Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Высота столешницы в ванной. Раковина над стиральной машиной — удобно ли?

21.11.2019 в 09:22

Высота столешницы в ванной. Раковина над стиральной машиной — удобно ли?

Если в ванной комнате катастрофически мало места, то раковину можно установить на столешницу над стиральной машиной. Так освободится пространство, которое мог бы занять обычный сантехнический прибор, а на его место можно установить вместительную корзину для белья, сделать шкафчик для моющих средств, принадлежностей для уборки.

Но, возможно, такой вариант не подойдет для дома, в котором все или некоторые члены семьи имеют рост ниже среднего, так как раковина, установленная на столешницу над стиральной машиной, будет расположена достаточно высоко.

Главное отличие раковин-кувшинок от накладных — наличие монтажных элементов для закрепления на стене. Такое решение смотрится менее изыскано, но в маленьких ваннах оно бывает единственно возможным.

Чтобы будущее использование накладной раковины на столешницу для ванной не приносило неудобств, нужно до установки рассчитать ее высоту.

Ориентироваться нужно на стандартную высоту зоны для умывания — около 0,8—0,85 м, при этом допустимые отклонения составляют около 20 мм. Приблизительная высота стиральной машины — 85 см. Толщина столешницы может быть от 2 до 7 мм.

Сюда следует добавить еще и высоту раковины, которая может быть очень разной. Следовательно, тщательно просчитав все величины, уже можно решать, отказываться или нет от установки раковины над стиральной машиной.

Устанавливая раковину для зоны умывания над стиральной машиной необходимо также позаботиться о том, чтобы правильно расположить и технику. Вибрационные проявления могут сделать использование столешницы и раковины невозможной.

Поэтому со всех сторон от тумбы оставляют небольшой зазор. Он необходим, даже если машинка имеет функцию контроля дисбаланса.

Высота подвесной раковины с тумбой. Как выбрать высоту установки раковины

Если госучреждения обязаны выполнять предписания, то в частных домах и квартирах можно выбирать высоту установки раковины ту, которая удобна. Как ее определяют? Верхний край умывальника должен находиться примерно на 10-15 см ниже локтя стоящего человека.

Высота подвесной раковины с тумбой. Как выбрать высоту установки раковины

Высота раковины в ванной. Если соблюсти рекомендации СНиПа по высоте установки умывальника, то придется низко наклоняться

Если обитатели дома или квартиры не сильно отличаются по росту, все понятно. Еще проще, если  живет всего один человек. В таких случаях высота раковины в ванной определяется просто. Но что делать, если разница в росте велика? Надо искать компромисс. Можно либо выбрать «среднее» значение, либо ориентироваться по большинству. Стоит еще сказать, что детей и подростков в активной фазе роста в расчет не берут. Они быстро растут, а ремонт в ванной делают явно не раз в год. Чтобы им было удобно пользоваться, делают скамейку-лесенку.

Высота подвесной раковины с тумбой. Как выбрать высоту установки раковины

При большой разнице в росте можно установить две раковины на разном уровне

А вот старших невысокого роста на лесенку не загонишь. Конечно, зависит от человека, но некоторых не раздражает то, что приходится поднимать руки, чтобы умыться или помыть их. Им важнее не наклоняться. Вот это действительно проблема. Если прийти к соглашению не удается, если есть возможность, делают две раковины. Это, кстати, и решение проблемы, если на работу собираются несколько человек одновременно, а санузел всего один.

Высота раковины 105 см. Стандарты ГОСТа и СНиПа

Стандартная высота раковины в ванной комнате регулируется нормативными документами ГОСТа и СНиПа. Они чётко регламентируют нормы её ширины, глубины и расстояния до других сантехнических приборов.

Согласно СНиПу высота раковины в ванной от пола до верхней кромки умывальника составляет 80-85 см для жилых и общественных зданий. Допускаются погрешности в пределах 20 мм.

Ширина рукомойника составляет 50-65 см, глубина 48-61см. Модели шире 65 см рекомендуется устанавливать в просторных помещениях.

Помимо высоты, установлены нормативы расстояния от умывальника до других предметов интерьера.

Минимальное расстояние до раковины от других предметов интерьера

  • унитаз – 25 см;
  • биде – 25 см;
  • ванна – 30 см;
  • душевая кабина – 30 см;
  • зеркало – 20 см;
  • сушилка для полотенец – 60 см;
  • электрическая розетка – 60 см.

Нельзя забывать и о параметрах пространства вокруг мойки. Габариты раковины должны быть не меньше 70 см. Расстояние от умывальника до боковых стен допускается 20 см.

Но перед тем как вешать рукомойник в ванной рекомендуется произвести расчёты, исходя из параметров роста членов семьи.

Высоту умывальника в ванной рассчитывают следующим образом: у членов семьи отмеряют расстояние от пола до локтя в положении стоя. От каждого замера отнимают 6-8 мм. Из результатов берут средний показатель. Например, при расстоянии 110-100 см компромиссом является высота 105 см.

При проведении расчётов детей не учитывают, так как их рост меняется. Чтобы они пользовались общим умывальником, рекомендуется приобрести подставку для ног в виде тумбочки или лесенки.

В случае если принято решение об установке дополнительного детского рукомойника применяют следующие параметры монтажа:

Высота детской раковины от пола в зависимости от возраста детей

  • до 3-х лет – 40 см;
  • 3-5 лет –  50 см;
  • 6-10 лет – 55-60 см;
  • 11-17 лет – 65-85 см.

На какой высоте вешать раковину в ванной в частном доме решают хозяева, так как стандарты и нормативы разработаны только для застройщиков. Поэтому переделывать в квартире по собственному желанию высоту сантехники не запрещается.

Стандарты ГОСТа и СНиПа, для частных лиц носят рекомендательный характер. За их изменения никаких административных взысканий не назначается. Нарушением считается только самовольное перенесение умывальника или ванны в другое помещение. В таких ситуациях необходимо получить официальное разрешение на перепланировку.

Высота тумбы под раковину чашу. Высота установки раковины в ванной комнате: стандарты и рекомендации

Высота тумбы под раковину чашу. Высота установки раковины в ванной комнате: стандарты и рекомендации

Александра (Красноярск)

А какая должна быть высота крепления раковины от пола, есть ли какие стандарты?

Стандарты установки умывальника

Многие при ремонте часто задаются вопросом на какую высоту необходимо устанавливать раковину в ванной комнате — при дизайне ванной этот вопрос обсуждается не часто. А между тем это один из ключевых вопросов, ведь все члены семьи разного роста, а умывальник нужно установить так, чтобы комфортно было всем.

Высота тумбы под раковину чашу. Высота установки раковины в ванной комнате: стандарты и рекомендации

Высота умывальника в ванной — вопрос не дизайна интерьера, а комфорта членов семьи

Существуют общепринятые стандарты, разработанные для заведений, таких как дошкольные детские учреждения, школы, университеты. Исходя из нормативных документов, детская раковина должна быть размещена не выше 55–60 см от уровня пола, в то время как для подростков эта высота составляет 65–70, а для взрослого человека предусмотрена высота не ниже 80 см.

Однако если в семье проживают люди разного роста, то необходимо искать оптимальный вариант, так как установка нескольких раковин зачастую невозможна и нецелесообразна.

Компромисные решения

Конечно, идеальным вариантом является установка раковины с возможностью регулировки высоты. Однако на практике такие решения применяются пока довольно редко, потому что это сопряжено со многими сложностями при устройстве конструкции и довольно высокими затратами. Как правило, реализуется это решения с помощью подвесных раковин, закрепленных на стене специальными кронштейнами и приспособлениями. При обычном креплении подвесных раковин специалисты советуют учитывать, что для мужчин оптимальная высота колеблется от 94 см до 102 см, в то время как для женщин от 82 см до 93 см. Если в доме постоянно проживают представители двух полов, то лучше всего разместить умывальник на высоте от 86 см до 93 см.

Высота тумбы под раковину чашу. Высота установки раковины в ванной комнате: стандарты и рекомендации

Схема: высота установки раковины

Внимание. Если устанавливаемым умывальником является «тюльпан», то говорить о его регулировке по высоте не приходится, ведь эти изделия подаются стандартных параметров и размеров. Чаще всего высота «тюльпана» составляет от 80 см до 85 см.

Вариант установки раковины на специальные тумбы тоже во многом зависит от высоты и конструкции самой тумбы и делает раковину малорегулируемой по высоте. Однако если конструкция тумбы предусматривает ножки, то можно попытаться поднять или опустить раковину посредством корректировки высоты ножек или их полным снятием.

Высота тумбы под раковину чашу. Высота установки раковины в ванной комнате: стандарты и рекомендации

Раковина-тюльпан

Если в доме проживают дети, то совсем необязательно устанавливать раковину намного ниже стандартов, ведь выполнение гигиенических процедур в согнутом виде дает лишнюю нагрузку на позвоночник взрослых. Решить эту проблему можно установкой специальных ступеней или подставок для детей, с помощью которых они смогут подниматься на достаточную высоту, чтобы с удобством помыть руки или почистить зубы.

Чаще всего зона умывальника является основной зоной ванной комнаты. Это обусловлено тем, что типовые ванные комнаты имеют небольшой размер, потому пространство под умывальником и над ним стараются использовать по максимуму. Эти особенности также могут отражаться на высоте умывальника, ведь многие стараются разместить под ним не только тумбу, но и стиральную машинку. Компактные машины высотой около 70 см. Но следует учесть, что между умывальником и машинкой должен быть обязательный зазор, чтобы при вибрации агрегат не повредил раковину, и не поцарапал об нее собственное пластиковое покрытие. В этом случае высота раковины будет чуть выше 100 см.

Высота тумбы под раковину чашу. Высота установки раковины в ванной комнате: стандарты и рекомендации

Тумба под раковину

Необходимая высота зеркала над умывальником

Все мы привыкли к тому, что зеркало является неотъемлемой частью умывальника. Причем в совершенно разных видах: как внешняя сторона навесного шкафчика, в котором хранятся средства гигиены, или как отдельная самостоятельная конструкция, с полкой или без. При установке зеркала над раковиной также необходимо придерживаться рекомендуемых стандартов высоты. От пола высота должна быть 120-135 см, а верхний край умывальника должно отделять от зеркала не менее 20 см. Значительно уменьшение этой высоты приведет к неизбежным каплям на зеркальной поверхности.

Совет. Если зеркало небольшого размера, то лучше всего разместить его на уровне глаз. Для этого необходимо высчитать средний рост всех членов семьи.

Таким образом, при установке умывальника в ванной комнате можно исходить из антропологических исследований и придерживаться рекомендуемых стандартов. Но все-таки лучше учесть индивидуальные особенности каждого члена семьи и выбрать компромиссный вариант, при котором будет комфортно каждому.

Высота умывальника тюльпан. Стандартная высота расположения раковины

Что касается установочного стандарта высоты раковины от пола в ванной, как и другого сантехнического оборудования, он напрямую связан с физиологическими данными людей. В свою очередь рост зависит от возраста и пола конкретного человека. Не существует единой обязательной цифры, которая определяет расстояние расположения умывальника от напольной поверхности. Но имеется рекомендуемая стандартная высота раковины в ванной.

Высота столешницы в ванной. Раковина над стиральной машиной — удобно ли? 07

Она представляет собой расстояние между напольной поверхностью и верхним горизонтом этого прибора с учетом возвратной категории для:

  • людей старшего возраста со средним ростом – 800 миллиметров;
  • подростков среднего роста – 700 миллиметров;
  • детей со средним ростом – 600 миллиметров.

Как правило, стандартной высоты раковины в ванной от пола при ее установке придерживаются в строительных компаниях, выполняющих работу на объектах социальной инфраструктуры. При возведении детских дошкольных учреждений, школ, поликлиник установка этих сантехнических приборов производится в строгом соответствии с нормами.

Высота столешницы в ванной. Раковина над стиральной машиной — удобно ли? 08

Что касается владельцев домовладений, дач и квартир, то многие из них нечасто учитывают стандарт высоты умывальника в ванной от пола. Обычно монтаж выполняют с учетом личных предпочтений и индивидуальных представлений о комфорте и удобстве при принятии гигиенических процедур.

Но все же специалисты рекомендуют придерживаться расстояния между напольной поверхностью и кромкой раковины, находящегося в интервале от 750 до 850 миллиметров.

Высота столешницы в ванной для накладной раковины. Раковина над стиральной машиной — удобно ли?

Если в ванной комнате катастрофически мало места, то раковину можно установить на столешницу над стиральной машиной. Так освободится пространство, которое мог бы занять обычный сантехнический прибор, а на его место можно установить вместительную корзину для белья, сделать шкафчик для моющих средств, принадлежностей для уборки.

Высота столешницы в ванной для накладной раковины. Раковина над стиральной машиной — удобно ли?

Для установки раковины на столешницу, расположенную над стиральной машиной, выбирают низкие, или скорее даже плоские модели

Но, возможно, такой вариант не подойдет для дома, в котором все или некоторые члены семьи имеют рост ниже среднего, так как раковина, установленная на столешницу над стиральной машиной, будет расположена достаточно высоко.

Над машиной можно установить раковину – кувшинку. Для нее не требуется устанавливать столешницу в качестве опоры — она подвешивается на стену, подключенный сифон располагается максимально близко к ней

Главное отличие раковин-кувшинок от накладных — наличие монтажных элементов для закрепления на стене. Такое решение смотрится менее изыскано, но в маленьких ваннах оно бывает единственно возможным.

Чтобы будущее использование накладной раковины на столешницу для ванной не приносило неудобств, нужно до установки рассчитать ее высоту.

Ориентироваться нужно на стандартную высоту зоны для умывания — около 0,8—0,85 м, при этом допустимые отклонения составляют около 20 мм. Приблизительная высота стиральной машины — 85 см. Толщина столешницы может быть от 2 до 7 мм.

Сюда следует добавить еще и высоту раковины, которая может быть очень разной. Следовательно, тщательно просчитав все величины, уже можно решать, отказываться или нет от установки раковины над стиральной машиной .

Между столешницей и стиральной машиной должно оставаться еще некоторое пространство, ведь техника при работе создает сильные вибрации

Устанавливая раковину для зоны умывания над стиральной машиной необходимо также позаботиться о том, чтобы правильно расположить и технику. Вибрационные проявления могут сделать использование столешницы и раковины невозможной.

Поэтому со всех сторон от тумбы оставляют небольшой зазор. Он необходим, даже если машинка имеет функцию контроля дисбаланса.

Высота столешницы в ванной для накладной раковины. Раковина над стиральной машиной — удобно ли?

Высота установки мойки на кухне. Правила по установке сантехники

Монтаж внутренних санитарно-технических систем следует производить в соответствии с требованиями СНиП 3.05.01-85, СН 478-80, а также СНиП 3.01.01-85, СНиП III-4-80 и СНиП III-3-81.

До начала монтажа внутренних санитарно-технических приборов должны быть выполнены следующие работы:

  • прокладка трубопроводов и воздуховодов
  • установка в соответствии с рабочей документацией закладных деталей в строительных конструкциях для крепления оборудования
  • обеспечение возможности включения электроинструментов, а также электросварочных аппаратов на расстоянии не более 50 м один от другого
  • остекление оконных проемов в наружных ограждениях, утепление входов и отверстий

Общестроительные, санитарно-технические и другие специальные работы в санитарных узлах следует выполнять в следующей очередности:

  1. Подготовка под полы.
  2. Оштукатуривание стен.
  3. Устройство маяков для установки трапов.
  4. Установка средств крепления для трубопроводов.
  5. Прокладка трубопроводов.
  6. Проведение их гидростатического и манометрического испытания.
  7. Гидроизоляция перекрытий (пола).
  8. Огрунтовка стен.
  9. Устройство чистых полов.
  10. Установка ванн.
  11. Установка кронштейнов под умывальники.
  12. Установка деталей крепления смывных бачков.
  13. Первая окраска стен и потолков.
  14. Облицовка стен плитками.
  15. Установка умывальников.
  16. Установка смывных бачков.
  17. Вторая окраска стен и потолков.
  18. Установка водоразборной арматуры.

При монтаже санитарно-технических систем и проведении смежных общестроительных работ не должно быть повреждений ранее выполненных работ. Фаянсовые приборы устанавливают после монтажа трубопроводов перед последней окраской помещений.

При установке раковин и моек следует применять сифоны-ревизии, при установке умывальников и ванн — соответственно бутылочные и напольные сифоны. Приборы размещают горизонтально или по отвесу. Корпус ванны и стальные трубы водопровода для выравнивания электрических потенциалов необходимо соединять специальным металлическим проводником.

Высота столешницы в ванной. Раковина над стиральной машиной — удобно ли? 11В системах водоснабжения должна устанавливаться запорная арматура вентильного типа. Вентили и обратные клапаны необходимо размещать таким образом, чтобы вода или пар поступали под вентили (клапаны).

Обратные клапаны на трубах горячего водоснабжения (отопления) располагают строго горизонтально или строго вертикально — в зависимости от их конструкции. Счетчики воды размещают на высоте от 300 до 1000 мм от уровня чистого пола. Ось водомерного узла должна находиться в горизонтальном положении.

Водоразборные краны и смесители устанавливают выше бортов раковин на 250 мм, моек и умывальников — на 200 мм, считая от бортов до горизонтальных осей кранов или смесителей. Смесители, общие для ванн и умывальников, должны быть установлены на высоте 1100 мм, смесители для душевых поддонов — 800 мм от уровня пола до горизонтальной оси смесителя.

В соответствии с рекомендациями СНиП 3.05.01 п.3.11 и п.3.15 санитарно-технические приборы устанавливают на высоте по таблице № 1.

123123
1
2
3
4