Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли строить двухэтажный дом из пеноблоков. Строим дом из пенобетонных блоков на ленточном фундаменте

15.04.2021 в 19:12

Можно ли строить двухэтажный дом из пеноблоков. Строим дом из пенобетонных блоков на ленточном фундаменте

Как уже говорилось, фундаменту необходимо набрать свою прочность. Примерно через полтора месяца можно приступать к возведению стен.

Рекомендуется между фундаментом и первым рядом блоков проложить слой гидроизоляции. Для этого обычно используют рубероид.

Можно ли строить двухэтажный дом из пеноблоков. Строим дом из пенобетонных блоков на ленточном фундаментеЕсли вы соорудили ленточный фундамент, заглубленный на глубину промерзания грунта, то под домом можно сделать небольшой подвал.

Для этого, под одной из комнат дома выкапывается яма так, чтобы бетонная лента служила стенами подвала. Обычно это делается под будущей кухней или под прихожей.

Копать подвал нужно до возведения стен. Так легче вынимать землю.

Прежде чем возводить стены, нужно составить план того, где будут расположены оконные и дверные проемы. Ведь от этого во многом зависит вид дома.

Кладут блоки с использованием строительного уровня и отвесов. Особенно, нужно обратить внимание на первые ряды. Ведь если они положены неровно — пострадает вся кладка.

В зависимости от качества пенобетонных блоков, их кладут или на раствор, или на клей.

Можно ли строить двухэтажный дом из пеноблоков. Строим дом из пенобетонных блоков на ленточном фундаменте 01Когда стены первого этажа подняты на нужную высоту, вдоль всех стен, поверху, устанавливается опалубка, прокладываются металлические прутья и заливается бетон. Образуется бетонный пояс, который придает сооружению дополнительную прочность. Раствор для него изготавливают такой же, как для заливки фундамента.

После того как бетонный пояс наберет необходимую прочность приступают к монтажу перекрытия.

Если перекрытия будут железобетонные, тогда понадобится специальная подъемная техника.

Если же использовать технику нет возможности, тогда можно сделать деревянные перекрытия из уложенного бруса или кругляка. Такой материал можно поднять наверх при помощи ручной лебедки.

На деревянные перекрытия между этажами настилают доски сверху, и монтируют потолок снизу. Все пустоты заполняют минеральной ватой для утепления.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/mozhno-li-stroit-dvuhetazhnyy-dom-iz-penoblokov-penobloki-kolichestvo-i-stoimost

Что лучше пеноблок или газоблок для строительства дома. Характеристики материалов

Чтобы сравнивать, какие блоки лучше для строительства дома: газобетон или пенобетон - не на словах, а оперируя конкретными данными, необходимо опираться на физические и геометрические характеристики. Поэтому постараемся максимально подробно вас с ними ознакомить.

Чем отличается пеноблок от газоблока, и что лучше

Приведём самую значимую информацию в виде удобной для ознакомления таблицы:

ХарактеристикаЕд. изм.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/mozhno-li-stroit-dvuhetazhnyy-dom-iz-penoblokov-penobloki-kolichestvo-i-stoimost

Можно ли строить дом на землях для садоводства и огородничества. Новый закон о садоводстве: какие постройки можно возводить

Можно ли строить двухэтажный дом из пеноблоков. Строим дом из пенобетонных блоков на ленточном фундаменте 02

С 2019 года начнет действовать новый закон о садоводстве*, который исключает понятие «дачное некоммерческое товарищество», оставляя лишь две возможные формы товариществ: садоводческие и огороднические. Соответственно, предусматривается и два вида земельных участков: садовые и огородные. Дачные участки будут приравнены к садовым.

«Принципиальных изменений относительно застройки садовых и огородных участков закон о садоводстве не устанавливает. Но если вы сейчас приступаете к строительству на своем садовом участке, то лучше заранее знать, что можно строить на этой земле», - предупреждают в Управлении Росреестра по Чувашской Республике.

На садовом земельном участке можно строить:

- садовый дом для сезонного использования. Для его размещения (строительства) не требуется оформлять соответствующую разрешительную документацию. Понятие «садовый дом» вводится на смену существующего «жилого строения». Целевое назначение данной постройки – временное пребывание и отдых граждан;

- жилой дом, предназначенный для постоянного жительства, с возможностью прописки. Для возведения жилого дома на таком участке потребуется разрешение на строительство;

- хозяйственные постройки (в том числе сараи, бани и другие сооружения и постройки на фундаменте);

- гаражи.

На огородном земельном участке можно строить хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур. То есть легкие строения, которые можно без труда переместить, переставить, разобрать и снова собрать.

Постройка объектов капитального строительства на садовом участке, по новому закону, допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, для которых:

- утверждены градостроительные регламенты;

- установлены предельные параметры разрешенного строительства.

То есть возможность строительства капитального дома будет зависеть не только от вида разрешенного использования земельного участка (садовый или огородный), но и от градостроительного регламента, устанавливающего предельные параметры такого строительства.

Управление Росреестра по Чувашской Республике также отмечает, что замена ранее выданных документов не потребуется. Данная замена может осуществляться по желанию правообладателей.

Так, расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до 01.01.2019 с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами.

Здания, сооружения с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.

*Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Можно ли строить баню из газобетонных блоков. Можно ли построить баню из газобетона

Сомнения в целесообразности применения газобетона в строительстве бань возникают из-за требований правил 15.13330, в которых «русским по белому» говорится, что применение ячеистобетонных блоков для возведения стен зданий с влажным режимом эксплуатации не допускается. Но, зная о прекрасных физических свойствах газобетона, максимально приближенным к характеристикам древесины, многие специалисты, и в том числе производители газобетона, с этим не соглашаются.

  • Почему же тогда не запрещают древесину – ведь у неё водопоглощение даже выше? К тому же она пожароопасна, подвергается биологическому воздействию, сильно меняет линейные размеры при разбухании и усушке. У неё перед газобетоном всего одно преимущество – приятный аромат и эстетичный внешний вид. Так на то и существует доска, чтобы придать похожие качества стенам из других материалов.
  • Запреты нашим соотечественникам никогда ещё не мешали, а многие регламентирующие документы, которые не пересматриваются десятилетиями, попросту отстают от технического прогресса. Любой здравомыслящий человек понимает, что если материал нельзя мочить, значит, нужно сделать так, чтобы он не мог впитывать влагу.
  • Сегодня имеется масса возможностей этого добиться. Например: облицевать изнутри бани стены пенополистиролом, а сверху закрыть их вспененным фольгированным полиэтиленом типа Тепофол, Пенофол, Изолон. Даже при герметичной заделке стыков и полотен какая-то мизерная часть пара в стены всё равно попадёт, однако если дать ей возможность беспрепятственно выходить снаружи, никаких проблем с увлажнением стен не возникнет.
  • Поэтому фасад бани лучше отделывать материалами, монтирующимися на относе, либо использовать паропроницаемую штукатурку. В холодных регионах утеплитель можно применить и снаружи, но это должна быть только минеральная вата, так как она хорошо пропускает пары. Главным условием, которое не позволит ей увлажняться конденсационной влагой, будет наличие вентилируемого зазора между утеплительным и отделочным материалом – или всё той же штукатурки с высоким коэффициентом паропроницаемости.

Можно ли строить дом на землях лпх. Можно ли вести строительство на участке для личного подсобного хозяйства?

Земли ЛПХ, расположенные за пределами границ населенных пунктов, могут использоваться не только для ведения подсобного хозяйства (садоводства, огородничества, скотоводства и т.д.), но и для дачного строительства. Это означает, что разрешено строительство любых сооружений, которые носят временный характер, т.е. возведены без капитального основания – фундамента. Соответственно, и разрешение на постройку временных сооружений не нужно.

Строительство капитальных сооружений разрешено законом, если участок ЛПХ полевого назначения относится к крестьянско-фермерскому хозяйству ( ст.11 Федерального закона № 74-ФЗ ). При этом на земле должно вестись соответствующее хозяйствование, иначе участок могут конфисковать.

Земли ЛПХ внутри поселений могут использоваться для застройки в соответствии с генпланом населенного пункта и для его развития. То есть, они предназначены не только для ведения личного подсобного хозяйства, но и для того, чтобы строить дома.

В этом плане приусадебный участок ЛПХ похож по назначению на землю ИЖС. В доме, построенном на приусадебном участке ЛПХ, можно оформить постоянную регистрацию. Все действия относительно строительства объектов на участке ЛПХ следует согласовывать с градостроительным регламентом. Если противоречий закону нет, местные органы власти дадут разрешение на строительство.

Нормы, предъявляемые к постройкам:

  1. Частная застройка должна осуществляться с учетом «красной линии» – границы между участком и соседним наделом, зонами общего пользования, не пересекая ее (п.11 ст. 1 Градостроительного кодекса ). Хозяйственные постройки должны находиться не менее 5 м от улицы или проезда.
  2. Расстояние между постройками должно соответствовать санитарным требованиям: более 12 м между домом и туалетом, птичником, постройкой для скота; более 8 м между домом и баней, колодцем и туалетом, септиком.
  3. Если на участке отсутствует подключение к магистральной канализации, разрешается строительство дворовых сооружений – туалета с выгребной ямой, или оборудованного локальной очистной системой.
  4. Возводить можно только малоэтажные постройки высотой не больше трех этажей.

Видео КАК ПОСТРОИТЬ ДВУХЭТАЖНЫЙ ДОМ ИЗ ПЕНОБЛОКА В 2019. ПРОЕКТ КОТТЕДЖА 10 НА 10 в Подмосковье!