Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Помидоры дома в горшке зимой. Какие сорта помидор можно выращивать на подоконнике в горшках?

28.12.2019 в 18:48

Помидоры дома в горшке зимой. Какие сорта помидор можно выращивать на подоконнике в горшках?

Ответ однозначный: это самоопыляемые комнатные помидоры с компактной формой кустов.

Не стоит брать для посадок в домашних условиях высокорослые сорта, и дело не только в большом размере самих растений. Для полноценного плодоношения и вызревания плодов им нужен также определенный объем грунта – емкости не меньше ведра. Такие помидоры проблематично держать дома в стандартном цветочном горшке, а урожай будет минимальным.

Представляем короткий обзор с описаниями и фото самых удачных сортов комнатных помидоров, которые получается выращивать на подоконнике круглый год.

Комнатные мини томаты американской селекции

Среди многочисленных сортов у наших овощеводов самыми удачными признаны Флорида петит, Минибэлл и Тайни Тим. Все они имеют компактный кустик высотой 20-30 см, плоды ярко-красного окраса, раннего созревания (80-90 дней после появления всходов), достаточно урожайные – одно ратсение в течение 2-3 недель может дать до 0,6-1 кг сладких помидорок. У первых двух сортов они небольшие, размером с грецкий орех, а Тайни Тим дает комнатные томаты по величине как яблоко.

Первые цветки появляются над 5-6 листом, еще одно соцветие – через 1 лист выше. Дальше кустик перестает расти в высоту, а образует многочисленные боковые пасынки. Никакой формировки делать не надо.

Еще один несомненный плюс – не нужна также дополнительная подсветка – даже естественное освещение на зимнем окне обеспечивает вызревание плодов.

Карликовые сорта отечественной селекции

Практически безпроблемными можно назвать эти урожайные сорта для подоконника и балкона: Жемчужинка, Бонсай, Анжелика. Они тоже невысокие – до 30 см. Плоды мелкие, но их много – кустики буквально облеплены красными помидорками, а у Жемчужинки они имеют насыщенный малиновый цвет и сливовидную форму.

Балконное чудо - это один из самых популярных и урожайных комнатных сортов, растущих как на подоконнике, так и в вазонах и ящиках на балконе. Селекционерами выведены разновидности этого сорта с красными, оранжевыми, желтыми, розовыми и шоколадными плодами.

Кустик может вырасти до 0,5 м, он компактный, с многочисленными ответвлениями, но требует подвязки. Плодоношение раннее, растянуто на 1 месяц. Суммарно с одного растения можно собрать до 2 кг отличных томатов. Очень вкусные, сладкие плоды бывают разного размера – от мелких горошин до объема теннисного мячика.

Лучшие сорта помидоров для выращивания дома зимой Флорида петит, Бонсай и Балконное чудо.

Очень декоративно выглядит сорт Комнатный сюрприз. При хорошем уходе на нем вырастает столько симпатичных вытянутых плодов, что кустик кажется красным, а не зеленым. Этот сорт можно выращивать на подвязке и в ампельной форме.

Самым миниатюрным на сегодня сортом считается Микрон НК, ростом 15-20 см, ягодки бывают красные и желтые, весом 10-12 г, их очень много, суммарно – до 1 кг с такого маленького кустика!

Обратите также внимание на сорта Черри Ясик, Балкони Еллоу, Скороспел, Мирабель, Пьеретта 225, Крайова, Бони-М. Их можно выращивать и в открытом грунте на грядках.

Помидоры на балконе пошагово. Помидоры на балконе: пошаговая инструкция

Томат — однолетнее самоопыляемое растение семейства пасленовых. Имеет сильную корневую систему, размножается семенами, черенками и боковыми побегами — пасынками. Плоды цилиндрической или круглой формы. По размеру варьируются от мелких 50 г до крупных 800 г.

Это растение выращивают даже в квартире: на балконе или подоконнике. При правильном уходе получается богатый урожай: с одного куста 8-9 кг. Необходимо только пошагово выполнять предлагаемые рекомендации.

Дорогие читатели, хотим обратить ваше внимание, что иногда нас находят по запросу ““. В этой статье мы пишем в целом про томаты на балконе, а про этот сорт у нас есть отдельная статья, рекомендуем ее прочитать.

Помидоры на балконе пошагово. Помидоры на балконе: пошаговая инструкция

Оптимальный вариант – лоджия, обращенная окнами на юго-восток или юго-запад. Это лучшие условия для правильного развития рассады и созревания плодов. Северная сторона не подойдет из-за недостатка света. На Юге, наоборот, солнца будет слишком много, и рассада сгорит.

Балкон открытого типа удачное решение в теплое время года, до первых морозов. Минимальная температура +8…+10 °С. Томаты не любят сквозняков, из-за порывов ветра рост куста замедляется. Поэтому необходимо заносить растения в тепло или предусмотреть заслоняющий щит в виде ширмы или закрывающихся штор. А также подойдут легкие подрамники из тонкой фанеры. Выносить помидоры на лоджию такого типа можно не раньше апреля-мая. При понижении температуры не забывать укрывать нетканым материалом.

Закрытый (остекленный) подойдет даже для зимних посадок. Однако лоджию нужно утеплить, чтобы поддержать комфортную температуру и влажность воздуха. Растения должны стоять так, чтобы была возможность открывать окна для проветривания.

Для любого типа балкона нужно тщательно продумать расстановку горшков, чтобы получить доступ к каждому кусту. Располагать тяжелые кадки лучше на полу вдоль стены или ближе к перилам. Ампельные помидоры в горшочках подвешивают на небольшую высоту, для удобства полива. Большие кусты крепят к шпалерам пластиковым, купленным в магазине. Или к самодельным: из деревянных реек и веревки.

Регулировка осуществляется за счет проветривания. А также обязательно открывать окна через 2-3 часа после полива. В период цветения важный фактор — влажность воздуха не больше 65 %.

Выбор сорта

Для малогабаритных балконов или подоконников нужны низкорослые и карликовые томаты (Малыш, Дубок). Они отличаются сочными плодами и их большим количеством.

Еще ряд причин для выбора таких сортов:

  • Для посадки нужна тара малого объема: 3-3,5 л.
  • Небольшая корневая система лучше усваивает питательные вещества из грунта.
  • Легко ухаживать, так как кусты не требуют подвязывания.
  • Ранний срок созревания. Первый урожай собирают через 80-95 дней.

Помидоры на балконе пошагово. Помидоры на балконе: пошаговая инструкция

Многие сорта останавливаются в росте после того, как кисти с плодами сформированы. Если есть желание вырастить кусты для украшения окна, отлично подойдут помидоры черри, не выше 40 см. Плоды маленькие вес 15-70 г. Их используют для красивой сервировки блюд или салатов. Количество с одного куста 1-2 кг. Представители: Микрон, Бонсай.

Часто выбирают штамбовые сорта с толстым прямостоящим стеблем, вокруг которого формируется крона. Они обладают высокой урожайностью. Количество плодов на одной ветке достигает 20 штук.

Чтобы получить большой урожай, выбирают высокорослые сорта с крупной раскидистой кроной. Представители: Горожанин, Садовая жемчужина.

Если места много, выращивают кусты с плодами больших размеров: Бычье сердце или Белый налив.

Общие характеристики некоторых сортов:

Название сорта Высота куста (см) и время созревания (дней) Форма, цвет, вкус, масса плода Особенности ухода
Анжелика50-70.

80-95.

Насыщенно красные, сладкие.Не требовательны к формированию. Требуется обработка от болезней.

Как вырастить томаты балконное чудо в домашних условиях. Отзывы тех, кто выращивал

Полудекоративный сорт томатов Балконное чудо любят начинающие и опытные огородники. Благодаря особенностям сорта, его могут выращивать даже те, у кого нет дачного участка. Большинство мнений по поводу сорта сходится в положительных аспектах.

Николай, г. Йошкар-Ола: «Компактный томат Балконное чудо впечатлил и удивил! Отличный, низкорослый сорт хорошо завязывается и идеально плодоносит. Я могу выращивать его как в саду, так и у себя на балконе. Вкусовые качества отличные, помидорчики мы замораживаем и консервируем – для украшения в банке. Эти мини-томаты, правда – чудо! Растение очень красиво смотрится дома, для него подойдет небольшой горшок и минимум земли. Рекомендую всем».

Владимир, г. Тверь: «Как-то услышал, что есть сорт помидоров, который выращивают прямо на подоконнике, не поверил, решил попробовать. Сорт Балконное чудо хороший, мне понравился. Красивыми кустами можно оживить интерьер балкона или комнаты. О помидорах могу сказать только хорошее. Они ни разу не болели и не подмерзали, а когда созрели, порадовали сладким вкусом. Минусов не заметил. Урожай хороший. На что обратил внимание: в небольших горшках помидоры растут плохо, урожая мало. Для продажи сорт не годится, так как его урожайность хороша только для декоративных сортов. В общем, томатов вырастает относительно немного».

Видео помидоры на подоконнике. Как вырастить.