Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Каркас деревянный под гипсокартон. Деревянный каркас под стеновую обшивку

31.12.2019 в 11:25

Каркас деревянный под гипсокартон. Деревянный каркас под стеновую обшивку

Целесообразно устанавливать гипсокартон на деревянный каркас при обшивке стен в случае, если высота их более трех метров или стены имеют значительные шероховатости и некачественное штукатурное покрытие.

  • Производится разметка стены под каркас.
  • Выявляются опасные места с некрепкой штукатуркой и неровностями.
  • Устанавливается обрешетка в соответствии со сделанными замерами, начиная с горизонтального бруса, который закрепляется на полу.

Каркас деревянный под гипсокартон. Деревянный каркас под стеновую обшивку

Достаточно тяжело из дерева сделать нужный радиус закругления, поэтому без использования металлического профиля не обойтись

  •  К горизонтальному брусу монтируются вертикальные рейки с отступом 10 мм от края обрешетки. Шаг между ними принимается 600 мм.
  • После того, как вертикальность конструкции проверена отвесом (уровнем), на потолке закрепляется второй горизонтальный брус, к которому прикрепляются вертикальные рейки.
  • Выравнивание конструкции на неровном полу под горизонтальным брусом проводится с помощью подкладки обрезков ДСП или древесины, оставшейся от реек.

Советы:

  • Чтобы не делать вырезы в гипсокартоне при изготовлении обрешетки около дверных или оконных  проемов вертикальные рейки сдвигают.
  • Во время последующей обшивки листами стыков над оконными или дверными проемами быть не должно.

Установить гипсокартон на каркас из дерева своими руками совсем нетрудно, даже в отсутствии напарника. Еще проще, если полы ровные, процесс такого монтажа не составит труда.

Каркас деревянный под гипсокартон. Деревянный каркас под стеновую обшивку 01

Также легко и закрепить ГКЛ на уже готовой деревянной обрешетке

Статьи по теме:

  • Обрешетка под гипсокартон
  • Каркас под гипсокартон
  • Обшивка стен гипсокартоном в деревянном доме

Упрощённая сборка деревянного каркаса

Если размер помещения позволяет, то каркас проще собрать на полу.

  • Размер его должен соответствовать размеру той стены, на которую он будет впоследствии закреплен минус 5 мм с каждой стороны.
  • Собирают рамку из несущих вертикальных и горизонтальных брусьев.
  • Закрепляют дополнительные рейки с шагом 60 см и вспомогательные деревянные перекладины.
  • Теплоизоляция крепится непосредственно на стену, и закрывается собранным каркасом.
  • Фиксация проводится по периметру. Закрепляется каркас дюбелями, шурупами, или дюбель-гвоздями.

Советы:

  • Не стоит забывать, что электропроводка прокладывается до обшивки стен, и размещается под каркасом из гипсокартона и теплоизоляционными материалами.
  • Нужно быть особо осторожным, чтобы закрепляя конструкцию, не попасть в проводку.

Если при выполнении данного процесса возникают некоторые трудности, можно посмотреть на нашем сайте видео и ознакомиться с пошаговым порядком выполнения работ по изготовлению каркаса. В нем поэтапно показано, как следует поступать в той или иной ситуации.

Если каркас, длиной не более длины листа, и не захватывает  оконные или дверные проемы, при его изготовлении установка поперечных брусьев не требуется.

Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Основа под гипсокартон

Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Основа под гипсокартон

Рисунок 1. Жесткое крепление деревянного каркаса к стене.

Чтобы закрепить деревянный каркас на стенах или потолках, существуют два способа. Одним из самых надежных считается жесткое крепление непосредственно к стене (рис. 1). Вначале выполняется обвязка. Если каркас сооружается на потолке, то бруски крепят на стены. Если деревянный каркас изготавливается для стены, то крепление брусьев проводится к потолку, полу и к стенам, расположенным перпендикулярно.

К потолкам или стенам каркас под гипсокартон может крепиться еще одним способом: при помощи металлических кронштейнов. Плюсом этого способа будет быстрый монтаж, а недостатком – невысокая жесткость конструкции.

Прежде чем сделать деревянный каркас, например, на потолке из дерева, необходимо провести разметку (рис. 2). Для этого определяется самая нижняя точка потолка. От нее нужно отступить 50 мм и провести горизонтальную линию по всему периметру помещения. По этому контуру будет закреплена рейка для обвязки.Для проведения точной горизонтальной линии по углам помещения делаются отметки на необходимом уровне. Между ними натягивается шнур и отбивается прямая линия. В рейке нужно просверлить отверстия под крепеж с диаметром немного больше, чем у самореза или шурупа.

Как крепить гипсокартон к стене на рейки. Основа под гипсокартон

Рисунок 2. Разметка каркаса: 1 – подготовить карандаш, угловую линейку и уровень, 2 – используя уровень и карандаш следует сделать ровную разметку для крепления профилей, 3 – профиль прикладывают к разметке и прикручивают его к полу и стене, 4 – разметка места крепления с помощью отвеса, 5 – сборка каркаса и проверка ровности уровнем.

Рейка прикладывается к линии на стене и метки будущих креплений переносятся на поверхность при помощи карандаша. Затем сверлятся отверстия, в которые будут забиты дюбели или деревянные пробки для саморезов. Рейки закрепляются по всему периметру.

Следующий этап – установка основы из брусков на поверхности потолка. Шаг крепления параллельных брусков не должен превышать 800 мм. Это обеспечит надежность будущей конструкции. Перпендикулярно крепятся несущие бруски, на которые впоследствии будет монтироваться гипсокартон.

Каркас для стены может быть собран на полу и только потом закреплен на стене. Измеряется размер стены, на которую будет крепиться гипсокартон. От полученного результата вычесть по 5 мм с каждой стороны и вырезать бруски соответствующих размеров. Собрать рамку из 2 горизонтальных и 2 вертикальных брусьев. Дополнительные рейки крепятся шагом 600 мм, перпендикулярно им закрепляются перекладины. Фиксируется каркас дюбелями, шурупами или дюбель-гвоздями по всему периметру стены. При таком способе изготовления теплоизоляционный слой крепится прямо к стене, и каркас его закрывает.

В изготовлении каркаса можно обойтись без поперечных брусьев, если его длина не превышает длину ГКЛ и на стене нет дверных или оконных проемов.

Монтаж гипсокартона на деревянные стены. Монтаж гипсокартона на деревянный каркас своими руками

Ели перед вами стоит задача выравнивания стен гипсокартоном и вы хотите решить ее с помощью монтажа гипcокартона, то вариант использования деревянного каркаса может оказаться наиболее оптимальным.
Наличие деревянного каркаса позволит разместить звуко и теплоизоляционный слой в межстенном пространстве, что конечно увеличит комфортность помещения.
Правда при этом нужно учитывать некоторые немаловажные факторы, связанные со спецификой данного материала.
Безусловно, с точки зрения простоты работы (с монтажом гипсокартона на деревянный каркас справиться новичок), дешевизны материала, его доступности, деревянный каркас превосходит большинство альтернативных вариантов.
Однако использовать его можно лишь в помещениях с средней или даже низкой влажностью. Дерево подвержено быстрому гниению, опасности повреждения насекомыми, этот материал пожароопасен: поэтому, если вы хотите, что бы ваша конструкция прослужила долго,
необходимо подвергнуть данный материал специальной обработке, в виде пропитки.

Каркас деревянный под гипсокартон. Деревянный каркас под стеновую обшивку 04

Монтаж перегородки на деревянном каркасе

Кроме того, деревянный каркас можно использовать лишь для простых прямоугольных конструкций.
Основная сложность монтажа такого каркаса может возникнуть в случае, если вы имеете дело с неровной стеной. В таком случае подгоняя конструкцию в одну плоскость, вам придется либо подкладывать под провисающие бруски клинья, либо срезать часть толщины бруска в местах выпирания плоскости стены.

Каркас деревянный под гипсокартон. Деревянный каркас под стеновую обшивку 05

Готовый деревянный облицовочный каркас

Но обо всем по порядку.

Первым делом производим провес стены. Для этого с помощью системы отвесов определяем оптимальное расположение плоскости, в которой будут располагаться листы гипсокартона.
Необходимо добиться что бы данная плоскость была совершенно вертикальной. Далее монтируем два вертикальных бруска по краям стены таким образом что бы внешняя сторона
бруска находилась строго в нашей намеченной плоскости. Для выполнения этой работы, вам понадобиться помощник. Бруски крепятся к стене с помощью пластикового дюбеля. Для этого в стене просверливается отверстие, диаметр которого соответствует
диаметру и длине дюбеля. Дюбель аккуратно забивается в отверстие. При данной работе есть определенная тонкость: практически не возможно высверлить в брусе отверстие под шуруп таким образом, что бы оно точно соответствовало дюбелю в стене.

Поэтому поступают по обратному сценарию: прикладывают брус к стене и высверливают сначала отверстие в брусе под шуруп, когда сверло образует в брусе сквозное отверстие, оно намечает на стене как раз то место, где
уже можно смело высверливать отверстие под дюбель. Когда все отверстия под данный брусок просверлены, дюбеля вбиты, брусок опять прикладывается к стене и уже прочно прикручивается шурупами.
Если вы монтируете массивный брус, то можно сразу сверлить сквозные отверстия через брус буром, без сверла. Правда, при этом вы должны использовать шурупы с большими шляпками.
Расстояние между шурупами не должно превышать 50 см. Когда два вертикальных бруска зафиксированы — между ними монтируется остальная конструкция.

Каркас деревянный под гипсокартон. Деревянный каркас под стеновую обшивку 06

Укладка звукоизоляционного материала в пространство обрешетки

При этом следует выполнять нехитрые правила: обрешетка должна равномерно распределяться по стене,
исключая наличие обширных пустот. В местах, где предполагается повышенная нагрузка на поверхность стен (наличие полочек, вешалок, зеркал и пр.) обрешетку необходимо усилить.
Как правило, на один каждый лист гипсокартона, необходимо не менее двух вертикальных брусков. Вертикальные бруски монтируются с шагом около 60 см. Те бруски, к которым будет крепиться два листа гипсокартона — должны быть шире 80 мм.
Места горизонтальных стыков гипсокартона усиливаются дополнительными горизонтальными брусками. То же самое необходимо сделать с обрешеткой любых проемов или отверстий — они обрешечиваются по периметру.
Основную задачу — а именно обеспечение расположения всех внешних сторон обрешетки в одной плоскости можно решить двумя способами.
Первый — между двумя вертикальными брусками натягивается шнур и остальные элементы конструкции монтируются таким образом что бы внешней стороной слегка касаться шнура.
Второй способ — выставить дополнительные горизонтальные бруски сверху и снизу, с помощью правила обеспечить их расположение в одной плоскости с вертикальными брусками.
Теперь наноситься остальная обрешетка.

Обшивка стен гкл по деревянному каркасу. Каркас

В отделке каркасных домов, вполне целесообразно использовать. Ведь по сути, дом построен из такого же материала. Причем монтаж обойдется несколько дешевле, чем, например, при использовании металлического профиля.

Обшивка стен гкл по деревянному каркасу. Каркас

Установленный деревянный каркас в доме

Применение металлических профилей, для сборки каркаса в деревянном доме

Важным моментом прибудет то, что несущие поверхности практически ровные и можно собрать обычную обрешетку, прикрепленную непосредственно к ним.

Для обрешетки под гипсокартон потребуются брусья с сечением не менее 50×50 мм. Меньший размер брать не стоит, так как на них будут стыковаться соседние листы, а древесина не металл и ввинчивание большого количества саморезов на малую площадь может привести к образованию трещин в рейках.

Обшивка стен гкл по деревянному каркасу. Каркас

Брусок для сборки деревянного каркаса под гипсокартона

Сборка перегородок потребует наличие и несущего бруса с сечением не менее 50×100 мм. Их крепят на пол и потолок, и уже на них монтируют стойки каркаса межкомнатной перегородки.

Обшивка стен гкл по деревянному каркасу. Каркас

Пример собранной перегородки из деревянных брусков

Не стоит забывать, что древесина, использующаяся для основания под отделку стен гипсокартоном, должна быть сухой, без дефектов и искривлений. Потребуется предварительная обработка антисептиками.

Однако не стоит отбрасывать металлический профиль для каркаса. Все эти комплектующие значительно проще купить. Основание из металла можно без проблем использовать внутри в домах, построенных по канадской технологии.

Металлический профиль нужно покупать следующих типов:

  • UD – направляющие для каркаса отделки стен и потолка;

    Обшивка стен гкл по деревянному каркасу. Каркас

    Направляющие профиля для создания каркаса под гипсокартон

  • CD – это стойки основания для отделочных работ на поверхностях стен и подвесных потолков;

    Каркас деревянный под гипсокартон. Деревянный каркас под стеновую обшивку 11

    Потолочный, пристенный оцинкованный профиль

  • UW – такой профиль укладывают в качестве направляющих при сборке межкомнатных перегородок;

    Обшивка стен гкл по деревянному каркасу. Каркас

    Профиль используется в монтаже каркаса для перегородки из гипсокартона

  • CW – устанавливают в качестве стоек каркаса простенков;

    Обшивка стен гкл по деревянному каркасу. Каркас

    Профиль стоечный, применяемый для создания гипсокартонных перегородок

  • UA – такие профили потребуются при монтаже дверных проемов в перегородках.

    Обшивка стен гкл по деревянному каркасу. Каркас

    Укрепляющий профиль, используемый при создании дверных проемов и арки из гипсокартона

А также обязательно покупают, чтобы крепить каркас к стенам и перекрытиям,и.

Гипсокартон на доски. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

Облицовка стен гипсокартоном предусматривает устройствоили деревянных брусьев. Преимущественно используется обрешетка из металла, она долговечнее и практичнее.

В помещениях с нормальным и сухим температурно-влажностным режимом для устройства каркаса допустимо применение деревянных брусков, влажностью 12%, пропитанных антисептическим и антипиреновым составами. В местах с повышенной влажностью, а также там, где требуется повышение огнестойкости конструкций используется только металлический каркас.

Какой нужен брус

Для устройства деревянных каркасов выбирают брус сечением 50х30 и 60х40 мм (потолки), 40х25 (стены). Основные требования к материалу: влажность – не более 12%, отсутствие трещин и прочих дефектов. Распространенная природа дерева – сосна.

Какой нужен крепеж и способы соединения

Соединение деталей каркаса, их крепление на стене и потолке выполняют дюбель-гвоздями . В бетонных поверхностях предварительно делают отверстия перфоратором со сверлом, диаметр которого соответствует диаметру дюбеля.

К дополнительным элементам крепежа можно отнести металлические уголки . Ими стыкуют вертикальные стойки с горизонтальными. Крепление направляющих деревянных брусьев ведут с шагом 40-60 см (расстояние между ближайшими стойками).

Соединение элементов деревянного каркаса друг с другом выполняют саморезами под углом или металлическими перфорированными уголками. Монтаж брусьев на стене делают с отступом от нее, используя потолочные и напольные стартовые профили или без отступа, когда стартовые бруски не нужны, а вертикальные стойки крепят сразу на стену. Если она кривая, делают ее выравнивание спецсоставами или путем подкладывания в нужных местах деревянных прокладок.

Требования к материалам и правила работы

В своде правил по проектированию и строительству есть основные требования, которые нужно соблюдать для создания прочного каркаса и последующего размещения листов. Вот основные из них:

  1. Все изделия и материалы должны иметь гигиеническое заключение и пожарные сертификаты;
  2. В пространстве между каркасом и черновым основанием, там где того требуют условия эксплуатации, необходимо размещать тепло-, звуко-, огнеизоляционный материал;
  3. Водопоглощение водостойких и водоогнестойких листов гипсокартона должно быть не более 10%;
  4. Листы ГКЛВО (влагоогнестойкие) применяются в помещениях с влажностью воздуха не более 90%, температурой, не превышающей 30С. При их использовании для обработки поверхности используются водостойкие грунтовки, шпаклевки, краски;
  5. Для крепления листов ГКЛ толщиной не более 15 мм на деревянный каркас используются шурупы TN35, толщиной до 24 мм – TN45;
  6. При продольном размещении листов шаг их крепления делают не больше 60 см, при поперечном – не более 1.25 м;
  7. Для улучшения звукоизоляционных свойств конструкции между направляющими брусьями, потолком и полом прокладывается уплотнительная лента;
  8. Фиксация листов к каркасу осуществляется саморезами с шагом 25 см, (вразбежку) с отступом от краев – 10 мм (край с картоном), 15 мм – (обрезанный край);
  9. Стыки листов при их вертикальном расположении должны приходиться на центр стоек, при горизонтальном – на дополнительные бруски, размещенные между вертикальными стойками;
  10. Шаг несущих брусьев на потолке – 50 см при поперечном расположении ГКЛ, 40 см – при вертикальном;
  11. Шаг крепления ГКЛ на потолке – не более 17 см.

Какой каркас лучше для гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном

Гипсокартон – быстрый способ кардинально изменить пространство дома или квартиры. Им не только выравнивают стены, но и утепляют помещение, создают декоративные конструкции, возводят стены и др.

При выравнивании стен ГКЛ используют один из 3 способов крепления:

  • Крепление на оцинкованный профиль. Поверхность стены будет идеально при любой первоначальной кривизне. Профили закрепляют на фиксаторы, из которых собирают каркас (перемычки, стойки) с лицевой стороной в одной плоскости. Пространство между стеной и ГКЛ позволяет уложить электропроводку и коммуникации, а так же звукоизоляцию и утеплитель. Минусом этого метода – высокая проводимость звука без утеплителя. Звук от удара по стене будет как от барабана.
  • Монтаж на деревянные бруски. Принцип сбора аналогичен предыдущему – перемычки и стойки, но крепление каркаса будет к стене. Компенсировать большие перепады не выйдет, так же дополнительно тратится время на поиск выступающих частей. Для выравнивания подкладывают бруски или счесывают на выступах.
Дерево для каркаса должно быть высушено (до 20% влажности). В противном случае брус поведет, а конструкция перекосится.

К недостаткам можно отнести вероятность поражения дерева грибком или древесным вредителем. Метод востребован в районах, где стоимость пиломатериалов ниже цены на профиль.

  • Монтаж листов при помощи клея. Применяют специальные клеевые составы или «жидкие гвозди». Это допустимо для стен с максимальным перепадом до 2 см. На лист (стену) наносят клей кучками (для неровных поверхностей) или полосами и устанавливают лист, регулируя уровнем. Для закрепления требуются подпорки и клинья.

Какой каркас лучше для гипсокартона. Обшивка стен гипсокартоном

Видео деревянный каркас для перегородок