Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Технология строительства дома из профилированного бруса. Этапы строительства

28.12.2019 в 16:48

Технология строительства дома из профилированного бруса. Этапы строительства

Технология строительства дома из бруса дома особенно не отличается от строительства коттеджа из другого стройматериала. Но свои нюансы все же есть.

Проект

Инженерной основой брусового дома должен стать качественный профессиональный проект, созданный специалистами, которые знают, как правильно построить дом из бруса. В архитектурной разработке учитываются все характеристики материала, и применяются такие решения, которые усиливают достоинства древесных зданий.

Брус идеален для строительства маленьких и средних по размеру домов. Но при желании можно возвести большой деревянный особняк со сложной архитектурой. В любом случае длина стен рассчитывается с учетом стандартной длины бруса (6 метров). Чтобы запроектированный сруб был построен быстро, и при этом осталось минимум отходов, в проект закладывают длину стен, кратную 2 или 3 метрам.

Технология строительства дома из профилированного бруса. Этапы строительстваПроект дома из бруса Источник mebel-go.ru

Закупка материалов

Материалы закупаются в соответствии с расчетами архитектора. Очень важно прибрести весь необходимый брус единой закупкой. Особенно это касается профилированной древесины, у которой в разных партиях может существенно отличаться процент влажности.

Подготовка участка

Любая стройка начинается с подготовки площадки. На этом этапе демонтируют старые постройки, убирают деревья и кустарники, которые могут помешать строительству, выравнивается грунт.

Фундамент

Брусовые коттеджи строят на ленточных фундаментах. Такой фундамент обустраивается в несколько шагов. Сначала вырывают траншею по периметру будущей постройки. На дно засыпают песок и щебень. Все это хорошо утрамбовывают. Далее устанавливается деревянная опалубка и заливается бетон.

Технология постройки дома. Общие моменты

Технология постройки дома. Общие моменты

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения. Строительство дома сложной конфигурации в плане, с множеством архитектурных деталей и заумной планировки обойдётся намного дороже. Выбирая дорогостоящий сложный проект, не думайте, что вам удастся справиться самому.

Намного проще и дешевле построить своими руками дом, который имеет простую планировку, несложную крышу. Но при этом не стоит позволять себе лишние квадратные метры, которые станут в копеечку в ходе эксплуатации дома. Важно точно определиться с необходимой площадью, которая удовлетворит потребности семьи, но при этом в проекте не должно быть архитектурных излишеств в виде сложной многоскатной крыши, колонн, эркеров и арок.

Совет: получить достаточно площади и сэкономить на материалах и строительных работах, вы сможете, если выберите вариант дома с жилым мансардным этажом.

Если сделать стены из лёгких стеновых материалов, то вы сможете существенно сэкономить на обустройстве фундамента, выбрав облегчённый или мелкозаглублённый вариант. При выборе столбчатого или свайного основания вы сможете сэкономить не только на материалах, но и на объёмах земляных работ.

Однако при самостоятельном возведении дома не стоит экономить на следующих вещах:

  • Цемент. Чтобы строение было прочным и долговечным, используйте только качественный цемент.
  • Глубина фундамента. Лучше выполнить предварительный расчёт с учётом геологических особенностей местности, УГВ, климатических условий и веса строения. Дом, сделанный на непрочном основании, подвержен деформации из-за усадки, воздействия сил морозного пучения грунта и т.п.
  • Качественные стеновые материалы. Они должны быть не только прочными, но и гарантировать достаточную степень теплоизоляции дома, чтобы в будущем вам не пришлось тратиться на отопление.

Особенности строительства дома из профилированного бруса. Особенности древесины для деревянного дома

Рассказывая о домах, построенных из бруса, начинать рассказ необходимо с его основания – древесины. Для изготовления строительного бруса, как правило, используется древесина хвойных пород, таких как ель или сосна. Реже можно встретить пихту, кедр, лиственницу. Несмотря на то, что между собой материалы равноценны, можно выделить ряд отличий.

К примеру, пихта или ель дешевле своих конкурентов. У ели практически нет цветового различия между бревнами. Сосна обладает широкой цветовой гаммой, лиственница не гниет на протяжении десятка лет, но для нее характерен большой вес, появляются дополнительные трудности во время строительства. Пихта отличается красивой естественной текстурой, но, к сожалению, прочность оставляет желать лучшего. Сибирский кедр легок и красив, но так как он транспортируется из Сибири — это сильно сказывается на его стоимости.

Безусловно, брус можно заготовить и из березы: основное ее преимущество – низкая стоимость, но со временем за экономию придется платить низким качеством стен. Стоимость бруса из натурального дуба отпугнет практически любого заказчика, а производя стройматериал из топляка-лиственницы, можно смело добавлять новую графу в смету – «лесопильный завод».

Строительство домов из бревен или профилированного бруса нельзя начинать, не проверив уровень влажности дерева для строительства. Если этот показатель будет превышать величину в 22%, наверняка с течением времени дерево подвергнется биологическому воздействию – гниению. Дерево для строительства дома должно быть сухим.

Особенности строительства дома из профилированного бруса. Особенности древесины для деревянного дома

Конвективная сушильная камера. Идет процесс загрузки подготовленного бруса для просушки

Можно выделить два типа сушки:

  • Сушка в камерах
  • Естественная сушка

Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Сушка в камерах требует больших затрат энергии, что значительно сказывается на стоимости строительного материала, естественная сушка – очень долгий и сложный процесс. Именно этими причинами обусловлено появление относительно нового строительного материала – клееного бруса и его собрата утепленного клееного бруса . Он изготавливается из отдельных не толстых дощечек, которые предварительно высушиваются по отдельности.

В дереве влажные частицы распространяются неравномерно. В центре, где находятся вымершие клетки, влаги в два-три раза меньше, чем с краев. Это обуславливает появления внутри древесины напряжения, из-за чего впоследствии и начинается растрескивание. Сами по себе трещины – незначительный дефект, но нужно стремиться, чтобы их количество сводилось к минимально возможному.

Когда влага испаряется из древесины, теряется вес и объем. Брус или бревна становятся меньше, тоньше – происходит усушка древесины и связанный с этим целый комплект мероприятий и особенностей.

Видео технология строительства дома из бруса

Категории: Общие моменты