Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем можно усилить лаги второго этажа. Когда необходимо усилить лаги

24.03.2023 в 05:21

Чем можно усилить лаги второго этажа. Когда необходимо усилить лаги

В строительной практике усиление лаг второго этажа применяется в нескольких случаях, чаще всего на этапе строительства и реконструкции здания. На этапе строительства усиление сделать проще и удобнее, тем более, что для этого можно применить несколько методов, выбрав из них самый подходящий. При реконструкции усиление можно сделать после полного или частичного демонтажа покрытия пола и утеплителя, при этом методов установки дополнительных конструкций совсем немного.

Работы по усилению обычно проводятся:

  • Для предупреждения деформации межэтажных балок и полов второго этажа на этапе строительства;
  • Для исправления дефектов, допущенных в процессе строительства и выявленных в процессе постройки здания;
  • Для замены деформированных или пораженных естественными вредителями деревянных конструкций здания или конструкций из других материалов в результате воздействия сторонних факторов.
  • Для усиления лаг при ремонте пола.

Методы и способы усиления конструкции в таких случаях выбираются в зависимости от объема работ и степени деформации пола и самого межэтажного перекрытия. В некоторых случаях простое усиление лаг не будет иметь должного эффекта без значительных по объему работ по восстановлению балок, ведь, выровняв пол второго этажа, рано или поздно придется выравнивать и потолок первого этажа.

Проводя оценку пола, нужно объективно оценить его состояние, ведь во многих случаях требуется замена деформированных досок пола или их выравнивание, а не усиление лаг.

Нагрузка на пол второго этажа. Расчет деревянной балки Онлайн, расчет несущей способности и прогиба деревянных балок

При проектировании дома или любой другого строения требуется проводить расчеты несущей способности балок перекрытий. В индивидуальном строительстве в подавляющем большинстве случаев используются однопролетные деревянные балки в виде досок, брусьев или бревен различной длины и сечения. Предлагаемый ниже калькулятор, расчет деревянной балки онлайн, поможет Вам быстро подобрать оптимальное сечение и шаг деревянных балок в зависимости от длины пролета и предполагаемых нагрузок.В 2021 году, программа нами была полностю переписана и теперь коректно работает с любого компьютера, современных планшетов, телефонов и смартфонов. Удачного использования и поделитесь ссылкой с друзьями.

Калькулятор для расчета несущей способности однопролетных деревянных балок по распределенной и сосредоточенной нагрузкам. Расчёт по СП 64.13330.2011, нов. СП 64.13330.2017.

Выберите требуемый тип балки и материал из раскрывающихся списков. Также из раскрывающегося списка в правом поле выберите максимально допустимый прогиб балки в зависимости от типа перекрытия. Остальные данные (размеры сечения и длину пролета) следует ввести в соотетствующие ячейки в левом поле.

Все результаты расчитываются автоматически при внесении любых изменений в поля ввода и раскрывающиеся списки

Полученный результат можно распечатать нажав кнопку "Печать".

Все права пренадлежат: https://karkasdom.info

Закрыть

Расчёт однопролетных деревянных балок по распределенной и сосредоточенной нагрузкам

Материал и тип балки

Материал

Тип балки

Длина пролета L,мм

Высота балки H,мм

Ширина балки B,мм

Диаметр бревна D,мм

Расчёт с сайта karkasdom.info

Момент инерции сечения, см4 4219

Собственный вес балки, кг 45

Распределенная нагрузка (перекрытия)

Шаг балок,мм

Нагрузка по площади, кг/кв.м

Распределенная нагрузка, кг/кв.м 150

При относительном прогибе

максимально допустимый прогиб для междуэтажных перекрытий, мм 16

Расчетный прогиб, мм 12

Расчетный относительный прогиб 1/333

Запас по прогибу в 1.33 раза

Разрушающая нагрузка, кг 2475

Сосредоточенная нагрузка (ригели)

Сосредоточенная нагрузка, кг

Расчетный прогиб, мм 16

Запас по прогибу в 1.33 раза

Разрушающая нагрузка, кг 1238

Помощь

Kd.i: Инструкция. Онлайн расчёт прогиба балок.

Пружинит пол на втором этаже. Собственно сами свойства древесины.

Тут виден пролет балок в 2,8м. И какие-то два мужика, которым понравилось, что мы делаем. Попросили сфотографироваться.

Тут виден пролет балок в 2,8м. И какие-то два мужика, которым понравилось, что мы делаем. Попросили сфотографироваться.

1. - Конечно, прежде чем строить дом нужно все попытаться рассчитать по максимуму. Собрать все нагрузки на балки (собственный вес, полезный вес и т.д.) и приложить эту нагрузку на балку. Чтобы не вникать в сложные формулы в СП (ранее СНиП), можно воспользоваться онлайн калькулятором. Лучше несколькими для большей точности и надежности. Я для расчета использую нагрузку в 400 кг/м2, как правило. Устанавливаем шаг балок, их сечение, перекрываемый пролет, прикладываем нагрузку в 400 кг и смотрим на значение прогиба, также оцениваем запас прочности.

2. - Из практики и теории скажу так. Оптимальный пролет для деревянных балок сечением 200х50 и шагом через 600 мм я для себя определил в 2-2,8м. Можно делать шаг балок и меньше (например 400 мм), но это уже будет дороже и придется больше резать утеплитель, что снизит качество утепления. Можно и больше, но тогда начинает появляться эффект "батута" С такой конструкцией можно смело справлять свадьбу и устраивать народные пляски. Но это применимо только к полу первого этажа!

3. - Про свойства древесины. Дерево в строительных конструкциях не может быть абсолютно жестким материалом. Оно имеет упругие и пластичные свойства. Соответственно оно их и проявляет. Любое деревянное перекрытие, состоящее из простой доски, под воздействиями динамических нагрузок, например ходьба человека, будет воспринимать на себя эти колебания и передавать на объекты, с которыми она соединена.