Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Коврик своими руками для бани. Коврики для благоустройства бани и их фото

31.12.2019 в 11:20

Коврик своими руками для бани. Коврики для благоустройства бани и их фото

Современные банные коврики изготавливают из войлока, фетра, а также древесного массива и пробкового дерева. Материл должен соответствовать личным предпочтениям хозяина бани и назначению коврика.

Самыми дешевыми являются изделия из войлока. Но не всем нравится их внешний вид, цвет и запах. Кроме того, они колются.

Фетровые изделия , имеющие, как правило, молочный цвет, украшаются вышивкой. Они красивые и стильные, долго служат и легко стираются.

Коврики, изготовленные из пробкового материала, одноразовые и не очень долговечные. Кроме того, они легко впитывают влагу вместе с содержащимися в ней бактериями, и плохо моются. Поэтому данный вариант никак нельзя назвать одним из самых лучших.

Самыми выгодными и удобными являются коврики из дерева. Их используют в комнате отдыха и парилке. Такие изделия легко свернуть, уход за ними не доставляет хлопот. Подобные коврики изготавливают из дуба, осины, тика, липы, ясеня и абаша.

То есть для их производства подходят породы деревьев, обладающих низкой теплопроводностью.

Многим нравится, что такие коврики не дают ощущения мокрой противной тряпки. Помимо этого, они лучше остальных гармонируют с интерьером исконно русской бани. Они не истираются до дыр и длительное время не изнашиваются.

Когда материал будет выбран, потребуется определиться с размером изделия.

Коврик своими руками для бани. Коврики для благоустройства бани и их фотоКоврик своими руками для бани. Коврики для благоустройства бани и их фото 01

Посмотрите на фото: при обустройстве бани внутри коврик должен быть удобным в использовании, подходящим под габариты людей, посещающих баню. Нужно подумать, потребуется ли он для лежания и сидения, прежде чем покупать его.

Если решено купить деревянный коврик, нужно убедиться в том, что его части не проворачиваются вокруг своей оси. Такая особенность ведет к тому, что коврик будет не слишком гигиеничным.

Коврик своими руками для бани. Коврики для благоустройства бани и их фото 02Коврик своими руками для бани. Коврики для благоустройства бани и их фото 03

Коврик своими руками для бани. Коврики для благоустройства бани и их фото 04Коврик своими руками для бани. Коврики для благоустройства бани и их фото 05

Плетение ковриков из травы. Техника и основа

От разнообразия самодельных ковриков для пола глаза разбегаются. Но по технике выполнения они делятся на относительно небольшое количество разновидностей:

  • Шитые – технологически самые простые, но требующие дополнительных материалов (ниток) и оборудования промышленного производства: швейной машины. На обычной бытовой 1-игольной машинке под иглу до №100 возможно сшить вполне добротный и красивый коврик.
  • Плетеные (связанные) коврики-маты из каната – никаких доп. материалов не нужно. Очень практичны, стойки, однако внешний вид довольно однообразен, хотя и элегантен. Требуют повышенного внимания и аккуратности в работе, но знатоку об умении автора изделия говорят многое.
  • Плетеные из лоскутков ткани – труда требуют довольно много, но несложного; материал годится бесплатный бросовый. Внешний вид вышедших из умелых рук лоскутных ковров может быть просто потрясающим. Для их изготовления нужен простейший ручной ткацкий станок – кросны – см.
    • Плетеные (вязаные) крючком. На спицах коврики не вяжут, т.к. вязаные спицами изделия рассчитаны преимущественно на вертикальные нагрузки. Цельновязаные половики делаются чаще всего круглыми (см. рис. ниже); выполненный в иной технике круглый половик долговечным не будет. Цельновязаные коврики требуют достаточно большого умения, но начинающая мастерица может быстро и просто наплести крючком заготовок для шитых ковриков.
    • Вязаные по тканой или полужесткой сетчатой основе – это ворсистые ковры вплоть до «настоящих» узорчатых и ковриков-«травы» в спальню или детскую, в которых нога нежно утопает. «Травяные» коврики по технике не сложнее шитых и менее трудоемки, но нужна покупная основа; впрочем, недорогая, см. далее. Узорные ворсистые ковры, на вид не уступающие персидским или хорасанским, можно соткать дома на кроснах, но труда, внимания и художественного вкуса понадобится много.
    • Вязаные без основы – выполняются чаще всего из кусков пластиковой пленки, напр., пакетов б/у. Разглядеть в них художественные достоинства удается только с изрядной долей фантазии, срок службы до 6 мес., но сделать такой коврик можно буквально за полчаса. Гигиеничны, обладают чистящими обувь свойствами и сами легко чистятся: просушил, вытряс хорошенько – и все. Идеальны как придверные на дачу и в душ/санблок там же. Для жилых комнат не рекомендованы: в сухом помещении с непроводящим электроток полом интенсивно накапливают статику.
    • Наборные из натуральных твердых минеральных либо упругих органических материалов или их имитации по основе или без нее. Натуральные минеральные очень дороги, а при самостоятельном изготовлении и весьма трудоемки. Органика (дерево, пробка; изредка – рог и кость) на полу не очень-то гигиенична, намокшая скользка и быстро изнашивается. Имитация минералов довольно трудоемка, но выполнима в домашних условиях (см. далее), исходные материалы для нее недороги, а эстетический эффект может быть великолепным. Изготовленные таким способом коврики пригодны как для внутреннего, так и для наружного применения практически без ограничений.

Коврики своими руками из подручных материалов. Плетение

Плетение – одна из технологий, широко использующихся при изготовлении ковриков ручной работы. Она имеет свои подразделы.

Плетение по принципу макраме

Макраме – один из древнейших способов плетения. В своей истории он переживал взлеты и падения. Сегодня он снова входит в моду, но настоящих мастеров этого искусства немного.

Освоив технику макраме, можно не только радовать близких, но и неплохо зарабатывать.

Для плетения по принципу макраме понадобятся:

  • продолговатая тяжелая  подушка;
  • большие стальные английские булавки;
  • измерительные и режущие инструменты;
  • вязальные крючки;
  • шпульки для работы с длинными нитями.

Плетеный коврик хорошо впишется практически в любой стиль интерьера.

Плести можно из различных материалов: бельевого шнура, хлопковых или шерстяных ниток средней толщины, лент, полосок кожи, мягкой проволоки. Макраме относится к узелковому плетению, поэтому готовое изделие выглядит объемно.

Полученный результат будет радовать ваш глаз долгие годы.

Материал закрепляют с помощью булавок на подушке и по схеме вывязывают орнамент. С тонкостями технологии можно ознакомиться, изучив мастер-классы.

Ткачество на раме и на обруче

Технология ткачества существует довольно давно. Раньше для этого использовали специальные станки. Тканые ковры выглядят достаточно профессионально и качественно.

Сегодня можно воспользоваться  деревянной рамой любого размера, подойдет и гимнастический обруч.

Для работы по периметру рамы или обруча нужно прикрепить нити основы, а затем вплетать выбранный материал, в соответствии с выбранным узором.

Вязание коврика на обруче – необычное и интересное занятие, в которое можно вовлечь и детей.

Важно! Начинать плетение нужно от центра и двигаться к краям. С готового элемента срезать лишние нитки и нашить его на ткань.

Плетение из кос

Многие помнят бабушкины коврики в прихожей, сплетенные косичками из старых вещей. Это – наиболее простая методика изготовления. Она не требует серьезных навыков и подойдет начинающим рукодельницам.

Сплести коврик своими руками из косичек несложно.

Материал не обязательно покупать, а использовать:

  • разрезанные на полоски старые вещи;
  • тесьму, бельевую веревку;
  • обрезки тканей.

Плетеное изделие можно подложить под ножки тяжелой мебели и сохранить полы от повреждений, постелить в прихожей, ванной или санузле.

По желанию, можно сплести изделия различной формы.

Технология косы для прически и для ковра одинакова. Разница лишь в том, что три части заготовок закрепляются на ровной твердой поверхности. Сплетенную обычным способом косу можно свернуть в удобную форму, скрепляя ее шпагатом для прочности. С помощью этой технологии можно изготовить отличный прикроватный коврик.

Трапики для бани своими руками. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Строю баню своими руками (часть 12)


Продолжу свое повествование о стройке "века" для меня.
Итак котел обвязан и готов к запуску.
Спаял слив конденсатаОбвязал электрический бойлерИ вот в конце октября я запустил отопление.Я долго ждал бумажки из Горгаза, но так и не дождавшись врубил котел незаконно.Забегая вперед скажу что 18 декабря я все же подписал договор с газовиками и оплатил весь потраченный газ.После запуска отопления встал остро вопрос закрывания всевозможных дыр и отверстий, через которые может уходить тепло и заходить холод.Начал с отверстия под дымоход печи.Установил бак, шибер, старт-сендвич и сендвич-трубу, этого хватило чтобы выйти на чердак и прикрыть отверстие.

ППУ закрепил через прямые подвесы к профилю, который лежит на коробе
В ППУ запихал базальтовый мат специальный жаростойкий

немного правда не хватило, придется еще покупать.Потом перешел к срубу. Если в горизонте бревна лежат достаточно плотно (все-таки оцилиндровка), то в углах встречаются достаточно приличные щели.Конопатка закончилась только пере новым годом, так как я делал перерывы в этой работе, после того как отстучу себе все руки, психану и на пару недель перерыв.Над окнами заложил утеплитель и заткнул все дыры, а потом закрыл мембраной, которая выпускать пар будет, а вот впускать нет.Обнаружилась еще одна проблема…я как то рассказывал что дверь металлическая плачет, так вот заплакала труба подачи воздуха в котел.Добрые люди посоветовали утеплить трубу.начал вот так утеплять.трубный утеплитель порезал лентой и обмотал трубу, а потом скотчем алюминиевым.итогЗаделал усадочные зазоры над межкомнатными дверьми и над порталом печиУстановил раковину в туалете. Нашел миниатюрную, чтобы не торчала. не давила. Собрал унитаз. Подключил бойлер.Теперь есть где руки помыть и нужду справить.Но нет воды. У меня скважена своя, для получения воды нужен гидроаккумулятор с автоматикой.Гидроаккумулятор установил в колодец, который волею судеб оказался в гараже. Теперь я уверен что ничего не замерзнет.так как вода жесткая и образуется накипь, перед бойлером и котлом я поставил фильтры со специальной засыпкойИ вот теперь уже есть и холодная и горячая вода и унитаз работает.

Установил защитные тепловые экраны в парной

После устранения всех поддувов по углам и другим местам температура в бане меня радует.При работе котла на минимуме (30 градусов) в бане температура держится 20-21 градус, вполне себе комфортно.Когда за бортом было -17 внутри было +18, чуть добавил котел и +22-23.Когда приезжает семья с ночевой, то догоняю температуру внутри до +26, чтобы детям было комфортно.начал изготовление и сборку кухнисначала нарисовал в программе всепотом купил ЛДСП и начал кроить и собиратьначал работу по укладке плитки в парной и моечной.хотел выложить пол темной плиткой. Разложил и мне не понравилось…мрачновато.тогда нарисовал как буду укладывать в программену и начал.Сначала парнуюзакончив парную приступил к моечнойтам как видно по рисунку в программе я решил укладывать плитку ромбом. Геморрой конечно, но так не сильно будут бросаться в глаза кривые трапы.Первым делом пробил уровнем перепады. К сожалению я получил проблему с входной дверью в моечную. Если делать по уровню, то плитка выходила выше нижней части двери. Пол дня я психовал и думал что и как. В итоге было принято решение снимать дверь и поднимать ее над полом.Снял полотно. Сделал необходимые замеры и понял что надо поднимать не меньше 2см.Встал вопрос как? 2 варианта или за счет выбирания четвери в черновой коробке или уменьшения толщины верхней части дверного короба. Второй вариант не понравился, так как останется у коробки всего порядка 1см толщины.Принялся выбирать четверть у черновой коробки.Дверь установил на место и сделал замер.Коробка дверная поднялась почти на 2,5см.Под коробку запихал раствор.Теперь можно приступать к укладке.Долго вымерял и примерялся как начать. После укладки 3-х плиток оставил их подсыхать, чтобы при кладке остальных они были как упор.Ну а потом уже начал остальное.Больше всего задолбался выставлять уровень, ведь мне нужно задать направление стекания воды к трапам. для этого приходилось каждую плитку по 4-м углам пробивать.В итоге за 8 часов работы уложил чуть больше половины помещения.и именно в этот момент, посмотрев на рисунок на бумажке я понял что накосячил.По рисунку в середине у меня должен быть ромб из 4-х темных плиток, а я уже приклеил 2 светлые.теперь светлой плитки не хватит, а темная останется.Ну посмотрим, может как нибудь исправлю.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/dlya-bani-svoimi-rukami-kovrik-kovriki-dlya-blagoustroystva-bani-i-ih-foto

Видео как соткать коврик из веток и трав для русской бани