Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Игрушки из флиса новогодние. Елочные игрушки из ткани

27.11.2019 в 07:49

Игрушки из флиса новогодние. Елочные игрушки из ткани

Елочные украшения своими руками, выполненные из флиса, пожалуй, самый распространенный на сегодняшний день вид рождественских поделок среди европейских рукодельниц. Наши искусницы пока отдают предпочтение природным материалам . Связано это в основном с тем, что заниматься этим можно с детьми, а все элементы будущей новогодней композиции собираются во время прогулки по парку. К тому же не в каждом городе можно купить флис для рукоделия. Как альтернативу могу посоветовать обратить внимание на войлочные и плотные пальтовые ткани. Впрочем, не флисом единым. Создать красивые праздничные украшения можно сшить даже из льна, просто повозиться придется подольше.
Игрушки из флиса новогодние. Елочные игрушки из ткани

Новогодние игрушки из флисовой ткани обычно дополняют сверху аппликацией и украшают пуговицами и бусинами. Сшить поделку простой формы – елку, шарик, сапог, звездочку, сердечко совсем не сложно. Необходимо подготовить шаблон из бумаги и по нему вырезать две заготовки из флиса и одну из прокладочного материала (подойдет синтепон), сложить их сэндвичем и сшить обметочным швом. Декоративные аппликации нашить сверху или просто приклеить.
Игрушки из флиса новогодние. Елочные игрушки из ткани 01Игрушки из флиса новогодние. Елочные игрушки из ткани 02Игрушки из флиса новогодние. Елочные игрушки из ткани 03

На этом мастер-классе по изготовлению снеговика очень подробно показан процесс создания елочной игрушки из флиса, советую посмотреть начинающим. Видео, к сожалению, на испанском, но и без слов все понятно. Если понравится, можете сходить на сайт к этой барышне, у нее есть еще несколько видео-уроков по новогодним поделкам, в том числе она показывает, как сделать не только голову, но и целого снеговика, получается, на мой взгляд, даже лучше.

Если мне нужно набраться идей для вдохновения, то я отправляюсь на etsy.com, там всегда найдется что-нибудь «вкусненькое». Этот раз не был исключением, в журнале MisPearlBerry нашлись вот такие чудесные елочные игрушки из ткани с бисером и пуговицами.

Игрушки из флиса новогодние. Елочные игрушки из ткани 04Игрушки из флиса новогодние. Елочные игрушки из ткани 05

Новогодние игрушки из фетра шаблоны. Новогодние игрушки из фетра своими руками

Стоит начать с символа 2019 года – Свиньи. И, конечно же, не забуду о других праздничных атрибутах.

Свинка

 Новогодние игрушки из фетра шаблоны. Новогодние игрушки из фетра своими руками

Что нам понадобится :

  • Материал;
  • Набивка (синтепон, вата, гранулят – это специальные шарики);
  • Игла;
  • Нить;
  • Ножницы;
  • Выкройки;
  • Пуговицы (для носа);
  • Бусинки (для глаз);
  • Небольшой кусочек проволоки;
  • Ленточку для бантика;
  • Помаду, чтобы навести щечки;
  • Веревочку, чтобы повесить поделку на елку.

Шьем :

Новогодние игрушки из фетра шаблоны. Новогодние игрушки из фетра своими руками

  1. Первое, что стоит сделать – скопировать шаблоны.
  2. По трафаретам выкроить из материала части свинки. Преимущество фетра в том, что края изделия не нужно обрабатывать, они не осыпаются. Поэтому не нужно делать большие припуски на швы.
  3. Хвост сшиваем. Теперь, чтобы он был нужной нам формы, вставляем внутрь него проволоку. Наматываем хвост на карандаш. Получается знаменитый «крючок».
  4. Сшиваем туловище. Вкладываем хвост между деталями, и прострачиваем. Все швы делаем не внутренние, а наружные. Когда остается отверстие в несколько сантиметров, заполняем туловище синтепоном.
  5. Прежде, чем сшить 2 детали головы, пристрачиваем к одной из деталей «пятак». На нос пришиваем пуговицы.
  6. Стачиваем детали так, чтобы отверстие осталось внизу. Вставляем треугольники ушей, и пришиваем их.
  7. Заполняем синтепоном голову. Стачиваем края дырочки.
  8. Намечаем место глазок-бусинок. Теперь нужно, чтобы получились такие симпатичные складочки, и щечки стали объемными, как на фото. Для этого, когда будем фиксировать глазки, иглой протыкаем голову насквозь и немного стягиваем.
  9. Осталось зафиксировать голову на туловище.
  10. Подрисовываем помадой щечки.
  11. Делаем бант из ленты и украшаем им нашу Свинку.
  12. Пришиваем веревочку-петельку, чтобы игрушку можно было повесить на елку.
  13. Новогодние игрушки из фетра шаблоны. Новогодние игрушки из фетра своими руками

Новогодние игрушки из фетра 2019. Дед Мороз из фетра

При изготовлении новогодних игрушек из фетра лучше всего выбирать изделия в виде сказочных персонажей с выкройками, с помощью которых можно будет без труда смастерить своими руками украшение на Новый год 2020 .

Игрушки из флиса новогодние. Елочные игрушки из ткани 09

Необходимые предметы:

  • фетр красного и белого цвета;
  • шнурок для изготовления петли;
  • бусины для глаз черного цвета;
  • выкройки;
  • хлопчатобумажная ткань бежевого цвета;
  • синтепон или холофайбер;
  • клей;
  • ножницы;
  • нитки для шитья;
  • игла;
  • карандаш.

Игрушки из флиса новогодние. Елочные игрушки из ткани 10

Процесс изготовления:

  1. С помощью выкройки перенести элементы на бумагу, если необходимо, то размер деталей можно увеличить.
  2. Все детали из выкройки должны быть в двойном экземпляре, за исключением лица, усиков и опушки для шапки – эти элементы должны быть по одной штуке.
  3. Шапку нужно сделать из красного цвета, вставить в верхней части петель, сформированную из шнурка, а затем сшить верх обметочным швом. Наполнять не нужно.
  4. Приклеить к шапке с петлей опушку белого цвета, которую также нужно выкроить из фетра.
  5. Затем следует вырезать помпон такого же оттенка, что и опушка. Он нужен в двойном экземпляре. Две детали следует сшить между собой при помощи обметочного шва и оставить маленький пустой отрезок. В это отверстие вложить наполнитель, затем деталь зашить и прикрепить к шапке.
  6. Из хлопчатобумажной ткани следует вырезать лицо, а затем бороду из фетра другого цвета. Борода должна быть составлена из двух деталей (передняя и задняя часть). Элементы нужно сложить лицевыми сторонами.
  7. Получившуюся деталь бороды и лица следует расправить. Затем соединить задний элемент бороды со сшитым элементом, приложив друг к другу изнаночными сторонами.
  8. Две детали соединить между собой при помощи декоративного шва «через край», оставить пустой участок, чтобы наполнить синтепоном или холофайбером.
  9. Затем при помощи выкроек нужно сделать еще два элемента, усы из фетра белого цвета, что и отделка шапки, а затем двойную деталь носа из ткани.
  10. Усы приклеить в нужном месте, а элементы носа соединить лицевыми сторонами внутрь, затем вывернуть наружу. В завершении наполнить нос синтепоном, прикрепить в необходимом месте.
  11. На лицо следует прикрепить глазки из бусинок, а затем декорировать шапку маленькими деталями из фетра.

Новогодние игрушки из фетра 2020. Новогодняя игрушка из ниток

В последнее время очень популярны так называемые эко-игрушки на новогоднюю елку. Они изготавливаются не из пластика и металла, а из натуральных материалов: тонкой веревки, мешковины, дерева. Особым спросом пользуются украшения мягких древесных оттенков. Следуя моде, можно изготовить мышку из веревки.

Игрушки из флиса новогодние. Елочные игрушки из ткани 11 Для этого понадобится:

• тонкий шпагат;
• лак или витражная краска для глаз и носа;
• ножницы;
• клей «Момент»;
• фольга.

Для начала нужно сформировать основание. На него будет наматываться веревка. Можно использовать любой подходящий материал – плотную бумагу, картон, полимерную глину. Однако лучше всего подходит фольга. Она легкая, хорошо держит форму, но при этом поддается сгибанию.

Игрушки из флиса новогодние. Елочные игрушки из ткани 12На основу из фольги необходимо закрепить шпагат. Его нужно заранее подготовить. Из веревки, не отрезая ее от основного мотка, делают две петли одинакового размера. Они будут служить в качестве ушей. Петли следует закрепить при помощи клея. К фольге они тоже клеятся. Важно расположить ушки правильно: они должны находится на заостренной стороне заготовки, не совсем близко к краю, чтобы оставалось место для мордочки.

Игрушки из флиса новогодние. Елочные игрушки из ткани 13После того как ушки будут приклеены к заготовке, нужно начать обматывать ее шпагатом. Сначала нужно пойти вперед, сделать мордочку, затем аккуратно вернуться назад и покрыть шпагатом всю фольгу. В самом конце нужно оставить дополнительный кусок веревки – он послужит хвостом. Этот кусок, в том месте, где заканчивается обмотка фольги, нужно приклеить «Моментом».

Обратите внимание!
Клей должен скрепить вместе последние мотки веревки, хвост и фольгу.

Игрушки из флиса новогодние. Елочные игрушки из ткани 14Такое крепление обеспечит устойчивость всей конструкции, она не развалится от прикосновений. Если кажется, что веревка натянута плохо и отходит от основания, ее можно дополнительно проклеить и по центру туловища. Последний шаг – создание глаз и носа при помощи краски или лака для ногтей.

Игрушки из флиса новогодние. Елочные игрушки из ткани 15Чтобы повесить игрушку на елку, можно заранее сформировать петельку из шпагата и закрепить ее по центру во время обмотки, а можно использовать нить и иголку. Иголкой нужно пройти под 1-2 мотками нити, сформировать петлю, а затем узелок.

Если хочется придать игрушке оригинальности, можно использовать узорчатый скотч для скрапбукинга. Он хорошо закрепится, если его продеть, как и нитки, под 1-2 мотками веревки.

Елочные игрушки из фетра шаблоны. Елочные фетровые игрушки на Новый год 2019

Разнообразить праздничный наряд зеленой красавицы можно оригинальными игрушками, сделанными своими руками.

Участвовать в изготовлении украшений могут все члены семьи, домашняя творческая мастерская будет особенно интересна детям.

Инструменты и материалы:

  • фетр, лучше выбрать синтетический вид;
  • акриловые нитки;
  • фетровые вырубки (снежинки, зеленые листья);
  • бисер;
  • выкройки (домики, елочки, сапоги, варежки и т.д.);
  • разноцветные камни для декора.

Елочные игрушки из фетра шаблоны. Елочные фетровые игрушки на Новый год 2019

Технология изготовления:

  1. Из разноцветных листов фетра, по выкройкам вырезаем игрушки в двух экземплярах. Важным моментом является отсутствие острых углов, поэтому все края сглаживаем. Для облегчения работы с выкройками, прикалываем их иголочками на материал.
  2. Готовим петельки, с помощью которых игрушки можно будет повесить на елку, лучше всего использовать люрексовый шнур.
  3. Декорируем изделия подготовленными материалами, снежинки пришиваем нитками с использованием бисера, камни клеем на Момент-Кристалл.
  4. Сшивая изделия, по краям можно добавить акценты, используя обметочный шов и яркие оттенки ниток.
  5. В изделие вставляем шнурок, сложенный в виде петельки, иголку продеваем внутрь петельки и выводим нитку вперед. Разделяем петельку на две половины и стежок делаем посередине, захватываем шнурок сначала с правой, потом с левой стороны.

Елочные игрушки из фетра шаблоны. Елочные фетровые игрушки на Новый год 2019

Игрушки можно сделать объемными, наполнив их синтепоном или холофайбером. Для украшения можно также использовать блестки, аппликации из мягкого материала или стразы. В преддверии праздника каждый может попробовать изготовить новогодние игрушки из фетра, большое количество

Совет!

Значительно ускорить работу поможет мыльница с кусочком мыла и небольшим количеством воды. Перед тем как продеть нитку в иголку, немного намыльте ее. Это простое действие позволит сделать конец нити гладким и он легко пройдет в игольное ушко.

Видео ёлочные игрушки из фетра своими руками Мастер класс