Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Скамейка из профиля 40х20. Разнообразие металлических скамеек

21.10.2022 в 22:46

Скамейка из профиля 40х20. Разнообразие металлических скамеек

Как правило, делаются они из обычной профильной трубы. Такой металлопрокат обладает множеством плюсов, среди которых высокая прочность, качество, удобство в работе и доступность в цене.

1) Из профиля с деревом

Скамейка из профиля 40х20. Разнообразие металлических скамеек

Самый распространённый тип, получивший признание за свою универсальность. Профильная труба или другой вид проката служит крепким каркасом. А деревянные сиденье и спинка — приятный «тёплый» материал, на котором комфортно сидеть.

2) Металлическая

Скамейка из профиля 40х20. Разнообразие металлических скамеек

Собранная полностью из металла, надёжна и долговечна. По удобству уступает предыдущей, так как металл летом сильно нагревается, а в холода – замерзает.

Но такие скамейки придают дизайну садового участка особый шик. Их можно украшать декоративными подушками, пледами, покрывалами, или даже положить красивый матрас. Это придаст не только красоты, но и добавит комфорта при сидении.

Виды конструкций:

  • Со спинкой или без спинки , они бывают полностью металлические, или с деревянными деталями.
  • С подлокотниками или без них , главная их функция – вспомогательная, при посадке на скамью или при поднятии.
  • Широкими или узкими , длинными или компактными.
  • Совмещённой со столом в единую конструкцию.
  • С разным количеством ножек : 2, 4 или 6 (зависит от модели, например, 5-я и 6-я ножка дополнительно монтируется посередине при увеличенной длине сидения).
  • С навесом или другими дополнениями.
  • Встроенные в интерьер или окружающий ландшафт. Например, вокруг столба, клумбы.
  • Сварные, либо собранные с помощью крепёжных болтов.

Какую сделать, зависит от пожеланий, бюджета, выбора возложенных на скамейку функций. Но в любом случае её всегда можно украсить художественной ковкой. Проявив немного фантазии, легко добиться оригинальности.

Чертеж скамейки со спинкой из металла. Как сделать садовую лавочку из профильной трубы своими руками

Нехитрый дачный быт невозможно представить без лавочек или простейшей мебели для сидения и отдыха. Можно, конечно, притащить пластиковую мебель или деревянную, но такой меблировки хватает максимум на пару дачных сезонов. Хорошо известно, что садовые лавки нужно делать из металла, тем более простая скамейка из профильной трубы своими руками строится за несколько часов с бюджетом в 800-900 руб.

Бюджетный вариант из профильной и водопроводной трубы обойдется в несколько сот рублей, не более

Варианты скамеек из профильной трубы

Выбор конкретной схемы мебели напрямую зависит от ее назначения. Скамейки из металлических труб во многом имеют схожее устройство, но есть небольшая разница в дизайне и схеме сборки каркаса. Приходиться учитывать особенности дизайна и способа ее использования. Например, если это место для отдыха под кроной деревьев, то лучше всего сделать на улицу своими руками лавку из массивной профтрубы, с ребром сечения не менее 50 мм. Часто такая мебель служит не только для отдыха, но и заменяет стремянку во время уборки фруктов. Но многим просто нравится дизайн в Лофт стиле.

Несмотря на неказистый вид, садовые лавочки из усиленной профилированной трубы пользуются популярностью у дачников

Большинство дачников предпочитают изготовление лавки своими руками из профильной трубы в одном из наиболее популярных вариантов исполнения:

  • Классический вариант деревенской лавки большой длины без спинки;
  • Садовая скамья на металлическом каркасе;
  • Лавка для отдыха на веранде или террасе;
  • Простая лавочка со спинкой.

Классическая деревенская лавка собирается на каркасе из профиля с длинным и узким сидением. Чтобы доска не прогибалась, в нижней части на каркас нашивается брус, выполняющий функции ребра жесткости. Такая скамейка используется преимущественно для беседок или навесов, дополнения к большому обеденному столу под навесом с летней кухней.

Для открытой террасы или веранды традиционно ищут варианты красивой скамейки из профильной трубы. В таких конструкциях используют изящные гнутые боковые поручни и стойки с фигурной спинкой.

Скамейка для веранды

Для посиделок на заднем дворе дачи у разведенного костра или за столиком часто используются скамейки угловой схемы. Г-образная форма считается наиболее удобной и практичной.

Не обязательно пытаться сделать каркас из квадратного профиля, его сложно гнуть, а квадратные формы нравятся далеко не всем. Можно сделать изящную гнутую лавочку с навесом, она и выглядит интереснее, и одновременно безопаснее для детских игр.

Высокий каркас из профильной трубы нужно будет крепить к грунтовому основанию

Кроме дизайна и назначения, приходится учитывать, что скамейку из профильной трубы на дачу делают своими руками с учетом покрытия, на котором будет располагаться мебель. Например, если скамейка из профильной трубы в саду будет стоять на мягком грунте, то ее придется делать с “лыжными” или сплошными опорами.

Иначе лавка будет постоянно проседать и проваливаться в мягкой почве. Для утрамбованных грунтовых площадок можно использовать обычные металлические “пятачки”.

Совет! Если нет конкретных предпочтений, то наилучшим решением будет изготовление из профильной трубы обычной самодельной скамейки со спинкой. Просто и надежно.

Модель скамейки с правильным наклоном сидения и подшивкой передней кромки

Схемы, чертежи и размеры садовых скамеек из профильной трубы

Разумеется, простую универсальную лавочку можно без особых проблем приобрести в строительном или садовом центре. Но те китайские скамейки из тонкого профиля и пластика недостаточно практичны, а фирменная садовая мебель обойдется на порядок дороже

Смысл в изготовлении лавки из профильной трубы своими руками формулируется двумя пунктами:

  • Получится на порядок дешевле, собранный своими руками каркас выдержит самые экстремальные нагрузки;
  • Всегда можно подобрать своими руками чертежи лавки из профильной трубы именно той формы сидения или конструкции спинки, которая наилучшим образом отвечает запросам семьи и своим собственным предпочтениям.

Совет! При выборе подходящей конструкции необходимо обращать внимание на способ сборки каркаса. Собрать полноценную садовую лавочку из профильной трубы без сварки достаточно сложно.

Можно, конечно, использовать болтовое соединение, но из опыта известно, что садовые лавочки и скамейки, каркас которых изготовлен из профильной трубы на болтах, живут не более двух-трех сезонов. Болтовое соединение отлично подойдет для крепления деревянной облицовки, но металл все равно придется сваривать инвертором или полуавтоматом. Альтернативы использованию сварки для профильной трубы практически нет. Скамейка из профильной трубы, изготовленная без сварки, в лучшем случае может использоваться для веранды или террасы.

Чертеж и схема лавочки со спинкой из профильной трубы

Для отдыха в относительно спокойном месте дачного участка можно рекомендовать схему, приведенную на чертеже ниже.

Скамейка из круглой трубы своими руками. Преимущества профильной трубы для садовой мебели

Металлический профиль — дешевый, общедоступный и удобный в работе материал, из него можно изготовить разнообразные элементы садового интерьера. Низкая стоимость — первое преимущество, благодаря которому выбирают профиль в качестве основы для изготовления скамеек и столиков.

Скамейка из круглой трубы своими руками. Преимущества профильной трубы для садовой мебели

Универсальность и легкость в обработке — второе достоинство профилированных труб: их можно легко резать, гнуть, варить, даже если исполнитель обладает начальными навыками работы с электроинструментом. Имея под рукой качественное оборудование и точные расчеты необходимого количества материала, можно справиться с работой за считанные часы.

Есть и другие преимущества профильной трубы:

  • устойчивость к влаге и перепадам температур;
  • стойкость к механическим нагрузкам;
  • неприхотливость в уходе.

Металл, из которого изготавливаются профильные трубы — легированная сталь, которая может быть оцинкованной или иметь специальный защитный полимерный слой. Оба покрытия обеспечивают металлу защиту от коррозии и окисления. Но на практике большинство мастеров использует дополнительно специальные составы и грунтовки, защищающие от внешних воздействий.

Стойкость к нагрузкам, высоким и низким температурам обеспечивает готовой садово-парковой мебели из трубного профиля практически пожизненную эксплуатацию. Срок службы изделий может насчитывать десятилетия, при условии правильно подобранной площади сечения и толщины изделий.

Обратите внимание! Чтобы изготовить своими руками лавки, скамейки, столики и другие предметы для сада рекомендуется использовать профиль толщиной не менее 1,5 мм, а в идеале — 2-3 мм. Толстые стенки труб облегчают сварку, а также позволяют изделию дольше противостоять разрушительным процессам.