Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Откосы из металла. Почему именно металлические оконные откосы?

13.01.2020 в 10:22

Откосы из металла. Почему именно металлические оконные откосы?

Привести оконные проемы в приличный вид можно, применив следующие материалы: штукатурку, краску, гипсокартонные плиты, пластиковые панели. Но не один из данных материалов не идет ни в какое сравнение с металлическими оконными откосами.

Оштукатуривание откосов снаружи имеет одно достоинство — дешевизну. Любая штукатурка со временем трескается. Между штукатурной смесью и рамой ПВХ появляется щель. Такой недостаток приводит к образованию конденсата, а потом и плесени.

Традиционная отделка откосов гипсокартоном возможна только с внутренней стороны помещения. Гипсокартон не выдерживает повышенной влажности. Он разбухает, деформируется и теряет изначальные характеристики.

Пластиковые панели теряют прочность от резкого понижения температуры. При определенном механическом воздействии они могут легко сломаться.

Наружные металлические откосы для окон изготавливаются из оцинкованной стали, покрытой защитным слоем декоративного полимерного покрытия. Данный слой защищает металл от коррозии, откосы не ржавеют, имеют достойный внешний вид.

Преимущества наружных откосов из металла

  • Высокая устойчивость к коррозии.
  • Длительный срок эксплуатации с сохранением первоначальных характеристик.
  • Не требуется периодическая окраска.
  • Легкий монтаж и последующий уход.
  • Достойный внешний вид.
  • Устойчивость к любым атмосферным явлениям.

Наружные металлические оконные откосы имеют два основных цветовых решения: белый цвет — для белых металлопластиковых конструкций, коричневый — для ламинированных под дерево рам. Но возможны индивидуальные заказы в любой цветовой гамме.

Металлические откосы дороже всех остальных вариантов, но они выигрывают в долговечности и простоте монтажа. Металл легко покрывается краской, оттенок всегда можно поменять по желанию.

Еще одним из интересных вариантов является отделка окон сайдингом своими руками . Подробно эта технология описана в отдельной статье.

Отливы и откосы из металла. Общие требования к установке отливов

Конструкции имеют одну неприятную особенность – последствия неправильной установки обнаруживаются поздно, а для их ликвидации потребуется довольно много времени. Иногда нужно ремонтировать финишное покрытие фасадных стен. Чтобы такого не происходило, следует придерживаться несколько несложных правил.

Принимайте максимально возможные меры по герметизации всех стыков, особое внимание нужно обращать на места примыкания к оконной раме и боковым откосам.

Отливы и откосы из металла. Общие требования к установке отливов

Все стыки должны быть заизолированы

Важно. Герметики надо использовать как дополнительный способ герметизации, а не основной, срок их службы ограничивается несколькими годами. В дальнейшем герметики отслаиваются, в щели проникает вода. Отслаивание происходит из-за неблагоприятных условий эксплуатации. Главные мероприятия по устранению протечек – строительные технологии. Какие – укажем в пошаговой инструкции по установке.

Отлив должен быть шире откоса не менее чем на два сантиметра. Вода со стекол не должна сразу попадать на стену.

Отливы и откосы из металла. Общие требования к установке отливов

Отливы шире откосов

Добивайтесь максимально ровного положения отлива по горизонтали. Если он будет установлен под углом или иметь неровную поверхность, то потеки воды скапливаются в одном месте и на стене образуется следы. Во время дождя капли воды должны капать по всей длине отлива равномерно. Это уменьшит степень намокания, высыхать стена будет намного быстрее.

Отливы и откосы из металла. Общие требования к установке отливов

Отлив должен быть установлен строго горизонтально

Делайте под отлив прочное и ровное цементно-песчаное основание. Сейчас модно пользоваться монтажной пеной: отлив выставляется в нескольких местах клиньями, свободное пространство запенивается. Это быстро, дешево, но неправильно. Окна в любых зданиях нужно периодически мыть с наружной стороны. Часто на отлив становятся ногами, а никакая пена не выдержит таких нагрузок. Если увидели, что наемные мастера занимаются халтурой – заставляйте работы переделать.

Отливы и откосы из металла. Общие требования к установке отливов

Под отливом должно быть прочное основание

Боковые грани отлива должны обязательно располагаться под отделкой откосов. Если откосы из штукатурки – нужно врезаться в нее примерно на сантиметр. Не надейтесь, что вам удастся избежать протечек за счет применения герметика. Мы уже упоминали, что срок его пользования в таких сложных условиях очень небольшой. Как сделать врезку мы расскажем далее в инструкции по монтажу.

Отливы и откосы из металла. Общие требования к установке отливов

Боковые грани отлива находятся под откосами

Устанавливать отливы на окнах второго и выше этажей сложно, надо собирать строительные леса или полностью вынимать оконные створки. Делайте работы так, чтобы потом не пришлось устранять брак, не спешите, выполняйте все строительные операции.

Наружные откосы окон из металла своими руками. Способ . Металлические откосы

Металлические наружные откосы на окна можно смело назвать хитом сезона, так как сделать, точнее, установить их своими руками по сравнению с предыдущими вариантами, на мой взгляд, проще всего. Проблема лишь в том, что не под каждый дизайн они подходят, плюс цена на них выше.

Наружные откосы окон из металла своими руками. Способ .  Металлические откосы

Металлическая отделка в деревянном доме.

Чаще всего металл монтируют в деревянном доме. Древесина сама по себе материал не стабильный, и облицовывать такие окна гипсокартоном или штукатуркой довольно рискованно. Через несколько лет откосы могут просто потрескаться.

Делается такая облицовка из металла толщиной от 0,4 до 1,2 мм. В сущности это та же технология, что используется при изготовлении профлиста, только форма профиля здесь иная.

Не стоит выбирать железные откосы из максимально толстого листа. Дело в том, что металл толщиной до 1 мм можно резать ножницами по металлу. Это намного проще и быстрее чем кроить толстый лист болгаркой.

Металл здесь покрывается порошковым напылением, что обеспечивает уникальную долговечность, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и защиту от коррозии.

Наружные откосы окон из металла своими руками. Способ .  Металлические откосы

Деревянный дом с пластиковыми окнами.

Металлические профили продаются в готовом виде, вам, в сущности, нужно только выкроить профили по размеру ваших оконных проемов и закрепить саморезами с прессшайбой.

Но непосредственно к стене, даже в деревянном доме, крепить такие профили довольно проблематично. Поэтому под них набивается своеобразная обрешетка. Я для этого использую деревянные планки.

Они фиксируются на оконном проеме, примерно так же, как устанавливаются маяки при оштукатуривании своими руками. Только делается это не на гипсовые лепешки, а на саморезы или анкерные болты в случае с бетонной основой. Толщина планок берется от 30 мм.

Наружные откосы окон из металла своими руками. Способ .  Металлические откосы

Выкраиваем металлические пластины по контуру окна.

Такие откосы выпускаются в разных цветах и дабы не портить внешний вид шляпками саморезов, следует брать саморезы в цвет покрытия. Такого добра в строительных супермаркетах торгующих профлистом более чем достаточно.

Ниже вы можете увидеть схему, на которой показано, как сделать наружные откосы на пластиковых окнах из металла.

Наружные откосы окон из металла своими руками. Способ .  Металлические откосы

Схема отделки окна откосами из металла.

Напоследок хотелось бы обратить ваше внимание на еще один момент. Часто можно встретить советы, на которых рекомендуют заполнять пустоты между стеной и откосом минеральной ватой.

Так вот, минеральная вата материал, во-первых, гигроскопичный. А во-вторых, она слеживается и уже через год, толку от такого утепления не будет никакого. Как правило, я вообще не использую дополнительное утепление.

Но если вам эта идея нравится, то заполните полости пеноизолом (пенопласт в жидком виде). Или используйте базальтовую вату в виде плотных плит. Они, конечно, также набирают в себя влагу, но зато такой материал не слеживается. Есть еще такая интересная вещь, как нащельник наружный, он обеспечивает герметичность периметра рамы и служит в качестве дополнительного утеплителя.

Для того чтобы вам было легче сориентироваться в том, делать ли откосы своими руками или доверить профессионалам, я составил небольшую таблицу с ориентировочными ценами за подобную работу.

Наименование работСредняя стоимость по России, за метр погонный
Оконные отливы450 руб
Нащельник наружный350 руб
Откосы из ПВХ или сэндвич панелей700 – 1200 руб
Откосы из гипсокартона 300 мм500 – 1000 руб
Откосы из гипсокартона 500 мм700 – 1200 руб

Наружные откосы окон из металла своими руками. Способ .  Металлические откосы

Варианты декора металлических откосов.

Металлосайдинг монтаж откосов. Внешняя отделка откосов деревянного окна с применением металлического сайдинга

Металлосайдинг монтаж откосов. Внешняя отделка откосов деревянного окна с применением металлического сайдинга

Читайте дальше и узнаете, как окно обшить сайдингом, если обшивка стен выполнена металлическими панелями

На фото вы можете видеть фасад дома обшитый металлическим сайдингом. В качестве материала для облицовки откоса будет логично применить металлические планки, гармонирующие с остальной обшивкой.

Металлические наличники и отливы можно приобрести там же, где покупался сайдинг, а можно самостоятельно изготовить из листовой стали толщиной до 1 мм. Приобретение готовых профилированных планок предпочтительнее, так как заводская продукция имеет качественное лакокрасочное или полимерное покрытие .

Технология монтажа

Обрамление окон на фасаде дома сайдингом из металла выполняется следующим образом:

  • Снимаем внутренний и внешний размер нижней плоскости откоса;
  • Переносим эти размеры на металлический отлив подоконника;

Как правильно перенести размеры? Чтобы правильно перенести размеры на планку, применяем угольник.

Металлосайдинг монтаж откосов. Внешняя отделка откосов деревянного окна с применением металлического сайдинга

Находим центр

А именно, отмеряем центр отлива, прикладываем к центру угольник и по угольнику проводим линию, которая будет соотносится с внешними сторонами под углом в 90°.

Металлосайдинг монтаж откосов. Внешняя отделка откосов деревянного окна с применением металлического сайдинга

Осталось отмерить по половине длины в каждую сторону отлива

Дальше от центра в одну сторону отмеряем половину длины откоса и в другую сторону опять половину длины.

Металлосайдинг монтаж откосов. Внешняя отделка откосов деревянного окна с применением металлического сайдинга

Как правило, на откосах скошенные углы и это надо учесть при раскрое отлива

Таким образом, можно перенести на отлив внешний и внутренний размеры которые могут существенно отличаться друг от друга.

  • С внешней стороны отлива с каждого торца отмеряем дополнительно по 8 см и размечаем на эту длину полки с шириной соответствующей ширине капельника;

Металлосайдинг монтаж откосов. Внешняя отделка откосов деревянного окна с применением металлического сайдинга

Торец отлива с отгибом

  • Также по торцам рисуем от руки отгибы (лопушки);
  • После того как все разметки сделаны, ножницами по металлу или болгаркой с отрезным диском раскраиваем заготовку;

Металлосайдинг монтаж откосов. Внешняя отделка откосов деревянного окна с применением металлического сайдинга

Отлив готов к монтажу

  • Отгибаем лопушки кверху, так чтобы они располагались по отношению к отливу под углом 90°;
  • На изнанку отгиба, который будет примыкать к окну наносим сплошную полосу силиконового герметика для того чтобы в последствии туда не затекала вода;
  • Прикладываем отлив к проему и сразу же позиционируем его с помощью ватерпаса;

Металлосайдинг монтаж откосов. Внешняя отделка откосов деревянного окна с применением металлического сайдинга

Обрамление начинаем устанавливать с отлива

  • Саморезами, подобранными в цвет прикручиваем отлив к деревянной раме;
  • Саморезами к откосу крепим торцевые отгибы;
  • Далее подготавливаем боковой наличник.
    Боковые наличники по своей конструкции во многом схожи с отливом, с той лишь разницей что на наличниках нет капельника. То есть, металлическая планка будет плотно и равномерно прилегать к стене по периметру оконного проема;
  • Делаем замеры внешней и внутренней длины откосов.
    Внешний и внутренний размер откоса может быть разным. На примере отлива вы уже знаете, как перенести эти размеры на металлическую планку для последующей резки. Но может быть так, что угол на стыке откоса с верхней частью проема и угол на стыке с нижней частью проёма будет разным.
    Как в этом случае перенести размеры с откоса на металлическую планку?

Металлосайдинг монтаж откосов. Внешняя отделка откосов деревянного окна с применением металлического сайдинга

Перпендикулярно приложенный угольник

Прикладываем угольник перпендикулярно окну и выставляем отметку.

Металлосайдинг монтаж откосов. Внешняя отделка откосов деревянного окна с применением металлического сайдинга

Замеряем разницу длин между внешней и внутренней стороной откоса

От отметки отмеряем расстояние до поверхности установленного отлива. Затем, как и в предыдущем случае, находим центр планки, в одну и в другую сторону отмеряем по половине короткой стороны проема и к этим отметкам прибавляем разницу по углам, которую меряли сверху и снизу проема.

Металлосайдинг монтаж откосов. Внешняя отделка откосов деревянного окна с применением металлического сайдинга

Импровизированное приспособление для гибки жестяных планок

  • По сделанным замерам раскраиваем планку, причём с верхней стороны делаем загиб шириной 7 см;

Металлосайдинг монтаж откосов. Внешняя отделка откосов деревянного окна с применением металлического сайдинга

Монтаж наличников на саморезы

  • Готовые боковые панели устанавливаем точно также как ставили отлив, но загиб располагаем в верхней части проема;

Боковые наличники крепим шурупами не только к раме, но и в нижней части проёма.

  • Снимаем замеры под изготовление верхнего наличника, а именно нас интересует внутренняя и внешняя длина, а также длина верхней кромки загиба;
  • По сделанным замерам раскраиваем металлическую планку, но в этот раз не делаем боковых загибов как на отливе;

Металлосайдинг монтаж откосов. Внешняя отделка откосов деревянного окна с применением металлического сайдинга

После монтажа верхнего наличника, сайдинг вокруг окна можно считать установленным

  • Крепим изготовленный наличник саморезами, не забывая герметизировать примыкание к сайдингу и к раме силиконовым герметиком;
  • Для большей надёжности верхний наличник по углам также прихватываем саморезами.

Итак, мы рассмотрели, как установить металлические наличники на окна для сайдинга. Готовый результат в случае правильно выполненной установки отличается привлекательным внешним видом и отсутствием видимых зазоров. Цена наличников невысока, а времени на отделку одного проёма уходит не более 1,5 часов, если заниматься этим впервые.

Видео металлические откосы "Железный Феликс"