Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Бетонный пол в деревянном доме. Заливаем бетонный пол в деревянном доме

23.03.2023 в 18:00

Бетонный пол в деревянном доме. Заливаем бетонный пол в деревянном доме

На профилированные листы устанавливается предварительно подоготовленные каркасы из прутков арматуры, скрепленных между собой скрутками. Горизонтальная сетка укладывается на всю площадь комнаты, а вертикальные каркасы заводятся вертикально во все углубления профилированного листа. При глубине выемок на листе в 60 мм вертикальные каркасы должны быть около 80 мм высотой. То есть они должны на сантиметр-пару возвышаться над горизонтальным каркасом.

После чего в оконный проем деревянного дома заводится шланг бетономешалки и пол неспеша заливается бетонной смесью. Смесь должна скрыть арматурный каркас сантиметра на 2-3. Предварительно перед заливкой бетона заодно можно озадачиться устройством  теплых полов .

Бетонный пол в деревянном доме. Заливаем бетонный пол в деревянном доме

Готовый бетонный пол в деревянном доме

Бетонный пол в деревянном доме. Заливаем бетонный пол в деревянном доме

Каркас для бетонного пола в деревянном доме

При получившейся средней толщине бетона около 5-7 см выйдет, что 1 м3 бетонной смеси хватит, чтобы залить около 15-17 м2 пола. На комнату в 25 м2 понадобится около 1,5 мбетонной смеси.

При том, что вес 1 кубометра легкого бетона составляет от 500 до 1800 кг (то есть в среднем 1200 кг.), то вес всего пола составит около 2 тонн + 500 кг металлических балок и напольного покрытия. Для капитального фундамента – это вовсе не нагрузка, ведь при периметре такой комнаты в 20 метров, на каждый погонный метр фундамента или ростверка придется всего 125 кг веса.

Снизу, из подвального помещения, между металлическими балками укладываются листы утеплителей , пароизоляции, других материалов, а затем все зашивается черновым полом.

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Конструктивные параметры основания

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Конструктивные параметры основанияЕсли старый дощатый пол прохудился, его необходимо заменить на новыйПол – сложная многослойная конструкция, которая обеспечивает возможность ходить по комнате, а также теплоизоляцию, звукоизоляцию, защиту от проникновения влаги снизу.

Примерная конструкция пола на лагах:

  • черновой пол или основание – в частном доме он контактирует с песчано-гравийной подушкой либо служит потолком подвала;
  • несущие балки – лаги, массивные опоры, способные выдерживать нагрузку, создаваемую людьми и мебелью;
  • теплоизоляция – слой утеплителя, предупреждающий потерю тепла из помещения;
  • гидроизоляция – защищает утеплитель от конденсата;
  • контробрешетка – каркас из тонких реек, на который монтируют настил;
  • чистовой пол.

Материалы и характеристики каждого слоя «пирога» зависят от основания. Для деревянного дома подходит бетон и дерево.

Бетонный пол

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Конструктивные параметры основанияЕсли доски не прогнили, их можно залить поверх бетономВ такой конструкции больше всего привлекает простота и экономичность. Процесс заливки крайне прост, особенно если используются специальные смеси. Достаточно разместить на песчано-гравийной или земляной подушке уровни и залить смесью. После застывания получают абсолютно ровный надежный пол.

Основание получается прочное, для отделки и сооружения «пирога» потребуется меньше времени и материалов. Цена пола ниже.

К недостатку относят сроки выполнения: бетон достигает прочности не менее 4 недель и вести какие-либо другие работы в это время нельзя. К тому же он создает большую нагрузку на фундамент.

При заливке бетонного основания необходимо установить демпферные элементы, а само основание разделить на несколько участков. В противном случае под действием колебаний деревянных стен пол растрескивается.

Деревянный пол

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Конструктивные параметры основанияВариант замены пола — укладка новых досок на старые лагиЗамена полов в деревянном доме зачастую предполагает использование такого же материала. Дерево обладает превосходными тепло- и звукоизоляционными качествами, остается теплым на ощупь даже при отключенном отоплении, не выделяет вредных веществ и сохраняет привлекательность на протяжении всего срока эксплуатации.

С другой стороны, дерево требует ухода и тщательной подготовки, так как боится влаги: набухает, рассыхается, гниет. Укладка деревянного пола сложна, занимает больше времени. Довольно трудно добиться идеальной ровности покрытия.

Различают одинарные и двухслойные полы. В первом случае установка может производиться без балок. Во втором автоматически появляются полости, в которые помещают утеплитель. Здесь же можно установить систему обогрева «теплый пол».

Как забетонировать деревянный пол в доме. Особенности деревянных домов и преимущества бетонной стяжки

Бетонный пол в деревянном доме. Заливаем бетонный пол в деревянном доме 05Принимая решение соорудить бетонный пол в деревянном доме, владелец постройки должен понимать, что сделать это крайне непросто, что объясняется серьезными различиями в характеристиках используемых материалов. Для древесины характерны постоянные температурно-влажностные деформации. В то же время стяжка из бетона после набора прочности является практически статичным материалом.

Очевидно, что соприкосновение настолько разных по параметрам элементов одной конструкции приведет к быстрому растрескиванию бетонного пола. Именно поэтому используются специальные технологии создания так называемой плавающей стяжки, позволяющей каждому материалу сосуществовать в автономном режиме.

Возникает вполне резонный вопрос о том, так ли необходима бетонная стяжка пола в деревянном доме, учитывая большое количество проблем при ее устройстве. Ответ на него очевиден. Основания полов из бетона является оптимальной подготовкой для укладки кафельной плитки, а именно такой тип покрытия часто используется в некоторых помещениях деревянных домов, например, на кухне, в ванной комнате или туалете. Кроме того, заливка стяжки нередко используется для прокладки труб или других обогревательных элементов. В результате создается теплый бетонный пол, конструкция которого получила серьезное распространение в последнее время.

Кроме того, не стоит забывать и том, что устройство бетонного пола позволяет получить в результате долговечную и очень прочную конструкцию, которая по многим параметрам превосходит аналог из древесины. Тем более, если речь идет о первом этаже, когда существует возможность выполнять рассматриваемые работы по грунту. Это снимает многие проблемы, связанные со сложным взаимодействием бетона и дерева.

Как сделать пол в доме на земле. Подготовка к обустройству бетонной стяжки по грунту

Делаем полы по грунту самостоятельно

Подготовительные работы – обязательный этап создания бетонного пола, именно они занимают львиную долю времени в процессе обустройства стяжки. Но обойтись без них не возможно, если, конечно, не хотите получить низкокачественный результат.

Фильтрующий слой

Первый этап – подготовка грунта и фильтрующего слоя

В первую очередь необходимо заняться уплотнением земли в основании, которое поможет предупредить ее просадку и, соответственно, возможное растрескивание стяжки. Бетонные полы по грунту зачастую обустраивают в комбинации с ленточным фундаментом глубиной не менее 1-1,5 метра, внутри заполненным песком.

Но такой подход не допустим, если дом стоит на глинистом участке. Ведь глина задерживает влагу, поэтому, при наличии песка внутри фундамента, образуется застой воды и под зданием появится настоящий «пруд». Именно поэтому на глинистых территориях обязательно обустройство дренажа.

На фото виден процесс выемки грунта внутри ленточного фундамента

Наиболее оптимален в этом случае следующий порядок действий:

  • извлеченной при создании котлована глиной заполняется его нижняя часть;
  • выполняется внутренняя теплоизоляция дома и внешнее утепление фундамента. Эти действия направлены на нивелирование пучения почвы даже при отсутствии в здании отопления;
  • гравий засыпается на подготовленную землю, а затем тщательно уплотняется. Качество трамбовки в этом случае имеет очень большое значение, поскольку речь идет о предотвращении образования пустот. Осуществляется она с помощью особых трамбовочных механизмов;
  • на гравий насыпается песок, который тоже тщательно трамбуется и разглаживается.

Толщина фильтрующего слоя зависит от характеристик грунта, как правило, песочная и гравийная подушка не толще 15-20 см каждая.

Засыпка песчаного слоя

Трамбовка песчаной засыпки

Подготовленное основание

Гидроизолирующий слой и черновая стяжка

После засыпки фундамента можно приступать к обустройству гидроизоляции будущей стяжки. Самыми популярными материалами для этой цели считаются поливинилхлорид и битумно-полимерные мембраны. Если уровень влаги для дома находится в пределах нормы, то можно обойтись обычной пленкой из полиэтилена толщиной 250 мкм, которая укладывается в два слоя.

Края гидроизоляционного материала должны быть несколько выше, нежели предполагаемый уровень чистовой бетонной стяжки. Особое внимание стоит уделить укладке гидроизоляции по углам, поскольку именно через них чаще всего проникает влага. Если материал не полностью покрывает периметр помещения, то его элементы укладываются внахлест и фиксируются с помощью скотча.

Как заменить деревянный пол на бетонный. Правильная замена деревянного пола на бетонный

Постоянная влага и динамические нагрузки рано или поздно приводят к тому, что деревянные напольные покрытия, распространенные при первичной сдаче в эксплуатацию загородных домов, начинают прогнивать, скрипеть и просаживаться.

Качественной альтернативой напольного покрытия является бетон. Монтаж бетонного основания предполагает полное снятие существующего пола. Древесные фрагменты удаляются; снятию подлежат также прогнившие лаги здания.

Если бревенчатые лаги в хорошем состоянии, их можно просто защитить от влаги и засыпать слоем крупнозернистого песка ли мелким гравием между всеми зазорами и сверху. Замена пола деревянного на бетонный, если лаги безвозвратно испорчены, предполагает настил бетонного пола по грунту . Формирование бетонной стяжки должно предполагать учет уровню напольного покрытия.

Что необходимо для замены пола в частном доме?

Как заменить деревянный пол на бетонный. Правильная замена деревянного пола на бетонный Замена пола считается работой, с которой можно справиться и самостоятельно при наличии минимальных строительных навыков. Однако для этого необходимы такие инструменты:

  • Инструмент для демонтажа старого напольного покрытия (досок, перекрытий, деревянных лаг): лом;
  • Лопата, кельма;
  • Правило, строительный уровень, разметочные мелки и линейка;
  • Покрытие для выполнения гидроизоляционной и теплоизоляционной прослойки;
  • Бетонный раствор, керамзит, песок, мелкий щебень, камень или шлак.

Перечень подготовительных работ перед укладкой стяжки будет зависеть от площади организации покрытия, а также глубины основания под лагами. Пространство под домом рекомендуется засыпать, что воспрепятствует поднятию влаги и образованию сырости.

Пошаговая инструкция

  1. Снятие отработавшего свой ресурс деревянного напольного покрытия. Процесс включает удаление испорченных плинтусов, лаг (опор), древесных конструкций. Пригодные к дальнейшей эксплуатации лаги можно укрепить гравием или песком и не демонтировать.
  2. Далее стоит очистить напольное покрытия от пыли и мусора, а также проложить в изоляционные желоба инженерные коммуникации: кабели, шнуры и прочее.
  3. Необходимо сориентироваться относительно высоты бетонного напольного покрытия. Бетонные полы в деревянном доме должны формироваться по такой схеме:
  • Начальный слой – камень или гравий – 10 см;
  • Слой крупнозернистого песка (мелкого щебня) – 5см;
  • Теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы – 5 см;
  • Толщина бетона – 10 см.

Для организации дополнительной глубины стоит снять лишний грунт. Если же ниша под домом больше необходимого, ее стоит дополнительно засыпать.

  1. Дополнительно необходимо положить поверх слоя песка полиэтиленовую пленку. Это защитит от поднятия влаги. И слой камней, и слой песка должны быть положены равномерно. Для этого материал уплотняют и используют уровень.
  2. Укладка бетона начинается с деления помещения на полосы. Для этого используют рейки, верхний край которых должен соответствовать натянутым шнурам.
  3. В деревянном доме, полы из бетона стоит начинать укладывать с дальнего угла. При этом засыпают покрытие немного выше, чем уровень реек.
  4. В заключение необходимо разровнять бетон. Для этого используют правило на 1,2 метра, протягивая его от дальнего угла на себя. Выровненные места освобождаются от реек, а образовавшиеся ниши наполняют бетоном. После окончания работ по формированию пола стоит отдельные полосы накрыть специальной пленкой и дать составу затвердеть. Не стоит забывать о необходимости время от времени увлажнять бетон.
  5. После затвердения необходимо нанести стяжку. Для этого замешивают цементный раствор с рядом укрепляющих и связующих элементов. На напольное покрытие устанавливают деревянные рейки. Высота последних должны соответствовать высоте окончательного напольного покрытия. Стяжку следует прокладывать по аналогии с бетонным полом: материал стоит выровнять правилом, а направляющие рейки извлечь. Чтобы начисто загладить стяжку, используют мастерок. Проложенную стяжку стоит оставить на полдня, а затем слегка сбрызгивать водой в течение трех суток. После этого стоит выдержать от 2-х до 4-х недель до того, как приступить к покраске или прокладке нового слоя напольного покрытия. Различные огрехи при выполнении стяжки можно устранить теркой, наждаком, а также при помощи специальных пропиток. Если же вы строите баню, то посмотрите статью Устройство бетонного пола в бане .

Заключение

Как заменить деревянный пол на бетонный. Правильная замена деревянного пола на бетонный Бетонное покрытие в деревянном доме можно организовать самостоятельно на смену прогнившим древесным полам. Но если у вас дома холодно, то нужно позаботится об утеплении бетонного пола .

Правильно организованный бетонный пол в доме обеспечит экономию тепла, отсутствие сырости и долговечность напольного покрытия.

Деревянный пол в частном доме по грунту. Устройство деревянного пола по грунту

Бетонный пол в деревянном доме. Заливаем бетонный пол в деревянном доме 08

Для утепления деревянного пола минеральной ватой необходимо сначала с обоих сторон теплоизоляционного материала сделать гидроизоляцию.

Есть несколько различий между обычным напольным покрытием и полом по грунту. В первую очередь, это небольшая прослойка между грунтом и полом — вентилируемое подполье. Его высота обычно колеблется в пределах 10 — 20 см. Как уже можно было понять из названия, такая прослойка нужна для вентиляции, то есть для непрерывной циркуляции воздуха. Если эту высоту уменьшить, тогда увеличатся потери тепла, связанные с ухудшенной циркуляцией.

Краткое описание основных этапов укладки пола:

  1. Подготовить грунтовое основание — сюда входят выравнивание грунта, подсыпка щебня и утрамбовка.
  2. Залить слой так называемого тощего бетона.
  3. Сделать разметку — на данном этапе необходимо установить маяки и определить места размещения кирпичных “тумбочек”.
  4. Уложить бетонную стяжку на подстилающем слое из бетона под “тумбочки”. Сами тумбочки должны быть выполнены из полнотелого кирпича.
  5. Уложить двойной слой рубероида с напуском.
  6. Установить в случае необходимости гидроизоляцию пола (мокрый грунт).
  7. В обязательном порядке нужно монтировать деревянные прокладки, пропитанные антисептиком.
  8. Для того чтобы утеплить пол, нужно подсыпать во время установки шлаки вдоль наружных стен подполья. Зачастую толщина слоя может достигать одного метра.
  9. Уложить деревянный брус на тумбочки из кирпича.
  10. К лагам прикрепить напольные доски при помощи гвоздей.
  11. Далее, с помощью обычного рубанка нужно выровнять деревянный пол по грунту.
  12. Следующим шагом необходимо отшпаклевать поверхность, в особенности в тех местах, где находятся стыки досок и шляпок гвоздей.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/derevyannyy-pol-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-na-pervom-etazhe-pol-na-pervom-etazhe

Замена деревянного пола в частном доме. Гнилые доски и их замена

Для того чтобы правильно определить качество досок, необходимо каждую из них простукать молотком. Если издается глухой звук, то это напрямую указывает на то, что в данной доске начинается процесс гниения, и она требует замены на новую.

Демонтаж нешпунтованной доски проводится просто, чего нельзя сказать о шпунтованных досках, которые закреплены к балке.

1. Обесточить проводку в доме. 2. Удалить гребень одной доски узкой ножовкой или электрическим лобзиком. 3. Поднять другие деревянные элементы пола, которые требуют замены. 4. Монтировать новые доски.

Щели в половицах

Многие задаются вопросом, как отремонтировать деревянный пол в старом доме, между досками которых образовались щели? Рассмотрим этапы косметического ремонта по устранению щелей на деревянном покрытии.

Подготовительные работы

1. Убрать с комнаты все элементы мебели. 2. Тщательно провести уборку, удалить всю пыль и мусор. 3. Очистить щели жесткой щеткой.

Для того чтобы приступить к ремонту проблемных зон, в первую очередь необходимо приобрести специальную замазку или же приготовить ее самостоятельно в домашних условиях. Для этого необходимо деревянные опилки смешать с клеем ПВА до состояния густой кашицы. Итак, приступим к замазке.

Ремонтные работы

1. Очищенные щели от мусора и пыли замазать замазкой при помощи шпателя. 2. Излишки замазки снять шпателем. 3. Дать замазке полностью высохнуть. 4. Провести шлифовку мелкой наждачной бумагой.

Внимание! Этот метод можно также использовать для замазки трещин, которые могут образоваться на поверхности досок по причине низкой влажности в помещении.

Если на деревянном покрытии образовались большие щели, которые сильно портят внешний вид покрытия, то ремонт деревянного пола своими руками предполагает немного другую технологию.

1. Подготовить конусообразные деревянные бруски равные длине щели. 2. Нанести на бруски клеящую массу и деревянные опилки. 3. Монтировать бруски в щели острым краем вниз. 4. Зашлифовать выступающие части над уровнем пола. 5. Нанести лак или покрыть слоем краски.