Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обои в интерьере кофейного цвета. Основные особенности

28.12.2019 в 18:46

Обои в интерьере кофейного цвета. Основные особенности

Этот тёмный оттенок бежевого получил своё название по цвету кофе с молоком и густой пенкой — капучино. Сам цвет может отличаться по тону — быть чуть желтоватым, либо наоборот отдавать серым. Кофейный оттенок, который так популярен в дизайне кухни, не относят ни к тёплой, ни к холодной гамме. Однако он обладает особенностью пробуждать аппетит, этот тон настолько напоминает о кофейных напитках или шоколаде, что кажется, будто вся кухня наполняется ароматным запахом.

Обои в интерьере кофейного цвета. Основные особенности

Очень красивый цвет капучино органично сочетается с белым цветом на кухне

С психологической точки зрения этот тон бежевого не оказывает негативного влияния на психику, не вызывает чувства сонливости, раздражения или печали. На кухне, основу дизайна которой составляет капучино, можно расслабиться после тяжёлого дня. Цвет кофе с молоком всегда выглядит благородно и изысканно, на фото ниже можно видеть примеры интерьеров кухни в разных стилях.

Обои в интерьере кофейного цвета. Основные особенности

Светлый кофейный оттенок смотрится очень уютно и свежо, не отяжеляя интерьер помещения

Важно! Капучино зрительно расширяет пространство, поэтому для создания красивого дизайна просторных комнат лучше сочетать его с тёмными цветами, чтобы они выглядели уютнее.

Обои в интерьере кофейного цвета. Основные особенности

Кофейные оттенки глянцевых фасадов делают помещение комфортным и тёплым

Выбрав цвет кофе с молоком для интерьера кухни, стоит учитывать ряд его особенностей:

  • Уютный оттенок капучино поднимает настроение, а также расслабляет после работы;
  • Этот цвет достаточно популярен, поэтому найти мебель или отделочные материалы не составит труда;
  • Кофе с молоком довольно практичное решение для стен и рабочих поверхностей, на нём не видно капель воды, разводов и различных пятен;
  • Эффектнее всего капучино смотрится в классике, однако не делает интерьер кухни старомодным, цвет кофе с молоком привносит нотки современности в консервативный дизайн;
  • Кофейный универсальный выбор цвета, поскольку сочетается с большим количеством тонов, как холодных, так и тёплых, он уравновешивает излишне яркие краски и оттеняет более бледные тона;
  • Большое количество шоколадно-бежевого не перегрузит интерьер в отличие от ряда более насыщенных оттенков.

Обои в интерьере кофейного цвета. Основные особенности

Стильная кухня шоколадно-кофейных оттенков

Кофе с молоком универсален и подходит практически для любого интерьера кухни. Помимо сдержанной классики такая гамма будет уместна на кухне в стилях эко, прованс, кантри, хай-тек, минимализм и пр. Останется лишь определиться с дополнительными тона и подобрать характерные для выбранного стиля аксессуары.

Обои в интерьере кофейного цвета. Основные особенности

Монохром угловой бело-кофейной кухни можно разбавить ярким декором

Гарнитур, а также отделочные материалы для кухни цвета капучино с глянцем или без изготавливаются из всех доступных материалов от пластика до натуральной древесины. Разнообразие моделей мебели кофейного оттенка, а также отделки позволяет легко найти всё необходимое для создания нового интерьера кухни.

Цвет, какао с молоком в интерьере. Тонкости отделки кухни в шоколадных тонах

Яркий оттенок коричневого цвета создает ощущение динамики в интерьере кулинарной и обеденной зоны. Он утяжеляет восприятие мебельных ансамблей, изобилие текстиля и перенасыщение облицовки пола, стен, потолка. Его нужно использовать со знанием дизайнерского искусства, акцентирующего внимание поклонников шоколадного тона на многочисленных аспектах:

  • При формировании колористической гаммы нужно учитывать площадь кухни. Переизбыток темно-коричневых элементов оптически сужает пространство, создает дефицит освещения. Поэтому для малогабаритных комнат для трапез актуально использовать монохроматические решения с доминированием тонов молочного шоколада, глазури, капучино в тандеме с белоснежной, светло-желтой палитрой. В просторной кухне органично смотрятся союзы цвета горького шоколада, крепко заваренного кофе с золотыми, серебряными, коралловыми, лиловыми, персиковыми красками.
  • Чтобы максимально раскрыть и продемонстрировать во всей красе глубину и очарование кухни в шоколадных тонах, необходимо выделить базисную основу контрастными пастельными цветами. Для этого нужно отдать предпочтение либо мебели, либо элементам отделки этого универсального колера. Его четкость и насыщенность отразится на нейтральном белом либо песочном фоне.
  • Изящество этой градации коричневого цвета колоритно подчеркнут глянцевые, лакированные и полированные покрытия.
  • Эффект мрачности темного тона легко нивелировать за счет многоуровневой системы освещения. Разумно организовать светодиодную подсветку кухонного фартука, мебельных полок, подвесных потолков и потолочных карнизов. Особое значение нужно придать естественному освещению. Поэтому для драпировки окон целесообразно использовать невесомые прозрачные занавески с лаконичными светлыми римскими шторами.

При желании обустроить кухню в шоколадных тонах фото-подборка интересных идей и нестандартных решений поможет найти безупречный вариант для помещения со всевозможной планировкой.

Сочетание цвета капучино в интерьере. К чему подходит тон капучино?

Цвет капучино в интерьере хорош тем, что подобрав подходящие элементы мебели, можно, не совершая кардинальных изменений в помещении, обновить обстановку и придать ей другой акцент.

Возможны следующие варианты сочетаний цветов капучино:

  1. Капучино сочетается со всеми оттенками коричневого. Если к мебели карамельного тона добавить темно-коричневый окрас стен или обои в этом тоне, гарнитур заиграет новыми красками.
  2. Подойдет и травянисто-зеленый оттенок. Стены можно покрасить салатовым цветом или подобрать обои такой гаммы. В этом же тоне к мебели капучино можно добавить несколько зеленых полок.
  3. К обоям цвета капучино можно подобрать белую, серую или черную мебель.
  4. Карамельные моющиеся обои на кухне сочетаются с гарнитуром, имеющим насыщенно лиловые фасады, обивкой мебели холодного синего цвета, с ярко красными акцентами интерьера. Чтобы не перегружать внешний вид помещения яркими цветами, можно в данных оттенках оформить только столешницу и шторы, обивку стульев или покрасить одну стену в контрастный цвет.

Сочетание цвета капучино в интерьере. К чему подходит тон капучино?

Кухня в кофейных тонах

Не рекомендуется комбинировать в одном помещении более 3 оттенков. Акценты же могут быть незначительными – коврик на полу, цвет абажура и прочее. В кухнях больших размеров гармонично будет смотреться черная мебель, поскольку светлый карамельный оттенок зрительно увеличивает пространство, а темные предметы нивелируют этот эффект. В небольших кухнях, напротив, лучше к стенам капучино подбирать белую мебель.

Сочетание цвета капучино в интерьере. К чему подходит тон капучино?