Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Краска для потолка в ванной комнате, какая лучше. Как выбрать краску для ванной комнаты?

30.12.2019 в 20:20

Краска для потолка в ванной комнате, какая лучше. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Краска для потолка в ванной комнате, какая лучше. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Выбираем краску для потолка

Чтобы сэкономить на ремонте потолка, многие пытаются покрасить потолок в ванной комнате различными эмалями, а по истечении небольшого промежутка времени покрытие теряет свои свойства и трескается, облущивается и блекнет. После чего покрытие удаляется и «горе мастера» начинают утверждать, что покраска – бюджетный и малоэффективный способ отделки поверхности. При этом, даже не зная, какой краской производился ремонт, и на какую поверхность ее можно наносить.

Для избежания подобных конфузов окраска потолка, требующего ремонта в ванной комнате осуществляется специальными влагостойкими красками на предварительно подготовленную поверхность. Так, для обработки ванной следует выбирать эмали, которые разводятся не растворителем, а водой, такие краски называются водоэмульсионными. Среди них можно выделить акриловые, силикатные и силиконовые краски. И хотя они схожи по свойствам, но имеют разные эксплуатационные характеристики, поэтому с каждой краской нужно ознакомиться по отдельности.

Акриловая латексная краска

Самая выбираемая водоэмульсионная краска для ванных комнат – акриловая латексная эмаль. Благодаря своим характеристикам обработанная поверхность длительное время сохраняет первозданный вид, ведь гладкое глянцевое покрытие с легкостью отталкивает любые загрязнения и претерпевает чистку.

Если на базовом покрытии потолка присутствуют небольшие дефекты, такие как трещины, но не более 1 мм в ширину, латексная краска с легкостью их перекроет, для этого достаточно 2-3 тонких слоев.

Краска для потолка в ванной комнате, какая лучше. Как выбрать краску для ванной комнаты?

Разновидности лакокрасочных смесей

Силикатные краски

Применяя в отделке потолка штукатурки на минеральной основе лучше всего покрыть их силикатными красками. Хотя этот вид красок плохо скрывает недостатки поверхности (трещины и сколы), поэтому базовое покрытие должно быть идеально ровным.

Силикатная краска для потолка в ванной не нуждается в предварительной обработке поверхности антигрибковыми средствами, ведь присутствующие в составе эмали антисептические средства полностью исключают появление или дальнейшее развитие плесени.

Силиконовые краски

Современная водоэмульсионная краска для ванной комнаты объединяющая в себе характеристики силикатной и латексной, является силиконовая эмаль. Нанесенное покрытие имеет отличную влагостойкость и паропроницаемость, а также устойчивость к резким перепадам температуры. Краска применяется на множестве типов поверхностей, к примеру: бетон, шпаклевка, гипсокартон, пористая штукатурка (типа короед) и т. п.

Среди несомненных достоинств краски можно выделить:

  • Грязеотталкивающее покрытие. Благодаря своей эластичной поверхности, любые загрязнения легко удаляются при помощи обычного моющего средства и мягкой губки;
  • Заполнение мелких дефектов поверхности. Так же, как и латексные краски, силиконовая легко сглаживает мелкие трещины и сколы, которые достигают 2 мм в ширину;
  • Нанесение на любую поверхность. Имея отличную адгезионную способность, покраска потолка в ванной при помощи силиконовой краски не составит труда, даже на минеральную штукатурку.

К сведению: Единственным и, пожалуй, главным недостатком этой краски является ее высокая стоимость, что при самостоятельном и бюджетном ремонте играет не последнюю роль. Но если ванная комната небольших размеров можно немного «раскошелится», и обработать потолок надежным, и долговечным лакокрасочным покрытием.

Краска для потолка в ванной форум. Покраска потолка в ванной комнате

/// Покраска потолка в ванной комнате

Хочу покрасить потолок в ванной комнате. Какую краску лучше всего использовать для таких целей? Какие краски наиболее долговечны, не боятся влаги и предотвращают появление плесени на потолке в ванной комнате?

ПавелНик

Сообщить модераторам

Влаги не боится только водяной. А если серьезно, то для потолка в санузле вполне подходит водно-дисперсионная (акриловая) краска. Сейчас появились краски на латексной основе, но еще ими не пользовался.
В любом случае, очень важно - зачистить старое покрытие (лучше машинным методом, болгаркой или дрелью с насадкой средней жесткости), а потом загрунтовать поверхность.

serge

Участник

serge

Сообщить модераторам

У нас все красят "Снежкой" белой чаще всего, когда речь идет о потолках в любых помещениях и в ванной тоже. Потолок зачищают, потом грунтуют и наносят краску тонким слоем, чтобы она не начала отваливаться со временем.

Judie

Новичок

Judie

Сообщить модераторам

Скажите, чем отличается акриловая краска от латексной? Какая из красок лучше в плане износостойкости и менее подвержена воздействию влаги? Достаточно будет одного слоя краски или лучше нанести несколько слоев?

Tera

Участник

Tera

Сообщить модераторам

Красьте латексной. В плане износостойкости она лучше чем акриловая. К тому же использовать акриловую краску в местах, где на нее может попадать вода, не рекомендуют. Достаточно одного слоя, но если местами останутся "проплешины", придется нанести еще один слой.

Влагостойкая краска для потолка. Особенности отделки потолка в ванной комнате

Краска традиционно считается самым простым отделочным материалом. Такое мнение в немалой степени обусловлено тем, что раньше большого разнообразия не было – для отделки потолочных конструкций чаще всего использовалась обычная побелка. Несколько реже потолки обрабатывались красящими составами или оклеивались обоями. С тех пор рынок стройматериалов существенно изменился в сторону расширения ассортимента. Не помешает знать, чем красят потолок в квартире в наше время, изучить ассортимент краски и сделать правильный выбор.

Краска для потолка в ванной комнате, какая лучше. Как выбрать краску для ванной комнаты? 02

Впрочем, для стен и потолков в ванной краска по-прежнему используется, ведь ее применение сопряжено с рядом положительных факторов:

  • Улучшение качества покрытия потолка;
  • Повышение долговечности отделки;
  • Защита потолка и стен от попадания влаги;
  • Снижение вероятности появления конденсата;
  • Защита от биологического воздействия.

Все упомянутые выше пункты важны и полезны, ведь от долговечности и качества покрытия зависит сохранность основных конструктивных элементов потолка. Впрочем, далеко не во всех случаях покраска потолка в ванной выполняется достаточно качественно, и в результате на поверхности потолка появляются трещины и отслоения, покрытие начинает шелушиться и отпадать.

Наибольшее влияние на качество отделки оказывает три фактора:

  1. Выбор краски для потолка. Краска для потолка в ванной должна подбираться очень правильно. Для влажных комнат используются особые составы, имеющие соответствующую защиту от воздействия влаги.
  2. Предварительная подготовка. Перед тем, как покрасить потолок в ванной своими руками, его нужно в обязательном порядке оштукатурить и покрыть грунтовкой, чтобы отделка держалась на своем месте и покрывала перекрытие равномерным слоем.
  3. Сушка потолка. Окраска потолка в ванной может выполняться только при минимальной влажности помещения и качественно высушенном перекрытии. Чтобы это было возможно, может потребоваться дополнительная подготовка – помещение нужно будет проветрить и высушить.

Краска для потолка в ванной комнате, какая лучше. Как выбрать краску для ванной комнаты? 03

Покраска потолка в ванной комнате должна выполняться по правильной технологии, но большое значение имеет еще и эксплуатация потолка. Так, покрытые краской потолки рекомендуется периодически очищать, чтобы грязь не проникала под покрытие и не разрушала его изнутри. Чтобы потолок можно было мыть, лучше всего проводить отделку водостойкой краской, образующей гладкое, ровное и устойчивое к воде покрытие.

Использовать для влажных помещений дешевые краски нежелательно – их эксплуатационные качества оставляют желать лучшего. Конечно, для временных или хозяйственных построек подойдет и такой вариант, но для помещений, которые будут использоваться постоянно, потребуется более качественная влагостойкая краска для потолка.