Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Покраска кирпичных стен внутри. Подготовка и технология окрашивания

27.11.2019 в 07:46

Покраска кирпичных стен внутри. Подготовка и технология окрашивания

Из-за пористой структуры покрытие сильно пылит, и значительно снижается степень адгезии с красящими смесями.

Руководство по подготовке и окрашиванию:

  • Основание осматривается на наличие каких-либо дефектов. Если имеются трещины или выбоины, то их заделывают цементно-песчаным раствором. После этого стену оставляют до полного высыхания.
  • Как только замазанные участки высохли, удаляют излишки и другие выступающие места, для этого используются металлические щетки. Ими очищают поверхность от старых финишных отделок. Если они сильно пылят, то обрабатывают каждый кирпич.
  • Чтобы повысить степень адгезии плоскости, следует покрывать ее грунтовкой глубокого проникновения в 2 слоя. Она поможет устранить большую часть пыли, а также увеличит прочность.
  • После высыхания грунтовки приступают к окрашиванию, начинают с верхнего угла фасада. Раствор в емкости необходимо как можно чаще перемешивать, чтобы не появлялся осадок.

Если не обработать кирпич грунтовкой, то смесь будет сильно впитываться в его поверхность. В итоге расход получится чрезвычайно большим. Также из-за этого на некоторых участках цвета начнут различаться из-за неравномерного впитывания. Окрашивать дом снаружи следует только в теплую и сухую погоду. Температура не должна быть больше +25°С, иначе краска начнет слишком быстро высыхать, из-за чего появятся разводы.

Покраска кирпичных стен внутри. Подготовка и технология окрашивания

ЛКМ наносят в несколько слоев, каждый последующий укладывается только после полного высыхания предыдущего. Время ожидания указывается на таре состава. Если оно не написано, то ждут не менее трех часов.

Существенных различий между технологией на улице и в интерьере практически нет, отличаются только способом нанесения. В жилом доме сложно использовать краскопульт, особенно если внутри стоит мебель. Ее обязательно необходимо накрыть пленкой и сдвинуть к центру комнаты, если нет возможности вынести. Изнутри чаще всего применяют валик или кисть. Снаружи фасад дома намного эффективнее воспользоваться краскопультом или другим аналогичным оборудованием.

Покраска кирпичных стен внутри. Подготовка и технология окрашивания 01

Рекомендации

Внутри дома стены можно окрасить практически любыми ЛКМ, главное, чтобы они сочетались с интерьером и были безвредными. Если в комнате не бывает повышенной влажности, то отделать кирпичи можно и масляными составами, так как степень паропроницаемости в этом случае не так важна.

Для ванных и кухни вне зависимости от интерьера нужно использовать только паропроницаемые пигменты. В подобных помещениях выделяется большое количество пара, влага из которого частично должна уходить через стены. Если конструкция имеет паронепроницаемую оболочку, то вода будет оседать на ее поверхности в виде конденсата и стекать вниз, из-за чего в доме ухудшится микроклимат, а также высока вероятность появления плесени и грибков.

Покраска кирпичных стен внутри. Подготовка и технология окрашивания 02

Можно подобрать краску для интерьера с любым стилем, в том числе сделать стены под старину или необычно оформить балкон. Некоторые типы разрешено колеровать самостоятельно, например, акриловые. Пигмент приобретается отдельно и добавляется в готовую смесь в нужном количестве.

Цвет ЛКМ зависит от общего интерьера и назначения помещения. Спальни чаще всего окрашиваются в спокойные светлые тона. На кухне стенку можно отделать яркими оттенками – красным или оранжевым, в итоге получится имитация нового кирпича, или же обработать его под старину (в этом случае применяются только матовые типы). Для балкона выбирается оттенок в зависимости от того, на какой стороне здания он находится, а также интерьера комнаты, к которой он прилегает.

Покраска кирпичной кладки позволяет не только улучшить внешний вида дома или комнаты, но и увеличить срок эксплуатации всего сооружения. Гидроизолированные поверхности лучше противостоят негативным воздействиям. Окрашенную внутри дома стену или балкон можно легко отмыть от загрязнений.

К недостаткам относят необходимость такого ремонта каждые 5-8 лет. По истечении эксплуатационного срока потребуется обновить покрытие. Чтобы этого не делать, для строительства дома лучше сразу купить окрашенный блок или облицевать им уже отстроенное здание.

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Покраска стен в стиле лофт: интерьерное решение и цветовая гамма

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Покраска стен в стиле лофт: интерьерное решение и цветовая гамма Те, кто оформляет жилье с помощью этого ультрамодного направления, должны особое внимание уделить оформлению площади стен, которые станут изюминкой стиля, создающей контраст с элегантной обстановкой.

Как покрасить стену лофт? Основная гамма – серая и коричневая различных оттенков с добавлением контрастного пятна, которое притягивает к себе взгляды.

Отделка проходит без участия обоев и обшивки пластиком. В качестве материалов используются элементы кирпичной кладки (или ее имитации), штукатурка и краска, дерево и обязательно — отдельные элементы в оформлении, притягивающие к себе внимание. К примеру, часто дизайнеры решают украсить стены Лофт:

  • старым крашенным велосипедом;
  • цветочным горшком с разбитой частью;
  • рамками без фото;
  • элементами в стиле авангард.

В спальне

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Покраска стен в стиле лофт: интерьерное решение и цветовая гамма В спальных комнатах для покраски стен в стиле лофт воспользуйтесь нейтральными светлыми тонами с использованием одной темной стены. Как правило, возле нее располагают изголовье кровати.

В спальнях с низкими потолками лучше отштукатурить стены или покрасить их в белый цвет . Так вы создадите видимость большого пространства, наличие которого является одним из главных условий интерьера в стиле лофт.

В кухне и ванной

В кухне интересно смотрится белая кирпичная кладка в рабочей зоне, в сочетании с покраской стен в стиле лофт в виде грубо обработанной штукатурки. Можно перенести акцент на обеденную зону, выделив ее цветом и добавив броскую деталь в виде модной стилизации уличного плаката.

Серые шлакоблочные стены, выкрашенные водоэмульсионной краской в теплые оттенки создадут основу оригинальной ванной комнаты.

В гостиной и прихожей

Как покрасить стены в стиле лофт в гостиной, которая визитной карточкой любого дома? Попробуйте сделать акцент на несущей стене, используйте для нее темный цвет, разместите на ней граффити или другой нетривиальный рисунок. Это станет главным местом всей композиции.

Чем покрасить кирпичную стену в гараже. Чем покрасить бетонные стены в гараже

Покраска стен в гараже: как выбрать подходящую краску?

Покраска кирпичных стен внутри. Подготовка и технология окрашивания 05

При постройке гаража и планировании его длительной эксплуатации важно знать, чем покрасить гараж внутри. Каждый автовладелец хочет работать и хранить авто в чистом и ухоженном помещении.

Стены в гараже, казалось бы, не требуют особого внимания, но их часто используют в качестве мастерских, поэтому следует разобраться в красках и как покрасить стены в гараже. Покрытие стен должно соответствовать ряду требований: цена, прочность и устойчивость.

Основные требования

Для подбора красочного материала в гараж важно учитывать условия, в которых они будут эксплуатироваться.

Покраска кирпичных стен внутри. Подготовка и технология окрашивания 06

Рассмотрим моменты, на которые стоит обратить особое внимание:

  1. Температурный режим в гараже.
    По статистическим данным отапливается только 5-7 % гаражей. Отсутствие отопления в помещении ведёт к сырости и образованию плесени, поэтому ЛКМ должен содержать антибактерицидные добавки и быть устойчивым к низким температурам. Если никаких добавок нет, перед покраской стоит покрыть стены антисептическим средством.
  2. При выборе цвета отдавайте предпочтение тёмным и немарким оттенкам.
    Светлые и яркие цвета неэффективны в подобных помещениях, поскольку в гаражах часто много пыли, копоти и грязи.
  3. В связи с особенностями эксплуатации гаража стены придётся часто отмывать от грязи.
    Следовательно, покрасочный материал должен быть устойчивым к трению.
  4. Учитывайте на какую поверхность будет наноситься ЛКМ.
    Для бетонных поверхностей подойдет один тип краски, для кирпичных и металлических – другой.
  5. Пожаробезопасность материала, поскольку в гараже находятся горючие вещества.
  6. Устойчивость к впитыванию запахов.
  7. При покраске металлических стен, в красках должны содержаться антикоррозийные добавки.

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Известно несколько различных методов, позволяющих состарить кирпич своими руками. Для работы не потребуется никаких редких и уникальных приспособлений и материалов. Нужно подготовить следующее:

    зубило,молоток,наждачная бумага с крупным зерном,паяльная лампа,краска.

Схема штукатурки стен из кирпича.

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Прежде всего нужно создать фактурную поверхность кладки. Для этого при помощи молотка и зубила в произвольном порядке нужно отколоть небольшие кусочки материала и застывшего в швах раствора.

Это позволит сделать стену шероховатой, какой и должна быть старая кирпичная кладка. Можно использовать плоскую отвертку вместо зубила. Также шероховатость стены может быть создана при помощи болгарки.

Далее рабочую поверхность нужно хорошо натереть наждаком.

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Его тоже можно заменить на камень. В результате должны появиться царапины. А при помощи паяльной лампы можно на поверхности кирпичной стены оставить темные пятна.

Чтобы получить более натуралистичный эффект, необходимо состарить и швы. Для этого нужно хорошо протереть их травой, мхом или землей.

Швы приобретут более темный оттенок. Это будет выглядеть так, как будто они стали грязными от времени. Некоторые дизайнерские идеи включают в себя даже расположение небольших кусочков мха в кладочных швах.

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Свойства и характеристики кирпича.

Закрепить эффект старины можно при помощи специальных пропиток. Приобрести их можно в точках продажи строительных материалов. Такое покрытие защитит поверхность кладки.

Можно воспользоваться акриловыми красками для создания эффекта старины на кирпичной кладке.

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Для этого потребуется покрасить кирпич, чтобы он стал более темным. Швы тоже нужно выкрасить. Но для них потребуется бежевая, серая или серо-желтая краска.

Для окрашивания акриловыми красками потребуется губка.

Не стоит наносить покрытие кисточкой или валиком. Губка будет распределять краску неравномерно, в результате кирпич будет выглядеть более натурально. После нанесения краски нужно пройтись по поверхности наждачной бумагой, чтобы создать небольшие сколы на краске.

Покраска кирпича под старину. Различные способы состаривания кирпича

Можно акцентировать внимание на кладочных швах и состарить их.

Для этого потребуется их углубить при помощи длинного гвоздя или шпателя. Далее нужно приготовить раствор для заполнения швов из цемента, кирпичной крошки и краски. Этим раствором нужно заполнить швы и места сколов кирпича.

При заполнении швов нужно, чтобы раствор наплывал на нижний ряд кладки. Всю кирпичную стену можно покрасить белой или бежевой краской, нанесенной неравномерно. Это создаст эффект пыльного налета.

Видео декор под состаренный кирпич. Штамповка кирпича на стене. Покраска кирпича. Штамп Cappella