры. Тут и возникает потребность в использовании дополнительных источников тепла или отопительных систем.

Электрический теплый пол под ламинат является скорее вынужденным или дополнительным решением устройства обогрева жилого помещения. В качестве полноценной или частичной замены центрального отопления практически не используется, так как древесные напольные покрытия и общий принцип использования теплых полов, не позволяют применять данных подход.

Говоря простым языком, теплые полы желательно не рассматривать в качестве реальной альтернативы центральному отоплению. Дополнительный, аварийный или локальный обогрев является основной функцией нагревательных систем, независим от используемого напольного покрытия.

Кабельный теплый пол под ламинат. Электрический теплый пол под ламинат – советы по выбору и технология монтажа на примере кабельных систем

Общий пример разметки квартиры для дальнейшего монтажа пола

Если речь идет именно о ламинате, то укладка электрического пола наиболее рациональна в следующих случаях:

  • необходимость обеспечения комфортной температуры напольного пространства в неотапливаемых ванных комнатах, кухне или лоджиях;
  • вынужденная потребность для более эффективного обогрева всего объема помещения. При использовании на больших площадях, когда центральное отопление полностью не справляется с прогревом;
  • дизайн интерьера или площадь помещения не позволяют выполнить монтаж радиаторных систем отопления;
  • при необходимости использовать незаметные и эффективные способы нагрева небольших помещений. Преимущество используются для безопасного прогрева детских комнат, детских садов и учреждений.

При возможности выполнить устройство нескольких источников тепла рекомендуется использовать комплексные решения, которые позволяют произвести монтаж наиболее эффективных источников с необходимой мощностью.

В процессе эксплуатации это позволит значительным образом сэкономить, снизить затраты на отопление и общий прогрев помещений, так как одни типы отопительных систем используются только в холодное время года, другие только летом и т.д.

Какую нагревательную систему и ламинат можно использовать

Использование электрического теплого пола откладывает целый ряд ограничений по выбору того или иного типа ламината. Если быть точнее, от выбора ламината отчасти будет зависеть эффективность работы всей системы.

Для укладки поверх электрического пола рекомендуется выбирать ламинат со специальной маркировкой, указывающей на “разрешение” и рекомендацию производителя к эксплуатации в подобных условиях.

У различных производителей данный знак может меняться и иметь собственный стилизованный маркер, но в общем виде он обозначает схематичное расположение теплого пола с пояснением вида – “Позволяет использовать напольное отопление” или “Обладает хорошей теплопроводностью и возможностью использования для полов с обогревом”.

Покрытие с подобной маркировкой не выделяет вредных веществ при повышении температуры, обладает меньшим расширением и большей плотностью. В остальном такая облицовка выбирается исходя из общих качеств – класс, типы соединений, цвет, фактура и т.д.

Кабельный теплый пол под ламинат. Электрический теплый пол под ламинат – советы по выбору и технология монтажа на примере кабельных систем

Основные виды электрического пола, которые возможно уложить под деревянные покрытия

В качестве обогрева под ламинат целесообразно использовать следующие виды теплых полов:

  1. Инфракрасный пленочный – системы на основе углеродных нагревательных элементов зафиксированных между двумя слоями полиэстеровой пленки. Система практически не влияет на толщину и общий уровень пола даже после укладки напольной облицовки. Предполагает укладку сухим способом, без использования жидких растворов.
  2. Инфракрасный стержневой – графито-серебряные стержни, соединенные параллельным способом при помощи специального защищенного кабеля. Экономичны при использовании на небольших площадях. Обладают простой технологией укладки, не требующей устройства стяжки.
  3. Кабельный – резистивный нагревательный кабель в защитной оплетке. Укладывается по полезной площади помещения с определенным шагом. Требуется устройство тонкослойной стяжки для защиты нагревательных элементов.
  4. Нагревательные маты – резистивный кабель, закрепленный на тонкой армирующей сетке. Не требует использования специальный крепежей и расчета шага укладки. Устройство стяжки не обязательно, так как монтаж системы можно выполнить с применением плиточного клея.

Монтаж электрического теплого пола. Варианты монтажа электрического теплого пола

Процесс укладки теплого пола рознится в зависимости от выбранного способа монтажа. Если укладку планируется делать в стяжку, то подойдет либо нагревательный кабель, либо нагревательный мат. Если укладку планируется выполнить напод ковролин, плитку или ламинат, то можно использовать инфракрасную пленку или, опять же, нагревательный мат.

Принципиальное устройство системы электрический теплый пол при различных устройствах пола и напольного покрытия приведено в таблице ниже.

Монтаж электрического теплого пола. Варианты монтажа электрического теплого пола

Электрический теплый пол под кафельную плитку на бетонном основании.  1 — Напольное покрытие, кафельная плитка; 2 — Плиточный клей или мастика для монтажа кафельной плитки; 3 — Самовыравнивающаяся смесь для пола; 4 — Нагревательный кабель или нагревательный мат; 5 — Грунтовочный слой или стяжка; 6 — Бетонное основание пола.

Монтаж электрического теплого пола. Варианты монтажа электрического теплого пола Электрический теплый пол под деревянное напольное покрытие, ламинат, ковролин.  1 — Деревянный пол, ламинат или ковролин; 2 — Подложка под ламинат; 3 — Самовыравнивающаяся смесь для пола; 4 — Нагревательный кабель или нагревательный мат; 5 — Грунтовочный слой или стяжка; 6 — Бетонное основание пола.
Монтаж электрического теплого пола. Варианты монтажа электрического теплого пола Электрический теплый пол в деревянных полах на лагах.  1 — Деревянное напольное покрытие; 2 — Лаги деревянного пола; 3 — Нагревательный кабель или нагревательный мат; 4 — Тонкая монтажная сетка; 5 — Изоляция; 6 — Пароизоляция; 7 — Бетонное или деревянное основание.
Монтаж электрического теплого пола. Варианты монтажа электрического теплого пола Электрический теплый пол паркет или ламинат с использованием системы DEVIcell Dry.  1 — Деревянный пол, ламинат или паркет; 2 — Шумопоглащающая подложка; 3 — Нагревательный кабель; 4 — Панели системы DEVIcell Dry; 5 — Пароизоляция; 6 — Бетонное основание пола.
Монтаж электрического теплого пола. Варианты монтажа электрического теплого пола Электрический теплый пол по существующим деревянным полам.  1 — Линолеум, виниловое или ковровое напольное покрытие; 2 — Щит, распределяющий нагрузку (минимальная толщина 5 мм); 3 — Шумопоглащающая подложка; 4 — Нагревательный кабель; 5 — Панели системы DEVIcell Dry; 6 — Пароизоляция; 7 — Существующая конструкция деревянного пола.
Монтаж электрического теплого пола. Варианты монтажа электрического теплого пола Электрический теплый пол для организации подогрева бетонного пола толщиной более 3 см.  1 — Напольное покрытие; 2 — Шумопоглащающая подложка, плиточный клей, пароизоляция, в зависимости от типа напольного покрытия; 3 — Бетон или цементная стяжка; 4 — Нагревательный кабель; 5 — Бетонная плита или монтажная сетка.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/ustanovka-teplogo-pola-kabelnogo-sposoby-montazha

Электрический теплый пол своими руками. Монтаж электрического теплого пола технология правильной укладки с видео

схема укладки электрических теплых полов следует поставить датчик для температуры. Он устанавливается в трубу из гофры и помещается совместно с питающим стороной провода в единой штробе. На краю трубы для терморегулирующего прибора проставляется заглушка, для непопадания туда раствора.

Важно! Температурный датчик помещать в гофру нужно так, чтобы он присоединялся к поверхности трубы, которая повернута в сторону верхней стяжки. Чем незначительнее пространство между стяжкой и температурным датчиком, тем вернее показания

В случае поломки температурного датчика его можно с легкостью поменять посредством вытягивания из гофры через терморегуляторную коробку. Собственно по этой причине термодатчик нужно устанавливать в трубе.

Она с датчиком помещается на поверхности пола промеж очертаний нагревающего провода без их пересечения. Для грамотного функционирования температурного датчика его вкупе с трубой следует зафиксировать на ленте для монтажа в середине кабельных линий. Все это необходимо расположить вдоль кабеля в длину не меньше 500 – 1000 мм.

Подключение терморегулятора к теплому полу

Терморегулятор нужно установить и подключить после подведения 3 проводков к соединительной коробке – сетевой (220 В), питающий и температурного датчика. Нельзя помещать данный прибор в комнате со значительной сыростью, поскольку это опасно.

Процесс монтажа

На этапе подготовки устанавливают терморегулятор для электрического теплого пола. В процессе подготовки основания уже было создано соответствующее углубление в стене под термостат, а также проложена штроба для его провода.

Видео кабельный теплый пол Ratey: монтаж и укладка