Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чтобы молоко не убежало при кипячении.

01.12.2019 в 19:33

Чтобы молоко не убежало при кипячении.

Процесс этот не сложный, и справиться с ним может даже самая неопытная хозяйка. Однако существует несколько нюансов, которые помогут вам избежать пригорания и убегания молока.

  1. Молоко нужно кипятить сразу же, как только вы принесли его домой. Чем раньше вы это сделаете, тем дольше продукт сохранится.
  2. Если вы берете молоко у непроверенного продавцы, проверьте продукт на качество. Для этого капните каплю молока в стакан с холодной водой. Если капля сразу же начала растворяться – продукт разбавлен водой. Если капля опустилась на дно – молоко хорошее.
  3. Для начала следует определиться с посудой, в которой вы собираетесь кипятить молоко. Для кипячения подойдет стеклянная, алюминиевая и стальная кастрюля. В эмалированной посуде молоко будет пригорать.
  4. Ополосните емкость для кипячения и влейте в нее немного чистой воды (одну чашку). Когда вода закипит, добавьте в нее немного молока. Это делается для того, чтобы проверить молоко на свежесть. Если молоко начнет сворачиваться, оно скисло – лучше его не кипятить. Из такого молока можно приготовить блинчики или оладьи, а пить в чистом виде не рекомендовано. Если молоко не свернулось, можете добавить остальную часть продукта. Не переживайте, что вы разбавили молоко небольшим количеством воды – она быстро выпарится.
  5. Кипятить молоко лучше в кастрюле с высокими бортиками, чтобы оно не убежало. Если же емкость полностью наполнена молоком, можно положить на дно перевернутое блюдце. Оно предотвращает сильное бурление, что защищает молоко от «убегания».
  6. Кастрюлю с молоком нужно поставить на медленный огонь и быть все время неподалеку. Время от времени помешивайте емкость, чтобы молоко прогревалось равномерно. До того, как молоко начнет кипеть, снимайте пенку. Потом, после закипания, пенку снимать не нужно – в ней собираются самые полезные микроэлементы.
  7. Сколько кипятить молоко, чтобы оно сохранило свои полезные свойства, но все вредные микроорганизмы были уничтожены? Кипятить молоко нужно не менее двух минут. Когда жидкость будет достаточно нагрета и пенка начнет ползти вверх, просто убавьте огонь до минимума. Молоко должно кипеть, но не убегать. Двух минут вполне достаточно для того, чтобы избавиться от болезнетворных микробов и бактерий. Если же вы хотите получить более густое, насыщенное и жирное молоко, кипятите его не менее получаса.
  8. После кипячения молоко не нужно сразу же переливать в банку. Позвольте ему остыть при комнатной температуре, а потом убирайте в холодильник.

Почему молоко убегает. Почему убегает молоко и как этого не допустить?

Чтобы молоко не убежало при кипячении.

Каждая хозяйка прекрасно знает о том, что молоко – субстанция капризная. Его кипячение, или варка обычной утренней каши для всей семьи может преподнести неприятный сюрприз буквально в любой момент. Оно обладает способностью вспениваться при кипячении, и «убегать», затапливая плиту, подгорая, создавая неприятный запах и риск утечки газа, если молочная пена собьет пламя горелки. При этом вода, к примеру, подобными способностями не обладает, она просто закипает и никуда не стремится,  сообщает портал  Сенсационные Новости  со ссылкой на  kipmu.ru.

Почему молоко «убегает», а вода нет? Какие особенности полезного белого напитка делают его столь нестабильным? Чтобы ответить на подобные вопросы, необходимо рассмотреть свойства и состав молока.

Процесс закипания и его особенности

Молоко отличается от воды присутствием в составе полимерных волокон значительной длины. В процессе нагревания молока вода, формирующая основную его массу, испаряется, процесс происходит в первую очередь в поверхностных, приповерхностных слоях. Молекулы полимеров при этом проявляют способность к образованию тончайшей пленки – они слипаются, соединяются. Пленка могла бы просто находиться на поверхности, никому не мешая, однако на дне кастрюли в процессе кипения начинают появляться пузыри, состоящие из газа, который был растворен в жидкости.

Пузырьки увеличиваются, при росте укрепляются их собственные стенки – внутри тоже идет процесс испарения, полимерные пленки нарастают и вокруг них. В определенный момент кипения пузырьки начинают интенсивно стремиться наверх. Но их собственные оболочки уплотнены полимерами, и при всплытии они тоже утыкаются в полимерную поверхность пленки, образованной в верхних слоях.

С накоплением пузырьков образуется пена, которая стремится вверх и приподнимает сформированную пленку. Сами они не лопаются из-за повышенной прочности, и с каждой минутой их становится все больше. В какой-то момент они устремляются наверх массово, и молоко «убегает». Если упустить этот момент, на плите начнется катастрофа: большой объем жидкости будет на плите, может подгореть, издавая неприятный запах. Как минимум, длительная уборка нерадивой хозяйке будет обеспечена.

Что делать, чтобы молоко не убегало?

Подобное поведение молока не радует, однако существует несколько способов укротить непокорную стихию и вскипятить полезный продукт без происшествий. В первую очередь имеет смысл начать помешивание молока, как только оно будет близиться по температурному показателю к точке кипения. Многие хозяйки обходятся этим простым методом, который вынуждает постоянно находиться у плиты, однако дает стопроцентный результат. Ведь при помешивании пленка не образуется, и пузырьки выходят свободно.

Есть и другой вариант, более хитрый. Можно положить на дно кастрюли с молоком перевернутое блюдце, и тогда молоко тоже не будет вспениваться и убегать. Данное решение работает следующим образом: под блюдцем пузырьки скапливаются и поднимаются вверх только став достаточно крупными. А крупные пузыри легко разрывают пленку и покидают кастрюлю свободно. В этом случае постоянно дежурить у плиты не придется, процесс будет происходить без вмешательства человека.

Интересный факт: выпускаются специальные металлические бляхи особой формы, которые кладутся на дно кастрюли. Они работают точно так же, как блюдца, собирая пузыри за счет особых желобков и выпуская их через носик. Изделие носит название «сторож молока».

Еще один способ удержать молоко в емкости – кипятить его на водяной бане. Выбирая данное решение, можно полностью исключить кипение с выделением пены, но времени придется тратить больше.

Почему вода кипит, а не убегает? 

Вода же может кипеть без образования устойчивых пузырьков – она будет выкипать только в случае переполненности тары или чрезмерно сильной температуры. Пузырьки при кипении воды также образуются на дне, а затем свободно поднимаются, покидают толщу воды и высвобождают свое содержимое в воздух. Не встречая препятствий, вода кипит без образования плотной пены, которая может перелиться на плиту.

Таким образом, молоко создает пену, которая «убегает» из кастрюли, за счет присутствия в составе полимерных веществ, которые образуют пленку на поверхности и стабилизируют стенки пузырей. Вода же полимерных компонентов не имеет, белки в нее не включены, и потому никаких пленок или других элементов, которые препятствовали бы процессу кипения и создавали дополнительные сложности, в ней не образуется.

Сторож для молока. Back in USSR. Сторож для молока

«А у вас молоко убежало…»
(с)«Карлсон вернулся»
Кануло в лету свежее молоко с обязательным кипячением, появились упаковки и пластиковые бутылки с молоком, не требующего кипячения…
И вот в поисках одного совершенно неожиданно наткнулся на забытый и затерявшийся среди кухонной утвари сторож молока…
А раньше без этого кухонного девайса было никак - отвлечёшься на минуту, а молоко именно в этот момент и «убежит»…
Всему виной вкусная пенка, которая образуется при кипячении молока в месте его контакта с воздухом и которая препятствует выходу поднимающихся со дна пузырьков в воздух.
На сотнях миллионов кухонь этому явлению успешно противостояло простое изобретение И.Ф. Иванковицера (свидетельство № 77589 от 19 ноября 1923года), который через 6 лет также получил патент №10362 от 31 июля 1929 года на целых 15 лет.
Предмет патента звучит дословно так:
«Вкладной в кастрюли и пр. посуду предохранительный диск с целью предупреждения перекипания молока, кофе и пр., характеризующийся тем, что он снабжен концентрически расположенными углублениями с нижней стороны диска, пересекаемыми одним или несколькими углублениями, идущими радиально, и вкладывается углублениями вниз на дно кастрюли».
Каким образом работает этот предохранительный диск?
Слово автору изобретения:
«При кипячении вспенивающихся при закипании жидкостей указанный диск укладывается на дно сосуда. Так как находящийся на дне диск нагревается быстрее налитой в сосуд жидкости, то заключенная в углублениях жидкость закипает ранее остальной и образующиеся из-под диска через радиальные канальцы, препятствуют образованию плотной пены».
Поскольку иногда довожу молоко до очень горячего состояния в микроволновке, то с проблемой «убегания» молока все-таки приходится сталкиваться. Но сторож металлический, использовать его в микроволновке нельзя.
Как быть?
Нашел в Интернете (сам еще не пробовал) способ «безпеночного» кипячения молока в микроволновой печи - смазать сливочным масло стенки чашки выше уровня молока. В этом случае молочная пенка, поднявшись до границы смазки, выпустит пузыри пены по краям посуды.

Приспособление, чтобы не убежало молоко. Почему убежало молоко?

Молоко, в отличие от воды, во — время кипячении образует на поверхности пленку. Она – то и не дает возможности испарятся воздушным пузырькам, которые вынуждены подниматься со дна кастрюли. С нагреванием вашего молока пузырьки под пленкой скапливаются и становятся в таком количестве, когда пленка уже их не сдерживает. Вот в этот критический момент молоко и «прорывается».

Что делать чтобы молоко не убежало

  • Непрерывно помешивать. Молоко необходимо непрерывно помешивать для предотвращения образования вышеуказанной пленки.
  • На дно кастрюли положить «сторожа». В качестве «охраны» молока можно использовать на дне кастрюли перевернутое блюдце, также подойдет, уложенная бортиками вниз, крышка для консервирования, или придется купить в хозяйственных супермаркетах «сторожа для молока». С помощью любой из этих преград берется на себя часть пузырьков, образующихся на поверхности. Это вам позволит на некоторое время отвлечься на что – то другое из кухонных дел. Но отходить далеко от нагревающейся кастрюльки не стоит, ведь в какой – то момент молоком произойдет «одоление» сторожа, и оно все равно убежит.
  • Проводить кипячение на водяной бане. В кастрюлю большего диаметра налейте воды и поместите в нее кастрюлю поменьше диаметром, уже с молоком. Этот способ пригодится и для приготовления топленого молока, которое чтобы его приготовить должно подвергаться «томлению» в течение необходимого для этого процесса времени, уже на медленном огне.

Проводила Настя Сергеева, 8 лет, и ее мама Елена Васильевна.

Утро!!! Солнышко заглядывает в окно! Лето! Здорово! Голос бабушки: «Настя, пора вставать, скоро каша будет готова!» А вставать не хочется, полежу еще чуть-чуть….Вдруг слышу: «Ай, ай-яй молоко убежало!» Как убежало, куда убежало, зачем убежало?????

Убежало молоко. Убежало далеко!

Вниз по лестнице скатилось,

Вдоль по улице пустилось,

Через площадь потекло,

Постового обошло,

Под скамейкой проскочило,

Трех старушек подмочило,

Угостило двух котят,

Вдоль по улице летело,

Вверх по лестнице пыхтело,

И в кастрюлю заползло,

Отдуваясь тяжело.

Тут хозяйка подоспела:

— Закипело?

— Закипело!

Бородицкая Марина

Что же происходит с молоком, когда мы его нагреваем, почему оно убегает и как его остановить?! Что нужно делать, чтоб молоко не убегало?

1. Настя думает, что нужно взять широкую кастрюлю, а не узкую, тогда молоко не убежит.

2. Мама Насти говорит, что нужно сделать тише газ.

3. Бабушка говорит, что нужно взять специальную кастрюлю, из которой молоко не убегает.

В энциклопедии Настя прочитала, почему молоко убегает. Оказывается вот почему:

Мы знаем, что вода бывает в трех состояниях: пар, жидкость и лед. Молоко – это жидкость, и если его нагревать, то жидкость начнет испаряться, и образуются у дна пузырьки пара. Чем больше температура – тем больше по размеру пузырьки и они стремятся вверх к поверхности. Пузырьки пара всплывают. А на поверхности уже образовалась пленка, т.е. пенка, такая противная, которую дети заставляют всегда маму убирать! И она не выпускает пузырьки по одному. Они там накапливаются, собираются с силами! Как только много их набирается, молоко хочет убежать. И вот молоко уже убежало!

Видео ✦ КАК СДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ МОЛОКО НЕ СБЕЖАЛО ✦ почему у нас молоко не убегает при кипячении