Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно положить на крышу профнастил. Укладка кровельного материала на крышу

31.12.2019 в 10:46

Как правильно положить на крышу профнастил. Укладка кровельного материала на крышу

Перед началом монтажа кровельного материала, необходимо разобраться с общим принципом, как правильно укладывать профлист. Важный нюанс — размер нахлеста креплений. Данный параметр выбирается на основании угла ската крыши.

Соотношение наклона кровли с нахлестом:

  1. Если уклон кровли меньше 14 градусов, требуется нахлест при укладке от 200 миллиметров. Для крыши с уклоном до 12 градусов обязательно нужно обработать все нахлесты силиконовым герметиком.
  2. Если уклон кровли 14-30 градусов, то размер нахлеста находится в диапазоне 150-200 мм.
  3. Для кровли с уклоном от 30 градусов, нахлест — 100-150 мм.

Как правильно положить на крышу профнастил. Укладка кровельного материала на крышу

Если планируется монтаж профилированных листов на пологую кровлю, то желательно использовать строительную пену.

Теперь подробнее рассмотрим, как правильно положить профнастил на крышу. Специалисты советуют составить пошаговый план действий. Он поможет структурировать выполнение работ. Технология укладки сама по себе не отличается сложностью, но не все знают ее нюансы. Поэтому необходимо действовать в полном соответствии с инструкцией. Читайте также: «Правильная укладка профнастила на крыше – как всё сделать правильно».

Расчеты профнастила

Еще на стадии планирования необходимо вычислить различные параметры (длина и высота листов и шаг обрешетки), а также расход материалов. При выполнении расчетов следует основываться на характеристиках здания и условиях местности. Читайте также: «Как сделать расчет профлиста на крышу – сколько надо листов и доборных элементов».

Перекрыть крышу профнастилом. Инструкция по монтажу

Прежде чем начать покрытие крыши профнастилом, следует установить внутренние фасонные элементы. К таковым относятся ендовы и обрамление дымоходной трубы – края этих деталей нужно накрыть профлистом сверху.

Дымоход обшивается по следующей технологии:

  1. Поочередно прикладывая детали фартука к кирпичной трубе, проведите линии верхней кромки.
  2. Прорежьте в кладке борозды глубиной 1 см вдоль отмеченных линий.
  3. Установите нащельники, заведя верхнюю загнутую кромку в борозды, и закрепите саморезами. Чтобы предотвратить течь, верхний элемент ставьте внахлест на нижний.

Укрыть стоки по углам ендовами проще – крепите фасонные детали к обрешетке, начиная от карниза. Шаг самонарезающих винтов, прикручиваемых по краям, — 30—40 см, величина нахлеста верхних деталей на нижние – 300 мм.

Рекомендация. Перед монтажом профнастила прикрутите к обрешетке крюки для подвесов водосточных желобов, о чем подробной рассказывается в отдельной публикации.

Теперь о том, как правильно крыть кровельную конструкцию своими руками:

  1. Уложите и зафиксируйте нижний ряд листов, выровняв карнизные торцы по четкой линии. Прикрепите профнастил к обрешетке саморезами, вкручиваемыми во впадины через каждые 2 гребня.
  2. При уклоне ската свыше 10° соблюдайте боковой нахлест в 1 волну. Если крыша более плоская, делайте наложение в 2 волны. Между собой их соединяйте самонарезающими винтами либо заклепками по гребню.
  3. Следующий ряд начинайте крыть в том же порядке. Верхний лист должен закрывать 20 см нижнего, если уклон ската превышает 15°. При меньшем наклоне размер нахлеста увеличивайте до 300 мм, иначе крыша станет протекать во время таяния снега.
  4. Монтируя сложную ломаную либо вальмовую кровлю, подрезайте профлист по месту ножницами. По линиям излома устанавливайте планки примыкания в соответствии со схемой.

Примечание. Профнастил допускается стелить как рядами, так и «лесенкой», чтобы не приходилось постоянно двигать стремянку. Принцип прост: в 1-й ряд кладете 3 листа, во второй – 2, в 3-й – один, потом перемещаетесь в сторону и продолжаете монтаж, начиная от карниза.

После перекрывания всей площади скатов остается прикрепить доборные детали (нащельники), закрывающие просветы от попадания осадков и придающие крыше законченный вид. Перечислим эти работы:

  • установите коньковую планку с торцевыми заглушками, прикрутив ее самонарезающими винтами к гребням профлиста с интервалом 20—30 см;
  • по бокам поставьте ветровые планки, закрепляя саморезами к лобовой доске и последней вершине профнастила;
  • смонтируйте верхние декоративные элементы ендов и наружных стыков четырехскатной крыши;
  • на односкатной кровле, примыкающей сверху к стене, установите пристенные планки, заведя согнутые края в борозду (как это делалось на дымоходе);
  • обшейте дымовую трубу из кирпича наружными декоративными нащельниками, а на круглую металлическую поставьте мастер-флеш.

Монтаж цельных полотен заказной длины выполнить гораздо проще – нужно соблюдать боковой нахлест и четко выравнивать листы перед креплением. Чтобы не повредить порошковую краску при подъеме длинных элементов, рекомендуется их привязывать к деревянной раме либо пользоваться более современными приспособлениями – строительными присосками и струбцинами.

Как правильно стыковать профнастил на заборе. Как стыковать профнастил — несколько простых, но важных правил

Герметичность кровельного покрытия во многом зависит от правильной укладки металлических профилированных листов. Ведь еще из школьного курса физики известно о существовании силы поверхностного натяжения. Она заставляет молекулы воды как бы «прилипать» к стенкам сосуда или поверхности, по которой вода стекает под действием силы тяжести. Поэтому самым ответственным местом крыши являются стыки между соседними листами кровельного покрытия.

Не являются исключением и крыши из профнастила. Для создания герметичной кровли очень важна правильная стыковка листов профнастила. Стыковка профнастила в обязательном порядке выполняется с нахлестами в местах соединения соседних листов. При этом нахлесты выполняются как между нижним и верхними рядами профилированного листа, так и между соседними листами профиля в одном ряду.

Стыковка листов профнастила с нахлестом

Стыковка профлиста с нахлестом предотвращает проникновение капель воды в подкровельное пространство. За счет действия силы поверхностного натяжения, часть стекающей по поверхности крыши воды затягивается под металлический лист, проникая на его внутреннюю поверхность. При этом чем меньше уклон кровли, тем больше должен быть нахлест между верхним и нижним рядом профнастила. Обычно он должен быть не меньше 200 мм.

Поскольку под действием силы тяжести поток воды стекает с крыши внутри гофр или волн профиля, между соседними листами профнастила достаточно нахлеста в одну волну. Этого достаточно для предотвращения просачивания влаги под кровельное покрытие.

Часто у специального кровельного профнастила профилируют по краю листа капиллярную канавку. В ней собирается и стекает вниз вся влага, попавшая под края листов профнастила в месте стыка.

Порядок стыковки профнастила при монтаже кровли

Монтаж кровельного покрытия из профилированного листа начинается с карнизного свеса кровли. Первым устанавливают левый нижний или правый нижний лист профнастила. Это зависит от того, с какой стороны листа выполнена капиллярная канавка.

Существует два основных способа того, как стыковать профлист при укладке его крышу здания. Первый способ применяют при монтаже профнастила с дренажной капиллярной канавкой. В этом случае сначала монтируют первый лист нижнего ряда. Затем на него укладывают первый лист верхнего ряда. После этого с нахлестом монтируют второй лист нижнего ряда и так далее.

Профилированный лист без дренажной канавки монтируют несколько по-другому. Сначала укладывают первый и второй листы нижнего ряда. После этого с нахлестом монтируют первый лист второго ряда. Затем укладывают третий лист первого ряда, потом второй лист верхнего ряда и так далее. На приведенном выше рисунке показано, как правильно стыковать профнастил без капиллярной канавки.

Как стыковать профнастил на ендовах (внутренний угол кровли)

Несколько сложнее выполнять стыковку профлиста на крышах с внутренними стыками поверхностей, которые называют ендовами. В этом случае под края профнастила, примыкающие к линии стыка с обеих сторон, укладывается согнутый внутрь металлический лист или специальная конструкция ендовы.

После закрепления краев профнастила, поверх стыка монтируется накладка ендовы. В месте примыкания накладки к кровельному покрытию обязательно выполняется герметизация стыков профлиста.

Герметизация стыков профнастила иногда выполняется и в местах горизонтальных и вертикальных нахлестов. Если для вертикальных стыков это не является необходимым условием герметичности кровли, то в местах горизонтальных нахлестов между соседними рядами при уклонах кровле меньше 12° применение кровельного герметика обязательно.

Укладка профнастила на односкатную крышу. Самостоятельное устройство односкатной крыши из профнастила

Устройство односкатной крыши из профнастила может быть с чердаком либо без него. Во втором случае не предусматривается монтаж стропил. Односкатная кровля имеет незначительный вес, позволяющий использовать основание и стены здания с низкой несущей способностью.

Как правильно положить на крышу профнастил. Укладка кровельного материала на крышу 01

Схема односкатной кровли с пролетом до 6 м.

Правила выбора листов

Прежде чем установить крышу своими руками, потребуется купить профлист, саморезы либо гвозди, электропилу, рулетку, уровень, доски. Специалисты рекомендуют использовать для кровли оцинкованный профнастил с полимерным покрытием, которое придает материалу декоративный вид. Оцинкованный материал надежно защищен от преждевременного разрушения.

Расчет профлиста производится с учетом количества горизонтальных рядов и величины нахлеста.

Как правильно положить на крышу профнастил. Укладка кровельного материала на крышу 02

Устройство односкатной кровли.

Последний показатель зависит от величины уклона крыши:

  • до 15º нахлест делают в 200 мм;
  • при 15-30º листы перехлестывают на 150-200 мм;
  • больше 30º — 100-150 мм.

Боковой нахлест должен соответствовать ½ ширины листа. Его выбирают с учетом маркировки:

  • С — стеновой;
  • Н — кровельный;
  • НС — стеновой и кровельный.

Отличие этих материалов заключается в наличии капиллярной канавки, которая препятствует затеканию осадков под крышу. Прочность изделия зависит от толщины и высоты листа. Следующий этап монтажа плоской крыши из профнастила заключается в выборе угла наклона кровли. Этот показатель зависит от разности высоты стен, климата и марки профлиста. От данной величины зависит укладка гидроизоляционного материала. Более плоская кровля требует тщательной гидроизоляции.

Вернуться к оглавлению

Вам может быть интересно: Сайт о кирпичах .

Установка материала

Как правильно положить на крышу профнастил. Укладка кровельного материала на крышу 03

Конструкция крыши в двух вариантах.

Односкатная крыша из профнастила монтируется с учетом следующих рекомендаций:

  1. Стропильные ноги предварительно обрабатывают антисептиком. Их монтируют по технологии наклонной системы укладки. Затем устанавливается обрешетка.
  2. Лаги выступают за габариты здания на 20-30 см. Торцы зашивают карнизной планкой. Чтобы закрепить водостоки и прочие дополнительные элементы крыши, применяют специальную деревянную конструкцию.
  3. Обустройство односкатной кровли производится с помощью паро- и гидроизоляционного материала.

Профиль крепят к основанию конструкции в местах его плотного прилегания к обрешетке. Сверху и снизу листов саморезы ввинчивают в промежутках между волнами. Чтобы разрезать лист, применяют электропилу с твердосплавным диском. Нельзя резать профнастил абразивными инструментами. В противном случае материал станет хрупким. Монтажные работы рекомендуется выполнять с нижнего угла. При этом специалисты советуют использовать страховочные тросы, монтажный пояс и защитные ограждения.

Вернуться к оглавлению

Дополнительные работы

Схема поочередной укладки профлиста при монтаже.

Для зашивки торцевых досок используют ветровой уголок. Нахлест профлиста по вертикали выполняют листом, расположенным выше. Последующее изделие перекрывается снизу (с 1-го бокового края). Для перекрытия материала по горизонтали в 1 волну применяют уплотнительную прокладку. Если перекрытие выполняется в 2 волны, тогда последняя деталь не используется.

Аналогичная технология применяется при уклоне кровли более 16º и перекрытии материала в 1 волну. Для первоначальной фиксации профлистов потребуются саморезы. Если все листы уложены и выровнены, тогда производится их окончательная фиксация.

Оставшиеся листы фиксируются к обрешетке через дно волны. На 1 м² применяют 4-5 крепежных элементов. Если основная площадь покрытия зафиксирована, тогда устанавливают торцевые и коньковые планки. Последние элементы не уплотняют, так как с помощью щелей обеспечивается естественная вентиляция пространства под крышей.

Вернуться к оглавлению

Заключение по теме

Кровлю из профнастила можно использовать в любое время года. Обрезки, полученные при подрезании материала, можно использовать для других нужд. При обустройстве крыши шаг обрешетки не соблюдается. При уменьшении ее расхода качество не изменяется.

Так как профлист имеет разные размеры, можно избежать излишних стыков.

Саморезы ввинчивают с шагом в 50 см. Для фиксации крайних полок листов используют комбинированные заклепки диаметром в 3-6 мм. Простая технология монтажа позволяет устанавливать конструкции без наличия специальных знаний и навыков. Стропильную систему рекомендуется изготавливать из хвойных пород дерева. Брус должен быть высушен до остаточной влажности (15%).

С учетом установленных норм и требований каркас обрабатывают специальным составом, что придает стропилам высокую огнеупорность. Для примыкания деревянной конструкции к бетону либо кладке производится укладка гидроизоляционного рулонного материала.

Если чердак будет использоваться в качестве жилого помещения, то под крышей устанавливают тепло- и звукоизоляционные материалы. Хорошим утеплителем считается стекловата. Ее укладывают между стропилами в расправленном виде. Предварительно материал монтируется в центре. Затем стекловата крепится к стропильной системе с незначительным натягом. При необходимости ее заменяют минеральными плитами.