Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что можно сделать из самоклеющейся бумаги. Как обновить вещи с помощью самоклейки

28.11.2019 в 18:24

Что можно сделать из самоклеющейся бумаги. Как обновить вещи с помощью самоклейки

Самоклеющаяся бумага – это недорогой и легкий способ обновить мебель. А также идеальный способ украсить любимые вещи в доме, когда нет возможности применить краску.

1. Сделайте наклейки на банки из самоклеющейся бумаги, на которой можно писать мелом.

2. Обновите полку с помощью самоклеющейся бумаги с узором дерева.

3. То же самое можно сделать со столом IKEA.

4. Украсьте подоконники.

5. Или полки.

 

6. Самоклеющуюся бумагу, на которой можно писать мелом, можно использовать как магнитик на холодильник.

7. Или в кладовке.

 

8. А можно наклеить ее подставку для стола и описать на ней блюда, которые приготовили к фуршету.

9. Ну мало ли, вдруг кто-то из гостей, перебрав вина, не разберется без надписей.

10. Можно обновить ноутбук с помощью самоклейки «под дерево».

11. Сделайте задний фон для раковины на кухне.

 

12. Можно сделать вот такую премилую полочку из картона и обклеить ее бумагой под дерево.

12. Самоклейку можно использовать с Cricut - электронным резаком.

13. С помощью Cricut можно сделать нечто вроде этого….

14. Из самоклейки получится неплохой трафарет.

15. Можно даже покрасить стену, руководствуясь трафаретом из самоклейки.

17. Самоклейка + витражные краски = украшение для стекол.

17. Можно сделать на окнах «морозец» - тоже из самоклейки.

18. Можно оригинально обклеить комод.

19. Еще вариант.

21. Можно сделать рамки для фото на магнитиках.

22. А если окружить самоклейку рамкой, получится нечто вроде вот таких обоев-картин.

23. Если у вас старый и не очень привлекательный  холодильник , купите привлекательную самоклейку и исправьте ситуацию.

24. Можно ею обклеить внутреннюю часть полок.

25. Или заднюю стенку.

26. Самоклейку можно удачно использовать на детских (и не только) праздниках.

27. Можно обклеить ящики комода.

28. А можно заклеить старые виниловые пластинки и сделать вот такой вот комнатный разделитель.

29. Картины из самоклейки.

30. Стаканчики для пирожных.

31. Можно обклеить стол и сделать нечто вроде вот такого узора.

Поделки из бумаги. В технике ПОЛУДИСКИ.

Поделки из цветной бумаги, которые мы встречаем в детском саду и в школе чаще всего выглядат как аппликации. Мне самой очень нравятся аппликации с эффектом 3 D . Способов создать выпуклости на аппликации довольно много.

В этой статье я хочу выделить интересную по своей графичности технологию – это поделки из круглых бумажных дисков. Когда вся работа выкладывается в виде целых или сложенных пополам бумажных кругляшей.

Такая мозаичная аппликация из круглых деталей подходит для детей 3-4 лет. Она как раз им подходит по педагогическим задачам данного возраста, когда дети еще не умеют работать ножницами, но уже с удовольствием клеят готове модули-шаблоны из цветной бумаги.

Такие поделки-аппликации смотрятся ярко и необычно за счет ЧАСТИЧНОГО ПРИКЛЕИВАНИЯ модулей – на клей кладем только половинку диска, а его вторая часть торчит складочкой.

Поделки из бумаги. В технике ПОЛУДИСКИ.

А еще из согнутых пополам кружочков или овалов можно делать и не только плоские аппликации но и поделки-игрушки из бумаги. Вот вам для вдохновения такая гусеница из овалов согнутых пополам – справляются с такой задачей дети от 3 лет, если помочь им сложить овалы пополам. Дети 4 лет, сами будут складывать овалы, и даже вырежут несколько из них. А детям 5 лет, нужно раздать цветные прямоугольники, они сами обрежут углы прямоугольников, превратив их тем самым в овалы, сами согнут их пополам и сложить в гусеницу.

Поделки из бумаги. В технике ПОЛУДИСКИ.

Проявите смекалку и  подумайте ЧТО ЕЩЕ можно сконструировать из бумажных полукругов или полуовалов. Наверняка вы сможете сделать лягушку, панду, жирафа, бегемота, пингвина из таких полудисков круглой или овальной формы.

Аппликации из бумаги шаблоны. Поделки из цветной бумаги и аппликация

Аппликация похожа на мультфильм или конструктор, поэтому так нравится детям. Поначалу малыши вырезают из мягкой тонкой бумаги или составляют картинки из готовых форм, вырезанных взрослым. Если дети уверенно пользуются ножницами, можно постепенно познакомить их с разнообразными формами аппликации.

Обрывная аппликация. Этот способ хорош для передачи особенностей фактуры образа (пушистый цыпленок, кудрявое облако).  Разрываем бумагу на кусочки и составляем изображение. Детям 5-7 лет можно усложнить технику: не просто рвать бумажки, а выщипывать контурный рисунок (фигурки).

Накладная аппликация. Позволяет получить многоцветное изображение. Последовательно создаем картину, накладывая и наклеивая детали слоями так, чтобы каждая последующая деталь была меньше по размеру.

Модульная аппликация (мозаика). Образ выкладывается из множества одинаковых форм разного цвета – рваных бумажек, вырезанных кружков, квадратиков, треугольников.

Симметричная аппликация .  Для симметричных изображений заготовку – квадрат или прямоугольник из бумаги нужного размера – складываем пополам, держим за сгиб, вырезаем половину изображения.

Ленточная аппликация. Способ позволяет получить гирлянду из изображений.
Силуэтная аппликация. Вырезание сложных силуэтов по нарисованному или воображаемому контуру.

Уже в год ребенок способен делать аппликации. Вначале это кусочки цветной бумаги, которые малыш приклеивает на заранее смазанную клеем поверхность, а затем -осознанное вырезание и наклеивание разноцветных частей фигурок. И пик мастерства - мозаика из цветной бумаги.

В 5 лет можно уже предложить ребенку делать поделки из цветной бумаги - объемные фигурки. Начните с чего-то простого. Пусть взрослый сначала  сам вырежет сложные детали, а ребенок лишь соберет их воедино и склеит. По мере овладения навыками использования ножниц малыш сможет самостоятельно вырезать сложные формы.

В качестве идей объемных поделок можно использовать мастер-классы фигурок из картонных втулок , нужно всего лишь заменить втулку на цилиндр из цветной бумаги или картона.

Мы подкинем вам пару идей, а дальше пусть работает ваша фантазия.

Как сделать аппликацию из цветной бумаги. Аппликация из бумаги: "Натюрморт"

Вам понадобится:

- обычный (упаковочный) картон

- цветной картон

- цветной гофрированный картон

- цветная бумага

- ножницы

- клей ПВА

1. Приготовьте гофрированный картон белого цвета и вырежьте из него овал, размером примерно 30 х 45 см. Данный овал будет служить блюдом для фруктов.

2. Используйте обычный картон, чтобы нарезать полоски шириной 2-3 см и разной длины.

3. Приготовьте оранжевый картон и вырежьте из него 2 круга, это будут ваши апельсины. Приклейте небольшие куски толстого картона с противоположной стороны апельсинов.

4. Возьмите зеленую бумагу и вырежьте из нее 15-20 листьев. Они могут быть разного размера. Можете использовать листы разных оттенков зеленого.

5. Листья стоит приклеить к верхнему краю блюда. Апельсины  приклейте  так же (см. изображение).

6. Возьмите картон желтого цвета и вырежьте из него грушу. Из бумаги красного цвета вырежьте кружочек.

7. Чтобы сделать яблоки, возьмите ярко-красный картон и вырежьте из него фрукты. Для бананов подойдет желтая гофрированная бумага.

8. К обратной стороне фруктов вам стоит приклеить кусочки толстого картона.

9. Теперь все фрукты приклейте к блюду.

10. Используйте гофрированный картон красного цвета, чтобы вырезать из него 4-5 вишни. Из синего картона можете вырезать 4-5 слив.

11. Приготовьте блестящий зеленый картон и вырежьте из него 10-12 кругов разного диаметра. Это будет ваш виноград.

12. Виноградинки можете расположить на блюде близко друг к другу, чтобы у вас получилась виноградная кисть. К винограду можно добавить листья из цветной бумаги.

13. Используйте желтую и коричневую бумагу, чтобы вырезать хвостики для яблок и груши. Эти хвостики приклейте к поделке.

Аппликации из цветной бумаги для самых маленьких. Эта. Хаотичное приклеивание бумажек на листочек, приклеивание геометрических фигур

Аппликации из цветной бумаги для самых маленьких. Эта.  Хаотичное приклеивание бумажек на листочек, приклеивание геометрических фигур

Прежде чем делать какие-то поделки и композиции, для начала нужно просто познакомить малыша с клеем. Ребенок должен уловить саму суть аппликации и запомнить основную схему действий: сначала намазываем кусочек бумаги клеем, затем переворачиваем его, прикладываем к другому листочку и приглаживаем все хорошенько ладошкой, чтобы крепче держалось.

Поначалу вы можете просто приклеивать кусочки цветной бумаги на лист-основу. Скорее всего, это занятие очень понравится вашему малышу. В этом возрасте детей пока больше привлекает сам процесс, чем результат. Над художественными картинами будем трудиться позже.

Сейчас все ваше внимание должно быть сконцентрировано на том, чтобы обучить ребенка правильной технике аппликации . И это очень важно сделать именно сейчас, чтобы не пришлось переучивать потом. В чем же заключается правильная техника?

Во-первых , показывайте малышу, как правильно держать клей-карандаш. Как правило, дети наклоняют клей-карандаш, чем только усложняют себе процесс намазывания. Учите малыша располагать клей строго перпендикулярно листочку!

Во-вторых , объясняйте ребенку, что когда он намазывает бумажку клеем, ее обязательно нужно придерживать ладошкой левой руки (если ребенок правша). Скорее всего, на первых порах бумажка будет выскакивать у малыша из под пальца, поэтому слегка фиксируйте его ладошку своей рукой. Только не делайте все полностью за ребенка, он обязательно должен участвовать!

Моя дочка Таисия познакомилась с клеем примерно в 1 год 3 месяца. Сначала мы просто занимались тем, что беспорядочно приклеивали в альбом небольшие кусочки бумаги. Дочка безумно любила это занятие. Чуть позже меня осенила мысль, что можно совместить приятное с полезным и приклеивать геометрические фигуры, озвучивая их названия во время приклеивания. На тот момент Тая уже знала все плоские геометрические фигуры, даже такие как трапеция и параллелограмм (мы изучили их при помощи карточек Домана ), поэтому, занимаясь аппликацией, мы просто закрепляли их в памяти.

Аппликации из цветной бумаги для дошкольников

Поделки из цветной бумаги являются лучшим средством для развития познавательных и умственных способностей детей.

Создавая аппликации по шаблонам, ребенок учится:

  • различать цвета;
  • сравнивать объекты;
  • определять различные формы;
  • взаимодействовать с ножницами;
  • удерживать небольшие предметы.

Процесс вырезания и приклеивания различных деталей активно разрабатывает мелкую моторику рук, что положительно сказывается на речевом развитии малыша.

Сделать аппликацию из цветных кусочков бумаги по силам любому ребенку, главное, чтобы техника соответствовала его возрасту.

Аппликации бывают:

  • Простые, плоские для раннего развития маленьких детей 1-2-х лет. Такие поделки обычно создаются из нескольких крупных и ярких элементов, приклеиваемых на фон.

Примеры работ для совместного творчества родителей с малышами: ежик, которому нужно приклеить иголки, вырезанные из черной бумаги или новогодняя елка, которую необходимо нарядить (приклеив разноцветные шарики и звезду).

Игра требует участия взрослых, им следует заранее подготовить материалы, распечатать фон в цвете, вырезать все детали из бумаги, а ребенку предложить их приклеить, поскольку работа с ножницами малышам раннего возраста не является безопасной.

Пример композиций на фото:

Аппликации из цветной бумаги для дошкольников

  • Сложные и многослойные картинки из цветной бумаги отлично подходят для творчества детей 2-4 лет. В этом возрасте аппликации создаются детьми практически самостоятельно, применяя уже вырезанные детали. Чтобы ребенок понимал конечный итог своей работы, перед глазами должен находиться шаблон.

В этом возрастном периоде активно усваиваются формы, цвета и взаимосвязь двух элементов, поэтому аппликации рекомендуется подбирать соответствующие. Например, собрать и склеить композицию «Домик в деревне», называя формы или смастерить рыбку из разноцветных кружков, используя заготовки. Примеры работ:

Аппликации из цветной бумаги для дошкольниковАппликации из цветной бумаги для дошкольников

  • Комбинированные поделки из бумаги с ватой, стразами, палочками, трубочками, семенами, крупой являются более сложными, но не менее интересными. У ребенка появляется возможность скомпоновать разные структуры в единое целое.

Данные аппликации рекомендуется начать мастерить с 3-х лет (в этом возрасте дети уже не пробуют все на вкус и умеют строить короткие логические цепочки). Примеры поделок — композиция «Подснежники» из ватных дисков, трубочек и цветной бумаги или «Улитка» из цветного картона и пуговиц, как на фотоснимках:

Аппликации из цветной бумаги для дошкольниковАппликации из цветной бумаги для дошкольников

  • Объемные аппликации из цветной бумаги – одни из самых красивых и запоминающихся. Они могут быть в виде букета цветов, транспортных средств, кукол, пейзажей. И отлично подходят в качестве подарка родителям на праздник.

Такие работы рекомендуется делать дошкольникам старших групп в детском саду. Объемные поделки развивают мышление, воображение, сообразительность, логику и усидчивость ребенка.

Аппликации из цветной бумаги для дошкольников

  • Оригами – древнекитайское искусство складывать фигурки из бумаги. Это настоящий клад среди развивающих занятий. Поскольку техника складывания требует внимательности, терпения и усидчивости от ребенка, то рекомендуется начинать с 4-5 летнего возраста, создавая крупные простые фигурки животных.

Аппликации из цветной бумаги для дошкольников

Пример фигур на изображении выше.

Аппликации из бумаги для взрослых. Для взрослых

Поделки из бумаги – очень многогранный вид творчества. Это не только несложные аппликации, которые выполняют малыши в детском саду. Бумага — настолько благодатный и богатый по возможностям материал, что изделия из нее давно занимают прочное место в рядах дизайнеров с самыми высокими именами.

Yu Jordy Fu с его арт-объектом – бумажной люстрой, покорившей всех посетителей лондонского фестиваля дизайнеров в 2009 году, Люси Тома и Тибальт Циммерман вручную создают свои потрясающие скульптуры из бумаги ( их бабочки, колибри, насекомые выглядят словно настоящие), Лиза Ниллсон со своим проектом «Ткани», котором анатомия человеческого тела показана в технике квиллинг, сотни и даже тысячи других дизайнеров работают с бумагой – материалом, который очень доступен, но удивительно многогранен.

Та же аппликация может стать изысканной картиной, если она выполнена в технике квиллинг . Искусство бумагокручения зародилось в Европе в средние века и через время стало настолько популярным, что им стали заниматься также и на Востоке. Конечно, восточные умельцы внесли свои традиции в это новое для них искусство, и изделия, допустим, корейских мастеров бумагокручения отличаются от таковых от английских художников. Восточные традиции тщательной проработки мельчайших деталей, использование тысяч элементов превращают даже самую простую работу в произведение искусства. Европейский квиллинг — быстрое ремесло, и изделия в этой технике от европейских мастеров, как правило, лаконичны и даже аскетичны по сравнению с восточными.

Этот вид искусства доступен абсолютно любому, т.к. материалы для него есть буквально в каждом доме: бумага, нарезанная на полоски, пинцет, клей и шило. А далее все просто и сложно одновременно: полоски бумаги скручиваются, после скрученному изделию придается форма капли, лепестка, т.д. Постепенно собирается либо картина, либо объемная скульптура. Разумеется, бумага – материал недолговечный, но именно в этом ее прелесть. Хрупкость, изысканность, образность – это то, что позволяет изделиям из бумаги в технике квиллинг стать нерядовым и запоминающимся подарком.

Поделки из бумаги для взрослых – это и оригами , и кусудама , пришедшие к нас с Востока . Оригами – искусство складывания поделок из бумаги, имеет китайское происхождение. Именно на родине бумаги впервые стали складывать бумагу, придавая ей вид, отличный от первоначального листа. Но большее свое развитие оригами получило в Японии, где традиционные бумажные бабочки украшали свадьбы, а самураи дарили друг другу подарками, украшенными хитро сложенными бумажными лентами. Оригами – очень доступный вид искусства даже для людей с ограниченными способностями. Существует множество разновидностей этого искусства: мокрое оригами позволяет создавать абсолютно натуралистичные фигуры животных, птиц и растений с их неповторимой сложной пластикой, модульное оригами с работами, сложенными из отдельных элементов покоряет своей объемностью и неповторимостью форм. В этой технике работает дизайнер из Милана Elena Salmistraro, которая мастерит одежду и украшения из бумаги, а также дизайнер из Бельгии Tine De Ruysser, который делает свои украшения из денег. Благодаря многочисленным мастер-классам любой взрослый человек будет в состоянии сделать украшение для себя и своего дома из бумаги в технике оригами. А что это будет – объемная скульптура, элемент одежды, светильник или птица счастья под потолком квартиры — неважно. Главное, творчество.

Кусудама — еще один вид поделок из бумаги для взрослых , объемные шары, сделанные из отдельных элементов. Кусудама похожа на модульную оригами, но отличается от нее тем, что элементы, из которых она состоит, склеены между собой или сшиты, но не вложены друг в друга, как в оригами. Кусудама изначально предназначалась для хранения фимиама и лепестков сухих цветов. Сейчас ее предназначение чисто декоративное, и это искусство далеко шагнуло за рамки классических канонов — наряду с традиционной формой шара встречаются кусудамы в форме тетраэдра, букетов и т.д.

Кусудамы используют для оформления мероприятий, торжеств, ими дизайнеры украшают витрины магазинов, кусудамы также могут играть роль плафона для светильника.

Как и любая другая техника поделок из бумаги для взрослых, кусудама очень проста в плане использования материалов: все, что для нее необходимо — бумага и клей. Кусудама — настолько увлекательное занятие, что раз попробовав, будет сложно оторваться.

Видео ✔ КАК СДЕЛАТЬ САМОКЛЕЮЩИЕСЯ СТИКЕРЫ ДОМА ✔ делаем самодельные наклейки