Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Автомат и узо в чем разница. Отличие узо от дифференциального автомата по функциональному предназначению

27.10.2019 в 10:40

Автомат и узо в чем разница. Отличие узо от дифференциального автомата по функциональному предназначению

Если посмотреть на УЗО и дифавтомат, то по внешнему виду эти два устройства очень похожи между собой, но функции, которые они выполняют разные. Вспомним, какие функции выполняет УЗО и дифференциальный автомат.

Устройство защитного отключения срабатывает, если в сети, к которой оно подключено, появляется дифференциальный ток - ток утечки. При возникновении тока утечки пострадать в первую очередь может человек, если прикоснется к поврежденному оборудованию. Кроме того при появлении тока утечки в электропроводке изоляция будет греться, что может привести к возгоранию и пожару.

Поэтому УЗО устанавливают для защиты от поражения электрическим током, а также от повреждений электропроводки в виде утечек которые сопровождаются с пожаром. Более подробно как работает это устройство, смотрите в статье принцип работы УЗО.

Теперь посмотрим на дифференциальный автомат. Это уникальное устройство, совмещающее в себе и автоматический выключатель (более понятный для населения как «автомат»), и ранее рассмотренное УЗО. Т.е. дифференциальный автомат способен защитить вашу проводку и от коротких замыканий, и от перегрузок, а также от возникновения утечек, связанных с ранее описанными ситуациями.

Теперь основной момент, где все начинают путаться: запомните, что УЗО в отличии от дифавтомата не защищает сеть от перегрузки и короткого замыкания. А большинство потребителей думают, что устанавливая УЗО, они защищены от всего!

Говоря простым языком, УЗО просто является индикатором, который контролирует утечку и что ток не идет мимо ваших основных потребителей: электроприборов, лампочек и т.п. Если где то в сети повредилась изоляция и появился ток утечки, УЗО на это реагирует и отключает сеть.

Если одновременно включить все электроприборы (обогреватели-фены-утюги), то есть намеренно создать перегрузку, УЗО не сработает. А проводка, если нет других устройств защиты, будьте уверены, сгорит вместе с УЗО. Если при включенном УЗО соединить фазу и ноль, и получить грандиозное КЗ, то УЗО также не сработает.

К чему я все это виду, просто хочу обратить ваше внимание на то что, так как УЗО не защищает сеть от перегрузок и коротких замыканий то вы наверное со мной согласитесь что его самого нужно защищать. Вот поэтому УЗО всегда подключают последовательно с автоматом. Работают эти два устройства так сказать в паре: одно защищает от утечек, другое от перегрузок и кз.

Применяя вместо УЗО дифавтомат вы избавляетесь от выше описанных ситуаций: он защитит от всего.

Подведём черту, основное отличие УЗО от дифавтомата заключается в том, что УЗО не защищает сеть от перегрузок и коротких замыканий.

Узо автомат для чего нужен. Зачем в квартире нужно УЗО

Автомат и узо в чем разница. Отличие узо от дифференциального автомата по функциональному предназначению Аббревиатура УЗО расшифровывается как — устройство защитного отключения. Данный механизм также как и автомат являются аппаратами защиты. Для чего же нам нужны еще и УЗО, если есть автоматические выключатели? Дело в том, что изоляция проводов от времени изнашивается. Кроме этого, даже новую проводку можно повредить случайным образом в результате механического воздействия.

Контакты на эл.оборудовании при отсутствии регулярной ревизии ослабляются. Все это приводит к утечкам тока. А из-за этого образуется искрение и пожар. Автомат и узо в чем разница. Отличие узо от дифференциального автомата по функциональному предназначению 01

Не исключена ситуация, когда человек может дотронуться до оголенного фазного провода. Или маленькие дети проявляя любопытство могут засунуть что-нибудь постороннее в электрическую розетку. И тогда ток пойдет сквозь тело человека. Величина этого тока может быть чуть более 100мА.

Простые автоматы на ток такой малой величины не сработают, т.к. они рассчитаны для отключения токов перегрузки и токов КЗ, а это несколько десятков и даже сотен ампер. Тем временем даже небольшой ток в несколько десятков миллиампер способен  оказать негативное воздействие на человека. Автомат и узо в чем разница. Отличие узо от дифференциального автомата по функциональному предназначению 02

К примеру чтобы сработал автомат номиналом 16А, ток который через него пройдет должен превысить величину 18А. То есть ток минимум на 13% больше номинального тока самого автомата.

Более того, автомат отключится не сразу, а через время превышающее 1 час (согласно его токовых характеристик). Именно поэтому разработали и внедрили УЗО. Автомат и узо в чем разница. Отличие узо от дифференциального автомата по функциональному предназначению 03

Еще один важный аспект при выборе использования УЗО — система заземления в доме. Если в вашем доме(3 фазы и ноль), то вопрос зачем ставить в щиток УЗО даже не должен возникать. Фактически это является единственной действенной и экономичной мерой  для обеспечения безопасности эксплуатации всей проводки и эл.приборов.

Параметры УЗО

Автомат и узо в чем разница. Отличие узо от дифференциального автомата по функциональному предназначению 04 По каким основным параметрам характеризуется УЗО? Два важнейших из них это:

  • ⚡ номинальный дифференциальный ток отключения (или ток утечки)
  • ⚡ номинальный ток нагрузки

В сетях 220-380В домашней эл.проводки, чтобы защитить человека от воздействия эл.тока, применяется УЗО с чувствительностью или дифф. током отключения 10мА и 30мА. Дабы защититься от пожара требуется выбрать УЗО с чувствительностью 100мА и более.

Если у вас дома всего одна или две группы эл.проводки, можно установить одно УЗО на ток 30мА.

Оно будет играть роль как противопожарного, так и будет способно защитить вас от поражения эл.током.

Принцип работы

Автомат и узо в чем разница. Отличие узо от дифференциального автомата по функциональному предназначению 05 Из чего же состоит УЗО? Сама конструкция УЗО выполнена из диэлектрика. Внутри смонтирован маленький трансформатор тока. Он имеет три обмотки.

  • ⚡ обмотку управления
  • ⚡ две первичные обмотки

Первичные обмотки подключены встречно друг другу. По первой течет ток к нагрузке, по второй (которая образуется нулевым проводником), ток течет в обратном направлении (от нагрузки).

Что же заставляет срабатывать УЗО? В нормальной ситуации, когда нет замыкания или повреждения изоляции, все токи протекающие в обмотках одинаковы по величине, однако текут в разных направлениях. При протекании они создают в сердечнике трансф. тока взаимно уравновешивающие магнитные потоки. Поэтому суммирующий магнитный поток будет нулевым и УЗО не сработает. Автомат и узо в чем разница. Отличие узо от дифференциального автомата по функциональному предназначению 06

А что происходит, когда повреждается изоляция и образуется ток утечки? А происходит то, что ток в фазном проводнике будет не равен току в нулевом проводнике. То есть, к току который протекает по фазе, добавится еще ток утечки. Так как токи будут разные, то и магнитные потоки будут наводиться разные. И суммарный магнитный поток окажется не равным нулю. Следовательно будет наводиться электрический ток в обмотке управления.

В тот момент когда такой ток превысит величину 10-30-100-300мА (в зависимости от используемого УЗО), силовые контакты устройства под действием расцепителя отключатся и эл.оборудование с проводкой будут обесточены. Автомат и узо в чем разница. Отличие узо от дифференциального автомата по функциональному предназначению 07

То же самое происходит если человек случайно дотрагивается до оголенных токоведущих частей или не изолированного корпуса оборудования с поврежденной изоляцией. Через наше тело в землю начинает течь ток. Появляется разность токов в проводниках, и как следствие наводится ток в обмотке управления. Затем срабатывает расцепитель и отключаются силовые контакты. Автомат и узо в чем разница. Отличие узо от дифференциального автомата по функциональному предназначению 08

Чтобы проверить УЗО нужно воспользоваться кнопой ТЕСТ. Нажимаете ее и искусственно создаете ток утечки. Исправное устройство защитного отключения обязано отключиться сразу же при нажатии этой кнопки.

Подключение узо и автомата. Подключение УЗО в двухфазную сеть

Основной целью УЗО является отключение техники и оборудования при утечки на корпус электрического тока. Эти прибор ы часто используются в старых домах и квартирах с двухфазной цепью и отсутствием заземления. В таких случаях правильное подключение УЗО зависит от разводки имеющейся электрической сети.

В первом варианте устанавливается одно защитное устройство, обеспечивающее одноуровневую защиту. Для этого подбирается УЗО с высокой мощностью из расчета общей нагрузки всех имеющихся потребителей. Выходные клеммы УЗО соединяются с автоматическими выключателями, после чего электрический ток подается на розетки, выключатели и к другим потребителям. Данная схема подключение автомата и УЗО отличается простотой и компактностью. Она полностью компенсирует отсутствие обычного заземления. Однако, при выходе из строя любого электро прибор а, подача электроэнергии полностью прекращается. Такая одноуровневая защита может устанавливаться отдельно для потребителей большой мощности, чтобы своевременно отключить в случае аварии. Как правило, в подобной схеме применяется УЗО на 15 ампер.

В другом варианте, использование многоуровневой защиты предусмотрено для каждого отдельного участка. Данная схема применяется совместно с заземлением. Несмотря на высокую стоимость и сложность подобных систем, они обладают серьезным преимуществом, делая автономным каждый участок. В этом случае отключается только одно устройство, а все остальные прибор ы продолжают нормально работать.

Таким образом, схема подключения УЗО и автоматов, обеспечивает нормальную работу всех прибор ов и оборудования, надежно защищает людей от поражения электротоком.

Ошибки подключения узо. Как правильно подключить УЗО и защититься от поражения током

Очень часто ошибочно полагают, что автоматические выключатели, стоящие во всех электрических щитах выполняют защитную функцию от поражения человека электрическим током. Однако это далеко не так – автоматические выключатели спасают электрические цепи от токов короткого замыкания и перегрузки.

Они рассчитаны на большие токи – от 6,3 ампер и выше, а для смертельного поражения человека достаточно 50 миллиампер. Поэтому для защиты людей крайне рекомендуется применение именно УЗО.

Правила установки УЗО в двухпроводной сети

Однофазныеявляются двухполюсными, и подключаться они должны только так, как указано на схема подключения на самом приборе или в прилагаемом паспорте. Обычно вход питающих проводников расположен сверху, а выход снизу. Фазу, которую обозначают (L), подключают к одноименным клеммам. На схемах ее вход еще обозначают цифрой 1, а выход цифрой 2. Цвета фазного провода в однофазных сетях приняты коричневым или красным.

Нулевой провод обозначается (N), а цвет его – синий. На УЗО или в паспорте указаны входные и выходные клеммы для подключения нулевого провода. Они обозначаются соответственно цифрами 3 и 4. Причем в современных проводках применяют так называемую систему заземления TN-S, в которой применен еще один проводник, называемой нулевым защитным . Он обозначается (PE) и имеет желто-зеленую окраску.

Важно! Нулевой рабочий (N) и нулевой защитный (PE) проводники имеют принципиально разное назначение. Нулевой рабочий обеспечивает работу электрооборудования, а нулевой защитный служит для заземления корпусов приборов. В случае появления на корпусе опасного напряжения, ток потечет по пути наименьшего сопротивления: от корпуса по PE-проводнику, а далее к электрощиту и в землю. PE-проводники не должны подключаться ни к каким устройствам коммутации и защиты, в том числе и к УЗО. Некорректное подключение PE к УЗО сделает его работу невозможной.

Схема подключения трехфазного УЗО

Ошибки подключения узо. Как правильно подключить УЗО и защититься от поражения токомУЗО, предназначенные для подключения в трёхфазной сети, имеют четыре полюса:

Входы и выходы трех фаз, обозначаемых L1, L2, L3 или соответственно буквами A, B, C, имеющими цвета желтый, зеленый и красный. Нумеруются на УЗО входы и выходы по порядку: 1 – вход фазы A, 2 – выход фазы A и так далее.

Вход и выход рабочего нуля, обозначаемого буквой L, имеющему синий цвет. На УЗО вход нуля нумеруют цифрой 7, а выход – 8.

Так же как и в однофазных сетях, подключение нулевого защитного PE-проводника к УЗО не производится ни при каких условиях.

Типичные ошибки при подключении УЗО

Подключение УЗО должно проводиться только квалифицированным персоналом, имеющим допуск. И все ошибки в подключении можно разделить на несколько групп.

  • УЗО должно подключаться только после устройства учета электроэнергии – электросчетчика.
  • Есть некоторые электроприборы, которые имеют гальваническую связь нулевого рабочего и нулевого защитного проводника. Работа УЗО с такими приборами невозможна, так как будет постоянно происходить утечка тока, что приведет к срабатыванию.
  • Подключение нагрузок к нулевому рабочему проводнику должна производиться только после УЗО.
  • Подключение нагрузок к нулевому рабочему проводнику другого УЗО тоже недопустимо.
  • Неправильное подключение к полюсам прибора может привести к выходу его из строя.

Подробнее об ошибках и схемах подключения вы можете узнать из

Простой способ проверить УЗО

Как правило проверить УЗО на срабатывание очень просто, так как они все снабжены специальной кнопкой тест, которая активизирует специальную схему, имитирующую возникновение дифференциальной разности токов. При нажатии на кнопку прибор должен моментально сработать и расщепить контакты. Правила электробезопасности обязывают проводить такую проверку не менее, чем один раз в месяц.

Выводы

УЗО давно перестало быть дорогой прихотью и в большинстве развитых стран его применение является обязательным.Применение УЗО позволяет до минимума сократить вероятность поражения человека и животных электрическим током, а также возникновения пожаров при больших токах утечки.УЗО не является аппаратом защиты проводки от коротких замыканий и перегрузок, поэтому после УЗО применяют защиту автоматическими выключателями или устройства, совмещающего эти функции – дифференциальным автоматом.

Узо или диф автомат для бойлера. Характеристики.

Хочу отметить о равнозначности предполагаемой замены УЗО и автоматического выключателя на дифавтомат. Изучая типы и основные характеристики УЗО, я не раз обращал внимание, что по конструктивному исполнению УЗО бывают электромеханические и электронные. Это принципиальный момент. Если вы не в курсе, тогда подробно прочитайте статью  УЗО основные характеристики .

Дело в том, что эти типы УЗО по разному ведут себя при аварийных режимах работы электрической сети, в частности при обрыве нулевого провода со стороны питающей линии.

К чему я веду? А к тому, что в состав дифавтомата входит модуль дифференциальной защиты (т.е. часть дифа — это УЗО) и все выше сказанное в полной мере относится и к дифавтоматам.

И очень часто бывает так, что вместо электромеханического УЗО, которое при обрыве нуля работоспособно и выполняет свою защитную функцию, устанавливается дифавтомат с электронным модулем дифференциальной защиты, который при обрыве нуля не работоспособен, поскольку содержит в своей конструкции электронный блок, питающийся от электросети. К тому же электронные УЗО и дифавтоматы дешевле электромеханических.

Многие покупая УЗО или дифавтомат об этом даже не задумываются, причем продавцы в магазине порой тоже не могут дать внятный ответ, какого типа они продают устройство. Рекомендую прежде, чем отправляться за покупкой в магазин, внимательно изучить статью Как проверить тип УЗО ?

Также многие современные электроприборы имеют сложные схемы управления, которые в случае пробоя изоляции помимо синусоидальных токов утечки, могут создавать и пульсирующие токи утечки постоянного тока. В таких ситуациях желательно использовать дифференциальную защиту типа А, а не широко распространенный тип АС. Устройства типа А стоят дороже и их сложнее приобрести.

Это также необходимо учитывать при замене УЗО на дифавтомат. Если у вас стоит автомат и электромеханическое УЗО типа А, а вы производите замену на дифавтомат с электронным модулем диф. защиты типа АС — замена, как минимум, не равнозначная.

Поэтому при замене связки УЗО+автомат на дифавтомат необходимо учитывать основные характеристики и тип устройств для равнозначной замены.

Видео отличия УЗО от дифференциального автомата