Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дизайн в доме зал. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

20.11.2019 в 06:51

Дизайн в доме зал. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Особого внимания заслуживает дизайн зала в частном доме. В этом месте будут встречать гостей, устраивать посиделки всей семьей и прочее. Важно сделать комнату уютной, соответствующей вкусу и настроению хозяев.

Дизайн в доме зал. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Дизайн гостиной выполнен в одной цветовой гамме

Дизайн в доме зал. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Бежевые цвета будут дарить тепло и уют

Дизайн в доме зал. Создаем неповторимый дизайн зала в частном доме

Отделку камина можно сделать декоративным камнем

Интерьер гостиной

Начинается обустройство с выбора стиля. Решение станет ключевым при определении цветовой гаммы, мебели и декоративных элементов. Можно использовать следующие стили в зале.

  1. Классический. Подходит для помещений с большими окнами, отличающихся правильной формой. Следует использовать натуральные оттенки спокойной гаммы, дорогостоящую мебель, натуральные и качественные материалы. Элементы декора должны быть ручной работы, на потолке размещается лепнина. Для оконного проема подходят шторы в традиционном виде.
  2. Этнический. Подходит творческим личностям и любителям путешествовать. Заключается дизайн в использовании максимума предметов и элементов из какой-либо этнической культуры. Можно отразить японский интерьер или египетский.
  3. Кантри. Полностью отражает сельский стиль. Использовать нужно теплые, светлые тона преимущественно для мебели и акцентных деталей. Фактура и расцветка обивки и мебели должна быть особой и отражать сельские мотивы.
  4. Прованс. Берет свое начала в южной части Франции. Отличается особым очарованием. Ключевыми элементами является простота, использование природных элементов и естественность. Ему не присуще любое проявление гламура и роскоши.
  5. Современный. Имеет много различных подстилей. Стоит подробнее рассмотреть наиболее популярные из них.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Обустраивать комнату небольшого размера, используя в ней какой-либо стиль, достаточно сложно – ограниченные пределы пространства заставляют отказываться от громоздкой мебели, определенных разновидностей шкафов, некоторых объемных аксессуаров. Для интерьера маленького зала подходят такие стили, как:

  • классический;
  • прованс;
  • лофт.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

  1. Классика – оформление, проверенное веками. Такой дизайн создает визуальное впечатление богатства, изящества и благородства, благодаря чему гостиная выглядит гармонично, спокойно. Для создания стильного оформления маленькой спальни дизайнеры используют следующие приемы:
  • зонирование: акцентирование внимания на одной группе предметов, например, на сочетании пары диван-столик в классическом стиле;
  • освещение: использование нескольких источников для подсвечивания отдельных участков с игрой теней для иллюзии расширения пространства;
  • минимальный комплект мебели: выбор либо дивана со стоящим рядом столиком, либо мягкого уголка, отказ от стенок, шкафов и стеллажей;
  • цветовые решения: применение темных оттенков в сочетании со светлой мебелью и наоборот, а также выбор изделий пастельных тонов.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

При классическом дизайне в условиях небольшой гостиной в малогабаритной квартире можно акцентировать внимание на камине, который, даже не выполняя своих основных функций, придаст комнате атмосферу уюта и комфорта.

И еще один секрет «классики» в дизайне маленькой гостиной: мебель не стоит ставить впритык к стенам – небольшие расстояния позволят визуально расширить размеры помещения.

  1. В стиле прованс создается атмосфера покоя, уюта, безмятежности, мечтательности и умиротворения. Для гостиной с таким дизайном современные материалы и предметы обстановки не подходят – в ней должны преобладать натуральные оттенки, использоваться ткани, дерево, керамика, камень и фаянс. Стиль прованс располагает к отдыху. Создать его удается благодаря следующим приемам:
  • однотонность стен: использование типичных «прованских» оттенков – оливкового, бежевого, зеленого;
  • натуральность покрытия пола: выкладывание паркета с ненавязчивым древесным рисунком или плитки «под дерево»;
  • разнообразие мебели: сочетание современных или классических вариантов с винтажными предметами;
  • иллюзорное расширение пространства: создание фальшь-окон, букетов из живых цветов, применение классических торшеров.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

  1. Лофт (он же «чердачный стиль») в интерьере маленькой гостиной позволяет создать функциональное пространство, в котором минимум мебели выглядит рационально и уютно. Лофт можно создать благодаря следующим приемам:
  • грубая облицовка пола: использование деревянных досок или керамической плитки задает тон «чердачному» стилю, так же как и бетонные полы без отделки;
  • увеличение площади окон: расширение, придание более грубого и массивного вида;
  • минимум мебели: сочетание полок, выполненных из натурального дерева, металлических стеллажей, дивана и кресел, обитых искусственной кожей.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Стиль лофт эффектно смотрится не только в гостиной в небольшой квартире, но и в студии, так как лучше всего такой дизайн подходит для пространств с минимумом перегородок, обилием света и воздуха.

«Чердачный» стиль отличается отсутствием обоев и ковровых покрытий, максимумом использования источников естественного освещения и украшением помещения изделиями из металла.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Дизайн зала в двухкомнатной квартире. Прованс

Изысканный прованс подходит для декора маленьких комнат. Это такой нежный, теплый стиль. Его основные предпочтительные цвета — достаточно насыщенные, но не яркие цвета. Прованс характерны молочные оттенки — белый, оливковый, зеленый, лавандовый, охра, бежевый, молочный, цвет морской волны. Дизайнеры часто используют светлые элементы декора. Для покраски стенок используют однотонную, часто голубую краску. В этом стиле очень редко встречаются бумажные обои с цветочными принтами.

Дизайн зала в двухкомнатной квартире

При помощи интересных отделок мебели можно достичь гармонии между деревенским духом прованса и городской суеты. Мебель специально искусственно состаривается, но при этом имеет изумительный вид. Главное, чтобы выглядело так, будто этому светильнику уже 200 лет, а он еще на пике популярности, да еще и светит! Любые трещины, скоры и другие признаки изнашиваемости тут только приветствуются! Но новая мебель это одно, а вот если в квартире со стилем прованс имеется антиквариат — совсем другое дело! Такой аксессуар станет изюминкой вашего дома. Пол чаще всего покрывается керамической плиткой. Шторы обязательно светлые, однотонные. Потолок в такой квартире должен быть белый, без различных конструкций и натяжных «потолков». Что бы сделать свой дом более стильным, воспользуйтесь различными аксессуарами в стиле кантри.

Стиль прованс

Прованс любит много милых аксессуаров. Здесь приветствуются картины с простыми сюжетами в рамках пастельного цвета, различные статуэтки, ангелочки, живые цветы и растительность. Идеально подойдут картины Гапчинской с ангелочками. Так же очень подойдут к интерьеру вазы с искусственными полевыми цветами, корзины с фруктами и овощами. Так как прованс это деревенский стиль, здесь много внимания уделяется именно простоте. Отличным элементом декора станет скатерть в клетку на кухне, или плед с цветочной вышивкой на диван.

Видео идеи дизайна зала 16 и 18 кв. м