Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Поделки детям своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми

27.11.2019 в 07:19

Поделки детям своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми

Поделки своими руками из различных материалов и на совершенно разные темы представлены в этом разделе. Авторские работы, коллективные, мастер-классы с пошаговыми фото, детские, совместные с родителями или воспитателем и целые тематические выставки. Возраст мастеров: от совсем малышей, которые только учатся пользоваться клеем, до педагогов и воспитателей.

Поделки детям своими руками. Поделки, мастер-классы. Мастерим с детьми

Поделки. Мастерская МААМ

Включает в себя разделы:
  • Поделки из бросового материала
  • Поделки из природного материала
  • Поделки к 8 марта. Подарки для мам
  • Поделки из бумаги
  • Поделки к 23 февраля. Подарки для папы
  • Зимние поделки
  • Поделки из ткани и ниток
  • Витраж. Витражное рисование, поделки
  • Весенние поделки
  • Мастер-классы. Изготовление поделок своими руками с пошаговыми фотографиями
  • Коллективная работа. Совместный труд, коллективное творчество
  • Летние поделки
  • Карандашница. Подставки для карандашей своими руками
  • Фоторамки и рамочки своими руками
  • Солнце, солнышко. Поделки и рисунки на «солнечную» тему
  • Пасха. Пасхальные поделки.

Поделки для детей своими руками из подручных материалов. Поделки-игрушки из природного материала (шишек, желудей, каштанов)

Игрушки своими руками из подручных природных материалов дети с удовольствием сделают самостоятельно:

  1. Чтобы сформировать человечка надо взять два плода дуба. Один круглый с шапочкой — для головы и другой продолговатый — для туловища. Соединить их между собой кусочком зубочистки заранее проколов в нужных местах шилом. Глаза и рот вылепить из пластилина. Ножки создать из кусочков зубочисток и приклеить внизу них перевернутые желудевые шляпки. Прикрепить ручки из палочек и добавить пластилиновые рукавички. Создать оленя или утку легко из желудя и его своеобразной шляпки. Материал протыкается острым предметом. Ножки и шеи формируют из спичек или палочек.Поделки для детей своими руками из подручных материалов. Поделки-игрушки из природного материала (шишек, желудей, каштанов)
  2. Из шишек можно изваять ежика. Лапы и мордашку слепить из пластичной глины. Или медведя — склеить из старых раскрывшихся соцветий сосны разного размера, присоединив в качестве глаз пуговки. Таким же способом делают лешего.
  3. Самое простое изделие из каштановых плодов — гусеница. Необходимо взять такое количество каштанов, какой длиной будет насекомое. Соединить их между собой пластилиновыми пластинками или тоненькими палочками, заранее пробив отверстия. Мордочку нарисовать и приладить усики из тонкой проволоки. Для создания улиток скатать колбаски из пластилина, в которых один конец сделать тоньше, а другой край толще — это будет голова. Каштанчики — это домики, для глазок проткнуть маленькие дырочки, а рожки и ротик прикрепить из палочек.

Поделки своими руками для детей 3-4 лет. Пошаговые инструкции по изготовлению цветных поделок из бумаги на праздники

Самый ценный подарок от ребенка – сделанный своими руками. Открытка, картина, поделка из цветной бумаги или картона порой требует немало сил и времени на ее изготовление, что еще больше повышает ее значимость для родителей.

Тем более, что приобщение детей к созданию рукотворных подарков для друзей и родственников — значимая роль в воспитании. Для каждого члена семьи ребенок в состоянии сам смастерить рекомендуемые ниже поделки, используя приложенные шаблоны, однако помощь взрослого будет нелишней.

Для мамы

Поделки из цветной бумаги (для детей их создание является увлекательным и познавательным занятием), особенно в виде букетов цветов – отличный способ поздравить маму с именинами, Днем Рождения или Днем матери.

Бумажные букеты могут быть самыми разнообразными (из ромашек, нарциссов, калл, васильков, тюльпанов), однако наиболее интересная и необычная идея – букет из цветных ладошек сына или дочки (или обоих). Такой подарок мама захочет сохранить на долгие годы. Вот как эта работа выглядит:

Поделки своими руками для детей 3-4 лет. Пошаговые инструкции по изготовлению цветных поделок из бумаги на праздники

Алгоритм изготовления букета из детских «ладошек»:

  • Взять несколько цветов бумаги по 2 листа каждого (красный, розовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый), атласную ленточку, лист белого картона, клей, скрепки, карандаш, ножницы и фломастеры.
  • Сложить листы стопкой по 3 шт. и закрепить скрепками по краям с каждой стороны.
  • На каждой стопке бумаг нарисовать ладонь (положить ее на лист бумаги и обвести карандашом).
  • Вырезать по контуру ладонь (благодаря сложению бумаги в стопки, процесс вырезания ладошек займет немного времени).
  • Из зеленой бумаги вырезать полоски (это будут стебли цветов), всего 3-5 шт.
  • Положить перед собой лист белого картона (или лист ватмана) и приклеить стебли букета.
  • Затем приклеить 2 отпечатка ладони голубого цвета и постепенно приклеить остальные «цветные руки», поднимаясь вверх от стеблей (как бы расширяя букет). Наносить клей необходимо только на небольшой участок заготовки, чтобы «пальцы» оставались не закрепленными и создавали эффект движения.
  • В конце прикрепить ленточку с бантом.
  • Сделать надпись в виде «послания маме».

Поделки для детей 10 лет. ДИНОЗАВРЫ.

Эпоха реликтовых лесов и крупно-габаритных ящеров всегда манила детские умы. С вытаращенными глазами ваши мальчики смотрят ужастики с динозаврами. Им понравятся милые детские поделки с этими животными. Для малышей вы можете подготовить поделку «Динозавры из пластиковых тарелок» Детали шеи, ног и хвоста крепятся на липкий скотч. Тарелка покрывается краской (чтобы гуашь не скатывалась по гладкой поверхности пластика в слитки-капельки, добавьте в нее чуток жидкого мыла).

Поделки для детей 10 лет. ДИНОЗАВРЫ.

Такую поделку динозавра можно ПОСТАВИТЬ НА НОЖКИ. Если втулку от рулона туалетной бумаги сначала разрезать на половинки (маникюрными ножницами проткнуть и резать по кольцу). А потом в этих половинках втулках сделать вертикальные неглубокие надрезы (с двух сторон верхней окружности) – и в эти срезы вставить плоскость нашего динозавра. Теперь ваши мальчики могут играть с этой поделкой как с игрушкой. Чтобы высохшая гуашь не пачкала руки и одежду побрызгайте ее лаком для волос, так краска закрепится и не будет мазаться.

Поделки для детей 10 лет. ДИНОЗАВРЫ.

Вот еще вариант поделки своими руками — динозавров из рулонов от туалетной бумаги. Тоже быстрая и простая поделка для мальчиков, которую они могут сделать сами, если им уже 6 лет и есть опыт владения ножницами. Дайте им только силуэт – они сами вырежут его из картона. Сделают прорезь в рулончики и вставят туда силуэт. Ноги динозавра вырезаются из второго рулончика – так они получаются сразу с нужным изгибом и твердыми по материалу.

Поделки для детей 10 лет. ДИНОЗАВРЫ.

А вот еще отличная объемная поделка для мальчиков  — динозавр из трех втулок от туалетной бумаги. Мастер-класс на фото ниже все подробно показывает. Вы можете пошагово повторить эту поделку.

Поделки для детей 10 лет. ДИНОЗАВРЫ.

Также из рулончика от туалетной бумаги можно сделать игрушку-забавку. На край рулона наклеиваем полоски креповой бумаги (она тонкая и мягкая) – и когда мы будем дуть в рулончик бумага будет развиваться как язычки пламени огнедышащего дракона.

Поделки для детей 10 лет. ДИНОЗАВРЫ.

А вот еще один дешевый и практичный способ сделать красивых динозавров как 3D-макет. Вырезать и собрать своими руками как объемный пазл.
Поделки для детей 10 лет. ДИНОЗАВРЫ.

Как мы видим все детали вырезаются из обычного грубого упаковочного картона. И потом собираются на прорези друг в друге.

Поделки для детей 10 лет. ДИНОЗАВРЫ.

Вы можете сами на черновике рисовать НАБРОСОК СИЛУЭТА – по собственному дизайну. Или полистать картинки с рисунками динозавров и взять идею силуэта оттуда. И потом главное это к силуэту добавить ноги – которые просто вставляются в прорези на ЖИВОТЕ – спереди ближе к шее и чуть сзади не сильно рядом с хвостом (как на фото ниже). Все рисуйте наугад. Все равно получится конструкция – и все равно она будет стоять и не падать.

Поделки для детей 10 лет. ДИНОЗАВРЫ.

А вот еще быстрая поделка своими руками из бумаги или картона. Динозавр который вырезается из плоского листа. А потом сгибается по линиям в объемную фигурку, устойчиво стоящую на лапах и хвосте. Отличная поделка для мальчиков.

Поделки для детей 10 лет. ДИНОЗАВРЫ.

Вот схема чертеж для этой поделки.

Поделки для детей 10 лет. ДИНОЗАВРЫ.

Или вот еще по тому же принципу плоскостная фигурка складывается пополам и получаем объемную поделку на ножках.

Поделки для детей 10 лет. ДИНОЗАВРЫ.

Крогодилы – это динозавры, дожившие до наших дней. Их можно создать своими руками из обычных картонных кассет от яиц. Дизайн может быть любым. Главное это наличие пасти, которая открывается и спины.

Поделки для детей 10 лет. ДИНОЗАВРЫ.

Поделки для детей 10 лет. ДИНОЗАВРЫ.

Поделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольников

Интересные поделки с детьми дошкольного возраста проще делать уже с окрашенного теста. Дошкольникам будет легко и увлекательно работать с массой для лепки.

Гусеница

Для творчества понадобится:

  • тесто зеленого и черного цветов;
  • стек;
  • доска для лепки;
  • клей ПВА;
  • лак.

Поделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольников

Гусеницу, сделанную из соленого теста, можно высушить и использовать как брелок

Поделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольников

Мастер-класс:

  1. Раскатать зеленую колбаску.
  2. Стеком разрезать ее на 6 равных частей, скатать шары.
  3. Скрепить между собой 5 шаров. Затем к верху крайнего шара приклеить голову.
  4. Сделать зеленый нос и черные глаза. Прикрепить детали к голове.
  5. Высушить гусеницу и закрепить ее лаком.

Овца

Необходимые материалы и инструменты:

  • окрашенное тесто;
  • вода;
  • стек;
  • кисть;
  • лак;
  • доска.

Поделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольников

Овечка с короткой шерсткой

Поделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольниковПоделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольниковПоделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольниковПоделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольников

Мастер-класс:

  • Из розовой массы слепить овальное туловище овцы.
  • Скатать 4 розовые колбаски одинакового размера. Одна сторона должна быть немного шире другой. На широкой стороне каждой ноги стеком отметить копыто.
  • Прикрепить ноги к туловищу (в лежачем положении). Все детали следует крепить с помощью воды.
  • Изготовить розовую голову грушевидной формы. Стеком обозначить на голове глаза, нос и рот.
  • Сделать уши, скатав 2 небольшие колбаски и приплюснув их. Прикрепить детали к голове, а голову – к туловищу.
  • Из белого теста сделать большое количество мелких шариков, которые станут шерстью овцы. Используя кисть с водой, смочить туловище и приклеить к нему шарики.

Поделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольниковПоделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольниковПоделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольников

Поделки с детьми дошкольного возраста. Поделки из соленого теста для дошкольников

Овечка с длинной шерсткой

  • Высушить поделку и нанести на поверхность лак.

Видео поделки своими руками из ватных палочек Панда Поделки с детьми