Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что лучше 8 мм или 12 мм ламинат. Особенности ламината из Германии

31.12.2019 в 11:20

Что лучше 8 мм или 12 мм ламинат. Особенности ламината из Германии

Немецкий ламинат особенно ценится из-за качественных характеристик и технических показателей. Кроме обыкновенной ламинированной доски из древесных материалов немецкие предприятия производят водостойкий ламинат.

ВАЖНО!

В структуре немецкого влагостойкого ламината не содержится элементов древесины, поэтому при попадании в швы или не поверхность воды, он не набухает и не деформируется.

Влагостойкий ламинат, в отличие от классического варианта досчатых панелей, имеющих четырехслойную структуру, состоит из двух основных слое в:

  • основной слой. Выполнен из ПВХ-материалов, несет основную нагрузку. Благодаря отсутствию дополнительных примесей в материале, обеспечивается устойчивость к влаге;
  • защитный поверхностный слой. Состоит из полиуретана, который может быть смешан с дополнительными элементами для придания прочности и других качеств. Под прозрачный слой полиуретана наносится декоративное покрытие, которое имитирует дерево, камень, плитку или имеет другое экзотическое оформление.

Немецкие производители ламината занимают лидирующие позиции по продажам своей продукции не только на территории нашей страны, но и эффективно продают его и с других странах. Немецкое качество обеспечивается за счет использования высококачественного сырья .

Кроме этого, оборудование, на котором немецкие производители изготавливают свою продукцию, является высокоточным, современным и технологичным. Качество немецкого ламината считается самым лучшим среди конкурирующих производителей других стран.

Что лучше 8 мм или 12 мм ламинат. Особенности ламината из Германии

Ламинат 12 мм преимущества. Какие преимущества у толстого ламината?

Такой уж менталитет у русских людей, что только по-настоящему массивные и объемные вещи или предметы считаются эталоном надежности и непревзойденного качества. Например, если двери, то только из дубового массива и чтобы весили не менее шестидесяти килограмм, или золотое кольцо не менее двадцати грамм, сливочное масло и обязательно с 85 % жира. Примеров можно приводить бесконечное множество, но сегодня мы остановимся на одном из них, а точнее, на ламинате 12 мм толщины. Как только у представителя сильного пола в магазине напольных покрытий появляется возможность сравнить две доски разной толщины: традиционной 8 мм и менее распространенной 12 мм, он безкомпромисно заявляет, что традиционный ламинат - это не то, что ему нужно, а вот ламинат 12 мм - это вещь. Так ли это на самом деле, и прав ли наш безкомпромиссный покупатель разберемся по пунктам.

 

Итак, на что влияет толщина плиты ламината. Первое, это на сцепку замка. Безусловно, такой ламинат менее подвержен щелению в процессе эксплуатации, когда между ламелями на неровном черновом основании появляются зазоры. Второе, эти полы более тихие: вашим соседям будет спокойнее… Но, собственно, на этом преимущества толстого ламината перед традиционным 8 миллиметровым заканчиваются. Важно понимать, что толщина основной плиты ни в коем случае не влияет на параметры износостойкости : за это отвечает лишь самый верхний финишный слой панели, толщина которого даже у нагрузки 33 класса, не более 0.5 мм. Тут наш покупатель, видя толстый пол, проводит аналогию с паркетом, толщина которого играет самую важную роль - от этого зависит то, сколько раз его можно будет отциклевать. А как известно, ламинированный паркет не поддается ни каким видам реставрации, а производители лишь рекомендуют для ремонта пола заменить испорченную доску на другую.

 

Какой ламинат лучше 8 или 10 мм. Какой толщины бывает ламинат

Толщина панели — одна из важных ее характеристик. Считается, чем толще доска ламината, тем лучше. От толщины ламинированной доски зависит стабильность ее параметров, прочность замковых соединений. К тому же, толщина доски ламината влияет и на другие важные показатели:

  • уровень прочности, устойчивости к различным нагрузкам. Доски большой толщины практически не деформируются;
  • панели большой толщины лучше хранят тепло. По этой причине более толстый материал обеспечит более теплые полы;
  • более толстые ламели имеют более высокий уровень звукопоглощения, т. е. в квартире будет тише;
  • панели большой толщины, как правило, имеют меньший разбег в размерах, следовательно, их монтировать легче и быстрее.

Качество чернового пола влияет на выбор толщины ламината. Если основа идеально выровнена, возможно применение тонких панелей, но если остались небольшие перепады основания, следует подбирать панели более толстые, имеющие хорошую жесткость и прочность соединительных элементов.

От толщины панели зависит ее прочность

Ламинат может иметь толщину от 7 до 12 миллиметров, встречаются панели и большей толщины. Панели, имеющие толщину 12 мм, считаются толстыми, 7 мм — тонкими.

Для помещений с разной нагрузкой, разными уровнями проходимости следует выбирать ламели, разные по толщине. Наименьшая толщина ламината 7 мм допустима в помещениях самой малой проходимости, требует идеально выровненного основания. Долговечность такого пола невысока.

Наиболее востребован ламинат с толщиной панелей 8 мм. Бывает ламинат толщиной менее 6 мм, это панели винилового ламината, больше похожего на линолеум.

Оптимальная толщина ламината для квартиры — 8-10 миллиметров, такой материал имеет достаточную прочность, и цена у него доступна. При качественно выполненном монтаже напольного покрытия на хорошо выровненное основание обеспечивается длительная эксплуатация — при надлежащих условиях.

Панели толщины 12 миллиметров могут укладываться на основу с небольшими перепадами (в допустимых пределах), а также более совместимы с системой «теплый пол», т. к. практически не деформируются от перепадов температур. Они обладают более высокой устойчивостью к самым разным нагрузкам и механическому воздействию.

Такой материал можно использовать в офисах, помещениях большой посещаемости, т.к. он прочный и долговечный. К тому же, у него выше уровень влагоустойчивости.

Длительность срока эксплуатации такого покрытия в жилых квартирах составляет около 20 лет, в общественных заведениях — до 7 лет.

Какой толщины ламинат лучше выбрать для квартиры, учитывая его стоимость?

Приняв во внимание довольно высокую стоимость материала, имеющего толщину 12 миллиметров, можно найти оптимальное решение «цена-качество», выбрав средней толщины ламинат, к примеру, 8 мм.

Это оптимальная толщина ламината для отделки пола в жилой квартире. Такой материал в жилом помещении при надлежащем уходе будет служить больше 15 лет, не теряя своих привлекательных качеств. Какая Вам подходит толщина ламината: 8 мм или 12 мм, решайте из соотношения его цены и качества.

Толщина ламината для квартиры. Какая бывает?

Первое, что нужно усвоить в процессе выбора – в большинстве случаев стандартная толщина зависит от класса ламината. Выпуском ламинированных полов занимаются многие мировые производители и малоизвестные компании.

В основном, клиентам предлагается рассмотреть варианты с толщиной от 6 до 12 мм (хотя эти параметры и не являются пороговыми). Но есть и уникальные экземпляры, например, водостойкое виниловое покрытие с показателями толщины от 4 до 5 миллиметров.

Что лучше 8 мм или 12 мм ламинат. Особенности ламината из Германии 01

Есть и более толстый ламинат, толщина которого составляет 14 миллиметров. Выбирая, какое покрытие лучше подойдет, важно также учесть и условия эксплуатации. Обращать внимание нужно не только на характеристики, но и на классы:

  • 31 класс с толщиной от 6 до 8 миллиметров – самый тонкий вид ламинированного покрытия. Его можно использовать в декоративных целях в домашней обстановке;

Что лучше 8 мм или 12 мм ламинат. Особенности ламината из Германии 02

  • 32 класс со средней толщиной до 10 миллиметров больше подходит для коммерческого использования. Благодаря большей толщине покрытие может выдерживать более серьезную нагрузку;

Что лучше 8 мм или 12 мм ламинат. Особенности ламината из Германии 03

Что лучше 8 мм или 12 мм ламинат. Особенности ламината из Германии 04

  • 33 класс разработан для коммерческой платформы. Его толщина варьируется от 9 до 12 миллиметров, но может и превышать этот показатель, если в этом есть необходимость. Такое ламинированное покрытие идеально подойдет для больших помещений. Оно стабильно как по длине, так и по ширине, и проблем с динамическими нагрузками в процессе эксплуатации не возникнет;

Что лучше 8 мм или 12 мм ламинат. Особенности ламината из Германии 05

  • 34 класс не получил такого распространения среди пользователей, но помимо своих основных характеристик, он также обладает водостойкими свойствами. Его используют только в коммерческой сфере. Для квартиры или частного дома такой вариант не подойдет.

Что лучше 8 мм или 12 мм ламинат. Особенности ламината из Германии 06

Что лучше 8 мм или 12 мм ламинат. Особенности ламината из Германии 07

Если говорить о замковом соединении ламинированного пола, то оно можно встретить несколько видов:

  • click;
  • lock.

Что лучше 8 мм или 12 мм ламинат. Особенности ламината из Германии 08

Различить их легко за счет особенностей соединения. Например, в первом случае внешний шип напоминает крючок и соединяет панели с помощью сцепления крючка и паза. Как только они соединятся, панель можно опустить. Когда все прошло успешно, можно услышать характерный щелчок.

Демонтаж при этом тоже достаточно прост: чтобы замок разъединился, достаточно просто приподнять панель. И монтаж, и демонтаж занимают минимум времени, не требуют слишком больших усилий и специальных знаний. Поэтому этот тип замка пользуется большой популярностью.

Что лучше 8 мм или 12 мм ламинат. Особенности ламината из Германии 09

Второй вид замкового соединения был разработан немного раньше. Это обычная забивная модель с соединением «шип-паз». Шип изготавливается из плотной деревянной основы. При подготовке паза делают специальные зазубрины. Именно с их помощью вся конструкция сохраняет свою целостность.

Но у подобного замка есть и небольшой минус: со временем под воздействием постоянных нагрузок может стереться гребенка. В результате в ламинированном покрытии могут появиться щели. Еще одним недостатком считается относительная сложность монтажа, так как в процессе нужно следить за тем, чтобы не испортить пластины.

Что лучше 8 мм или 12 мм ламинат. Особенности ламината из Германии 10

Тип lock, в отличие от первого, вставляется просто горизонтально . Никакого угла или особого давления для плотного контакта оказывать не потребуется. Единственный нюанс – в процессе установки потребуется следить за тем, чтобы швы на панелях везде получились ровными. Полы с таким замковым соединением часто устанавливаются в ванной или на кухне. Швы на месте стыков позже дополнительно обрабатывают с помощью герметика.

Что лучше 8 мм или 12 мм ламинат. Особенности ламината из Германии 11

Что лучше 8 мм или 12 мм ламинат. Особенности ламината из Германии 12

Видео ламинат 8 против 12 без теплого пола. Есть ли разница в тепле?