Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать песочное тесто мягким и рассыпчатым. Рубленое песочное тесто

27.11.2019 в 06:32

Как сделать песочное тесто мягким и рассыпчатым. Рубленое песочное тесто

Это промежуточный вариант между песочным и слоёным тестом. Оно рассыпчатое, но прочное, поэтому подходит в качестве основы для больших пирогов и кишей.

В рецепте перед каждым ингредиентом и предметом можно добавить слово «холодный», и этим не стоит пренебрегать. Вода должна быть ледяной, масло — твёрдым как камень. Миски, ножи и даже доску, на которой вы будете работать с тестом, неплохо подержать в морозилке. Лучше отодвинуть разделочный стол от батареи или открыть окно.

Секрет песочного теста в масле. Именно благодаря ему выпечка получается рассыпчатой.

Все эти хлопоты ради того, чтобы масло не растаяло. Потому что иначе получится совсем другой продукт.

Классический способ

Ингредиенты

  • 200 г сливочного масла;
  • 300 г муки;
  • щепотка соли;
  • 50–100 мл воды.

Приготовление

Холодное сливочное масло нарубите на небольшие кубики и уберите в морозилку на 15 минут. В это время просейте муку с солью, высыпьте её на стол или доску. Выложите кубики масла поверх, щедро обсыпьте их мукой и ножом или двумя рубите тесто.

Важно как можно меньше касаться масла руками: тепло тела быстро растопит его, консистенция будет не той, что нужно.

Когда масло и тесто соединятся и превратятся в маленькие крупинки, понемногу добавляйте воду, вымешивая массу в пластичный ком. Уберите его на 15 минут в морозилку. Потом раскатайте тесто, положите начинку, например такую , и отправьте в духовку.

Ленивый способ

Технический прогресс не стоит на месте, почему бы не использовать его в кулинарии. Понадобятся те же ингредиенты и кухонный комбайн с ножами-лезвиями. Масло не обязательно рубить на мелкие кубики: прибор сам справится. Кидайте в чашу масло, муку и взбивайте. Главное — не переусердствовать, в итоге должны получиться всё те же крупинки.

Постепенно доливайте ледяную воду, пока тесто не начнёт собираться в шар. Дальше инструкции те же, что и в классическом рецепте.

Песочное тесто можно хранить в морозилке несколько недель.

Добавки

Отступать от базового рецепта можно. Вот несколько идей:

  1. Положите 50–100 г сахара в тесто для сладкого пирога.
  2. Замените 30 г муки на аналогичное количество какао — у вас получится шоколадное тесто.
  3. Добавьте до половины стакана мелко нарубленных орехов.
  4. Ароматизируйте смесь цедрой цитрусовых или ванилью.

Рецепты из замороженного песочного теста. Кондитерские изделия из песочного теста

Торт "Муравейник"

Тесто: 2 ст. муки растираю с 1 пачкой маргарина, добавляю 2 ст.л. крахмала, 3/4 ст. сахара (можно меньше), 1 пачка разрыхлителя, 1 пачка ванилина. Все перемешиваю до однородного состояния и добавляю 1 яйцо. Если тесто суховато и плохо смешивается добавляю немного майонеза или сметаны (если добавить еще одно яйцо, то тесто получается жестким).
Тесто пропускаю через мясорубку и выкладываю на противень. Выпекаю при 180 градусах до золотистого цвета. Затем разламываю на небольшие кусочки и смешиваю с кремом.
Крем: 200 гр. сливочного масла взбиваю миксером и постепенно добавляю 1 банку вареной сгущенки. Иногда для объема (и при наличии) добавляю немного невареной сгущенки.
При желании можно добавить изюм, курагу, чернослив, орехи.
Торт получается всегда замечательный.
Этот рецепт теста использую и для другой выпечки, где требуется песочное тесто

Песочный торт с безе "Матильда"

6 белков взбиваем в пену, добавляя по ложке стакан сахара. Выпекаем безе. Безе выпекаютпри температуре 100 градусов, в течении 1,5-2 часов, готовность проверяем зубочисткой, если сухая-то готово
Далее делаем песочное тесто:

  • 6 желтков
  • 200 гр масла
  • 1 ст сахара
  • 3 ст муки
  • 1/2 ч.л. соды

Масло натереть на терке, взбить миксером с сахаром. По одному вбить желтки. Добавить соду, муку. Испечь коржи. Коржи выпекаем при температуре 180-200 градусов, 10-15 минут, до румяного цвета.
Крем
банка сгущенки+банка вареной сгущенки.
Первый слой песочное тесто - крем- безе-крем - песочное тесто.
И так выкладывать все слои.

Торт "Вдохновение"

Для теста:

  • маргарин - 250 г,
  • сахар - 1 ст,
  • яйца - 2 шт,
  • сода - 0,5 ч.л (погасить уксусом),
  • мука - 3 ст.

Для крема:

  • сметана - 500 г,
  • сахар - 1 ст

Для шоколадной глазури:

  • сметана - 2 ст.л,
  • какао - 2 ч.л,
  • сахар - 3 ст.л,
  • сливочное масло - 50 г

Приготовление.
Замешиваем песочное тесто. Для этого растопить маргарин и смешать его с сахаром.
По одному добавляем яйца, постепенно добавляем муку и погашенную уксусом соду и замешиваем некрутое тесто.
* тесто не должно быть крутым, но и не должно липнуть к рукам. Коржи не раскатываются скалкой, а формируются руками.
Готовое тесто разделить на 3 части. Из одной части сформировать корж. Для этого 1 из 3 частей теста раскатать на столе в круг и при помощи скалки перенести этот круг на противень. Можно корж формировать сразу на противне, затем подравнять края с помощью ножа и убрать обрезки теста.
Из оставшегося теста формируем шарики диаметром 3 см и тоже выкладываем их на противень.
* противень смазывать не нужно. Тесто не пристанет к листу
Выпекаем корж и шарики в духовке до готовности, вынимаем из духовки и остужаем их.
Готовим сметанный крем: сметану взбиваем с сахаром до полного растворения сахара, добавляем ванилин на кончике ножа.
Корж выкладываем на блюдо и хорошо промазываем его сметанным кремом. Каждый шарик обмакиваем в сметанный крем и выкладываем их на корж-основу.
Сверху украшаем торт шоколадной глазурью, разноцветной посыпкой и грецкими орехами.
Для шоколадной глазури: сметану довести до кипения, добавить сахар, какао и масло. Все растопить, помешивая, до загустения.

Легкое песочное тесто. Простое песочное тесто

Как сделать песочное тесто мягким и рассыпчатым.  Рубленое песочное тесто

Песочное тесто очень легко и просто приготовить в домашних условиях. Оно очень приятное в работе, не требует добавления разрыхлителей, при этом готовые изделия из такого песочного теста отличаются рыхлой структурой, рассыпчатостью, нежностью и просто тают во рту.

Рецепт этого универсального теста отлично подходит для приготовления разных видов домашней выпечки: начиная с печенья, тарталеток, корзиночек, пирожных и заканчивая тортами, а также основами для открытых пирогов (тартов, кишей, сладких и закусочных их вариантов).

Нужно сказать, что в классическом рецепте песочного теста не предполагается добавление никаких вкусовых веществ. Однако для получения необычной и пикантной выпечки в тесто нередко добавляются куркума и паприка (для придания окраса), ароматизаторы (молотая корица, ваниль), а также пряности и специи.

В данном рецепте представлен классический алгоритм приготовления песочного теста . В принципе, само тесто делается довольно быстро, но перед непосредственным использованием его следует охладить в холодильнике (около 30-60 минут).

Из предложенного количества ингредиентов у меня получается 425 граммов песочного теста. Этого вполне хватит для приготовления основы для одного среднего пирога (диаметром 21-24 сантиметра) или около 20 печенек.

Для любителей песочной выпечки и тех, кто любит разнообразие, предлагаю также попробовать другие рецепты:

  • песочное тесто с творогом ,
  • шоколадное песочное тесто ,
  • ореховое песочное тесто .

При какой температуре выпекать песочное тесто. Как выпекать песочное тесто

Песочное тесто готовится быстро и легко. Выпечка из него получается рассыпчатой благодаря большому содержанию жира – маргарина или сливочного масла. Тем не менее, чтобы результат превзошел все ожидания, необходимо придерживаться определенных правил выпекания песочного теста.

При какой температуре выпекать песочное тесто. Как выпекать песочное тесто

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

      Инструкция

      1

      При приготовлении теста следите, чтоб оно не начало блестеть, это признак того, что масло расплавилось. А значит, тесто будет крошиться и плохо раскатываться. Если такое произошло, охладите его и раскатайте на посыпанной мукой доске, тогда оно примет и сохранит любую форму.

      2

      Толстые куски песочного теста плохо пропекаются , поэтому для печенья , тортов и пирожных раскатывайте пласт не более 5-8 сантиметров. Толстые пласты выпекайте при низкой температуре, а тонкие, наоборот – при высокой.

      3

      Старайтесь, чтобы пласты теста для каждого вида изделий имели одинаковую толщину, иначе при выпечке одни могут подгореть, а другие не пропечься.

      4

      Смазывать противень при выпечке песочного теста не нужно, так как оно и так жирное и прилипать не будет.

      5

      Для выпечки изделий из песочного теста выложите их на противень, несколько раз наколите вилкой и выпекайте в предварительно нагретой духовке.

      6

      Залог вашего успеха, безусловно, зависит и от правильного приготовления теста. Если вы месите его вручную, следите чтобы руки и ингредиенты были охлажденными. Это важно, чтобы влага, которая находится в масле, могла испаряться в процессе самого вымешивания, а не раньше, иначе тесто получится рыхлым. Вымешивание теста осуществляйте двумя руками от краев к центру, постепенно захватывая муку. Сухие компоненты всегда смешивайте с мукой, а жидкие – с яйцами.

      7

      Перед тем как раскатывать тесто, поместите его в холодильник приблизительно на 20-30 минут. Для выпечки мелких изделий берите тесто небольшими порциями, а остальное храните в холодильнике до момента применения.

      8

      Если выпечка начнет пригорать, накройте ее пергаментной бумагой. Ею же можно выложить и противень перед выпеканием.

      9

      Срок хранения песочного теста в замороженном виде – 2-3 месяца.

      10

      Готовые песочные изделия имеют светло-коричневый или золотистый оттенок.

    Песочное тесто для тарта. Идеальная основа для тартов

    Песочное тесто для тарта. Идеальная основа для тартов

    Да, дорогие читатели, это свершилось! Во-первых, я приобрела две настоящие формы для тартов: с невысокими бортами, волнистыми краями и съемными донцами. Теперь тарты у меня будут выглядеть именно так, как и должны выглядеть классические тарты. (Слава богу, после ремонта кухни мне теперь есть куда подобные приобретения складывать.) А во-вторых, я наконец-то нашла идеальный рецепт рубленого песочного теста-основы для этих самых тартов! Были у меня неплохие рецепты основы и раньше (см. пост "Две основы для тартов" ), но они все-таки не были идеальными. Оказалось, секрет супер-рассыпчатого, мягкого и нежного теста - яичные желтки и лимонный сок! Рецепт я взяла у Тани изСпасибо ей огромное за квалифицированные дельные советы!

    Основа по этому рецепту получается мягкая, нежная и рассыпчатая, но в то же время она не очень хрупкая и хорошо держит форму. Тарт без проблем можно вынимать из формы, переносить на блюдо и нарезать. Вкус у такой основы очень приятный, с душевным оттенком сливочного масла, как у хорошего песочного печенья . Делать тесто очень быстро и просто; активного времени нужно буквально 5 минут. Пропорции очень точные: соотношение муки, масла и жидкости просто идеальное. А еще такого количества теста как раз хватает на стандартную круглую форму для тартов диаметром10 дюймов25 см! Как, вы еще не побежали на кухню рубить ножом масло на мелкие кусочки? Ну, не знаю прям, что еще вам и сказать! :)

    Ингредиенты (на 1 основу диаметром 25 см с высотой бортиков 4 см):

    200 г муки

    2 ст.л. сахара (Если начинка для десертного тарта не очень сладкая, например, черная смородина , кислые сливы, ревень или кислые яблоки, рекомендую взять 3 ст.л. сахара. Также обнаружилось, что с сахарной пудрой вместо сахара основа получается более рассыпчатой.)

    щепотка соли

    100 г охлажденного сливочного масла

    1 охлажденный яичный желток

    1 ст.л. холодной воды

    1 ст.л. лимонного сока

    Песочное тесто для тарта. Идеальная основа для тартов

    Муку просеиваем. В комбайн кладем муку, сахар и соль. Пульсируем несколько секунд.

    Песочное тесто для тарта. Идеальная основа для тартов

    Масло рубим ножом на мелкие кусочки.

    Песочное тесто для тарта. Идеальная основа для тартов

    Добавляем масло в комбайн, пульсируем еще несколько секунд.

    Песочное тесто для тарта. Идеальная основа для тартов

    Песочное тесто для тарта. Идеальная основа для тартов

    Добавляем в комбайн желток, пульсируем еще несколько секунд.

    Песочное тесто для тарта. Идеальная основа для тартов

    Воду смешиваем с лимонным соком и добавляем в тесто в два приема (вся жидкость может и не понадобиться, но у меня ушло как раз 2 ст.л.) Тесто должно выглядеть как чуть влажная жирная крошка.

    Песочное тесто для тарта. Идеальная основа для тартов

    Пересыпаем тесто на сухую чистую поверхность и быстро слепляем из него диск. Тесто не разминаем и не месим! Заворачиваем диск в пластиковую пленку и убираем в холодильник на полчаса.

    Песочное тесто для тарта. Идеальная основа для тартов

    Берем форму для тартов :)

    Песочное тесто для тарта. Идеальная основа для тартов

    Тесто раскатываем в тонкий пласт между двумя слоями пластиковой пленки (кстати, очень удобно.)

    Песочное тесто для тарта. Идеальная основа для тартов

    Переносим тесто в форму, подравниваем края. Накалываем форму в нескольких местах вилкой и ставим в холодильник на полчаса. Можно такую основу и заморозить.

    Песочное тесто для тарта. Идеальная основа для тартов

    Если по вашему рецепту основа требует предварительной выпечки перед заполнением ее начинкой, то тесто в форме нужно накрыть смазанной с внутренней стороны фольгой и насыпать на фольгу груз (рис, сухую фасоль или специальные гирьки для выпечки), чтобы тесто во время выпечки не сползло со стенок формы. Для моего сегодняшнего тарта со смородиной основу выпекать предварительно было не нужно, поэтому про данный процесс отчитаюсь в следующий раз.

    Песочное тесто для тарта. Идеальная основа для тартов

    Ну, и в заключение подытожим основные правила приготовления основ для тартов из песочного рубленого теста.
    • Сливочное масло, воду и яйца используем очень холодные
    • После перетирания масла с мукой в смеси должны оставаться небольшие кусочки масла
    • Тесто делаем очень быстро, не разминаем его и не месим
    • Для повышения рассыпчатости теста используем только яичный желток (без белка) и немного лимонного сока
    • Перед раскатыванием тесто охлаждаем в холодильнике
    • Если основа требует предварительной выпечки без начинки, используем груз
    Приятного аппетита и удачи!

    Песочное тесто и изделия из него. Песочное тесто. Классический рецепт и секреты приготовления

    Нет ничего проще песочного теста. Сегодня, я расскажу вам как приготовить классическое песочное тесто и поделюсь некоторыми секретами его приготовления. Такое тесто быстро замешивается и с ним легко работать.
    Песочное тесто используют для приготовления корзиночек, песочных колец, торта «Ленинградский», различных тартов.

    Для того, чтобы из теста получились изделия высокого качества, нужно соблюдать некоторые правила:

    • Сливочное масло должно быть мягким, комнатной температуры. Не допускается его растапливание.
    • Чтобы в тесте не осталось крупинок сахара, при замешивании используйте сахарную пудру.
    • То же правило действует и для соли. Используйте мелкую соль, либо, если есть возможность, разотрите ее в ступке.
    • Песочное тесто, следует замешивать быстро и тщательно. Обычная технология состоит в тщательном смешивании всех ингредиентов, кроме муки, в течении пары минут. Потом добавляется мука, и быстро замешивается тесто. Если тесто долго месить, то изделия из него получаются плотными и жесткими, а должны быть рассыпчатыми и хрупкими.
    • Перед тем как начать выпекать изделия из песочного теста, их следует хорошо охладить. Поместить на 10 минут в морозилку.
    • Выпекать изделия следует исключительно при высоких температурах. Выпекаются обычно 10-15 минут (в зависимости от размера) при температуре 200°С. При пониженной температуре, масло будет вытапливаться из теста.
    • Не допускайте слишком сильного зарумянивания при выпечке. Даже немного подрумяненные изделия менее вкусны, чем желтые.

    Ну, а теперь представляю вам классический рецепт песочного теста.

    Ингредиенты

    • Масло сливочное 200 гр. (мягкое, комнатной температуры)
    • Яйцо куриное 1 шт.
    • Мука 335 гр.
    • Сахарная пудра 120 гр.
    • Разрыхлитель для теста 5 гр. (1 ч.л.)
    • Соль мелкая 1 щепотка.

    Приготовление песочного теста

    1. Все ингредиенты, перед приготовлением выложите из холодильника. Они должны быть комнатной температуры. Муку просейте.
    2. В чащу миксера положите все ингредиенты, кроме муки. На средней скорости, взбейте до получения однородной и гладкой массы.
    3. Всыпьте просеянную муку и продолжайте мешать 20-30 секунд. У вас должны получиться песочные крошки.
    4. Руками, слепите крошки в один комок. Заверните в пленку, и положите в холодильник на 30 минут. Тесто станет прочнее, и его будет проще раскатывать.
    5. Готовое тесто используйте для приготовления песочных пирожных или тортов.

    Как приготовить песочное тесто в домашних условиях. Классический рецепт песочного теста

    Как приготовить песочное тесто в домашних условиях. Классический рецепт песочного теста

    песочное тесто

    Песочное тесто многогранно – оно подходит и для тортов, и для пирогов, и то печенья, и для пирожных. Делается оно не сложно, но зато какой вкус!

    Полезные советы:

    Используем формулу 1:2:3, которая обозначает. Что необходимо часть сахара на две части жира и на три части муки. Связкой является желток, но бывает. Что в некоторых рецептах говорится о нескольких ложечках воды. Рассыпчатым тесто получается не из-за разрыхлителя, а из-за жира. Все используемые продукты не должны быть теплыми, в обратном случае масло станет мягким и отделится, тесто потеряет форму и ваше блюдо станет жестковатым.

    Можно использовать сахарную пудру. И в этом случае выпечка получается еще более рассыпчатой. А что касается раскатывания теста, то оно не должно быть толще 7 мм, иначе оно плохо пропечется.

    Приступим к рецепту приготовления.

    Возьмем для приготовления 150 г муки, 100 г сливочного масла, 50 г сахара, желток.

    Смешиваем сахар с мукой и холодным маслом. Делать это лучше при помощи блендера или в комбайне. Если нет этих бытовых приборов, то натираем масло на терке и смешиваем вручную. Должна получиться крошка.
    Добавляем желток и замешиваем тесто.
    Кладем тесто в емкость и накрываем пищевой пленкой.
    На час ставим его в холодильник, а потом используем его для приготовления выпечки.

    Обычно песочное тесто выпекают при 230 градусах минут 15 без начинки. Если готовить пирог, то плотно прижимаем его к противню, чтобы не было воздушных карманов. Основу обычно выпекают без начинки, но можно и с начинкой – на ваше усмотрение. Когда тесто пропеклось, лучше смазать его яйцом, чтобы оно заполнило все пустоты теста, сделав его хрустящим.

    Бонус:

    Рецепт яблочного пирога на песочном тесте.

    Возьмем 150г сливочного масла, куриное яйцо, полтора стакана сахара, 3-4 стакана муки, 3 блока, пол-ложки корицы
    Смешиваем сахар, муку и масло.
    Добавляем желток, замешиваем тесто и ставим его в холодильник минимум на полчаса.
    Чистим и режем яблоки, смешиваем их с корицей и сахаром.
    Тесто делим на пару частей – побольше и поменьше. Ту. Что поменьше. Кладем в холодильник. Большую же часть выкладываем на противень равномерно.
    Сверху кладем начинку.
    Часть теста из холодильника натираем на начинку.
    Выпекаем при температуре 200 градусов.