Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем сверлить. Выбор инструмента

28.12.2019 в 18:57

Чем сверлить. Выбор инструмента

В первую очередь определимся, чем сверлить бетонную стену. Сверла по дереву и бетону, конечно же, не подходят.

Выбирать следует из следующих вариантов:

  • Свёрла с напайками из победита . Но следует учитывать, что при этом кроме вращения потребуется также и ударная функция.

Чем сверлить. Выбор инструмента

Совет: не следует использовать режущий инструмент с победитом для сверления железа или древесины, так как он будет дробить их.

  • Свёрла с алмазным напылением . Такие кромки смогут резать камень даже без удара, но и цена их гораздо выше.

Чем сверлить. Выбор инструмента 01

Но вопрос, чем просверлить бетонную стену, не ограничивается выбором расходного материала.

Требуется ещё также определиться с инструментом:

  • Обычная дрель . Только в том случае если у вас нет ничего более подходящего и вам необходимо проделать только 2-3 отверстия. И в этом случае придётся время от времени, пробивать слой бетона стальным штырём собственноручно.
  • Дрель с ударной функцией . Справится с небольшим объёмом работ и в том случае, если диаметр необходимых отверстий не превышает 13 мм. Дело в том, что удар в таком аппарате осуществляется за счёт металлической «трещотки», которая при интенсивной нагрузке достаточно быстро стирается.

Чем сверлить. Выбор инструмента 02

Ударная электрическая дрель

  • Перфоратор . Осилит большие объёмы и может использовать даже специальные насадки в виде корон, которые идеально подходят для бурения гнёзд под розетки. В нём удар осуществляется за счёт поршневой системы, которая значительно мощнее и реже выходит из строя, чем «трещотка» дрели.

Чем сверлить. Выбор инструмента 03

Каким сверлом сверлить кирпич. Чем сверлить кирпичные стены и какие этапы подготовки?

Во время строительства дома отверстия не предусматривают. Нужные дырки под выведение линий коммуникации проделывают, когда кирпичная кладка просохнет. Не зависимо от возраста постройки может появиться необходимость в сверлении кирпича.

Каким сверлом сверлить кирпич. Чем сверлить кирпичные стены и какие этапы подготовки?Выбор инструмента

Чем можно просверлить кирпичную стену: выбор инструментов

Чтобы проложить отверстие сквозь кладку из кирпича, нужно выбрать более подходящий инструмент, работающий от сети или аккумулятора.

Инструменты для таких работ – ударная дрель, перфоратор.

Электродрель выбирают с мощностью не менее 600 Вт с количеством оборотов 2500 или более. Лучше, если есть реверс, регулировка мощности прибора.

Выбор в пользу ударных приспособлений обусловлен тем, что кирпичная стена устойчива к статическим нагрузкам. Проделать дыру возможно ударным воздействием с динамическим давлением.

Обычная дрель не подходит, процесс получается трудоемким, менее эффективным, возрастает риск поломки инструмента из-за перегрева.

Подготовка рабочего места

Перед сверлением, необходимо подготовить рабочее пространство.

Определить, где будут проходить отверстия, наметить осевую точку, разметить окружность.

Рекомендуется изучить из чего построены стены. Часто при строительстве многоэтажных домов используют внутристенное пространство для прокладки труб, проводов, арматурных прутьев.

При отсутствии таких данных, следует купить строительный металлоискатель, индикатор проводки. Они помогут быстро, без ущерба строению или инструменту выполнить работу.

Иногда проводку аккуратно прокладывают между стыками кирпичей, а сверху закрывают шпатлевкой. Поэтому рекомендуется проделать маленькие отверстия в швах на месте потенциального проема.

Формирование отверстия под трубу строительными комплектующими

Кроме инструмента нужно суметь правильно подобрать насадку. Обычно для одного инструмента есть несколько наборов сверл и насадок для разных видов работ. Даже для одного действия производители предлагают несколько вариантов, чем его можно осуществить.

Сверло

Сверло для электроинструмента в случае работы с полнотелой стеной должно быть с победитовым наконечником. Материал характеризуется высокой прочностью, устойчивостью к истиранию.

По сравнению с аналогичными сверлами из другого сырья, победитовые служат дольше. Их используют много раз.

Каким сверлом сверлить кирпич. Чем сверлить кирпичные стены и какие этапы подготовки?Сверла для работ по кирпичу

Стандартная длина элемента 15 см, целевое назначение – использование в быту. Есть модели большего размера для перфораторов, самые большие, называются шнековым буром.

Сделать нужное отверстие такой насадкой возможно, если начертить окружность. Потом просверлить по контуру отверстия с шагом 1 см. Сердцевину удаляют зубилом и молотком.

Это выход, если нет специального сверла для перфоратора, есть лопаточка – ею легко удалить центральную часть.

Коронка

Большая часть коронок выпускается с унифицированным размером посадочных мест.

Изделия хорошего качества делают разборными. Они включают хвостовик, коронку, центрирующее сверло-адаптер. Во время работы с такой накладкой используют режим ударной работы.

Чтобы просверлить дырку такой насадкой, требуется подготовить небольшую впадину. Внутрь её поставить центральное сверло. Достаточно несильно ударить по месту бурения керном – ручным инструментом для наметки лунок под сверла.

Каким сверлом сверлить кирпич. Чем сверлить кирпичные стены и какие этапы подготовки?Коронка

В выемку устанавливают адаптер, выполняют сверление до нужной глубины.

Стандартные изделия подходят не всегда, потому что не предназначены для глубокого бурения. Такие модели подойдут для тонких простенков. В остальных случаях лучше брать коронки с возможностью сверления до 1 метра.

Пример сверления пустот под трубы коронкой на перфораторе представлено в следующем

Проломной бур

Эффективным методом прокладывания отверстий считается проломной бур. Он помогает быстро создавать значительные углубления. Пробить кирпичную стену шириной в метр с такой насадкой потребует 5 минут.

Продукция создается для перфораторов, стоит дорого.

Чтобы пробить основание, достаточно сделать центральную лунку. Поставить прибор в рабочее положение, сверлить, приложив немного усилий.

Каким сверлом сверлить кирпич. Чем сверлить кирпичные стены и какие этапы подготовки?Проломной бур

Преимущество такого бура в том, что инструмент не нагревается слишком сильно, его не нужно охлаждать.

Нет смысла в покупке насадки на один-два раза. Наем профессионалов равноценен или дешевле.

Решаем проблему своими руками

Экономит время, решает проблему не менее эффективно самодельный инструмент. Работа представляет пробивание, достаточно, чтобы приспособление выдержало грубую силу, не сломалось о твердое препятствие.

Шлямбур

Шлямбур – обрезок трубы, который с одной стороны имеет зубья. Их вырезают болгаркой. При этом не принципиально, под каким углом выполнены заострения – прямо или с уклоном.

Принцип использования в том, что заостренный конец прикладывают к месту пробивания. По обратной ударяют тяжелым молотком или кувалдой, проворачивая патрубок.

Каким сверлом сверлить кирпич. Чем сверлить кирпичные стены и какие этапы подготовки?Самодельный шлямбур

В результате получается отверстие нужного диаметра с аккуратными краями. Процесс трудоемкий. Существенно экономит бюджет по всем пунктам.

Сверление штукатурки. СВЕРЛИТЬ СТЕНЫ НАДО УМЕЮЧИ

Чтобы повесить на стену картину, укрепить на ней зеркало или навесить полку, нужно иметь некоторые навыки. В стену из кирпича или бетона вбить гвоздь невозможно, приходится сначала просверлить в стене отверстие, забить в него дюбель, а потом уже ввернуть шуруп.
Часто бывает, что шуруп держится в стене непрочно или, наоборот, до конца не вкручивается.
Для того чтобы подобных неприятностей не возникало, следует правильно подобрать сверло. Имейте в виду, что диаметр просверленного в кирпиче или бетоне отверстия всегда будет больше диаметра сверла.
Сверление отверстий — отдельный вопрос. Успех зависит от многих факторов: какая у вас дрель, из какого материала сделана стена, какое сверло. Стены, сделанные из разных материалов, и сверлить нужно по-разному. Если стена покрыта толстым слоем раствора или штукатурки, то сверло будет входить в стену очень легко; однако может возникнуть такая проблема: раствор имеет свойство крошиться и раскалываться, а соответственно, и крепление будет отличаться непрочностью. Этой проблемы не возникает, если на стену наклеены обои — они не дадут штукатурке или раствору потрескаться и раскрошиться.
Стену, покрытую толстым слоем штукатурки, можно сверлить обычным сверлом, а при сверлении отверстия в кирпичной стене понадобится сверло с победитовой напайкой, которое затупляется после 25—30 отверстий. При сверлении время от времени надо будет опускать сверло в воду, чтобы оно не перегревалось и у него была хорошая схватываемость.
Как правило, кирпичная стена уже покрыта раствором или штукатуркой, поэтому сначала сверло входит довольно легко, а потом очень медленно. Иногда бывает так, что сверло упирается в арматуру, просверлить которую просто невозможно, в результате чего отверстие получается недостаточной глубины.
Если стена бетонная, то лучше воспользоваться перфоратором со специальным буром. При отсутствии бура нужного диаметра (так как обычно трудно найти бур диаметром менее 10 мм) не отчаивайтесь, спокойно сверлите отверстия. Вместо дюбелей забейте в отверстия деревянные пробки, которые изготовьте сами, желательно из древесины твердых пород.
При сверлении бетона и кирпича старайтесь не «посадить» сверло с твердосплавными режущими кромками, оно должно вращаться со скоростью до 200—300 оборотов в минуту. Обычная дрель вращается гораздо быстрее, а чтобы понизить скорость вращения, подключите ее к сети через понижающий трансформатор. И еще одна хитрость — если сверло из твердого сплава заточить асимметрично, оно просверлит отверстие гораздо быстрее.
Вместо победитового сверла можно воспользоваться вставленным в патрон дрели пробойником с наконечником из твердого сплава.
Очень тяжело сверлить отверстие на потолке — пыль засыпает глаза и одежду. Этого можно избежать, если сделать из проволоки каркас воронки и обтянуть его прозрачной полиэтиленовой пленкой. Этот каркас надевается на дрель.
При просверливании отверстия в стене оно забивается пылью. Удалите ее при помощи резиновой груши или дуньте туда через гибкую трубочку. Железные опилки из труднодоступного отверстия можно удалить магнитом.
А вот сделать отверстие точно заданной глубины непросто. Это возможно, если обмотать сверло или пробойник на нужной высоте изолентой или лейкопластырем и прекратить работу, как только поверхность стены станет на одном уровне с наклеенной полоской.
Иной раз требуется просверлить несколько отверстий на небольшом расстоянии друг от друга. Часто случается так, что перемычка между ними разрушается. Этого можно избежать, если перед сверлением нового отверстия забить в смежные отверстия пробки из твердого дерева.
В деревянную пробку шуруп надо вкручивать только после того, как для него будет подготовлен канал. Для этого надо шилом наколоть в пробке углубление, которое потом засверлить.
УСТАНОВКА ЗЕРКАЛ, ВЕШАЛОК, ЧАСОВ И ДРУГИХ ПРЕДМЕТОВ
Почти все предметы, которые вешаются на стену, имеют на задней крышке специальные крепежные отверстия в форме груши. Во многих случаях у часов, картин, подставок для цветов имеется всего одно отверстие.
При навешивании, например, зеркала на два шурупа сначала следует отмерить расстояние одного крепежного отверстия от края, чтобы определить положение зеркала в центре стены. После этого просверлить стену и установить первый шуруп. Подвесить на него зеркало, найти горизонтальное (или вертикальное) положение зеркала и отметить карандашом положение второго шурупа. После этого следует снять зеркало, установить второй шуруп и повесить зеркало на место.

ремонт

No related posts.

Видео каким сверлом сверлить – металл, бетон, кирпич, камень, плитку, древесину, гипсокартон, пенобетон