Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Ремонт квартиры в новостройке с чего начать. С чего начать: последовательность действий

27.11.2019 в 08:15

Ремонт квартиры в новостройке с чего начать. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

Ремонт квартиры в новостройке с чего начать. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    Ремонт квартиры в новостройке с чего начать. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Стоимость ремонта в новостройке зависит от состояния квартиры, в котором она сдается будущим хозяевам. Это может быть:

  • габаритное помещение с черновым ремонтом, предназначенное для свободной планировки;

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Пример квартиры в новостройке с предчистовой отделкой

  • квартиры с предчистовой отделкой;
  • квартира с чистовой отделкой.

Первый вариант представляет собой габаритное помещение с голыми несущими стенами без отделки, выполненными из кирпича, бетона или строительных блоков. Пол представлен в виде бетонной плиты без стяжки, потолок – нижней поверхностью плиты без отделки.

В таких квартирах предусмотрено наличие дешевой и ненадежной входной двери, окон с двойным стеклопакетом. В квартиру введено электричество и установлен небольшой щит с одним автоматом. Выполнена разводка отопления с установкой батарей и запорно-регулирующей арматурой. Это единственная коммуникация, которая готова к эксплуатации.

В квартире проложены стояки холодной и горячей воды с отводами, на которых установлены опломбированные счетчики и краны. Также введен канализационный стояк с отводом, закрытым заглушкой. Цена ремонта в новостройке такой квартиры будет наиболее существенной, поскольку все придется выполнять с нуля. Однако это хорошая возможность выполнить все работы качественно.

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Квартира с чистовой отделкой представляет собой готовое к косметическому ремонту помещение с проведенными коммуникациями

В домах, где будут устанавливаться газовые плиты, выполнен ввод газа и установлен счетчик. Новым хозяевам придется не только заниматься ремонтом и отделкой квартиры в новостройке, а также выполнить на начальном этапе полную планировку помещения и разводку всех необходимых коммуникаций.

Варианты, где выполнена предчистовая отделка квартир в новостройках, полностью подготовлены к декоративной отделке, а именно произведена стяжка пола и оштукатурены стены. Здесь существует определенная планировка, установлены сантехнические и отопительные приборы. Цена ремонта в новостройке под ключ такой квартиры обойдется в 8000 руб/м².

Квартиры в новостройке с ремонтом от застройщика полностью подготовлены для новоселья. Здесь выполнена недорогая отделка потолка, стен и пола. Установлена бюджетная сантехника и отопительные приборы.

Остается лишь выполнить освещение и мебилирование квартиры. Купить квартиру в новостройке с ремонтом не всегда оказывается очень удачной затеей, поскольку застройщик часто использует некачественные материалы при выполнении ремонтных и отделочных работ, что влияет на неоправданное увеличение стоимости новой квартиры.

Важно! Независимо от варианта отделки помещения, взносы на капитальный ремонт в новостройке следует платить, если дом сдан новым хозяевам до 1 июля 2016 года.

Поэтапный ремонт в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Последовательность ремонта квартиры с нуля. 19 этапов ремонта квартиры в новостройке

Ремонт квартиры в новостройке с чего начать. С чего начать: последовательность действий 05

Приобретая жилье в только что сданном доме, будьте готовы пройти все этапы ремонта квартиры в новостройке с нуля. За редким исключением первичная недвижимость реализуется без чистовой отделки, вы приобретаете только квадратные метры, которые можете оснастить и оформить по своему вкусу.

Конечно, объем работ предстоит огромный – от установки сантехники до выравнивания стен и потолков. Внутренние перегородки в большинстве случаев также устанавливаются хозяевами по своему усмотрению. Разберем этапы ремонта черновой квартиры, чтобы свести к минимуму вероятность ошибок и лишних трат.

Специфика нового дома заключается в том, что несколько лет будет происходить его усадка, которая неизбежно повлечет деформацию покрытий. Материалы для отделки необходимо подбирать с учетом этой особенности: либо недорогие, которые через некоторое время будут меняться на новые, либо такие, которым трещины не страшны.

Первый этап ремонта квартиры с нуля включает наиболее грязные и шумные работы, например:

  • монтаж сантехнических труб;
  • прокладывание электрических проводов;
  • сооружение теплых полов;
  • стяжка пола;
  • выравнивание стен;
  • монтаж гипсокартонных или натяжных потолков.

Как правило, к этим операциям обладатели новых квартир приступают сразу после сдачи дома в эксплуатацию. Вскладчину арендуется контейнер для строительного мусора, который будет вывезен по окончании основных работ. К тому же, в новом доме нет жильцов, значит, шуметь можно без ограничений, рано утром или поздно вечером. С заселением соседей работы придется проводить исключительно в разрешенное законом время.

Конечно, для ремонта в новостройке тоже необходимо составить подробный план – что и в какой последовательности вы будете делать. Можно нанять грамотного прораба, который будет организовывать и контролировать все этапы, но чаще всего эту функцию берет на себя сам хозяин квартиры.

Самый важный этап ремонта в квартире своими руками – проектирование на бумаге или в компьютерной программе. Возможно, придется перебрать десятки вариантов, прежде чем вы определитесь, какая сантехника и как именно будет установлена. Здесь без помощи специалистов не обойтись – от грамотного решения многих вопросов по обустройству гидроизоляции и монтажу сантехнического оборудования зависит ваше спокойствие и безопасность.

Не менее важны и другие задачи, которые необходимо решить на этом этапе ремонта квартиры:

  • Планировка кухни . От того, насколько грамотно и продуманно будет размещена мебель, установлены мойка и варочная панель, зависит комфорт и удобство жильцов на долгие годы. Воспользуйтесь для вдохновения готовыми идеями из каталога ИКЕА или других крупных магазинов. Переберите несколько вариантов, чтобы выбрать оптимальный с учетом потребностей именно вашей семьи. От этого будут зависеть такие технические моменты, как прокладка труб водоснабжения, электропроводки, вентиляции. Так, нет смысла монтировать теплые полы на всей площади кухни, достаточно это сделать в месте, не занятом мебелью и холодильником.
  • Прихожая и коридор также требуют тщательной работы по распределению пространства. Как правило, мебель делается на заказ, поэтому спланируйте места установки выключателей и розеток, а также светильников так, чтобы было удобно ими пользоваться.
  • В жилых комнатах тоже заранее решается вопрос с расстановкой мебели, исходя из этого размещаются розетки , входы для подключения телевизионных антенн, интернет-кабелей. Все это поможет избавить квартиру от многочисленных шнуров, портящих внешний вид.

С чего начать ремонт в панельном доме. Какие виды работ можно делать в новостройке

Ремонт в новостройке отличается тем, что она еще даст усадку со временем, и поэтому могут появиться трещины. Пол, стены и потолок со временем будут трескаться, особенно первые годы, и нужно учесть это при ремонте. Конечно, лучше использовать такие, которые не боятся трещин.

В квартире нужно сразу после въезда делать черновые работы. Они самые пыльные и шумные работы такие, как:

  • установка сантехнических труб ;
  • электрическая проводка;
  • укладка теплых полов;
  • стяжка пола;
  • выравнивание стен;
  • установка натяжных потолков.

Кстати, можно сразу рассчитать, сколько будут стоить материалы и какое их количество в какой комплектации нужно на тот, либо иной вид работ воспользовавшись СТРОИТЕЛЬНЫМ КАЛЬКУЛЯТОРОМ МАТЕРИАЛОВ , сохранить смету и вернуться к ней, когда придет время выполнять нужный этап работ.

Лучше всего приступить к ним сразу после получения заветных ключей от квартиры. При сдаче объекта жильцы оплачивают общий контейнер для строительного мусора, и его вывозят в течение полугода, можно им воспользоваться. Другой плюс: в новостройке еще никто не живет, и можно проводить работы даже ночью, никто не напишет жалобу на шум. Но вот когда первые жильцы заедут в новенькие квартиры, шум придется прекращать.

Независимо от того, делаете вы ремонт своими руками, или будете нанимать бригаду рабочих, подумайте о порядке проведения ремонта в квартире – составьте план работ.

Кстати, на рынке строительных материалов постоянно появляются новые решения, которые помогут значительно упростить и удешевить ремонтные работы. Одним из таких решений являются влагостойкие шпунтованные плиты Quick Deck для устройства пола, стен и кровли .

Этапы ремонта квартиры в новостройке. Советы по организации ремонта

1) Что делать, если какая-то операция содержит и грязные/пыльные процессы, и чистовые? Выполнять их последовательно. Пример: сначала проложить кабель в штробах, установить сердцевину розеток-выключателей, а потом уже после поклейки обоев закрепить декоративные накладки. Вы правильно подумали: мастеру придется прийти дважды. Сначала для выполнения задач с образованием пыли, а потом уже для чистой.

2) При ремонте с нуля нужно учесть разные обстоятельства. С одной стороны, существует догма: сначала инженерные сети — потом штукатурка . К тому же штробление до отделочных работ сильно уменьшает количество грязи. С другой стороны, штукатурить по висящим и торчащим проводам очень неудобно, подрозетники неизбежно «утонут» — куда аккуратнее выйдет, если нарезать штробы по штукатурке, а потом заделать их. К тому же пока сохнет штукатурка, нельзя шпаклевать — лучше сэкономить время, разводя электрические сети. Однако если вы ведете провода частично через гипсокартонные стены и потолки, а частично — через штробы, ждать штукатурного этапа ремонта новостройки нет смысла.

3) Еще один важный момент при ремонте новостройки с нуля: перед штроблением и выводом коммуникаций нужно утвердить расположение кухонных блоков и техники , чтобы потом не возникало проблем с подключением воды и электричества. Уточните в паспортах плит и посудомоек, где и на каком расстоянии должны быть ключевые точки.

4) Распространенная проблема новостроек — тонкие стены и отличная слышимость . В борьбе за тишину очень важно не запутаться в акустических материалах. Звукоизоляция и звукопоглощение — разные процессы: первый отсекает внешние шумы (соседи, улица), второй — гасит внутренние. В первом случае стены и потолок защищают слоеным «пирогом» из звукоотражающих слоев (гипсокартон, ДСП и пр.) и звукопоглощающих (минеральная вата, стекловолокно). Во втором — используют для черновой отделки перфорированные отделочные панели и мягкие акустические покрытия.

Все материалы монтируют на разных этапах ремонта. Например, сэндвич-панели ЗИПС клеят на стену без выравнивания, то есть в начале ремонта новой квартиры. Подшивной потолок с шумопоглощающим наполнением из минваты — чуть позже. А упругую акустическую подложку под ламинат или паркет — ближе к концу работ.

5) Ремонт в новостройке с нуля — это, помимо прочего, возможность сделать гидроизоляцию во всей квартире еще до этапа стяжки с закладкой изоляционных материалов. Стоит недорого и очень полезно, если соседи снизу сделали дорогостоящий ремонт. В новых домах нередко обнаруживаются проблемные батареи, да и риск протечек высок. На этом этапе ремонта в новостройке нужно решить, будете ли вы понижать уровень пола в ванной или делать порожек, как требует СНиП.

6) Самые длительные этапы ремонта новостройки — стяжка, оштукатуривание, электрика . Стяжка сохнет больше месяца, штукатурка — до трех недель. Ускорять процесс при помощи строительных фенов нежелательно — смесь хуже схватится.

Выравнивание стен и сборка перегородок из гипсокартона (ГКЛ), гипсоволоконного листа (ГВЛ) или пазогребневых плит (ПЗП) не требуют оштукатуривания — экономятся не дни, а недели. Такие поверхности грунтуют, шпатлюют, снова грунтуют, а затем окрашивают или оклеивают обоями.

7) Самый быстрый вариант ремонта годится для квартиры в новостройке с дизайном в индустриальном стиле — загрунтованные бетонные стены и потолки бесцветным лаком, наружная электропроводка — например, в модных медных каналах. Тут жильцам новостроек можно позавидовать — жители старых домов вынуждены прикладывать массу усилий, чтобы придать интерьеру индустриальный облик.

Ремонт квартиры в новостройке с чего начать. С чего начать: последовательность действий 06

Индустриальный стиль интерьера

Но, этапы ремонта квартиры в новостройке не имеют обязательных рекомендаций, все работы вы выбираете и планируете на свое усмотрение. Есть определенные нормы и правила в строительстве, вот их и нужно неукоснительно соблюдать.

8) В последнюю очередь устанавливается мебель . Сначала лучше занести крупногабаритные предметы, которые нельзя разобрать на мелкие составные элементы. Так вы обеспечите максимальную маневренность и облегчите выполнение задач грузчикам. Потом ставят мелкие шкафчики, тумбы и т.д.

Ремонт квартиры в новостройке с чего начать. С чего начать: последовательность действий 07

Видео ремонт в новостройке с нуля, поэтапно.