Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что лучше каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше?

16.04.2021 в 09:08

Что лучше каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше?

Этим вопросом вполне логично задается каждый желающий быстро и относительно недорого построить безопасный, надежный, теплый и комфортный дом. В этой статье мы сравним каркасную технологию строительства с СИП-панельной модифицированной от компании ВИРМАК. Сразу подчеркнем: наша модифицированная технология значительно отличается от общепринятой SIP-панельной.

Строительство из СИП панелей — новое в России направление в возведении малоэтажных зданий. Традиционной популярностью пользуются у нас дома из бревна, бруса и кирпича. Вместе с тем, широкое распространение в последние годы получило каркасное строительство. Основные причины – высокая скорость возведения и сравнительно низкая стоимость. Других преимуществ у каркасных домов в сравнении с традиционными, собственно, нет. Если говорить о таких важных характеристиках, как надежность, экологичность, срок эксплуатации, то дома, построенные по каркасной технологии, значительно уступают традиционным для нашей страны зданиям.

Итак, СИП-дома представляют собой разновидность каркасного строительства. Если быть точнее: изначально это было одним из направлений каркасного строительства. Однако инженерная мысль не стоит на месте, появляются новые материалы и свежи идеи. Сегодня можно говорить об отдельном виде – каркасно-панельных домах, возводимых из СИП-панелей, изготовленных заводским способом.

Сравним каркасную и панельно-каркасную (СИП-панельную) технологии.

Плюсы и минусы каркасного дома для круглогодичного проживания. Плюсы каркасного строительства

Каркасная технология строительства домов имеет значительные плюсы и несущественные минусы. И самым серьезным положительным качеством является бюджетность такого строительства.

Благодаря этому мода на каркасные дома распространилась на весь мир.

Среди плюсов также:

  • Быстрота и простота возведения здания. Если фундамент уже есть, и не брать в расчет отделку, то бригада из 5-ти человек сооружает такой дом менее, чем за месяц;
  • Содержание такого дома не требует излишних затрат. Такое строение не нуждается в постоянном обслуживании;
  • Превосходная звукоизоляция также представляет собой неоспоримый плюс. Такие материалы, как эковата, замечательно звукоизолируют ваше помещение. Использование звукопоглощающего сырья – очевидный момент для любого потенциального домовладельца.

Каркасный дом, имеющий плюсы и минусы, как свидетельствуют многочисленные отзывы владельцев, не подвержен усадке. Этот факт позволяет сразу же вселяться в дом после его возведения, в отличие, например, от его бревенчатого собрата, так как сруб должен усаживаться не менее 6 месяцев, а в некоторых случаях и больше 10.

Невысокая теплопроводность материала, из которого изготавливается дом, позволяет чувствовать себя комфортно в помещении зимой и летом.

В силу того, что древесина считается экологическичистым материалом, то теми же качествами обладает и изделие, изготовленное из него, а каркасные дома, в основном, и состоят из дерева.

Технологические особенности такого дома не требуют мощного фундамента, и поэтому здесь отлично подойдет облегченный фундамент, это позволяет значительно сэкономить на материале и времени строительства.

Каркасные дома, имеющие плюсы и минусы, собирают все-таки положительные отзывы, где особенно выделяют внутреннюю отделку. Такой дом значительно легче отделать, чем каменное или кирпичное строение. Так как штукатурить изнутри такой дом не требуется. Здесь просто достаточно заделать места стыков и отверстия от саморезов шпаклевкой и можно приступать к любому виду отделки, вплоть до оклейки обоями.

Каркасное строительство широко используется в Японии и на ее островах, в силу того, что дома такого типа обладают высокой сейсмоустойчивостью и без особых повреждений переносят землетрясение с амплитудой в 9 баллов.

Каркасное строение легко переносит серьезные перепады температуры. И не требует постоянного поддержания температуры в нем, достаточно просто прогреть помещение перед использованием.

Строительство можно производить в любое время года. Если температура не опускается ниже 15 градусов, то можно продолжать работы, что тоже является существенным плюсом.

Плюсы и минусы каркасного дома для круглогодичного проживания. Плюсы каркасного строительства

Плюсы уютных каркасных домов – это полное отсутствие щелей в строении. Щели, конечно, могут встречаться, но, как правило, они плотно заполняются утеплителем. А покрытие стен ветро- и гидроизоляционными мембранами не допускает проникновение воздуха.

Еще одним очевидным положительным качеством является то, что такие дома легко ремонтируются своими руками при несущественных затратах. К тому же дом, при необходимости, легко демонтируется и перевозится в другое место, где его несложно собрать заново. Но необходимо заранее предусматривать такой вариант, так как это может быть неосуществимо при несоответствующем проектировании.

Так как дома, в основном, состоят из древесины, это позволяет создать дома идеальный, оптимальный микроклимат.

Если говорить по-простому, то стены такого строения «дышат», что является еще одним немаловажным достоинством.

Можно ли СИП заводить в дом. Подключение СИП провода к дому

Что лучше каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше? 01 Для подключения дома от опоры ЛЭП все чаще стали использовать так называемый СИП. Аббревиатура расшифровывается как — самонесущий изолированный провод. Жилы СИП выполнены из алюминия. В советское время ввод в дом чаще всего выполнялся голыми проводами на изоляторы закрепленные на фронтоне. После чего уже от них подключался кабель до счетчика.

Такой способ сопровождался массой недостатков:

  • ⚡ схлесты проводов при ветре
  • ⚡ возможный обрыв провода
  • ⚡ окисление в местах соединений
  • ⚡ проблемы с изоляторами и крюками, которые со временем выскакивали со своих мест
  • ⚡ большая занимаемая площадь на фасаде
  • ⚡ возможные короткие замыкания с последующим выходом из строя бытовой техники или отключение эл.энергии по всей улице Что лучше каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше? 02

Современный монтаж СИП кабеля от столба к дому лишен этих проблем. Изоляция СИП состоит из сшитого полиэтилена, которому не страшны атмосферные воздействия. Резкие перепады температуры также не сказываются на его изоляционных свойствах. Благодаря качественной изоляции исключены короткие замыкания при схлестах. Такой ввод может верой и правдой прослужить до 25 лет!

Материал

  • ⚡ СИП 4*16 или СИП 2*16 (в зависимости от ввода 220В или 380В)
  • ⚡ Бандажная лента SOT37 ~ 2,5-3м (для крепления крюка на опоре)
  • ⚡ Скрепа SOT36 – 2шт (фиксация ленты) Что лучше каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше? 03
  • ⚡ Бандажный крюк SOT39 или SOT29 – 1шт Что лучше каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше? 04
  • ⚡ Настенный крюк SOT28 или SOT76 – 1шт и крепежные анкер болты к нему Что лучше каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше? 05
  • ⚡ Анкерный зажим SO80 или SO158 – 2шт Что лучше каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше? 06
  • ⚡ Прокалывающие зажимы SLIP12.1 – 8шт (для ввода 380В) и 4шт (для ввода 220В) Что лучше каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше? 07

Здесь указанны марки материалов производителя ENSTO, в вашем случае спецификация (SLIP, SO, SOT и т.д.) может не совпадать, но сами названия (прокалывающий, анкерный зажим, скрепа) должны быть одинаковыми. Что лучше каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше? 08

Перед началом работ необходимо будет выполнить определенные замеры. От опоры до фасада дома, где будет располагаться настенный крюк должно быть не более 25м. В противном случае придется устанавливать дополнительную подставную опору. Что лучше каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше? 09

СИП выбирайте в зависимости от того, какой ввод в дом будете заводить – 220В или 380В. При покупке СИП лучше сделать некоторый запас в метраже на всякие непредвиденные ситуации. В основном для ввода в дом используются марка СИП 4*16.

Для подключения к основной магистральной линии эл.передач потребуются покалывающие зажимы. Выбор их очень велик, есть даже такие, которыми можно работать без снятия напряжения с ЛЭП. Срывная головка болта у них изолирована от контактов. В первую очередь обращайте внимание на сечение провода и подбирайте под него марку зажима. Что лучше каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше? 10

Важно сделать одно замечание.

Если основная ВЛ к дому у вас выполнена голыми неизолированными проводами, то и зажимы должны быть соответствующими. Одна сторона под контакты с гладкой поверхностью, другая с зубчиками. Когда на магистральной ЛЭП тоже висит СИП, в этом случае выбирайте зажимы с прокалывающими зубьями на обеих сторонах подложки контактов.

зажим для подключения к голым проводам

На опоре и фасаде дома устанавливаются два крюка. Между ними как раз и натягивается СИП. Его фиксация выполняется анкерными натяжными зажимами. Что лучше каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше? 11

Источник —  Кабель.РФ

Монтаж ввода внутрь дома

Все основные вопросы и споры как правильно выполнить монтаж СИП кабеля от столба к дому возникают когда дело уже касается захода эл.питания внутрь дома. Некоторые считают, что ввод должен быть цельным и нет нужды делать дополнительное соединение, и в чем то они правы. Но здесь можно привести одну рекомендацию.

Если вы приобрели простой СИП не марки НГ (негорючий), то ввод внутрь дома делайте медным кабелем ВВгНг.

Как СИП поддерживает горение можно увидеть в этом ролике:

Сам кабель через стену в дом нужно заводить в пластиковой или металлической трубе. Что лучше каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше? 12

На что еще стоит обратить внимание при данном монтаже СИП:

  • ⚡ если СИП несколько метров будет идти по фасаду стены, нужно будет использовать дистанционные зажимы (SF50, SFW50), т.к. расстояние от СИП до стен должно выдерживаться минимум в 6см Что лучше каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше? 13
  • ⚡ перед вводом в дом обязательно делайте изгиб кабеля книзу, чтобы вода через гофру или защитную трубу не попадала во внутрь. Любые уплотнители все равно со временем высохнут, потеряют свои свойства и рассохнутся.

Всю работу по монтажу ввода СИП в дом обязательно заранее согласовывайте с энергосбытовыми организациями. Так как в каждом городе и даже в разных районах одного города, у них могут быть совершенно разные требования (цельный СИП до счетчика или соединение через кабель, место установки счетчика – фасад дома или опора и т.п.).Если монтаж выполнен грамотно и в соответствии с правилами, можете быть уверенными что данный ввод надежно прослужит Вам долгие годы.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Не стройматериалами едиными можно сократить расходы на возведение собственного дома. Чтобы максимально сэкономить, необходимо:

  1. Продумать план будущего здания. Чем проще планировка – тем дешевле его обустраивать. Не стоит разводить санузлы по разным концам здания – прокладка труб влетит в копеечку. Размещение кухни рядом с санузлом также позволит сэкономить на трубах. Ровная геометрия стен, отсутствие нефункциональных ниш и перепадов высот пола хоть и выглядят просто, но не требуют лишних затрат. Вместе это даст до 20% экономии от общей стоимости.
  2. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  3. Отказаться от архитектурных излишеств. Балконы, террасы и многоуровневая крыша могут увеличить стоимость дома на 10-15%. Гораздо рациональнее в будущем построить небольшую беседку или пристроить открытую террасу.
  4. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  5. Использовать стройматериалы, производимые в своем регионе, отказавшись от популярных и разрекламированных. Это позволит не только покупать их дешевле, но и не переплачивать за доставку. Так, дома из ракушечника в Алтайском крае являются одними из самых бюджетных, а вот Москва не может похвастаться низкой ценой на этот материал.
  6. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  7. Максимально облегчить стропильную систему, используя легкие кровельные материалы. Тогда вместо бруса 10х10 см можно будет использовать уложенную на торец доску 5х10 см, при этом не уменьшая шаг стропил.
  8. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  9. Отказаться от подвального помещения. Мероприятия по заливке, гидроизоляции и черновой отделке подвала добавят к смете еще 20 % стоимости.
  10. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Видео каркасный дом - ИЛИ - Дом из СИП панелей