Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Идеи для ремонта гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера

20.11.2019 в 02:31

Идеи для ремонта гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера

Современный дизайн гостиной может быть самым разным. Выберите вы стиль хай тек или предпочтете сдержанный минимализм, классический стиль, главное, он олицетворял ваше чувство комфорта и уюта, даря приятные минуты расслабления и отдыха.

Современный дизайн гостиной: красиво и правильно

Дизайн гостиной имеет свое функциональное предназначение. В данном случае, функциональное предназначение гостиной быть местом отдыха. Местом, куда можно пригласить гостей, местом, которое можно использовать, как столовую зону, рабочий кабинет и т.д.

Полифункциональность главной комнаты в доме требует создавать дизайн гостиной универсальным, практичным и в то же время нестереотипным. Он должен сочетать в себе все то, что позволит вам чувствовать себя комфортно, отдыхаете ли вы, работаете, или проводите время в компании гостей, друзей и близких.

Постарайтесь сделать интерьер уникальным. Такой дизайн сделает вашу комнату запоминающейся для гостей, и благодаря своей необычности будет радовать вас долгое время.

Идеи для ремонта гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера

Дизайн гостиной и размеры комнаты

В зависимости от того, маленькая или большая у вас гостиная и определяются возможности интерьера этого жилого пространства. Конечно же, очень хорошо, когда гостиная большая, тогда вы сможете позволить себе дизайн гостиной в разных стилях.

Идеи для ремонта гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 01

В большом пространстве прекрасно будет смотреться барокко, прованс, классика. Не менее шикарно будет выглядеть гостиная в стиле модерн, хай тек, лофт, неоклассика и т.д.

В случае, когда гостиная маленькая, придется выбирать минимализм. Если же вы хотите попробовать дизайн в другом стиле, используйте мебель-трансформер, бескаркасную мебель. Её будет легко спрятать или переместить при необходимости.

Идеи для ремонта гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 02

Дизайн маленькой гостиной не стоит портить чрезмерным количеством декоративных элементов, которые визуально уменьшают ваше пространство. Чтобы увеличить пространство,гостиную часто объединяют с балконом, кухней или кабинетом. Таким способом можно не только увеличить размеры гостиной комнаты, но и сделать дизайн интересным и необычным.

Дизайн гостиной небольшого размера будет удачен, если вы выберите простоту и лаконичность в цветовом решении, предпочтете светлые потолки и много освещения, прикупите такие элементы декора, как зеркала, светлый тюль, мебель с прозрачными витринами.

Идеи для ремонта гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 03

Зонирование пространства

Если ваша гостиная многофункциональна, советуем правильно зонировать пространство. Это можно сделать с помощью мебели, гипсокартонных конструкций, разного декорирования стен, например, использования фотообоев, фактурной штукатурки и т.п.

Идеи для ремонта гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 04

Зонировать пространство можно также с помощью освещения. Современный дизайн гостиной в разных стилях будет смотреться очень выигрышно, если вы используете для комнаты несколько вариантов освещения, например, большую люстру, торшеры, светильники, настольные лампы, подсветка в гипсокартонных конструкциях и т.д.

Основные элементы интерьера

Дизайн гостиной (или какой-либо другой комнаты) имеет свои основные элементы интерьера. Если вы выбрали дизайн гостиной в классическом стиле, таким элементом, безусловно, может стать камин. Современная интерпретация будет смотреться очень стильно, если основным элементом в комнате будет большой мягкий уголок, красивый стол или тот же камин, но в современной версии.

Идеи для ремонта гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 05

Дизайн гостиной должен быть гармоничным

Чтобы дизайн гостиной в том или ином стиле был гармоничным, все элементы интерьера должны сочетаться между собой и использоваться в меру. Экспериментировать конечно же не запрещается, но современные тенденции диктуют свои правила, выбирая минимализм, простоту и гармоничность интерьера.

Идеи для ремонта гостиной. Современный дизайн гостиной: фото идей интерьера 06

Цветовая гамма

Особых правил по выбору цветовых решений для интерьера гостиной нет. Главное, чтобы цвета, которые вам нравятся, сочетались между собой и их не было бы слишком много. Какого цвета лучше сделать гостиную могут определить только хозяева квартиры или дома, ведь именно они будут проводить в гостиной больше всего времени.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Обустраивать комнату небольшого размера, используя в ней какой-либо стиль, достаточно сложно – ограниченные пределы пространства заставляют отказываться от громоздкой мебели, определенных разновидностей шкафов, некоторых объемных аксессуаров. Для интерьера маленького зала подходят такие стили, как:

  • классический;
  • прованс;
  • лофт.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

  1. Классика – оформление, проверенное веками. Такой дизайн создает визуальное впечатление богатства, изящества и благородства, благодаря чему гостиная выглядит гармонично, спокойно. Для создания стильного оформления маленькой спальни дизайнеры используют следующие приемы:
  • зонирование: акцентирование внимания на одной группе предметов, например, на сочетании пары диван-столик в классическом стиле;
  • освещение: использование нескольких источников для подсвечивания отдельных участков с игрой теней для иллюзии расширения пространства;
  • минимальный комплект мебели: выбор либо дивана со стоящим рядом столиком, либо мягкого уголка, отказ от стенок, шкафов и стеллажей;
  • цветовые решения: применение темных оттенков в сочетании со светлой мебелью и наоборот, а также выбор изделий пастельных тонов.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

При классическом дизайне в условиях небольшой гостиной в малогабаритной квартире можно акцентировать внимание на камине, который, даже не выполняя своих основных функций, придаст комнате атмосферу уюта и комфорта.

И еще один секрет «классики» в дизайне маленькой гостиной: мебель не стоит ставить впритык к стенам – небольшие расстояния позволят визуально расширить размеры помещения.

  1. В стиле прованс создается атмосфера покоя, уюта, безмятежности, мечтательности и умиротворения. Для гостиной с таким дизайном современные материалы и предметы обстановки не подходят – в ней должны преобладать натуральные оттенки, использоваться ткани, дерево, керамика, камень и фаянс. Стиль прованс располагает к отдыху. Создать его удается благодаря следующим приемам:
  • однотонность стен: использование типичных «прованских» оттенков – оливкового, бежевого, зеленого;
  • натуральность покрытия пола: выкладывание паркета с ненавязчивым древесным рисунком или плитки «под дерево»;
  • разнообразие мебели: сочетание современных или классических вариантов с винтажными предметами;
  • иллюзорное расширение пространства: создание фальшь-окон, букетов из живых цветов, применение классических торшеров.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

  1. Лофт (он же «чердачный стиль») в интерьере маленькой гостиной позволяет создать функциональное пространство, в котором минимум мебели выглядит рационально и уютно. Лофт можно создать благодаря следующим приемам:
  • грубая облицовка пола: использование деревянных досок или керамической плитки задает тон «чердачному» стилю, так же как и бетонные полы без отделки;
  • увеличение площади окон: расширение, придание более грубого и массивного вида;
  • минимум мебели: сочетание полок, выполненных из натурального дерева, металлических стеллажей, дивана и кресел, обитых искусственной кожей.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Стиль лофт эффектно смотрится не только в гостиной в небольшой квартире, но и в студии, так как лучше всего такой дизайн подходит для пространств с минимумом перегородок, обилием света и воздуха.

«Чердачный» стиль отличается отсутствием обоев и ковровых покрытий, максимумом использования источников естественного освещения и украшением помещения изделиями из металла.

Зал - гостиная в обычной квартире. Стили интерьера для маленькой гостиной

Дизайн зала в двухкомнатной квартире. Прованс

Изысканный прованс подходит для декора маленьких комнат. Это такой нежный, теплый стиль. Его основные предпочтительные цвета — достаточно насыщенные, но не яркие цвета. Прованс характерны молочные оттенки — белый, оливковый, зеленый, лавандовый, охра, бежевый, молочный, цвет морской волны. Дизайнеры часто используют светлые элементы декора. Для покраски стенок используют однотонную, часто голубую краску. В этом стиле очень редко встречаются бумажные обои с цветочными принтами.

Дизайн зала в двухкомнатной квартире

При помощи интересных отделок мебели можно достичь гармонии между деревенским духом прованса и городской суеты. Мебель специально искусственно состаривается, но при этом имеет изумительный вид. Главное, чтобы выглядело так, будто этому светильнику уже 200 лет, а он еще на пике популярности, да еще и светит! Любые трещины, скоры и другие признаки изнашиваемости тут только приветствуются! Но новая мебель это одно, а вот если в квартире со стилем прованс имеется антиквариат — совсем другое дело! Такой аксессуар станет изюминкой вашего дома. Пол чаще всего покрывается керамической плиткой. Шторы обязательно светлые, однотонные. Потолок в такой квартире должен быть белый, без различных конструкций и натяжных «потолков». Что бы сделать свой дом более стильным, воспользуйтесь различными аксессуарами в стиле кантри.

Стиль прованс

Прованс любит много милых аксессуаров. Здесь приветствуются картины с простыми сюжетами в рамках пастельного цвета, различные статуэтки, ангелочки, живые цветы и растительность. Идеально подойдут картины Гапчинской с ангелочками. Так же очень подойдут к интерьеру вазы с искусственными полевыми цветами, корзины с фруктами и овощами. Так как прованс это деревенский стиль, здесь много внимания уделяется именно простоте. Отличным элементом декора станет скатерть в клетку на кухне, или плед с цветочной вышивкой на диван.

Дизайн гостинной 17 метров. Способы зонирования пространства кухни-студии 17 квадратных метров

При соединенной кухни-студии важно правильно распределить пространство на основные функциональные зоны и их отделить друг от друга. Основные функциональные зоны такого помещения:

  1. Обеденная.
  2. Рабочая – кухня.
  3. Отдыха или гостиная.

Дизайн гостинной 17 метров. Способы зонирования пространства кухни-студии 17 квадратных метров

Разделение кухни-гостиной помогает правильно организовать пространство каждой функциональной зоны

Для разделения пространства используют следующие приемы:

  1. Барная стойка.
  2. Декоративная перегородка.
  3. Раздвижные перегородки.
  4. Цветовое и текстурное зонирование.
  5. Живые цветы.
  6. Мягкая мебель.

Барная стойка – самый популярный способ деления помещения на зоны. У того метода есть целый ряд преимуществ – стойка стильно смотрится, может дополнить любой интерьер, функциональна, может объединить и обеденную зону, и часть рабочей поверхности для кухни.

Дизайн гостинной 17 метров. Способы зонирования пространства кухни-студии 17 квадратных метров

Барная стойка идеально подходит на роль разделителя пространства в кухне-гостиной

На современном рынке представлено множество вариантов и видов этого изделия, а также ее можно сделать своими руками. В ней можно разместить ящики для хранения посуды или организовать мини бар. Кроме того, иногда даже можно не сносить часть стены и применить ее как основу для барного стола.

Декоративная перегородка – преимущественно выполнена из гипсокартона и служит для разделения пространства. Часто в таких перегородках дополнительно делают ниши, которые будут служить для хранения мелочей.

Дизайн гостинной 17 метров. Способы зонирования пространства кухни-студии 17 квадратных метров

Декоративная перегородка играет больше эстетическую роль и может быть главным декорирующим элементом в кухне-гостиной

Такое решение будет хорошо смотреться вместе с многоуровневыми потолками, сделанными в продолжение конструкции между разными зонами комнаты. В такие конструкции очень часто монтируют телевизоры или прячут кухонную бытовую технику.

Раздвижные перегородки – одно из самых практичных решений для кухни-гостиной. Они помогут скрыть беспорядок на кухне и во время готовки защитят мебель и зону отдыха от посторонних запахов. Перегородки могут быть выполнены из разных материалов, органично будут смотреться стеклянные перегородки.

Дизайн гостинной 17 метров. Способы зонирования пространства кухни-студии 17 квадратных метров

Раздвижная перегородка в закрытом состоянии скроет процесс приготовления пищи, а в открытом сохранит простор в помещении

Цветовое и текстурное зонирование – разделять кухню-студию при помощи цветовых акцентов очень популярное решение. Для кухни выбирают один цвет, а для гостиной используют на несколько оттенков светлее или темнее.

Дизайн гостинной 17 метров. Способы зонирования пространства кухни-студии 17 квадратных метров

Создать зрительное разделение пространства можно просто выкрасив стены в разные цвета

Пространство делят и при помощи напольного покрытия. На кухне может быть плитка темного цвета, в то время как для зала выбрать ламинат светлых оттенков.

Дизайн гостинной 17 метров. Способы зонирования пространства кухни-студии 17 квадратных метров

Для рабочей зоны кухни лучше всего подходит керамическая плитка

Текстурное зонирование может выглядеть следующим образом – на кухне все поверхности гладкие и глянцевые, а в зале будет текстиль с богатыми текстурами (вязаные пледы, шероховатая обивка и так далее).

Дизайн гостинной 17 метров. Способы зонирования пространства кухни-студии 17 квадратных метров

Для разделения можно использовать оригинальные решения, например, сделать на стене декоративное панно из пробки

Живые цветы – могут разделять пространство на несколько зон и придавать уюта помещению. Оптимально использовать большие растения в крупных горшках.

Дизайн гостинной 17 метров. Способы зонирования пространства кухни-студии 17 квадратных метров

Живые растения вносят в интерьер частичку природы и действуют успокаивающе на человеческую психику

Мягкая мебель – установив диван, этажерку или пару кресел на краю какой-то зоны можно также ограничить одно пространство от другого. Главное, чтобы мебельные перегородки стояли удобно и оставляли минимум 40% места для прохода.

Дизайн гостинной 17 метров. Способы зонирования пространства кухни-студии 17 квадратных метров

Видео Красивый дизайн маленькой гостиной - 103 потрясающие идеи для современного интерьера