Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Топиарий в подарок на день рождения. Топиарий своими руками — дело техники

05.11.2019 в 13:12

Топиарий в подарок на день рождения. Топиарий своими руками — дело техники

Топиар – это, пожалуй, древнейшее искусство ландшафтного дизайна, фигурной стрижки деревьев и придания им всевозможных причудливых форм: животных, геометрических и форм архитектурных сооружений. С латинского топиар (topiarius) переводится как садовник ландшафтного орнамента.

Топиарий в подарок на день рождения. Топиарий своими руками — дело техники

Топиарий своими руками из роз прекрасно украсит интерьер и подарит хорошее настроение.

Немного истории…

В Европе первые топиарии появились еще во времена Римской Империи, а  в Азии висячие сады Семирамиды и были воплощением искусства топиария. В Японии же мастерство формирования кроны дерева воплотилось в «Бонсай», кстати, помните, мы о нем уже  писали . В Европе расцвет топиария выпадает на эпоху Ренессанса, именно тогда садовники отшлифовывали навыки вырезания из деревьев шаров, пирамид, людей и животных. Топиар в Европе ярче всего представлен в Версале.

Топиарий, он же европейское дерево, сегодня очень популярен в России, причем не только как красиво выстриженный куст, но и как эстетично оформленное декоративное деревце. Но шиком в интерьере конечно же считается сделанный  топиарий своими руками .

Топиарий в подарок на день рождения. Топиарий своими руками — дело техники 01

Топиарий из декоративной сетки станет и подарком на день рождения, и одновременно красивой декорацией на пати.

Топиарий в подарок на день рождения. Топиарий своими руками — дело техники 02

Праздничный топиарий из цветных лент

Принято считать, что  топиарий – дерево счастья  приносит в дом не только удачу и хорошее настроение, но и денежный достаток, поэтому в горшочек мастерицы кладут копеечки, а на ветвях закрепляют цветочки и сердечки из купюр. Их сделать совсем просто, тем более что у нас уже был  мастер-класс  на эту тему.

Топиарий в подарок на день рождения. Топиарий своими руками — дело техники 03

Топиарий из фруктов прекрасно украсит праздничный стол. Он вдвойне полезен: и эстетическое удовольствие, и гастрономическое.

Топиарий своими руками  будет уместным подарком практически на каждый праздник. Щедро сдобренный валентинками, красными перьями и сердечками он станет шикарным презентом на День Святого Валентина, топиарий из купюр – оригинальный подарок из денег на свадьбу, топиарий с нежными цветочками, шариками и монетками – на рождение ребенка, а вот дерево с цветочками и бантами – на новоселье.

Топиарий в подарок на день рождения. Топиарий своими руками — дело техники 04

Топиарий из бумажных роз

Топиарий может быть новогодним, он может состоять из тыквы и прекрасно подойдет на Хеллоуин, его можно сделать из фруктов и овощей и он прекрасно украсит кухню и столовую.

Топиарии из мармелада и конфет для сладкоежек.

Топиарий-дерево своими руками  сделать может каждый, достаточно только запастись необходимым материалом, ведь каждое деревце состоит из определенного набора частей.

Во-первых, это основа. Чаще всего за основу берется шар, но могут быть и вариации: сердце, конус и даже цифры (в зависимости от того, сколько лет имениннику, которому презентуется дерево), в виде букв и в виде арки.  В качестве основы принято использовать:

  • заготовку из пенопласта;
  • шар из папье-маше;
  • старый мяч (но не тяжелый).

Для фигурных заготовок понадобится проволока, пенопласт или картон.

Топиарий в подарок на день рождения. Топиарий своими руками — дело техники 05

Топиарий из палочек с кристаллами сахара

Во-вторых, каждый топиарий имеет свой ствол. Это может быть проволока и прутики, обвитые бечевкой, а могут быть и настоящие веточки деревьев, покрытые лаком или морилкой. Для маленьких топиариев можно использовать карандаши.

В-третьих, это крона. Здесь самое время включить фантазию. Набор декоративных элементов может начинаться от зернышек кофе и заканчиваться морскими ракушками. Также подойдут: разноцветные бумажные салфетки, искусственные цветы, атласные ленты, декор из полимерной глины, бусины, высушенные листья и даже макароны – все, что захочет ваша фантазия.

В-четвертых, это подставка. Как правило, в качестве этого элемента используют декоративный горшок, камень, заварник, а для маленьких деревьев – ракушки и чашечки. Подставки декорируют тканью, кружевами, бусинами и самоцветами. Помните, что диаметр основы не должен быть меньше диаметра подставки.

В-пятых, это основание деревца. Для  топиария своими руками  подойдетлюбой наполнитель или более твердая основа, где и будет закрепляться стержень с кроной. Отлично для этих целей подходит пенопласт, флористическая губка, а также монтажная пена.

Топиарий в подарок своими руками. Секреты дерева счастья

Флористическое дерево несет в себе очень важный смысл. Это символ плодородия, богатства и здоровья. Удивительное украшение благоприятно влияет на энергетику дома, ведь топиарий не просто привлекает удачу, но еще и вырабатывает мощную энергию счастья.

Совет! Если интерьер дома выдержан в классических тонах сероватой гаммы , подчеркнуть его может топиарий из лент прохладных оттенков (синий, голубой). В условиях «теплого климата», где много солнечных оттенков, выбирайте для деревца более темные цвета.

Топиарий в подарок своими руками. Секреты дерева счастья

Романтичный топиарий из бутонов цветов синего, белого и бордового цвета, украшенный атласным бантом и кружевами

Оригинальный топиарий своими руками станет великолепным подарком на любой праздник. Такое чудо можно создать из бумаги, искусственных цветов, ткани, зерен, перьев, ракушек, шишек, монеток, бисера – всего, что можно найти в доме у рукодельниц. Топиарий будет уместным в любой ситуации:

  • Новый год. Идеальный подарок или элемент декора к зимнему празднику . Особенно оригинальным будет смотреться топиарий из сизаля, декорированный шишками, маленькими еловыми лапками и блестящими шарами. А если добавить блесток, люрекса, мишуры и золотых украшений, снежное дерево счастья может стать превосходной заменой новогодней елки.

Совет! Серебро и золото идеально сочетаются с контрастными оттенками (синий, зеленый, красный ). Блестящие элементы оптимально оттеняют светлые, пастельные тона .

Топиарий в подарок своими руками. Секреты дерева счастья

Новогодние елочки-топиарии из люрексовых нитей и леденцов

Топиарий в подарок своими руками. Секреты дерева счастья

Солнечное рождество с забавным пушистым желтым топиарием

Топиарий в подарок своими руками. Секреты дерева счастья

Элегантное зимнее украшение дома: топиарий из еловых шишек

  • Романтика Святого Валентина. Влюбленное дерево или топиарий сердце, оформленный в красно-белой гамме и украшенный атласными или бумажными розами, валентинками, пушистыми перышками, станет настоящим романтическим подарком.

Топиарий в подарок своими руками. Секреты дерева счастья

Топиарий, сделанный с использованием непременной атрибутики дня святого Валентина: красный цвет, сердечки и бантики

  • Праздник у коллеги. Подарите своей сослуживице топиарий из кофе . Оформленное в цвета кофейного наслаждения, декорированное пахучими зернами, это деревце отлично украсит офис и наполнит его чувственным ароматом.

Топиарий в подарок своими руками. Секреты дерева счастья

Топиарий, сделанный из кофейных зерен и украшенный монетами, станет наилучшим подарком коллеге

  • Мистический Хэллоуин. Для поклонников кельтского праздника подойдет топиарий, оформленный в виде тыквы. Задекорируйте его холстом, усадите сверху фигурку ведьмы, и в ваш дом ворвется дух таинственного торжества.

Топиарий в подарок своими руками. Секреты дерева счастья

К Хэллоуину можно сделать топиарии из маленьких раскрашенных тыкв и украсить их фигурками ведьм, привидений и других сказочных персонажей

  • Подарок подруге. Ко дню рождения близкой приятельнице можно создать нежный топиарий из роз. Для изготовления цветов берите ленточки, салфетки, ткань или гофрированную бумагу . Подойдут и искусственные цветочки небольших размеров.

Топиарий в подарок своими руками. Секреты дерева счастья

Яркий цветочный топиарий в белом горшочке с растительным узором — очаровательный подарок подруге

Топиарий в подарок своими руками. Секреты дерева счастья

Сиреневый топиарий из ракушек и бусин напомнит о морских каникулах

Совет! Цветочное дерево лучше сажать в емкости белых, светлых, пастельных тонов. Идеальными будут и стеклянные фигурные вазы. На них можно написать памятное поздравление.

  • Свадьба. Романтический свадебный топиарий станет настоящей изюминкой среди подарков молодоженам. Задекорированный атласом, кружевом, жемчужными бусинами, сизалем, топиарий из цветов будет долго напоминать молодым о чудесном дне.

Топиарий в подарок своими руками. Секреты дерева счастья

Забавный топиарий как часть декора необычной тематической свадьбы

Топиарий в подарок своими руками. Секреты дерева счастья

Скромные, но очень красивые романтичные топиарии как часть свадебного декора столов для гостей

Топиарий в подарок своими руками. Секреты дерева счастья

Топиарий из жемчужных бусин в алюминиевом ведерке: милая часть декора для свадьбы в стиле шебби-шик

  • Новоселам. Наши предки, когда закладывали первое бревно для строительства новой избы, клали под него горсть зерна, чтобы в доме царило благополучие. Лучшим подарком на новоселье станет современный топиарий из зерен. Можно брать любые крупные зерна (подсолнечник, тыква, фасоль, горох). Для декора используйте холстину, шпагат, пуговицы.

Топиарий в подарок своими руками. Секреты дерева счастья

Топиарий в подарок своими руками. Секреты дерева счастья

Топиарий в подарок учителю. Топиарий «Ко Дню учителя»: мастер-класс, фото и видео


Топиарий «Ко Дню учителя» изготовлен преимущественно из осенних материалов и выдержан в соответствующей цветовой гамме. Крона сформирована на грецких орехах, выкрашенных в бронзу. Композиционный центр — россыпь искусственных цветов разнообразного размера. Горшок, а точнее обыкновенный стакан, обмотан бечевкой и украшен цветными карандашами. Осенний топиарий — великолепный подарок своими руками любимому преподавателю к профессиональному празднику!

Использован самодельный шар из газет с обмоткой бечевкой. Также подойдет пенопластовый шар диаметром 10 см .

Общая высота осеннего топиария — 38 см , горшка — 9 см , диаметр кроны с декором — 14 см . На изготовление дерева таких размеров всего необходимо 3-4 часа .

Материалы для создания осеннего топиария «Ко Дню учителя»

Для изготовления праздничного осеннего топиария понадобится:

  • Стеклянный стакан.
  • Бечевка.
  • Цветные карандаши — 2 упаковки по 12 шт.
  • Сизаль красного цвета.
  • Каштаны + ракушняк с клеем — для крепления ствола.
  • Ствол — ветка корилуса, длина 30 см.
  • Пластилин для фиксации ствола.
  • Пенопластовое яблоко.
  • Тканевые листики винограда — 8 шт.
  • Пластмассовые буквы — 12 шт.
  • Калина гладкая и сахарная красного цвета.
  • Желуди с шапочками и шапочки отдельно.
  • Шишки ольхи.
  • Искусственные тканевые цветы: бордовый, 3 красных, 2 оранжевых.
  • 4 мелких цветочка — из фоамирана и керамопластилина.
  • Оранжевые тычинки — 4 пучка.
  • Маленькие карандаши, обмотанные бечевкой — 2 шт.
  • Половинки грецкого ореха.
  • Акрил: шоколадный, античная бронза.
  • Золотой порошок (бронзянка).
  • Шар из газет с обмоткой бечевкой.
  • Клеевые палочки силикона для термопистолета (использован диаметр 7 мм, длина 20 см) — 5 шт.

Смотрите также — новинка 2018 года! Осенний топиарий из природного материала «Нотки осени» с каштанами, желудями и желтыми цветами из салфетки!✔.

Удобный пошаговый мастер-класс в отличном FullHD 1080p качестве, как сделать осенний топиарий «Ко Дню учителя» своими руками.

Как сделать осеннее дерево счастья своими руками — МК в 1 картинке

Понравился формат мастер-класса в 1 картинке? Смотрите все топиарии своими руками от Алены Тихоновой!

Пошаговый мастер-класс с фото — топиарий из орехов и желудей

Этап I. Изготовление горшка и крепление топиария

В качестве основы для горшка подойдет любая емкость, например, стакан или жестяная банка. Обматываем бечевкой, чтобы карандаши лучше клеились. На стандартный 250 мл стакан ушло 20 цветных карандашей.

Шар для осеннего топиария изготовлен из газет со скотчем, обмотан бечевкой. Обмотка необходима, чтобы декор хорошо клеился на поверхность. Предлагаем 8 способов,.

Заранее отшлифованную сухую ветку фиксируем на клей в отверстии в шаре. Также можно использовать готовые стволы для топиария — салекс.

Фиксируем ствол в горшке с помощью высушенных каштанов и мелких ракушек; обильно проклеиваем каждый слой. Также можно сделать гипсовую заливку, но вариант с каштанами позволяет сразу продолжить декорирование.

Этап II. Покраска и декор кроны

На шар клеим половинки грецких орехов, начиная от ствола, плотно друг к другу. Сверху оставляем пустой участок — под композиционный центр топиария ко Дню учителя.

Красим ствол мягкой кисточкой, используем акрил молочный шоколад. Красим крону из орехов любой кисточкой, используем акрил более темного цвета (добавим черный цвет в молочный шоколад). Тщательно прокрашиваем фактуру, чтобы не осталось проплешин. Вторым слоем используем античную бронзу, порошим полусухой губкой по всей кроне.

Акрил высыхает быстро: уже через 10-15 минут можно продолжать работы. Гуашь и клей ПВА — альтернатива акриловой краске — сохнет до 30 минут.

Клеим пластмассовые буковки по всей кроне, чередуя цвета. Выбираем подходящие места для размещения букв, чтобы была качественная сцепка с поверхностью. Между орехами клеим ягоды, желуди, шишки ольхи, шапочки желудей.

Маленький акцент топиария «Ко Дню учителя» — парочка миниатюрных карандашиков, связанных между собой бумажным джутом.

Формируем композиционный центр декоративного дерева: клеим сначала крупные цветы, а потом мелкие бутоны. Подбираем цветы в осенней гамме: бордового, оранжевого, коричневого цвета.

Этап III. Заполнение горшка

У основания осеннего топиария укладываем гнездышком сизаль розового цвета. Дублируем декор с кроны, чтобы связать верх с низом по гамме и по материалам.

Полная коллекция идей дерево счастья от Алены Тихоновой!

Топиарий «Ко Дню учителя» — фото презентация

Все фото топиариев от Алены Тихоновой смотрите в общей подборке!

Понравился мастер-класс по топиарию из желудей с пластмассовыми буковками, цветными карандашами, сизалем и грецкими орехами? Подписывайтесь на нашу рассылку и оставляйте комментарии!

Топиарий в подарок на свадьбу. Подарок на свадьбу

Для начала нужно разобраться, из каких частей состоит топиарий и что можно использовать для того, чтобы его украсить.

Основные элементы топиария:

  • основа (шар, сердечко);
  • ствол;
  • крона;
  • горшочек или подставка, стаканчик.

Материалами для декора могут выступать: салфетки, атласные ленты, природные материалы, ракушки.

Свадебный топиарий может быть разнообразным и зависеть как от времени года, когда можно углубиться в определенную атмосферу и использовать ракушки, камешки или же желуди, орехи, шишки, каштаны и сухие листочки клена, дуба, березы, так и может зависеть от желания самих молодоженов.

Топиарий в подарок на день рождения. Топиарий своими руками — дело техники 20

Свадебный топиарий — это очень хороший и бюджетный вариант оформления зала и столов. Для того чтобы сделать топиарий  из атласных лент самостоятельно, необходимы такие материалы:

  1. Шар-основа для будущего свадебного топиария из монтажной пены или пенопласта, также можно использовать обычную газету, смятую в шар и обмотанную широким скотчем;
  2. Ватные шарики;
  3. Спицы, палочки для суши, деревянная или пластиковая прямая палка для ствола;
  4. Супер-клей, клей ПВА или клей-пистолет;
  5. Декоративные или морские камешки;
  6. Лак для ногтей или краска;
  7. Кисть;
  8. Элементы декора: перья, записки, бусины, стразы, камни, атласные ленты;
  9. Свечи;
  10. Швейные булавки;
  11. Монтажная пена, гипс или же алебастр;
  12. Емкость для будущего дерева.

Готовим горшочек для нашего дерева. В его роли может выступать пластиковый или же стеклянный стаканчик, дно пластиковой бутылки или же глиняный горшочек. Для того чтобы он выглядел куда более привлекательным, его нужно задекорировать с помощью краски или атласных лент и стразов, закрепляя все желаемое супер-клеем.

Топиарий в подарок на день рождения. Топиарий своими руками — дело техники 21

Теперь приступаем к основе для дерева, горшку или же стаканчику. Мы будем использовать стакан или же можно купить красивый небольшой горшочек. В него насыпаем гипс и заливаем водой. Консистенция нужна как густая сметана. Вставляем в него наше дерево и ждем, пока гипс затвердеет.

Если же вы желаете, можете использовать алебастр или выбрать любую монтажную смесь (цементно-песчаный раствор, шпаклевку, гипс), или ту же флористическую пену/пенопласт. Если вам больше нравится первый вариант, то рекомендуем использовать алебастр. Он доступен, его можно купить в любом магазине строй материалов, он легко разводится и не трескается. А вот и инструкция по его применению:

  1. Для заполнения 1  емкости алебастром потребуется около 300 г смеси и примерно 1.5  стакана воды.
  2. Помешивайте раствор 2-3 минуты.
  3. Как только смесь загустеет до консистенции густой сметаны, налейте ее в горшок, установите ствол и удерживайте его в ровном положении в течение 2-3 минут.
  4. Оставьте смесь сохнуть на  8-10 часов.

Для кроны дерева будем использовать пенопластовый шарик. Для декора дерева выбираем атласные ленты.

Топиарий в подарок на день рождения. Топиарий своими руками — дело техники 22

Как можно сделать розы. Сперва необходимо вырезать маленький квадрат из ленты, сложить по диагонали и склеить. После чего два уголка приклеить к основе лепесточка, к нижнему краю треугольника. Приготовьте необходимое количество материала, склейте розочки из всех лепестков: первый лепесток скрутите в трубочку, чтобы сделать сердцевину. Дальше аккуратно прикрепляйте лепестки по кругу. Не забываем оставить отверстие для ствола.

Топиарий в подарок на день рождения. Топиарий своими руками — дело техники 23

Декорирование древесной палочки-ствола. Для того чтобы ствол был привлекательным, можно обмотать его атласными лентами и приклеить поверх стразы или камешки.

Топиарий в подарок на день рождения. Топиарий своими руками — дело техники 24

Ну а чтобы закончить работу, необходимо только собрать все элементы в одно целое. Стебель надеваем на шар, затем опускаем дерево в наш горшок с гипсом, фиксируем и проверяем, насколько хорошо стебель закреплен в горшке.

Наша работа готова.

Топиарий в подарок на день рождения. Топиарий своими руками — дело техники 25

Топиарий в подарок на день рождения. Топиарий своими руками — дело техники 26

Видео топиарий из салфеток. Подарок на маме и бабушке на день рождения