Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дома из металла каркасные. Достоинства и недостатки ЛСТК

22.10.2022 в 11:15

Дома из металла каркасные. Достоинства и недостатки ЛСТК

ЛСТК – это профили и листы из оцинкованной стали, которые изготавливают прокатным способом на заводском оборудовании. Их толщина может достигать 4 мм, что позволяет построить надежный, долговечный дом.

Достоинства металлического каркаса

Нельзя однозначно ответить, какой каркас лучше, металлические и деревянные конструкции – вечные конкуренты. Выбор зависит от условий строительства, проектных особенностей дома. Однако достоинства тонкостенных конструкций из стали весомы:

  • Высокая скорость возведения каркаса. Комплектующие поступают с завода уже нарезанные в соответствии с проектом, промаркированные. Это позволяет сэкономить время и привлечь меньшее количество рабочих.
  • Сниженная нагрузка на фундамент. Из-за малого веса стальные тонкостенные конструкции не оказывают значительного давления на основание дома. Если структура грунта позволяет, вы также можете сэкономить, заложив мелкозаглубленный фундамент.
  • Устойчивость к воздействию влаги. Каркас из оцинкованной стали можно собирать в любое время года, не боясь его деформации или гниения, как в случае с древесиной.
  • Высокие показатели прочности.
  • Длительный срок службы, который может достигать 120 лет. Он напрямую зависит от качества металлических профилей, профессионализма сборщиков.

Дома из металла каркасные. Достоинства и недостатки ЛСТК

Помимо достоинств ЛСТК, связанных с монтажом и последующей эксплуатацией, есть еще одно – ее комплектующие удобно транспортировать.

Недостатки тонкостенных стальных конструкций

Недостатки у стальных профилей для каркасного строительства есть, но они не абсолютные.

  1. Стоимость готовой ЛСТК может в два раза превышать стоимость деревянного “скелета” дома. Но следует вспомнить, что вам не придется обрезать стойки, утилизировать остатки и бояться, что вы что-то соедините не так.
  2. Стальные конструкции отличаются гулкостью. Да, такой недостаток имеет место, но он сводится на “нет” после укладки утеплителя и обшивки металлического каркаса гипсокартоном.
  3. С использованием стальных профилей трудно своими силами реализовать сложный проект. Это не так, если он будет проработан опытными специалистами.
  4. Отсутствует прочное основание для крепления в интерьере полок, установки габаритной мебели. Собранный каркас отличается высокой пространственной жесткостью, а по отдельности каждый профиль недостаточно прочен. Решить проблему поможет подробный дизайн-проект жилых помещений.

Таким образом, недостатки металлокаркаса можно достаточно легко нивелировать.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/doma-iz-metalla-karkasnye-osobennosti-domov-na-metallicheskom-karkase

Модульные дома из металла. Модульные дома

Блоки, они же модули, делают на заводе. В них ставят окна и двери, прокладывают электрическую сеть и инженерные коммуникации. После этого их транспортируют на строительную площадке, где устанавливают на уже подготовленном фундаменте в течение некоторого количества суток.

Эти собираемые и транспортируемые дома включают в себя один либо некоторое количество узлов. Если нужно, к ним имеется возможность присоединять новые. Функциональные возможности домов модульного типа аналогичным домам, возведенным из кирпича, дерева либо бетона.

Большая часть отечественных фирм изготавливают модульные дома традиционных габаритов, которые составляют 2,4х6 м. Модули по габаритам заказчика, в частности те, которые больше обычных, труднее и более дороже транспортировать по причине требований к транспортировке грузов. Кроме того, в тех или иных садовых товариществах буквально отсутствует возможность подъехать и найти место для того, чтобы разгрузить такие дома.

Достоинства быстровозводимых модульных домов:

  • Легковесность, что позволяет сберечь бюджет на заливке фундамента.
  • Высокая скорость строительства – один блок ставится практически в течение 40 мин., не оставляя следов сборки.
  • Высокая надежность. Такой дом прослужит порядка 50-ти лет.
  • Можно увеличить площадь, так как имеется возможность как интегрировать новые блоки, так и переставлять имеющиеся.
  • Возводить такие дома имеется возможность в любой период года.

Недостатки быстровозводимых модульных домов:

  • Внешний вид ограничивается форм-фактором куба модулей.
  • Лимиты по высоте дома. Наибольшая высота составляет 3 этажа.
  • Низкое качество изоляции от шума.

Период возведения такого дома варьируется от 2 до 5 недель.

Модульные дома на металлокаркасе. Каркасы зданий, выпускаемые СМС-М

Своим клиентам мы предлагаем 4 вида каркасов зданий в зависимости от решаемой задачи и бюджета

    Сварные каркасы

    Сварной каркас является базовым вариантом поставки наших зданий. Позволяет реализовать проект в максимально короткие срокие, при этом добиваясь максимально возможной экономии на монтаже, т.к. большая внутренней отделки осуществляется в сборочном цеху с минимальными затратами. Однако отметим, что рентабельность такого решения стремительно падает по мере удаления объекта от наших производственных мощностей. В этом случае мы рекомендуем одно из наших компактных решений.

    Дома из металла каркасные. Достоинства и недостатки ЛСТК 01

    ‹ › ×

    подробнее…

    Сборно-разборные каркасы

    В отличие от сварного варианта данный сборно-разборный каркас позволяет добиться 3-хкратной (а в отдельных случаях даже и 4-хкратной!) экономии на доставке, что особенно критично для объектов, которые находятся на расстоянии 500 км и больше от нашего завода. Данные модули полностью совместимы со своими цельносварными собратьями, поэтому могут совместно применяться при реализации одного проекта. По прочностным свойствам оба исполнения каркаса типа "Универсал" абсолютно идентичны.

    Дома из металла каркасные. Достоинства и недостатки ЛСТК 02

    ‹ › ×

      подробнее…

      Сборные каркасы, совместимые с системой Containex

      Мы также предлагаем сборные каркасы-аналоги системы Containex. Такой формат блоков достаточно распространен в нашей стране, а т.к. часто возникает необходимость пристыковать новое здание к уже существующему, невозможно было не подготовить решение для реализации такой потребности. Такие модули на 5% дешевле наших стандартных сборно-разборных каркасов и благодаря полной локализации производства - на 10% дешевле оригинальных блоков Containex! Данное предложение на текущий момент является самым выгодным на рынке.

      Дома из металла каркасные. Достоинства и недостатки ЛСТК 03

      ‹ › ×

        подробнее…

        Усиленные и нестандартные каркасы

        В ряде специфических случаев типовые заранее готовые решения не подходят и для таких случаев мы всегда можем подготовить нестандартных каркас модульного здания. Как правило, заказчику может потребоваться усиление в тех или иных местах блок, либо сам размер блок-контейнера требуется оказывается нетиповым и требует переработки. Для наших модульных домов мы также применяем более тяжелые каркасы для дополнительного ужесточения конструкции, которое требуется для реализации более смелых дизайнерских решений.

        Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/dom-na-metallokarkase-chastnyy-dom-na-metallicheskom-karkase

        Дом из металла и дерева. 1)      Деревянный каркас для дома

        Дом из металла и дерева. 1)      Деревянный каркас для дома

        Плюсы:

        Нужно отметить, что самый дешевый вариант. Покупаются брусья сечением 150 на 150 мм, ну или для того чтобы сэкономить 150 на 100 мм. Цена одного куба такого бруса выходит примерно от 4500 до 5000 рублей. Если брать брус 150 мм на 150 мм (длина 6 метров), то в 1 кубе получается 7 – 8 штук бруса. Два куба будет достаточно, чтобы сделать основную обвязку дома (около 80 квадратных метров, два этажа). Дальше можно отделывать более тонкой, а значит и более дешевой доской.

        Также работать с деревом легко — просто режется, легко скрепляется. То есть все работы можно сделать самому, без какого либо вмешательства профессионалов. Вы легко и просто можете отрезать дерево под любым углом, какой вам захочется. Все работы по креплению каркаса производятся при помощи «саморезов» по дереву и обычного шуруповерта

        Теплопроводность дерева намного ниже, а поэтому так называемые «мостики холода» нужно изолировать меньше.

        Минусы:

        Минусов также предостаточно. Самый первый минус это то что, дерево подвергается гниению, воздействию различных насекомых и жучков, поэтому его нужно хорошо обрабатывать (подробнее в этой статье). ДА и после обработки деревянный каркас имеет срок службы в два, а то и три раза меньше, чем металлический каркас.

        Дерево прекрасно впитывает влагу, поэтому еще нужно обрабатывать влагозащитой. И продумывать отведение лишней влаги, иначе ваш дом долго не простоит.

        Дереву свойственно ссыхание, а это значит — что дом может сесть, потеряв свои размеры. Такому каркасу желательна усадка. Конечно, многие берут уже высушенный брус, но всегда есть вероятность нарваться на только что срубленный лес.

        Дерево очень сильно подвержено пожарам, поэтому нужно еще и обрабатывать огнезащитой. Но и после такой обработки (если произойдет пожар) каркас все равно пострадает и потеряет свою надежность.

        Как видите минусов деревянного дома также предостаточно! Давайте теперь перейдем к металлическому каркасу.

        Дома из металлоконструкций. Преимущества и недостатки металлопрофильных домов

        В настоящее время появилась определенная предвзятость к данному варианту домов. Считают, что жилой каркасный дом из металлических профилей, холодней домов из деревянных брусьев .

        Дома из металла каркасные. Достоинства и недостатки ЛСТК 05 За счет создания современных технологий данный миф полностью разрушен. Профиль для каркаса дома защищен от теплоотдачи определенными утеплителями. А пространство между всеми каркасными стойками заполняется теплоизоляционными материалами, например, эковатой или минеральной ватой . Все это позволит максимально и качественно утеплить дом. Принято считать, что деревянная основа дома более экологична и привлекательнее металлической. Но на самом деле, древесина, имеющяя природное происхождение, требует дополнительной обработки от гниения и плесени , различных насекомых, при помощи пропитки с применением химических компонентов и пропиток , разных лаков, красок и прочих средств. Они в значительной степени ухудшают экологическую чистоту древесины. И использовать данную обработку нужно будет регулярно, а это дополнительно потребует финансовых затрат.

        Также считается, что деревянные дома дешевле домов, построенных из металлических профилей, так как древесина меньше металла по стоимости . При изготовлении каркаса дома из металла применяется меньший объем материала, чем при выборе основы древесины. Масса деревянного объекта намного больше и, фундамент должен быть качественный и наиболее затратный, чем у легковесного дома с металлическим остовом.

        Установка и монтаж дома с применением технологии металлоконструкций существенно проще и гораздо быстрее. Стальная конструкция может представлять опасность с точки зрения прокладки электричества и может привлечь молнии в грозу. Но дома данного типа обеспечены правильным и качественным заземлением всех стальных частей. Помимо этого, предусмотрена специальная отделка здания внутри , и снаружи определенными материалами-диэлектриками, и это позволяет полностью заизолировать металлические элементы и части.

        Каркасный дом из металла своими руками. Использование металлических каркасов

        Не только частные дома на металлокаркасе строятся с применением лёгких стальных тонкостенных конструкций. Возведение строений с широкими пролётами без дополнительных опор даёт возможность использовать данную технологию при строительстве гаражей, ангаров, производственных цехов, складских комплексов, торговых павильонов, спортивных сооружений, сельскохозяйственных построек для содержания птицы, мелкого и крупнорогатого скота. Экономичные быстровозводимые здания отличаются высокой прочностью при малом весе и мобильностью.

        В последнее время в жилых домах и административных зданиях устанавливаются практичные и удобные лестницы на металлическом каркасе. Обшитые гипсокартоном, деревом или металлопластиком, они не имеют ограничений при выборе формы и конфигурации.

        Дома из металла каркасные. Достоинства и недостатки ЛСТК 06Имея опыт строительных работ, залить фундамент и собрать своими руками дом из металлокаркаса не составит особого труда. А внешняя отделка и декорирование комнат самостоятельно построенного жилища доставит огромное удовольствие.

        Сварной каркас постройки из металла – это долговечный и прочный внутренний остов сооружения. Преимущества таких каркасных сооружений из металла — легкость, прочность, относительная простота, высокие темпы изготовления и монтажа, мобильность и независимость от подъездного пути к месту установки и монтажа, простота встраивания в любые пространства. Металлический каркас постройки прекрасно совместим с простейшем блочным и свайным фундаментом, а также прост в достройке, конфигурировании и перестройке. Материал металлического каркаса постройки – труба профильная, реже используются уголок и швеллер.

        Металлический каркас постройки включает в себя нижнюю обвязку, верхней обвязку и стойки между ними. В металлическом каркасе весьма просто предусмотреть двери, проемы, окна и металлическую обрешетку кровли и пола. Каркасную постройку из металла можно обшить профнастилом, деревом, сэндвич-панелями. Металлический каркас очень легко и удобно обшивать и утеплять.

        Каркас из металла для здания

        Преимущества построек из металлокаркаса:

        • Постройки, возведенные по металлокаркасной технологии, отличаются невысокой себестоимостью (если сравнить со зданиями, сооруженными по традиционной технологии). Стоимость конструкции в основном зависит именно от используемых материалов. Самыми дешевыми на сегодняшний день являются дома на деревянных каркасах. Стоимость домов с каркасом из профильной трубы намного больше, причем их цена прямо пропорциональна сечению трубы. Ведь, к примеру, гибка профильной трубы — достаточно трудоемкая операция, и стоит недешево.
        • Высокая скорость возведения металлокаркасной постройки. Использование профильной для каркаса в качестве основного материала способно в несколько раз сократить сроки возведения здания.
        • Отсутствие так называемых «мокрых» процессов в технологии возведения жилых домов с помощью каркаса (кроме укладки фундамента). Это позволяет осуществлять монтаж каркасной постройки в любое время года и независимо от погодных условий.
        • Изготовление металлоконструкций своими руками предусматривает отсутствие какой-либо усадки – не только при строительстве, но и при эксплуатации сооружения.