Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем нельзя мыть ламинат. Что такое ламинат?

09.11.2019 в 01:27

Чем нельзя мыть ламинат. Что такое ламинат?

В последнее время ламинатное покрытие можно встретить и в жилых домах, и в общественных местах. Во время ремонта в квартире многие делают выбор именно в его пользу. Популярность такого пола можно легко объяснить невысокой стоимостью, презентабельным внешним видом, а также быстротой укладки. Прежде всего выясним, чем же данный вид покрытия отличается от привычного паркетного пола?

Основное различие этих двух покрытий – материал, из которого они изготавливаются. Паркетная доска представляет собой натуральную цельную древесину, в то время как ламинат – это многослойный материал, основа которого – спрессованные древесные опилки и смолы. Этим и объясняется доступность и дешевизна покрытия. В современном мире ламинатное покрытие является одним из самых популярных и часто встречаемых.

Чем нельзя мыть ламинат. Что такое ламинат? Темный или светлый, яркий или неброский… Разнообразие цветов и рисунков позволяет каждому потребителю выбрать ламинатную доску на свой вкус

Ламинатное покрытие отличается своей прочностью, устойчивостью к воспламенению и вздутию, а также привлекательным внешним видом. Также за ламинатным полом довольно просто ухаживать, каких-либо нестандартных методов мытья не требуется.

Главным преимуществом ламината перед другими видами напольных покрытий является то, что его не нужно дополнительно циклевать и вскрывать лаком. А если по каким-то причинам одна из секций ламинированного пола пришла в негодность, ее можно заменить.

Рассмотрим основные рекомендации по уходу за данным напольным покрытием.

Чем мыть ламинат форум. #1 nitro Отправлено 24 Апрель 2013 - 22:12

Ламинат в качестве покрытия для пола появился не так давно. Где-то в конце 80-х им стали пользоваться в Европе, а до нас он дошел намного позже. И хотя у нас пол из ламината используется не так давно, но уже успел завоевать свою популярность и составить неплохую конкуренцию паркетному полу, а все потому, что он не такой прихотливый в уходе, как паркет и может иметь массу разнообразных узоров. В принципе, именно эти цели и преследовали создатели. Ко всему прочему, на сегодняшний день большинство производителей пола из ламината представляет гарантию более, чем на 10 лет. При всех этих достоинствах, не стоит думать, что Вам абсолютно не придется прикладывать никаких усилий для ухода за таким полом – придется, но они будут минимальны. Предлагаю рассмотреть этот момент более подробно. Итак, уход за полом из ламината состоит из 3-х этапов:1. При укладке ламината не забудьте обработать его герметиком, так как он не любит много воды.При мытье пола лучше использовать мягкую тряпку, увлажненную специальными средствами для мытья ламината, так как они не только уберут загрязнение, но и создадут защитную пленку. В случае, если же вы все-таки решили помыть пол водой из-под крана или моющими средствами, какие есть под рукой, то не забудьте потом хорошо протереть его мягкой тряпкой. Помните, что пол из ламината стоит мыть исключительно теплой водой!Помимо мытья, ламинированные полы можно очищать пылесосом, но для этого необходимо использовать только ворсистую мягкую насадку, так как другая может оставить царапины.2. Довольно быстро принимает неприглядный вид ламинат возле входных дверей, а потому, чтобы избежать этой неприятности лучше положить там коврик. Не желательно по такому полу ходить в уличной обуви, так как частицы песка, которые вы приносите на ней, могут оставить царапины, и через какое-то время это будет бросаться в глаза. В случае же, если на вашем полу все-таки появилось небольшое количество царапин, то спасти ситуацию поможет специальная замазка, но если их много, то, к сожалению, уже ничего не исправить. Было бы неплохо, если бы на ножках мебели были специальные резиновые накладки, чтобы не повредить пол.3. Не стоит чистить пол из ламината с помощью агрессивных средств, например щелочных. Не используйте также чистящие порошки и грубую ткань, так как это может вызвать появление микротрещин. Не используйте при уходе за ламинатом средства для обработки паркета, такие как полироль, воск или мастику. Если вы учтете все выше перечисленные нюансы и правила, то у вас не будет никаких проблем с ламинированным полом – все довольно просто и легко.

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Уход за покрытием

Чем мыть ламинат в домашних условиях. Уход за покрытием

Можно пользоваться как специальными, так и домашними средствами

Уход за ламинатом в домашних условиях – это, прежде всего, его мытье со специальными средствами. Если вы будете использовать обычный порошок, то можно оставить на покрытии белесые пятна.

У вас всегда должна быть под рукой мягкая тряпка и специальная щетка на тот случай, если на пол что-нибудь прольется или рассыпется. Уход за ламинатом в квартире – это мгновенное удаление всех загрязнений, как только они появились. Убирать любые загрязнения в ламината следует сразу же.

Как ухаживать за ламинатом в квартире, если на покрытии появилось пятно? Для удаления пятен вам нужно будет обычно средство на основе спирта для мытья стекол. Такое средство распыляется на пятнышко, которое затем стирается очень легко мягкой тканью. Использовать аэрозоли, в составе которых есть аммиак, не стоит, так как они портят защитную пленку на покрытии.

Ламинат – это очень нарядное напольное покрытие, но уход за ним достаточно хлопотный. Уход за полом из ламината заключается в регулярном мытье, полировке и маскировке царапин по мере необходимости.

Полезные советы по уходу

В специальных составах для ухода за этим покрытием уже содержатся вещества, отлично справляющиеся с любыми загрязнениями. Просто разведите раствор по инструкции и помойте пол. Но есть и проверенный рецепт: ложку столового уксуса разводят в 5 литрах теплой воды и моют пол. Этим средствам всегда мыли зеркала и стекла, да и вообще, любые глянцевые поверхности. Не исключение и ламинированное покрытие.

Мыть полы надо от окна. Так вы не будете передвигаться по только что вымытому полу, и он просохнет без следов.

Для удобства лучше пользоваться шваброй (если вы любите швабры), у которой есть механизм отжима тряпки – так пол не будет излишне мокрым. При мытье руками используйте тряпки из микрофибры, так как они лучше других отмывают покрытие.

И не забывайте, уборка покрытия не должна быть очень мокрой, она должна быть только лишь чуть влажной. Если на полу будут оставаться разводы, значит, вы недостаточно хорошо отжимаете тряпку.

Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Особенности ухода за ламинированными напольными покрытиями

Для того чтобы понимать, как правильно ухаживать за ламинатом, надо знать, как и из чего он сделан. На основу, которая напоминает очень плотный и жесткий картон, наклеена пленка с рисунком. Поверх нее наклеена защитная ламинирующая пленка из прозрачного полимера. Именно поэтому этот тип покрытия называют ламинат — из-за ламинирования пленкой.

Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Особенности ухода за ламинированными напольными покрытиями

Рисунок ламината защищает полимерная пленка толщиной в доли миллиметра

Слоев пленки на ламинате может быть один или два. От прочности и толщины пленки и зависит долговечность рисунка, стойкость его к истиранию. А если пленка уже протерлась, то стирается и рисунок. Восстановить покрытие на большой площади невозможно, а небольшие повреждения — царапины и сколы — вполне можно замаскировать. Но для этого нужны специальные приспособления. Если поверхность потерлась, можно только заменить поврежденный фрагмент на новый. Для этого часто приходится перебирать все покрытие. Благо обычно оно разбирается без особых проблем.

Итак, в ламинате за прочность и долговечность отвечает пленка полимера. Как вы понимаете, материал выбирают прочный. И именно по прочности защитного покрытия его разделают на классы. Самый тонкий слой у бытового, самый толстый и стойкий к истиранию у офисного. Но и в рамках каждой группы есть классы по истиранию, которые обозначаются цифрами. Чем выше цифра, тем более стойкое защитное покрытие. Но учтите, что и цена у стойких более высокая.

Чем мыть ламинат, чтобы не было разводов форум. Особенности ухода за ламинированными напольными покрытиями

Как и чем мыть ламинат, чтобы он был блестящим и не тусклым

Каким бы прочным не было ламинирующее покрытие, если не соблюдать определенные правила, рано или поздно появляются царапины. Так вот. Чтобы ламинат не терял блеска, следует позаботиться о том, чтобы царапин было как можно меньше и чтобы появились они как можно позже. В результате чего появляются царапины на ламинате? Когда на нем есть песок, который и царапает защитное покрытие. Чтобы этого не было, на входе в дом, квартиру, положите грязезащитные коврики. Отлично работают циновки или коврики плетеные из джутового волокна. Песок в них просыпается и лежит под ковриком.

Второй момент. Мыть ламинат, надо после того, как весь мусор собран пылесосом. Желательно именно пылесосом, а не веником. Веник в сочетании с песком активно царапает поверхность. Так что хоть недорогой, но пылесос должен быть.

Мыть ламинат уксусом. Уксус, как средство для мытья ламината

Мыть ламинат уксусом. Уксус, как средство для мытья ламинатаПри эксплуатации ламината одной из наиболее сложных проблем является его правильная уборка . Все дело в том, что это напольное покрытие достаточно прихотливо в уходе, а основную сложность составляет то, что во время уборки нужно быть очень бережным, чтобы не повредить специальную защитную пленку, которая располагается на его лицевой стороне. Такая пленка есть на поверхности любого ламината от любого производителя. Она является очень прочной и износостойкой, но при неправильной уборке или использовании слишком агрессивного моющего средства она может быть повреждена . В результате внутренняя часть планок будет скапливать грязь и пыль, а также она может деформироваться из-за воздействия влаги. Поэтому напольное покрытие в скором будущем придется заменить.

Для ежедневной уборки ламината лучше всего подходит либо пылесос с мягкой щеткой, либо обычная метла и совок. Но при их помощи можно удалить с поверхности только мелкий сор и пыль, а вот для удаления более стойких загрязнений придется использовать какое-либо специализированное средство (на его упаковке должна быть пометка о том, что оно подходит для мытья ламината). Однако большинство таких специализированных средств имеют достаточно высокую себестоимость. Поэтому мы хотели бы предложить Вам отличную более доступную альтернативу – обычный уксус.

Для мытья ламината можно использовать белый дистиллированный уксус , плотность которого составляет от 3 до 9%. Один стакан такого вещества нужно залить в ведро чистой воды, и при помощи такого раствора помыть пол. После мытья смывать раствор с поверхности ламината не надо – он должен высохнуть сам. Его использование поможет не только очистить с напольного покрытия различные загрязнения, но и придать планкам блеск и лоск. К тому же такое средство является полностью безопасным.

Единственным существенным недостатком использования уксуса для мытья ламината является то, что во время его использования в помещении сохраняется неприятный запах. Однако он достаточно быстро выветривается после высыхания пола.

Какой шваброй мыть ламинат. Что собой представляют швабры для ламината

Чем нельзя мыть ламинат. Что такое ламинат? 05

Бытовая швабра — простая и практичная

Начать выбор средств для уборки пола из ламината следует с инструмента. Главным является, конечно, швабра. Несмотря на кажущееся изобилие этого предмета в хозяйственных магазинах, покупка не окажется простой. Слишком много условий ставит перед хозяевами новый пол. Но, как известно, красота требует жертв, поэтому перед походом в отдел хозяйственных товаров следует разобраться, какой шваброй лучше мыть ламинат.

Швабры бывают 5 видов:

  • бытовая. Дешёвый и простой вид инструмента. Представляет собой рабочую платформу, на неё надевается моющая насадка. Платформа закреплена на ручке с помощью шарнира, позволяющего ей вращаться и проникать в труднодоступные места;
  • с ведром и отжимом. Более дорогая, но удобная и функциональная. Она отжимает насадку почти до сухого состояния и, тем самым, больше подходит для чистки пола;
  • универсальная. Снабжена насадками из резины или силикона, которые позволят снять водяную плёнку с полового покрытия. С другой стороны насадки — жёсткое напыление с абразивными частицами для удаления сильных загрязнений. Подходит для мытья окон и других поверхностей. Вариант выгодный;
  • паровая швабра. Электрический прибор с парогенератором, основанный на действии пара на загрязнения. Удаляет грязь с ламината, не намочив его, что является главным требованием к уборке этого покрытия;
  • профессиональная. Используется для уборки больших помещений, залов и офисов.

Зная все виды средств для уборки, легче решить, какая швабра для ламината лучше.

Какой тряпкой мыть ламинат. Как мыть ламинат — тряпкой или шваброй?

Швабра или тряпка — разницы никакой. Главное, чтобы на полу не оставалось много воды. Поэтому выбирая, какой тряпкой лучше мыть ламинат или какую насадку использовать для швабры, нужно отдать предпочтение тем материалам, которые хорошо впитывают воду и отжимаются. Это может быть и микрофибра, и губка, и обычная хозяйственная ткань.

Чем нельзя мыть ламинат. Что такое ламинат? 06Для мытья ламината следует использовать мягкие, хорошо впитывающие воду материалы

Мыть можно обычной водой или добавлять в неё средства, которые придают покрытию блеск. А некоторые ещё и создают на нем защитную пленку.

  • Готовим раствор . Средство для мытья добавляют в воду в соответствии с инструкцией. Как правило, роль мерного стаканчика выполняет колпачок.
  • Смачиваем тряпку . После смачивания её нужно хорошо отжать.
  • Протираем . Не моем мокрой тряпкой, а именно протираем влажной. Этого вполне достаточно, чтобы удалить грязь с гладкой поверхности.

Чем нельзя мыть ламинат. Что такое ламинат? 07Мытье пола с применением специального средства еще и продезинфицирует поверхность

  • Смываем чистой водой . Технология та же, только тряпку мочим в чистой воде, почаще её меняя. Вот тут внимание: если вы использовали специальные средства для блеска и образования защитной пленки, их смывать нельзя. Это делается только при применении моющих составов, оставляющих на полу после высыхания белесые разводы. Поэтому всегда внимательно читаем инструкцию.

Чем нельзя мыть ламинат. Что такое ламинат? 08Мыльная пена может оставить разводы на полу

На моющих средствах стоит заострить внимание.

Многие производители напольных покрытий выпускают сопутствующие товары к ним. В том числе специальную химию, и даже инструменты для ухода. К их числу можно отнести такие известные фирмы, как Egger, Tarkett, Quick-Step, EPI, Parafloor, Alloc, Pergo.

Чем нельзя мыть ламинат. Что такое ламинат? 09Набор для ухода за ламинатом от Quick-Step

Их можно купить в специализированных магазинах, и использовать по назначению без опасения повредить покрытие.

Есть в продаже и нефирменные моющие средства, предназначенные конкретно для ухода за ламинатом. Среди них:

  • Emsal Laminate . Производство – Германия. Жидкость на мыльной основе, устраняющая свежие и застарелые загрязнения, придающая полам блеск и создающая временную защиту от грязи.
  • Mellerud . Эффективное шведское средство для удаления грязи и жира, а также многих других видов загрязнений.
  • Мистер Пропер . Благодаря рекламе, известен даже тем, кто никогда не мыл полы и не собирается этого делать. Но средство действительно хорошее, подходит для разных покрытий, совершенно не оставляет следов.

Чем нельзя мыть ламинат. Что такое ламинат? 10Фото некоторых средств для мытья ламинированного пола

Они тоже не способны как-то навредить полам, если четко соблюдать рекомендации по применению. А вот дешевые составы неизвестного происхождения или иного назначения (например, жидкости для мытья посуды или стиральные порошки), способны. И если уж вы решитесь их использовать, то сначала протестируйте на незаметном участке пола.

Но лучше не рисковать. Если спецсредств под рукой нет, вместо них можно использовать обычный столовый уксус — одну столовую ложку на полведра воды. Такой раствор и отмоет хорошо, и блеск придаст.