Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Природный камень в интерьере. Все преимущества комбинации

27.11.2019 в 07:12

Природный камень в интерьере. Все преимущества комбинации

Природный камень в интерьере. Все преимущества комбинацииНатуральный камень в основном применяется для отделки фасадов частных домов, а вот для внутренней отделки целесообразно использовать его имитацию из современных отделочных материалов. Наверное, этот тот редкий случай, когда копия ничуть не хуже оригинала, особенно если посмотреть на это дело с практической точки зрения. Рассмотрим все преимущества сочетания декоративного камня и обоев в оформлении стен в прихожей и на кухне.

  1. устойчивость к механическим воздействиям - особенно это справедливо для керамической имитации каменных текстур и рельефных виниловых обоев;
  2. стилевая универсальность - такое сочетание выгодно впишется как в классический интерьер, так и в построенный по законам лофта и минимализма современный дизайн;
  3. экобезопасность - практически все материалы, использующиеся для изготовления декоративного камня, создаются на базе натуральных компонентов, поэтому вы всегда можете их использовать в любом помещении, даже на кухне, где регулярно принимаете пищу, храните продукты и готовите;
  4. выгодное сочетание с освещением - акцентируйте каменную текстуру расположенными в правильном месте светильниками и вы увидите, как сильно изменится атмосфера в помещении;
  5. небольшой вес - в отличие от так называемого природного камня декоративный достаточно легкий и может спокойно использоваться даже гипсокартонных конструкциях;
  6. доступная цена - и опять же стоит упомянуть природный камень и сделать вполне очевидные выводы по поводу более выгодной стоимости его имитации, а также по поводу стоимости обоев - сравнительно недорого, симпатично и практично;
  7. большое количество вариаций - можно подобрать обои с текстурой под камень и гармонично дополнить отделанный имитацией фрагмент стены либо использовать фотообои с интересным рисунком и грамотно вписать их на отделанную по периметру камнем стену: и это только несколько удачных вариантов из целой череды возможных.

Натуральный мрамор в интерьере. Правила использования мрамора в интерьере разных стилей

Мрамор – один из самых красивых и твердых камней природного происхождения. Сфера его применения в современной жизнедеятельности человека достаточно широка, однако наибольшее распространение мраморный камень получил в наружной и внутренней отделке помещений (офисных, жилых, муниципальных, общественно-развлекательных и т.д.).

Еще в древние века мрамор использовался в качестве отделочного материала при строительстве царских дворцов, замков, имений богатых и высокопоставленных особ, культурных строений, величие которых мы можем лицезреть и сегодня. Это еще раз подтверждает великолепные физико-химические свойства мраморного камня как декоративного материала. Исторически мрамор использовался в основном при отделке роскошных и грандиозных строений, что придало камню некий символический смысл. Так, при оформлении интерьера мраморные элементы не только обеспечивают впечатляющий визуальный антураж, но и недвусмысленно говорят о благополучии и достатке в доме. Не случайно природный мрамор считается одним из наиболее красивых и, одновременно, универсальных материалов для оформления интерьера.

Натуральный мрамор в интерьере. Правила использования мрамора в интерьере разных стилей

Разнообразие фактур и цветовой палитры, способов и техник обработки мрамора позволяет органично сочетать мраморный антураж и с искусственными, и другими натуральными декоративными материалами, например, с деревом, текстильной продукцией, фарфором и т.д. Благодаря современным технологиям мрамор может принимать самые разнообразные формы, от многогранных, сложных до геометрически правильных, при этом, в любом виде камень поражает индивидуальностью естественного рисунка. Именно поэтому мрамор используют для украшения помещений, оформленных практически в любом интерьерном стиле: от вычурной классики до ультрамодных современных направлений.

Стили интерьера и мраморные элементы в них

На сегодняшний день дизайнеры-профессионалы предлагают использовать мраморный камень во всех без исключения стилях отделки помещений. Главное придерживаться правил эстетики, сочетания материалов, декоративных элементов и тогда оригинальные мраморные аксессуары будут великолепно смотреться даже в интерьерных стилях кантри, хай-тек, китч, фьюжн и т.д.

    Декоративный камень в интерьере. Декоративный камень в интерьерах

    Чаще всего каменную отделку можно встретить в интерьерах “кантри” или “шале”. Здесь главенствует практичность, сдержанность. Мебель и отделочные материалы предпочтительно натуральные: дерево, кожа, мех. Искусственные материалы не приветствуются. Тона подбираются натуральные, теплых оттенков: коричневый и беж, травяной зеленый и цвет мха, серый и белый, солнечный желтый. Мебель из кожи и дерева, а также из металла с элементами ковки. В качестве украшений “охотничьи трофеи”: бюсты животных на стенах, шкуры на полу в качестве ковров. На потолках массивные деревянные балки или их имитация.

    Камень в интерьерах “шале” можно увидеть на стенах и каминах . Обычно это прямоугольные элементы с грубой фактурой, спокойных серых и терракотовых тонов.

    Природный камень в интерьере. Все преимущества комбинации 02

    Имитация натурального камня и потолочные балки в интерьере спальни “шале”

    Природный камень в интерьере. Все преимущества комбинации 03

    Стиль «шале» в интерьере

    «Лофт» — брутальный стиль, который также именуют чердачным и фабричным. Главные оттенки стиля — серый, черный, темно-коричневый, белый в качестве фона. В интерьерах главенствует отделка из бетона, однотонной плитки, кирпича. Подчеркивают фабричный стиль декоративные элементы из стали и чугуна, светильники из труб и проволоки, граффити, плакаты, дорожные знаки и другие нестандартные аксессуары.

    Имитация натурального камня в интерьерах “лофт” не используется. Брутальность и демократичность подчеркиваются кирпичной отделкой. Это может быть кирпичная кладка, окрашенная или покрытая лаком, либо имитация кирпича, а также сочетание кирпичной кладки и декоративной штукатурки, в том числе с барельефами.

    Природный камень в интерьере. Все преимущества комбинации 04

    Интерьер в стиле «лофт»

    Искусственный кирпич и камень – идеальный отделочный материал для интерьеров в стиле «лофт»

    Совет! Если в отделке помещения использовано много темных оттенков, каменной кладки должно быть минимум. Иначе комната будет казаться маленькой и неуютной.

    Следующий стиль, который не обходится без каменной отделки, — замковый. Название говорит само за себя — интерьеры “современного средневековья” атмосферные, зрелищные, не всегда по-домашнему уютные. От каменных стен веет прохладой, на деревянном полу лежат аутентичные ковры или шкуры животных. Мебель из дерева массивная и грубая, приветствуется применение светильников с филаментными лампочками.

    Камень в замковых интерьерах должен быть максимально натурального вида, грубо отесанный, разного размера и формы. Органично смотрится галька и старинная блочная кладка. Чтобы комната не стала слишком неуютной, желательно сочетать отделку камнем с однотонными обоями или штукатуркой светлых натуральных оттенков.

    Замковый стиль

    Природный камень в интерьере. Все преимущества комбинации 05

    Интерьер в замковом стиле

    Хай-тек — стиль, главные элементы которого — это металл и стекло. И эти материалы прекрасно сочетаются с каменными стенами. Чаще всего в высокотехнологичных интерьерах встречается полированный камень, реже — рельефный. Декорировать камнем стоит одну или две стены, можно дополнить интерьер керамогранитной отделкой пола, массивной столешницей из литого акрила “под мрамор”. Главное правило — в помещении должно быть просторно и светло, без вычурности, захламленности, аляповатости.

    Природный камень в интерьере. Все преимущества комбинации 06

    Белая кирпичная стена в интерьере хай-тек

    Природный камень в интерьере. Все преимущества комбинации 07

    Спальня в стиле хай-тек

    Самый яркий и смелый, отрицающий наличие каких-либо правил, — это стиль “китч”. Главное правило — сочетать несочетаемое, использовать максимум ярких красок, цветных декораций. Здесь уместны любые материалы и способы отделки, желательно бюджетные, дешевые. А в качестве декоративного камня выступает кирпич. Стены из кирпича могут быть однотонными или разрисованными граффити. Можно смело дать волю фантазии и творить все, что душе угодно.

    Природный камень в интерьере. Все преимущества комбинации 08

    Стиль «китч»

    Природный камень в интерьере. Все преимущества комбинации 09

    Кирпичная кладка с граффити в интерьере «китч»

    Стиль “гранж” чем-то напоминает “лофт”. Кирпичные стены часто сочетают с деревянной отделкой пола и балочными потолками. Желательно воссоздать дух прошлого, использовав имитацию выщербленного кирпича. Дополнит интерьер декоративно облупленная штукатурка, фактурные неокрашенные доски, панно или фрески в стиле “поп-арт”. Хорошо вписывается в интерьер искусственно состаренная мебель, мягкие однотонные ковры на полу, тяжелые выцветшие портьеры, кованые элементы.

    Стиль “гранж” в интерьере

    Природный камень в интерьере. Все преимущества комбинации 10

    “Гранж” — это мудрая философия жизни, которая подкупает умиротворенным очарованием и эстетическим комфортом

    На заметку! “Гранж” можно воссоздать только в просторном помещении, для маленьких комнат лучше выбрать другой стиль.

    Цветовая палитра стиля “гранж” сдержанная, мягкая, приветствуются все натуральные оттенки коричневого, серого, а также белый цвет фона и небольшое количество черных элементов.

    Природный камень в интерьере. Все преимущества комбинации 11

    В интерьере много воздуха, поэтому нет места лишним деталям, в комнате присутствует только нужная мебель и предметы декора

    Впрочем, вовсе не обязательно пытаться воссоздать какой-либо стиль, ведь можно оформлять собственный интерьер, руководствуясь собственными понятиями красоты и уюта.

    Использование материалов из природного камня в интерьере. Использование натурального камня в интерьере

     Использование материалов из природного камня в интерьере. Использование натурального камня в интерьере 

    Натуральный камень нередко используется в отделке помещений. Напольные покрытия из такого камня смотрятся красивее, чем из других материалов. Природный камень обладает не только эстетической красотой, но и высокой практичностью. Его физические и химические свой  ства позволяют использовать камень в отделке порогов, перилл и других особо «опасных» зон, где наблюдается постоянное воздействие динамических сил.

    Вы можете полностью оформить дом при помощи данного материала, так же природным камнем легко можно задекорировать зеркала, арки, рамы и многое другое! Природный камень не ограничивает ваших дизайнерских фантазий, в то же время этот материал прочен и практичен! Купить природный камень можно в компании https://stones-mos.ru/ 

    Вы можете подобрать различные цветовые сочетания, которые подойдут именно для вашего дизайна. Например, вы с легкостью создадите модный сегодня эффект «старины». В сравнении с другими строительными материалами, натуральный камень экологически чист, поэтому не создает опасности для вашего самочувствия. Камень используется не только в отделке интерьера, но и экстерьера.

    Положительные свойства природного камня

    Использование материалов из природного камня в интерьере. Использование натурального камня в интерьере

    Вы сможете воплотить в жизнь пословицу: «мой дом — моя крепост  ь»! Среди дизайнеров натуральный камень пользуется особой популярностью, потому что он легок в работе, отвечает основным нормам строительства, и совершенно не ограничивает фантазию. В каждом доме скапливается как положительная, таки отрицательная энергия, однако каждому хозяину хочется жить в приятной и уютной атмосфере. Вспомните наших далеких предков, которые жили в каменных жилищах.

    Для них дом это, прежде всего защищенное место, место, где можно расслабиться и отдохнуть. Да и сегодня хочется чувствовать защищенность, от всех неприятных воздействий окружающего мира.

    Натуральный камень естественный природный материал, он накапливает положительную энергию, ваш дом станет светлым и уютным благодаря ему! Такой материал сделает из любого малоприятного «убежища» настоящий замок.

    Сегодня натуральный камень занимает ведущие позиции среди дизайнеров и непрофессионалов, благодаря тому, что он способен придать изысканность каждому дому. Наверное, ни у кого нет сомнений что естественное и натуральное всегда лучше искусственного.

    Натуральный камень сочетает в себе практичность, красоту, удобство, он не требует особого ухода. Отделав свой дом при помощи натурального камня, вы можете забыть о ремонте на долгие годы.

    Природный камень — лучшее решение при строительстве и ремонте вашего дома!

    Природный камень в интерьере квартиры. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

    Декорирование природным и искусственным камнем в интерьере квартиры – востребованный прием. Он прекрасно сочетается с подобными ему фактурами:

    • кирпичная кладка;
    • мраморная плитка;
    • керамогранит;
    • фактурная штукатурка.

    Недавно грубая фактура в гостиной и прихожей была в диковинку, сегодня он вполне востребован для жилых комнат. В зависимости от дизайнерских задач, подбирают ту или иную разновидность фактуры, чтобы выполнить эффектную отделку разных поверхностей:

    • полы и стены;
    • декоративные вставки;
    • арки и ниши;
    • перегородки для зонирования;
    • колонны и подпорки;
    • камины и экранированные поверхности.

    Природный камень в интерьере квартиры. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

    Отделку стен в гостиной можно сделать декоративным камнем

    Природный камень в интерьере квартиры. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

    Отделка стен и камина выполнена декоративным камнем

    Природный материал очень разный, некоторые его разновидности ценились вельможами и царями древних цивилизаций. Археологи во время раскопок часто находят интерьеры из камня, который популярен и сегодня:

    • гранит и мрамор;
    • сланец и песчаник;
    • оникс и халцедон;
    • малахит и яшма;
    • коралловый туф;
    • ракушечник и известняк;
    • кварц и агат.

    Обычный ракушечник или бут при должной обработке становится не только хорошим материалом для кладки фундамента и стен, он может использоваться и для облицовки. Грубый «брутальный» декор стен камнем – последняя модная тенденция в интерьере спальни, как на фото.

    Секрет популярности облицовки декоративным камнем в интерьере квартиры – подсознательное ощущение основательности, надежности и защищенности.

    Природный камень в интерьере квартиры. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

    Декоративный камень прослужит Вам очень долго

    Природный камень в интерьере квартиры. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

    Отделка стен прихожей комнаты выполнена декоративным камнем

    Природный камень в интерьере квартиры. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

    Отделку стен в коридоре можно сделать декоративным камнем

    Основные разновидности искусственного или отделочного камня:

    • керамогранит (плиточный материал);
    • агломерат;
    • «дикий» камень на основе бетона.

    Керамогранит изобрели случайно, нарушив технологию керамической плитки. В итоге имеем большой выбор роскошного декора камнем, имитирующего различные виды мрамора, цветного песка и поделочных камней.

    Искусственные имитации природного материала выпускают в разных оттенках, их даже делают своими руками. В отделке используются все виды, но самый доступный – на основе бетона. При производстве в рабочую смесь добавляют пигмент, минеральные и связующие включения, затем прессуют (утрясают) и подвергают термической обработке. Благодаря цветовой и текстурной вариативности, получают разную отделку.

    Природный камень в интерьере квартиры. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

    Проводить отделку стен декоративным камнем можно частично

    Природный камень в интерьере квартиры. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

    Правильно подобранный камень, свет в спальне создадут особую атмосферу

    ТАБЛИЦА

    Эксплуатационные характеристики:

    1.

    Прочность

    Противодействует механическими ударам

    2.

    Долговечность

    Облицовка прослужит десятилетия

    3.

    Надежность

    Сохраняет внешний вид при чистке и мытье

    4.

    Огнеупорность

    Не поддерживает горение, не плавится

    5.

    Экологичность

    Отсутствие токсических компонентов

    6.

    Эстетичность

    Прекрасно сочетается с большинством фактур

    Облицовочный камень для внутренней отделки практически не имеет альтернативы. Остается только выбрать фактуру, отвечающую эстетическим задачам и личным предпочтениям.

    Природный камень в интерьере квартиры. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

    Природный камень в интерьере квартиры. Что лучше использовать для декора внутренних помещений

    Природный камень в интерьере квартиры. Что лучше использовать для декора внутренних помещений